12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кандуева Лариса Васильевна27
1

Эссе на тему: «Участие в выборах – это гражданский долг каждого»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Шин-Мерская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Б.М. Басанова»



III республиканский этап олимпиады среди учащихся 10 и 11 классов общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия по вопросам избирательного права и процесса



Эссе на тему:

«Участие в выборах – это гражданский долг каждого»



Выполнил: учащаяся 10 класса Мацакова Саглара

Руководитель: Кандуева Лариса Васильевна, учитель

истории и обществознания


Меня зовут Мацакова Саглара, я учусь в 10 классе Шин-Мерской средней школы. С апреля 2017 года я была избрана Президентом нашей детской организации. Считаю себя социально ответственным человеком и хочу заявить, как будущий избиратель, что участие в выборах – это гражданский долг каждого.

Мы, молодое поколение, постоянно стоим перед выбором: где учиться, какой ЕГЭ сдавать, куда поступать, где работать.

Но мы знаем и о других выборах. Для начала разберемся с понятиями выборы, избиратель, избирательное право.

Выборы – форма реализации избирательных прав путем участия в избирательной кампании. Законодательство Российской Федерации понятием выборы обозначает выборы президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в иные федеральные государственные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами РФ в соответствии с федеральными законами, выборы в государственные органы субъектов РФ, выборы в выборные органы местного самоуправления. Конституцией РФ предусмотрены права избирателя. Законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» четко закреплено основное право избирателя принимать участие в голосовании на выборах. Избиратель - тот, кто обладает активным избирательным правом, допускающим возможность принимать участие в выборах. Не имеют право избирать и быть избранными, по Конституции Российской Федерации, граждане, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, либо лишенные дееспособности в соответствии с судебным решением.

Избирательное право является всеобщим. Статья 32 конституции РФ гласит, что все граждане Российской Федерации, достигшие совершеннолетнего возраста, имеют право участвовать в управлении делами государства. Граждане России имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Стоит заметить, что «имеют право», а не «обязуются». Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы в процессе законотворческой деятельности. Такое решение они принимают на выборах. Выборы в нашей стране проводятся путем тайного голосования и дают нам возможность повлиять на события, происходящие в стране, а значит, обеспечивают нам будущее таким, каким мы его себе представляем.

Избиратели должны прийти на выборы и сделать свой выбор. Отказ от выбора - это тоже выбор. Но при этом политический выбор за них сделают другие, те, кто пришел и проголосовал. Выбор должен быть сбалансированным и отражать интересы всего населения государства. Значение участия избирателей в выборах на всех уровнях власти огромно. Необходимость участия в выборах обусловлена тем, что от них во многом зависит наша жизнь, жизнь простых граждан, которая, как и во всех демократических государствах, основывается на правоотношениях, регулируемых законами. Многие взрослые не понимают, что игнорирование выборов провоцируют создание такой системы в стране, которая отнюдь не будет способствовать их процветанию и благополучию, примером тому сегодня служат кровавые события в Украине.

Мы, избиратели, отдаём свой голос с полным доверием тому, от кого зависит будущее нашей страны и общества в целом на ближайшие годы. Мы должны подойти с полной ответственностью к данному вопросу. Должны изучить всех кандидатов, их предвыборную кампанию.

Выборы являются одним из важнейших событий в жизни государства: голосуя за определённого кандидата, люди голосуют за свои надежды. Мы, будущие выпускники школы, будущие избиратели. И для того чтобы молодой избиратель сделал правильный выбор, необходимо просвещать молодежь. Хочу привести слова Томаса Джефферсона, американского политика: «Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего». Я уверен, что он прав. Каждый должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают, ведь выбирать или быть избранным в органы государственной власти — это наше основное политическое право, за которое боролись наши предки. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы должны уважать государство, гражданами которого мы являемся. Я думаю, что быть избирателем – почетное и непростое дело. Любое дело требует определенных знаний и умений. Избирателем становятся в ходе духовного взросления, роста самосознания, обретения политического опыта. А откуда взяться такому опыту?

Мне кажется, что представления о выборах и о важности их для страны, республики, района, села должны быть сформированы ещё в школе.

У нас в школе ежегодно проводятся выборы президента детской организации «Хамдан». Последние выборы прошли в апреле 2017 года и результате выборов я была избрана президентом нашей школьной организации. Всего было выдвинуто три кандитата (соблюден принцип альтернативности выборов). У нас «все как у взрослых». Мы создали избирательную комиссию, кандидаты составили свою предвыборную программу, выступали перед избирателями (т.е. учениками) и отвечали на их вопросы. Во время предвыборной агитации даже провели дебаты между тремя кандидитами. После чего у нас назначается День выборов. Выборы проходят серьезно и торжественно. Каждый ученику дается один бюллетень, в котором они отмечают галочкой кандидата, за которого хотят проголосовать, и опускают в специальную урну. Каждый ученик может проголосовать только один раз. После подсчитываются голоса и объявляют президента школьной организации. Я считаю, что такие мероприятия очень нужны и важны. Ведь с раннего возраста они воспитывают в нас понятие всей значимости выборов. Школьные выборы решают задачу становления личности ученика, которая является важной и актуальной для современного общества.

Такой формат деятельности дает нам, обучающимся школы, познать механизм выборов. Ведь китайская мудрость гласит: « Скажи мне и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня и я научусь». Поэтому, лучше один раз познать все в деятельности, чем сто раз слышать и не понимать конкретно. Исходя из этого, хочу сказать, что выборы проводятся у нас не первый год и это дает мне право утверждать, что я и мои одноклассники знают про выборы не понаслышке. Чем больше будет таких мероприятий, тем легче нам, будущим избирателям, понять и грамотно проголосовать. От нас, молодых и будущих избирателей, зависит многое, а именно, наше будущее!

Мы учимся принимать решения, и когда подойдет мое время голосовать, я не растеряюсь, так как я уже имею представления о выборах и правилах голосования.

И закончить свое эссе я хотела словами из обращения Президента России В.В. Путина к гражданам в преддверии выборов в Государственную Думу 18 сентября 2016 года: «Уверен, каких бы политических взглядов мы ни придерживались, участие в голосовании – это гражданский долг каждого из нас, проявление наших искренних чувств к своей стране, забота о её будущем. Сделайте свой выбор, голосуйте за Россию!".



Автор материала: С. Мацакова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.