12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Котелевская Е.В.431
Россия, Ростовская обл., п.Тарасовский

Я выбираю сам.


 

Как часто в жизни мы сталкиваемся с выбором? Это не про шекспировское: «Быть или не быть?»,хотя и про него от части тоже. Так вот, сейчас речь пойдет об обыденном. К примеру, каждое утро, просыпаясь, мы делаем определенный выбор: кофе или чай, черный или зеленый, костюм или спортивная одежда и т.д. И если этот выбор относительно прост, то, когда дело касается выбора профессии, наступают затруднения.

Я могу Вам сказать, дорогой читатель, простейшими фразами: «опирайтесь на свое «хочу- могу- актуально сейчас». Но что это Вам даст? Разве Вы сразу подумаете: «Точно, буду электриком!». Нет. Вы, скорее всего, будете расстроены, обескуражены и совершенно сбиты с толку.

Чтобы хоть как-то помочь Вам с выбором, хочу сказать: «сядьте и подумайте: «а что я хочу?». Кем Вы хотите стать, чего добиться и в какой области? Если Вы никак не разграничиваете профессиональную область или не знаете, в каком направлении Вам двигаться, тогда просто подумайте о том, что Вам нравится, и что у Вас неплохо получается делать - это и есть Ваше «могу».

Если вдруг так вышло, что Ваше «хочу» и «могу» расходятся, то следует проанализировать: что нужно сделать. В каком направлении необходимо двигаться, что изучить или научиться делать для того, чтобы «хочу» стало практически полноценным «могу».

Когда с этой ступенью окончено, и Ваши желания практически равны Вашим возможностям, необходимо изучить ситуацию на рынке труда: что сейчас актуально, какие профессии наиболее востребованы и т.д. Но тогда возникает резонный вопрос: «Что делать, если мое «хочу-могу» прямо противоположно ситуации на трудовом рынке? Зачем я затрачивал столько сил, ресурсов, времени, сопоставлял все, чтоб в конце остаться у разбитого корыта?»

Ни в коем случае не спешите все бросать и подстраиваться под «массовость» на рынке труда. Помните, что именно Ваше «хочу» делает из Вас определенную личность, настраивает Вас как будущего профессионала. Именно гармония «хочу-могу» дает Вам необходимый толчок в будущее. Просто необходимо в данной ситуации сделать следующие зарисовки: мое «хочу-могу»= ? профессия. Необходимо определить к какой отрасли подходят они. Далее нужно изучить мир профессий, которые опираются на данные качества отрасли. Тогда круг Ваших поисков заметно сократится. После этого надо взглянуть на профессии, которые, по Вашему мнению, Вам наиболее привлекательные и еще раз «наложить» их на «хочу-могу», и уже теперь, опираясь на рынок труда и тот круг профессий, которые Вам наиболее подходят, выбрать одно направление. После чего можно смело развивать свое «могу» в данном направлении. Выбирать себе дальнейшее учебное заведение, которое Вас приблизит к желаемой профессии, и готовиться к поступлению.

 Помните, многое определяете Вы сами: Ваши желания, поступки, действия. Думайте о будущей профессии, как о втором доме или Вашей любимой одежде- Вам должно быть также хорошо, комфортно, удобно. Знайте, Ваше желание, стремление определяет Ваш путь. Прислушивайтесь к себе, и у Вас все получится.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.