12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осипова Олеся Сергеевна17
1

Эссе на тему «Воспитатель - это призвание»

Я родилась  в маленьком , но прекрасном городке Болотное. Занимаю должность воспитателя в МКДОУ детский сад «Малышок». Стаж педагогической работы почти 10 лет .

Имею первую квалификационную категорию. В 2001 году окончила Болотнинское педагогическое училище по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах». Студенческая жизнь раскрыла во мне много талантов, о которых я ранее и не подозревала. Я играла в постановках театральной студии, пела в ансамбле «Калейдоскоп». Выступала сольно. В 1998 году приняла участие в конкурсе красоты «Мисс очарование» , заняла второе место и, почему-то очень расстроилась. В этом же году попала на практику в «Центр реабилитации детей инвалидов», что перевернуло мою жизнь. Скорее всего именно это сыграло роль в выборе направления дальнейшего образования. Четыре года назад я стала студенткой ФГБОУ ВПО «НГПУ», «Специальное (дефектологическое) образование (Дошкольная дефектология)».

Мое хобби - чтение, когда приходит вдохновение - могу писать стихи. Люблю горные лыжи, это такой экстрим, который не передать словами, от которого захватывает дух. Еще очень люблю гулять, просто гулять, мечтая. Я считаю, что человек живет до тех пор, пока у него есть мечты, когда у него есть к чему стремиться.

Когда говорят, что самое главное любить детей для того, чтобы стать воспитателем, я немного не соглашусь. Их нужно не только любить, но и понимать, уметь окунуться в их жизнь. Вот так и живем. Своих деток я взяла с первой младшей группы. Вместе мы переживали, вместе плакали и смеялись. Росли и менялись. В этом году мои дети уйдут в школу. Мы прожили вместе маленькую жизнь и ни на одну секундочку я не пожалела, что стала воспитателем. Я воспитывала их, они воспитывали меня. Приходишь утром на работу, а на тебя сваливается ворох новостей, они чирикают, будто птички, а ты слушаешь и гордишься, что они тебе доверяют. Проходит первая половина дня. Наступает тихий час. И вот они уже все в кроватках. Они ждут, сказку, музыку или стихотворение про «Фею сна». И вот тишина. Ты смотришь на них и думаешь: у каждого свой характер, свои мечты. И понимаешь, что лучше их никого нет. Так пусть же сбудется все о чем они мечтают!

Будучи воспитателем, я пересмотрела некоторые приоритеты в своей жизни. К некоторым вещам стала относиться проще, а о многом – задумалась.

Самое главное – всегда только вперед!

Никогда не останавливаться на достигнутом.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.