12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петрова Наталья Владимировна334
Россия, Ярославская обл., Рыбинск

Всероссийский конкурс проектов «Моя родословная»







Проектная работа

История моей семьи











Выполнил: Яколвлев Алексей

ученик 4А класса

МОУ Болтинской СОШ

Рыбинского района

Ярославской области

Руководитель: Петрова Наталья Владимировна

учитель начальных классов

МОУ Болтинской СОШ

Оглавление Введение.

Меня зовут Яковлев Алексей. Я родился 26 марта 2009 года. Моя семья небольшая: папа, мама и я. Но у меня много родственников, в чем я убедился, когда в первом классе начал составлять родословную своей семьи.

От бабушки я услышал удивительные истории о своих родных. Мне захотелось глубже окунуться в историю моей семьи, чтобы узнать о своих предках, своем роде.

В старину родственные связи берегли, ценили, гордились ими и говорили: «Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это сам срамится». Еще А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».

Цель: изучение и сохранение истории моей семьи.

Задачи:

- узнать историю моей фамилии;

- изучить историю моей семьи по линии отца;

- учиться работать с архивными документами;

- учиться составлять генеалогическое дерево.

Актуальность проекта: при изучении истории своего рода можно выявить своих родственников, принимавших участие в исторических событиях.

Методы исследования:

- подбор и изучение материала по теме;

- опрос родственников, работа с архивными документами;

- анализ информации;

Гипотеза: узнавая историю своей семьи, можно лучше понять исторические события своей страны.

Глава 1.

1.1 Значение слов.

Вначале своей работы я обратился к толковым словарям, чтобы выяснить значения слов предки и род.

Предок – это древний предшественник по роду. (Ожегов)

В толковом словаре Ефремовой, предок – это лицо, являющееся предшественником в семье, роде, племени, по отцовской и материнской линии восходящей линии.

Род - ряд поколений, происходящих от одного предка, а также вообще поколение (Ожегов).

Род - ряд поколений, происходящих от одного предка (Ефремова)

Я задался вопросом: Кто мои предки, из какого я рода? Разобраться в этом вопросе мне помогала бабушка Яковлева Татьяна Алексеевна и тетя Левчук Ирина Вячеславовна.

1. 2 Когда появились фамилии.

Человеку при рождении дается имя, а фамилия передается от отца. Я решил выяснить, когда появились фамилии? Я узнал, что происхождение фамилий относится к периоду с ХIV по XIX век. Первыми обладателями фамилий были князья. Фамилии, относящиеся к духовенству, произошли от соответствующих названий приходов. Кроме того, среди русских дворян встречались фамилии иностранного происхождения. Происхождение некоторых фамилий было связано с родом деятельности. Многие животные и птицы играли существенную роль в хозяйственной деятельности человека. Их названия также оказались источниками для образования имён и фамилий, такие как Соболев, Баранов, Соколов, Соловьев, Зайцев, Медведев и т. д. Однако, основным и главным исходным звеном для образования фамилий явились имена и прозвища, которые могут открыть нам тайны многих фамилий.

Когда во второй половине XIX века крестьяне оказались свободными, появилась необходимость дать им фамилии. Какие-то из них, образовались от фамилий бывших помещиков. Какие-то были образованы от географических названий населённых пунктов. Но большинство фамилий, которые давались крестьянам, - это некие производные от их имён.

1.3 История фамилии моих предков.

История моей семьи известна с начала XX века. В Тверской губернии у прапрапрабабушки Феклы Егоровны и прапрапрадедушки Антона родились два сына: Алексей и Михаил. Семейная легенда гласит, что в селе, где жили мои предки, было много семей по фамилии Антонов и чтобы не было путаницы, родители дали своим сыновьям фамилию не по имени отца Антона, а другую. Самым удивительным оказалось то, что моему прямому предку Алексею была дана фамилия Чурасов. Эту фамилию, по рассказам родных, предложила учительница церковно – приходской школы.

Чурасово – это название большого села, которое описывается в рассказе Аксакова С.Т. «Детские годы Багрова – внука» (Прил.1) Второму сыну Михаилу дали фамилия Яковлев. Почему сыновьям дали разные фамилии никто не знает.

Мой прапрадед Чурасов Алексей Антонович женился на крестьянке Сизовой Ирине. Они жили в селе Погост Тверской губернии. От этого брака родились пять дочерей и мой прадед Алексей Алексеевич, который родился 22 февраля 1914 года. Чурасов Алексей Антонович умер в возрасте 40 лет от болезни. Воевал в годы 1-ой Мировой Войны.

1.4 История семьи в годы гражданской войны.

Из рассказов бабушки я узнал, что мой прапрадед Чурасов Алексей учился в церковно – приходской школе, а затем в училище на счетовода – кассира. Там же училась Лебедева Александра Михайловна, его будущая жена, которая родилась в Костромской губернии 26 сентября 1914 года.

Интересна история семьи моей прабабушки Александры. Родители Александры из Костромской губернии переехали в Петроград. Отец Лебедев Михаил Иванович работал на Кировском заводе. По заданию партии вместе с семьей отправился в Сибирь, в местечко Юрга поднимать Советскую власть. Был ответственным секретарем ВКП(б). Это были страшные годы гражданской войны. В ноябре 1918 года в Сибири армия адмирала Колчака захватывала города. Станция была захвачена белочехами. Лебедева Михаила зверски убили, а жена Анна Ивановна и семь малолетних детей, в том числе и моя прабабушка Александра, хотела бежать, но была схвачена. Их заперли в сарае, чтобы утром решить судьбу. Всю ночь мать, обнимая детей, молилась. Утром станцию освободили красногвардейцы. Семья вернулась в Петроград. Из рассказов родственников я узнал, что Анна Ивановна была на приеме у Ленина и ей назначили персональную пенсию по потере мужа.

В феврале 1936 года Чурасов Алексей Алексеевич женился на Лебедевой Александре Михайловне. У них родилось пятеро детей: Вячеслав, Лариса, Галина, Татьяна – моя бабушка, Нина.

Услышав эту часть истории своей семьи я понял, какие непростые, страшные события происходили в годы Гражданской войны. Я плохо знаю историю России в те времена, но уверен, что на уроках истории и из дополнительной литературы узнаю об этом периоде больше.

1.5 История семьи в годы Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Мой прадед Чурасов Алексей Алексеевич начал боевую деятельность 1 августа 1942 года красноармейцем – стрелком 953 стрелкового полка, 257 стрелковой дивизии Калининского фронта.

Вскоре моя прабабушка Александра получает похоронку, где сообщается, что сержант Чурасов А.А. убит 26 декабря 1942 года и похоронен на левой окраине г. Великие Луки Калининской области. В то время почта работала плохо, письма до адресатов шли долго. Когда пришла похоронка, у прабабушки было письмо от мужа из госпиталя датированное 2 февраля 1943 года. Поэтому отделом потерь действующей армии было прислано официальной письмо, где сказано, что Чурасова А.А. считать не убитым. (Прил.2)

Из архивных документов (Прил.3) я узнал, что 2 января 1943 года при штурме нашими войсками города Великие Луки, третьему батальону, 953 стрелкового полка было приказано овладеть строениями хлебозавода города.

Командир роты приказал сержанту Иванову с группой бойцов блокировать нижний этаж четырехэтажного дома хлебозавода, где находился гарнизон противника до 50 – 60 солдат.

Подползая к дому, сержант Иванов был ранен, мой прадед Алексей, проявив инициативу, принял командование на себя и сам лично забросал гранатами окна дома и первым ворвался в здание. В бою за второй этаж был тяжело ранен. Он получил пулевое ранение обоих ног и левой руки.

После выздоровления, Чурасов А.А. работал начальником административно – хозяйственной части райвоенкомата.

За мужество и отвагу, проявленные на фронте отечественной войны, за активность в работе на должности начальника административно – хозяйственной части райвоенкомата мой прадед Алексей был награжден:

- Медалью «За боевые заслуги». 3 ноября 1944 г. (Прил.4)

- Медалью «За оборону Москвы». 31 июля 1945г. (Прил.5)

- Орденом Отечественной Войны 1 степени 10 ноября 1945г. (Прил.6)

- Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» 25 декабря 1945г. (Прил.7)

- Орденом Отечественной Войны II степени 6 апреля 1985г.

Мой прадед Алексей был в рядах Красной Армии до 23 июня 1943 года. В результате сильных ранений был отправлен домой.

В мирное время работал счетоводом в колхозе «Восход», бухгалтером в плодопитомнике, бухгалтер-инспектор в строительной организации «Стройтрест» г.Тулы.

Умер 18 января 1988 года.

К сожалению, я никогда не видел своего прадеда Алексея, но я очень горжусь тем, что у меня такой мужественный прадед и я ношу имя в его честь. Он самый настоящий герой. Память о нем будет всегда храниться в моем сердце. О подвигах прадеда я буду рассказывать своим детям.

9 мая в День Победы вместе семьей и одноклассниками я с гордостью несу портрет моего прадеда Алексея в шествии Бессмертного полка. (Прил.7)

1.6 Моя семья в настоящее время.

Дочь Чурасова Алексея Алексеевича и Александры Михайловны Татьяна Алексеевна – моя бабушка, родилась 14 мая в 1945 года, сразу после Великой победы в деревне Старый Погост, Тверской области. Там же окончила школу – семилетку. С 8 по 11 класс училась в г.Калинине в Железнодорожной школе № 25.

В 18 лет познакомилась с Яковлевым Юрием Сергеевичем, в 1966 году они поженились. Так фамилия Чурасов в нашей семье сменилась на фамилию Яковлевы. Я был очень удивлен, ведь в семье второму брату Михаилу дали фамилию Яковлев!

Моя бабушка Татьяна Алексеевна много лет проработала на Судостроительном заводе инженером, мой дедушка Юрий Сергеевич тоже работал на Судостроительном заводе начальником цеха.

В семье родились два сына – Андрей и Сергей.

Яковлев Андрей Юрьевич мой отец, моя мама Яковлева (Голубева) Татьяна Александровна. Мой папа продолжает династию судостроителей и работает на заводе начальником сборочно-сварочного участка. Моя мама - специалист по недвижимости.

Моя семья большая и очень дружная. Мы поддерживаем и помогаем друг другу в любой жизненной ситуации. В нашей семье прислушиваются к мнению старших и уважают точку зрения каждого члена семьи. Мы любим и бережем друг друга.

У нас есть замечательная традиция. Каждый год летом мы ездим в деревню Тургиново Тверской области, где мой папа в детстве гостил у своей бабушки Анны. Мы с папой ходим на пруд, где, когда то папа ловил карасей, а бабушка их жарила. Так же мы ездим на родину моей бабушки Тани, в деревню Старый Погост. Дома давно нет, но сохранился сад, где мой прадед Алексей держал пасеку.

Я очень люблю эти поездки, потому что бабушка и папа рассказывают разные истории из своего детства. Я могу их слушать бесконечно, ведь это история моей семьи!


Глава 2. Составление родословной. Генеалогическое древо.

Свое родословное дерево я представляю в виде большого дуба с сильными корнями – это мои далекие предки по линии отца и матери. Ветви – это мои ближайшие родственники, листья – это их дети и внуки. Листья зеленого и светло – зеленого цвета. Зеленый цвет – ближайшие родственники, светло – зеленого – дальние.

Я только начал составлять древо и включил тех родных, о которых знают и помнят мои родители. Я буду дальше заполнять ветви и листочки своего родового древа.

Заключение.

Целью моей работы было изучение родословной по линии отца. Изучая архивные документы, слушая рассказы родных, я узнал много нового и интересного о своих прямых предках. Моя гипотеза подтвердилась, так как история моей семьи неразрывна с историей страны, что помогает мне лучше понять происходящие события.

Зная своих предков, можно лучше узнать себя и с гордостью носить фамилию и имя тех, кто защищал нашу Родину, работал на благо страны.

Я понял, что своей жизнью обязан многим поколениям своей семьи. Поэтому надо бережно относиться к своим близким, не забывать их, во всём им помогать.

Я продолжу свое исследование, так как мало знаю о своих предках по линии мамы.

Друзья! Прошу Вас, умоляю,

Не забывайте прадедов своих,

И лишь одно сказать желаю:

Пусть Ваши дети тоже знают их!

(Из песни «Облака», слова Муравьёва Е., музыка Брейтбурга К.)




Литература.

1. Аксаков С.Т. «Детские годы Багрова – внука». Изд.: Юнацтва, 1982г

2. https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43867108007/Происхождение русских фамилий.

3. Архивные документы.

Приложение 1.





Мы рано выкормили лошадей в слободе упразднённого городка Тагая и ещё засветло приехали в знаменитое тогда село Чурасово. Уже подъезжая к нему, я увидел, что это совсем другое, совсем не то, что видал я прежде. Две каменные церкви с зелёными куполами, одна поменьше, а другая большая, ещё новая и неосвящённая, красные крыши господского огромного дома, флигелей и всех надворных строений с какими-то колоколенками – бросились мне в глаза и удивили меня.

(Аксаков С.Т. «Детские годы Багрова – внука»)



































Приложение 2.





t1607443914aa.gif



















Приложение 3.








t1607443914ab.gif









Приложение 4.







t1607443914ac.gif



















Приложение 5.



t1607443914ad.gif

t1607443914ae.gif

















Приложение 6.



t1607443914af.gif

t1607443914ag.gif













Приложение 7.

t1607443914ah.gif

t1607443914ai.gif















Приложение 8.

t1607443914aj.gif

t1607443914ak.gif

Приложение 9

.

t1607443914al.gif

21



Автор материала: А. Яковлев (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.