12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Вячеславовна5555
Россия, Орловская обл., Орел
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »
0

Формирование у молодежи разных народов, религий и конфессий уважительного отношения друг к другу


Формирование у молодежи разных народов, религий и конфессий уважительного отношения друг к другу


Вопрос об уважительном отношении друг к другу очень актуален на данный момент. Эта тема становится всё более обсуждаемой, поскольку на основе национальных и религиозных различий возникает всё больше конфликтов между людьми, особенно среди молодежи.

Ещё в 1995 году на Генеральной конференцией ЮНЕСКО была утверждена Декларация принципов толерантности, которую подписали 185 стран мира, в том числе и Россия. Согласно данному документу, подписавшие его страны отказались от дискриминации и насилия над теми, кто отличается цветом кожи и вероисповеданием.

Но что же означает сам термин «толерантность» и почему так важно обладать этим качеством? Толерантность подразумевает отношение человека к другому, как к равной и достойной личности и выражается в сознательном подавлении чувств неприятия, вызванного всем тем, что чуждо и непривычно. Однако обладать толерантностью невозможно без таких личностных качеств, как коммуникабельность, доброжелательность и уступчивость. Эти моральные характеристики играют важную роль на протяжении всей жизни. Они являются основоположниками зрелой и достойной личности.

В нынешнее время молодежь очень подвержена влиянию отрицательных тенденций, широко распространенных в сети Интернет. Случаи с жестокостью, обращенной к представителям других национальностей, имеют место быть едва ли не на постоянной основе. Их проявление обосновывается не только влиянием Интернета, но и примером, который видят молодые люди будучи еще детьми. В этом случае задача родителей обозначить детям свою позицию в отношении расизма и национализма, и конечно же, демонстрировать на собственном примере. Ведь с детства мы впитываем всё, что нас окружает: общественные настроения, отношение к нам родителей, - из этого складывается мировоззрение и мироощущение ребенка. Именно поэтому так важно создать вокруг будущего полноценного члена общества правильную среду. А уже среди молодежи необходимо пропагандировать толерантное отношение к людям разных народов, религий и конфессий различными способами, в том числе, и в социальных сетях, в образовательных учреждениях проводить лекции по данной теме. Особенно важно это делать в свете последних событий, когда в некоторых странах мира происходят военные действия, и мирные жители, покидающие горячие точки, становятся беженцами на территории иных государств. Необходимо доносить до молодежи тот факт, что пусть эти люди и чем-то отличаются, но нас должно объединять одно – это ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ.

Важно понимать, что человека как личность не характеризует толщина его кошелька или количество брендовых вещей в гардеробе. Его характеризуют духовные качества, то есть присущая доброта, заботливость, порядочность – качества зрелой полноценной личности, формирующиеся в обществе, которое весьма разнообразно. В нем нужно уметь сосуществовать с другими людьми, быть коммуникабельными и уважать окружающих.

Автор материала: И. Сергиенко (1 курс)
Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.