12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Бородина Марина Васильевна14

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кыштовская средняя общеобразовательная школа №2

имени Героя Российской Федерации К.А. Тимермана»

Адрес: 632270 НСО, Кыштовский район, село Кыштовка, ул. Волкова, дом 55

Тел. 8-383-71-21-240, e-mail: s_2.kysht@edu54.ru






Школьная научно-практическая конференция



«Футбол – игра на все времена»
























Выполнили: ученики 6 класса

Шабанов Максим, Ядрышников Роман

Руководитель: учитель физической

культуры Бородина М.В.







2019 год





Содержание:

Введение

1.История появления моей любимой игры «Футбол»

2 Разновидности футбола

3. Знаменитые Футболисты России

4.Знаменитые мировые футболисты

5. Наши успехи

6.Футбол оказывает положительное и отрицательное влияние на здоровье человека

Заключение

Используемая литература










































Введение

Футбол — самая популярная в мире спортивная игра. Конечно, футбол требует большого напряжения сил, волевых и нравственных качеств человека, но какой мальчишка (или мужчина) не хотел бы проверить себя. Сегодня футбол стал по-настоящему массовым видом спорта. В мире насчитываются миллионы футболистов, тысячи команд, начиная от клубов высшей лиги и кончая детскими дворовыми командами, которые регулярно проводят соревнования на приз «Кожаный мяч». Я тоже являюсь страстным игроком и поклонником этой замечательной игры, и, конечно же, болельщиком наших и зарубежных клубов.

Я и футбол большие друзья. С раннего детства мне нравилось играть с мячом. Сначала во дворе , а потом уже в секции спортивного футбола , но я еще не все знаю о его происхождении, и о знаменитых футболистах. С футболом я не расстаюсь. Я решил узнать о футболе как можно больше.


Футбол — самая популярная в мире спортивная игра. Конечно, футбол требует большого напряжения сил, волевых и нравственных качеств человека, но какой мальчишка (или мужчина) не хотел бы проверить себя. Сегодня футбол стал по-настоящему массовым видом спорта. В мире насчитываются миллионы футболистов, тысячи команд Я являюсь страстным игроком и поклонником этой замечательного вида спорта, и, конечно же, болельщиком наших и зарубежных клубов. Актуальность моей темы заключается в том, чтобы находить интересное и увлекательное рядом, в доступных для наблюдения стадионах и спортивных площадках.

Цели

-Узнать историю возникновения футбола, познакомиться с известными футболистами.

Гипотеза: сохранить и укрепить здоровье можно, занимаясь футболом.

Задачи

- познакомиться с историей развития футбола, видами футбола, знаменитыми футболистами

- определить положительные и отрицательные последствия для здоровья занятий футболом

- выяснить отношение учащихся нашей школы к футболу





















1.История появления моей любимой игры - футбол

История футбола уходит своими корнями в глубину веков. Игры с круглыми предметами были особенно популярны в Китае, Японии, Греции, Риме. Но они мало походили на современные правила, их скорее можно было назвать игрой «регби».

Древний Китай

В 2697 году до нашей эры, рассказывают об игре, похожей на футбол. Называли ее «дзу-ню» («дзу» – толкать ногой, «ню» – мяч). Матчи проводились на ограниченных площадках, с бамбуковыми воротами без верхней перекладины, кожаными мячами, набитыми волосом или перьями. Победителей награждали гирляндами цветов, дорогими сосудами, а проигравших пороли бамбуковыми палками. Чуть позже эта игра стала частью военной подготовки. В каждой команде было по 50 человек и 6 вратарей.

Древний Египет

В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 году до нашей эры. При раскопках находят ритуальные кожаные мячи.

Древняя Греция В Древней Греции популярна была игра – «эпискирос» в 4 веке до нашей эры. Мячи были разными: одни сшиты из цветных лоскутов и набиты волосами, другие наполнены воздухом, третьи – перьями и, наконец, самые тяжелые – песком. По сигналу противники ударами ног старались провести мяч между двумя линиями, начерченными на земле, они заменяли ворота.

Древний Рим

Непосредственным предшественником европейского футбола был, по всей вероятности, римский «гарпастум». Две команды, расположившись друг против друга, старались перенести небольшой тяжелый мяч через линию, которая находилась за плечами соперников. При этом разрешалось передавать мяч ногами и руками, сбивать игрока с ног, отбирать мяч любым способом.

Англия

В 1660 Карл II завез футбол в Англию. Средневековьй футбол в Англии носил грубый характер, играли не на жизнь, а на смерть. Неудивительно, что власти вели упорную войну с футболом; выпущены были даже королевские приказы о запрещении игры. Но популярность футбола в Англии была столь велика, что именно в Англии эта игра была названа «футболом». Именно здесь были составлены правила игры в футбол (8). В первом турнире 16 марта 1872 года стартовали 15 команд. Выиграла команда «Уондерерс» со счетом 1:0, которая и получила 1 кубок по футболу.

В1846 году в Англии были разработаны первые правила игры в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже.

В Древней Руси также существовали игры, похожие на футбол. В России первый официальный матч состоялся в конце 19 века и положил начало развитию футбола в России.

Лучшими годами в истории советского футбола стали 1956 и 1988 года, когда Сборная СССР становилась чемпионом Олимпийских игр.

В 1960 году Сборная СССР победила на первом в истории Чемпионате Европы.

Лучшим результатом Сборной России стало третье место на Чемпионате Европы в 2008 году.

В 2018 году в России был проведен Чемпионат мира по футболу, и сборная России в четвёртый раз в своей истории приняла участие на чемпионате мира. Команда квалифицировалась в финальную часть мундиаля как хозяйка первенства, поэтому не принимала участия в отборочном турнире. В финальной стадии на чемпионате мира сборная России дошла до четвертьфинала, проиграв по пенальти хорватам, достигнув наилучшего результата сборной за всю свою историю (и наилучшего результата с 1970 года, если учитывать выступления сборной СССР).



2. Разновидности футбола

Существует множество разновидностей футбола, приведём некоторые из них:

Болотный футбол

Это разновидность футбола, популярная в Скандинавии. Правила похожи на правила традиционного футбола за исключением: игра ведётся на болоте; запрещена смена сапог во время игры; размер поля 60 x 35 метров; команда: 5 игроков + вратарь; матч: 2 тайма по 13 минут; замена игроков производится без остановки игры. Чемпионаты мира проводятся с 1998 года.

Футбольный фристайл

В Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре более 1500 лет. В качестве мяча используется полый внутри шар из тростника. Правила игры заключаются в выполнении различных трюков (финтов) с футбольным мячом в воздухе при помощи различных частей тела.

Мини-футбол ( футзал )

Командный вид спорта, который проводится на площадке шириной 25 м и длиной 42 м. Продолжительность – 2 тайма по 20 минут, 2 команды по 4 игрока и вратарь. Используется мяч меньших размеров, разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Замены проводятся по ходу матча, неограниченно.

Пляжный футбол

Вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол, который проводится на песчаных пляжах босиком. Команды из 5 человек играют 3 тайма по 12 минут. Компактные размеры игрового поля (28 м на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника.


3. Знаменитые Футболисты России

Самое главное украшение самого футбола – это, безусловно, яркие, неповторимые игроки, выдающиеся личности на зеленом поле. Многим из них суждено было стать столь же знаменитыми, как кинозвезды, истинными легендами зеленых футбольных полей.

Игорь Акинфиев стал главным вратарем страны так давно, что сейчас сложно поверить, что ему нет и тридцати. Впервые он выскочил на поле еще шестнадцатилетним школьником, это случилось в Питере в матче уникального Кубка премьер-лиги-2003 (ЦСКА проиграл 0:2, но Игорь вышел на замену и не пропустил). Еще через пару месяцев он феерично дебютировал в чемпионате, вытащив пенальти Андрея Каряки, который тогда был одним из самых кровожадных бомбардиров России. С тех пор статус первого номера ЦСКА даже не обсуждается.

Юрий Жирков. От многих игроков своего поколения Жиркова отличает стабильность и решительность – практически никто не шел в обводку так часто и успешно. Любой, кто смотрел футбол в 2006 году, вспомнит великий гол «Гамбургу» даже без видеозаписи. Это чисто визуальные эффекты, но Жирков постоянно давал и результат. Он забил победный гол в финале Кубка УЕФА и был одним из главных творцов чемпионств ЦСКА в 2005-м и 2006-м.

Сергей Игнашевич. Впервые Игнашевич попал в сборную еще в 2002-м, при Олеге Романцеве. Удивительно, но познакомиться не удалось: тренер молчал, а скромный 23-летний парень не знал, о чем заговорить с такой легендой, даже когда оказался с ним в одном лифте. Вскоре Романцев покинул команду, а Игнашевич почти сразу захватил статус главного защитника страны..

Андрей Аршавин. «Ваши ожидания – ваши проблемы», вялость на позднем этапе карьеры, Казахстан – все это испаряется, когда вы вспоминаете главное. Аршавин был лучшим игроком сборной, которая летом 2008-го опьяняла даже полицейских, позволявших поливать свои машины шампанским. У нас не было более прекрасных и счастливых моментов, чем гол Аршавина в ворота ван дер Сара.

Александр Кержаков. Кержаков всегда и везде был прекрасным бомбардиром. В «Зените» моментально влюбил в себя весь Санкт-Петербург, в Москве – помог «Динамо» взять первые медали за 11 лет. И даже в Испании все было вполне прилично: за «Севилью» он отгрузил 11 голов в сезоне-2006/07 (в том числе «Барсе», «Атлетико» и «Тоттенхэму» в 1/4 финала Кубка УЕФА). Просто после ухода Хуанде Рамоса Александр стал запасным, затосковал и в итоге вернулся в Россию.

Артём Дзю́ба -российский футболист, нападающий петербургского «Зенита» и капитан сборной России. Заслуженный мастер спорта России.

Двукратный обладатель Кубка России (2014, 2016), двукратный обладатель СуперКубка России (2015, 2016). Участник чемпионата Европы 2016 и чемпионата Мира 2018года.


4.Знаменитые мировые футболисты.

Пеле. Рекорды Пеле известны всему миру:1281 гол в 1363 матчах. В профессиональном футболе играл 21 год. На его счету 32 выигранных чемпионата, из которых три мировых. Девяносто раз он совершал хет-трик, более тридцати раз забивал по четыре мяча за матч, в четырех матчах- по пять. А однажды в шестьдесят четвертом году в ворота бразильского клуба забил восемь голов. Поэтому его и называют Королем футбола.

Лионель Месси. Аргентинский футболист, нападающий, выступающий за испанскую «Барселону». С лета 2011- капитан сборной Аргентины. Считается одним из лучших футболистов современности и одним из лучших игроков всех времен.

Роналдиньо. Бразильский футболист, выступал на позиции атакующего полузащитника и нападающего. Обладатель «Золотого мяча», вручаемого лучшему футболисту в Европе, 2005 года. Лучший футболист мира по версии ФИФА 2004 и 2005 года. Он выступал за клубы «Гремио», французский «Пари-Сен Жермен», испанскую «Барселону». В настоящее время выступает за итальянский клуб «Милан» и национальную сборную.

Дэвид Бекхэм. После своей первой команды «Лейтон Ориент» Дэвид поступил в детскую футбольную школу Тоттенхэма (Лондон), после чего чего был замечен скаутами Манчестер-Юнайтед, которые и пригласили его в знаменитый клуб в 1991 году. В 1995 году совершил свой дебют в Премьер-Лиге, в домашнем матче против Лидс Юнайтед. В сезоне 96-97 Дэвид вырос в первоклассного игрока, как для сборной, так и для своего клуба. Его профессионализм, который он проявлял в течение всего сезона, помогая клубу сдерживать важные победы, принес ему звание Лучшего Молодого Игрока Года и второе место среди всех игроков в английской Премьер-Лиге.

Криштиану Роналду. Португальский футболист, выступающий за итальянский клуб «Ювентус» и сборную Португалии, в составе которой стал чемпионом Европы 2016 года. Лучший бомбардир в истории клуба «Реал Мадрид» и сборной Португалии, а также рекордсмен по количеству сыгранных за неё матчей. С 2008 года капитан сборной Португалии. Считается одним из лучших футболистов 2000-2010-х годов. Признан Португальской футбольной федерацией лучшим игроком в истории португальского футбола. Признаётся специалистами одним из лучших футболистов всех времён. 


5. Успехи в футболе.

Занимаясь футболом мы надеемся не только, что освоим технические и тактические действия в футболе, но и примем участие в соревнованиях, завоюем призовые места. В 2018 году я занял первое место в онлайн конкурсе по теме "футбол". Благодаря занятием футболом стал победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.






6.Футбол оказывает положительное и отрицательное влияние на здоровье человека

Польза футбола:

Футбол улучшает общее состояние здоровья человека.

Способствует укреплению иммунитета.

Уменьшает вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний, выводит плохой холестерин, снижает кровяное давление.

Улучшает циркуляцию крови и соответственно снабжение кислородом всех органов.

Футбол полезен для улучшения обмена веществ в организме.

Специалисты утверждают, что регулярная игра в футбол помогает укрепить костную ткань и благоприятно влияет на опорно-двигательный аппарат.

При игре в футбол движения очень разнообразны, что позволяет укрепить практически все мышцы организма.

Эта игра развивает ловкость и улучшает координацию движений.

Футбол – отличный помощник в борьбе с лишним весом.

Эта игра, как и другие виды физической активности, помогает бороться со стрессами и депрессиями, повышает настроение и улучшает сон.

Очень важен футбол для развития личностных качеств, таких как умение работать в команде, воля к победе, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность и другие.

Вред футбола:
Футбол считается очень травмоопасным видом спорта и может принести серьезные увечья игрокам. Но если Вы разминаетесь перед игрой и играете в хорошей компании, т.е. с людьми, которые ведут себя корректно по отношению к сопернику, то риск получить травму значительно снижается.

Противопоказания футбола:
К сожалению, у футбола есть и противопоказания. Поэтому при заболеваниях внутренних органов и опорно-двигательного аппарата, прежде чем начать играть в футбол необходимо проконсультироваться с врачом.

Играйте в футбол с удовольствием и будьте здоровы! Не забывайте, что на здоровье влияет не только достаточная физическая активность, но и здоровый сонправильное питание и другие составляющие здорового образа жизни.















Анкетирование

Вопрос №1. Что вам нравится в футболе?

1)играть в команде б)нет в) не знаю



t1571174773aa.gif






Вопрос №2. Смотрите ли вы футбольные матчи?

А) да б)нет

t1571174773ab.gif






Вопрос №3 Какие физические качества формируются при занятии футболом?

t1571174773ac.gif









Вопрос №4 Где вы играете в футбол?

А)во дворе б)в секции


t1571174773ad.gif


Вопрос №5 Увлекаются ли ваши родители футболом?




t1571174773ae.gif




Вывод: на вопрос Что вам нравится в футболе? ребята ответили так. играть в команде-3 ч., наблюдать за игрой-8 ч, набивать мяч-4ч.. Смотрят футбольные матчи большинство опрошенных детей. Учащиеся считают, что футбол способствует развитию физических качеств таких как ловкость и быстрота, координация и выносливость. Играют в футбол во дворе 13ч., в секции - 5ч. Родители проявляют интерес к футболу 12ч., не увлекаются 6 ч.





Заключение

В процессе работы над проектом были выполнены поставленные задачи, т.е. познакомились с историей развития футбола, видами футбола, знаменитыми футболистами, определили положительные и отрицательные последствия для здоровья занятий футболом, выяснил отношение учащихся нашей школы к футболу. Большинство детей интересуются футболом и считают полезным для здоровья.

Таким образом, цель достигнута.

Моя гипотеза о сохранении и укреплении здоровья при занятиях футболом подтвердилась

Практическая ценность работы заключается в популяризации футбола.






Используемая литература


Акимов Н. Г. Футбол. Футбол. Футбол!!! – М.: МИР, 2001.

Ресурсы интернета. Источник: http://yod.ua/articles/vliyanie-igry-v-futbol-na-zdorove-polza-i-vred-dlya-organizma-lyudey / © YOD.UA

Швыков И. А. [Текст] Спорт в школе – футбол. - М., 2002,



11


Авторы материала: М. Шабанов (6 класс), Р. Ядрышников (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.