12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Ирина Геннадьевна56268
Россия, Самарская обл., Самара

Всероссийский конкурс школьных исследовательских проектов

«Моя родословная»







Исследовательский проект

Родные люди




                                                                                                                       


                                                                                                                            Выполнил:

Александр Шпиц

МБОУ лицей "Созвездие" №131

г.о. Самара

Руководитель:

Куликова И.Г.





Самара - 2023 г.



Исследовательский проект

Родные люди



План:

1.Знакомство со мной.

2.Происхождение моей фамилии

3.Фамилии моего рода.

4.Мой прадед Аксенов Иван Васильевич

5.Мой прадед Шпиц Лев Исаакович

6.Традиции моего рода


Родные люди, родственники, род
От них произошел большой народ.
Детей родили, городили города
И край родимый полюбили навсегда.
Имели родословную свою
И защищали Родину в бою.
Родник - источник жизни и начало всех начал,
Живой водою душу исцелял.
Твой дом, село и улица твоя,
Поселок, город, целая Земля.
Народ один и Родина одна,
Ты будешь жив, пока жива она!
Мы все одною с ней судьбой живем.
Земля родная - наш большой и светлый Дом!

Ирина Уколова


Меня зовут Саша и моя фамилия Шпиц. Мне 13 лет. Раньше я думал, что семья - это мама, папа, мой старший брат Дима и я. Но, со временем я понял, что семья - это все мои родственники - двоюродные, троюродные сестры, братья, тёти, дяди, бабушки, дедушки. И моя семья такая большая! Самому старшему члену рода 84 года - это моя двоюродная бабушка Нюра, а самый младший член - двоюродная племянница Марина, которой всего два месяца.

К сожалению, я не знаю точно откуда и от кого произошла моя фамилия. Могу только предполагать по открытым источникам в интернете, что возникла она не позже 18 века. Есть две версии появления моей фамилии, и они очень интересные. Одна из них - исторические свидетельства фамилий при царствовании Ивана Грозного - была таблица переписи Всея Руси и в этом реестре внесена и моя. И еще одна версия - упоминание в летописях духовенства. Фамилию дали выпускнику духовной семинарии.

Мой род насчитывает десятки фамилий - Шпицы, Борисовы, Голубцовы, Аксёновы, Чекрыжовы, Баландины, Кулешовы, Антиповы, Леонкины, Головко, Катковы… всех не перечесть, так же, как места рождения и проживания.

Среди представителей моего рода люди разных судеб и профессий: воины, путешественники, депутаты, крестьяне, кузнецы, медики, педагоги, лётчики и конструкторы, домохозяйки. Их судьбы - пример для меня и потомков, ведь без знания прошлого нет светлого будущего.

Я очень горжусь своим родом и хотелось бы рассказать о двух наиболее ярких представителях - моих прадедах. Об Аксёнове Иване Васильевиче и Шпице Льве Исааковиче. Их судьбы тесно сплелись с главным событием 20 века - Великой Отечественной войной.

Мой прадед Аксенов Иван Васильевич - герой, защитник Отечества, освободитель. Он с моей прабабушкой Лидой сплотили вокруг себя большой род Аксёновых и Чекрыжовых. Более 70 лет они прожили в счастливом браке. Прадед Иван ушёл воевать в самые первые дни Великой Отечественной войны, а вернулся только после разгрома Японии, осенью 1945 года. В составе 1 Украинского фронта он воевал на московском направлении, участвовал в битве за Москву и даже был награждён медалью «За оборону Москвы», медалью «За отвагу». Получил ранение под Москвой. После ранения и недолгого лечения в госпитале, прадеда отправили в артиллерийскую разведку на 3 Белорусский фронт, в составе которого он принял участие в битве в междуречье Волги и Дона. Также он участвовал в разгроме противника в Восточной Пруссии. После изоляции крупной группировки в Кенигсберге мой прадед Иван Васильевич был награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

Другой мой прадед, Шпиц Лев Исаакович, был настолько важен для оборонной промышленности Самары, что его не отпустили на фронт. Он был ведущим конструктором на заводе «Прогресс» и долгое время был засекреченным работником, так как участвовал в важных военных разработках. Его фотография до сих пор висит на доске почёта этого завода. С моей прабабушкой Цилей прожили более 60 лет.

Я уважаю и горжусь своими предками, своим родом, своей семьёй.

Семья — это моя опора, защита. Семейные отношения – это корни большого дерева, которые питают нас влагой, дают нам силы, помогают нам крепче стоять на ногах, и чем мощнее и глубже эти корни, тем увереннее мы чувствуем себя в жизни.

Существует легенда об одной замечательной семье. Она состояла из ста человек, и в ней всегда царили мир, согласие и любовь. Молва об этой семье долетела до правителя страны. И он решил посетить эту семью и убедиться самолично в правдивости слухов. Когда он всё же убедился, то спросил у старца: «Как вам удаётся жить, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу, написал на ней сто слов и отдал правителю. Тот прочитал и удивился. Сто раз было написано слово «понимание». Примером такой семьи я могу назвать свою семью… Что бы я ни сделал, как бы я не поступил, о каких бы планах я не рассказывал, я всегда знаю, что меня выслушают, поймут, порадуются вместе со мной или дадут советы и направят по правильному пути, если вдруг я буду не прав. Мои достижения не остаются не замеченными. Семейные праздники с родственниками - это незабываемое удовольствие, море фотографий, позитива. В такие моменты особо чувствуешь силу и мощь нашего рода, поддержку от каждого его члена. Например, совсем не давно, на Пасху, мы собирались большой семьёй и прекрасно провели время- играли в настольные игры, няньчились с маленькой Маришкой, выпили много чая за шумными беседами, бегали наперегонки. На 9 мая собираемся на кладбище к прадедушке Ивану. Это не весёлое событие, это дань памяти, традиция нашей огромной семьи... все, кто может в этот день приходят почтить память предков.

«Почитай отца своего и матерь свою"- говориться в святом Писании. Уверен, что именно этот завет даёт силу нашему роду. Надеюсь, что и мои потомки будут его соблюдать и родословное древо будет зеленее, краше и ветвистее!


t1683836634aa.png


Аксёнов Иван Васильевич и Елизавета Дмитриевна со своими детьми, внуками, правнуками на 70-летие совместной жизни!


t1683836634ab.png


Аксёнов Иван Васильевич во время войны со своими сослуживцами



t1683836634ac.png



Шпиц Лев Исаакович и Циля Иосифовна с внучкой Жанной (а мне она двоюрная тётя)



t1683836634ad.png


Шпиц Лев Исаакович - такая фотография висит на доске почета в Самарском заводе «Прогресс»


t1683836634ae.png


Шпицы, Кулешовы и Антиповы на праздновании Пасхи


t1683836634af.png


            А это МЫ - Шпицы!





Автор материала: А. Шпиц (6 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (2)

Легоцкая Вера Сергеевна, 11.05.23 в 23:29 2Ответить Пожаловаться
Интересные фотографии.
Куликова Ирина Геннадьевна, 11.05.23 в 23:33 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за комментарий, Вера Сергеевна
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.