12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана Гендриковна1177
Россия, Пермский край
Материал размещён в группе «Профориентация школьников»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карагайская средняя общеобразовательная школа №2»


Тип проекта: информационный




Итоговый проект

«Как массаж влияет на людей»

                                                                  

                                                                           

  Автор: Мурова Дарья Сергеевна,

 обучающаяся 8 «А» класса

                                                                                                                                                                                                Руководитель:

Негодяева Светлана Гендриковна, учитель химии

                                                


                                                                                                 

                                                     с. Карагай, 2021



Содержание

Введение ………………………………………………………………… 3

  1. Основная часть ………………………………………………………. 4
    1. Рабочий план проектной работы ………………………………4
    2. Отчёт о выполненной работе …………………………………..5

1.2.1. Массаж и его виды ……………………………………………. 6

1.2.2. Условия для проведения массажа ……………………………. 8

Заключение ………………………………………………………………. 11

     Использованные источники ……………………………………………. 12

Приложения……………………………………………………………... 13                    

Введение

МАССАЖ  — метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов механического дозированного воздействия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или (реже) специальными аппаратами.

Тема проекта в настоящее время очень актуальна. Связано это с тем, что взрослые работают дистанционно, школьники получили возможность дистанционного обучения, если в этом возникает необходимость (например, человек находится на карантине или куда-то уехал, а ему надо продолжать учиться). И просто, в век технологий люди много времени проводят за компьютером, с планшетом или телефоном, сидя или лежа.  Поэтому их мышцы напрягаются и устают, их нужно расслаблять. Кто-то расслабляется в спортзале, на стадионе, с помощью тренажеров. И один из способов – с помощью массажа. Такая проблема может быть у всех поколений, и её нужно решать, ведь из-за этого у людей часто плохое настроение, вялость и усталость.

Цель: изучение влияния массажа на здоровье людей.

Задачи: 

1. Выяснить что такое массаж

  1. Узнать, какие виды массажа бывают
  2. Проанализировать, какие условия требуются для проведения массажа
  3. Оформить лэпбук по теме проекта.


1.Основная часть 

1.1. Рабочий план проекта

 

1.Подготовительный этап (октябрь-ноябрь)

Номер

Название

Время проведения

Ответственные

1.1

Выбрать тему проекта

Октябрь

Мурова Д.

1.2

Выбрать руководителя

Октябрь

Мурова Д.

1.3

Определить актуальность, цель и задачи проекта

Ноябрь

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

1.4

Выбрать предполагаемый продукт

Ноябрь

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

Основной этап (декабрь-февраль)

2.1

Разработать «рабочий план» проекта

Декабрь

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

2.2

Работа с поиском информации

Декабрь

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

2.3

Создание макета продукта

Январь

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

2.4

Изготовление продукта

Январь-Февраль

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

Заключительный этап (март-апрель)

3.1

Оформление письменной части проекта

Март

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

3.2

Написание тезисов для защиты проекта

Март

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

3.3

Написание статьи

Март

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

3.4

Защита проекта

Апрель

Мурова Д.

Негодяева С.Г.

1.2. Отчёт о выполненной работе

     На подготовительном этапе выбрав тему проекта, я обратилась к руководителю за помощью. Мы определили актуальность и цель, поставили задачи, выбрали предполагаемый продукт и решили, что это будет лэпбук.

     На основном этапе мы разработали рабочий план проекта, отобрали нужную информацию для написания проекта, создали макет продукта и изготовили лэпбук.

 На заключительном этапе мы оформили письменную часть проекта и написали тезисы для защиты проекта.

1.2.1. Массаж и его виды

Массаж – это одно из направлений физиотерапии, и, пожалуй, самое популярное и доступное. Есть также свидетельства того, что массаж использовался во многих древних культурах. Массаж – это старая техника, в которой ритмично используются как растяжение, так и давление. На протяжении всей истории массаж был вплетен в культурный контекст медицины. Вполне возможно, что это самое раннее и простое средство, используемое для лечения боли. Массаж состоит из восточного и западного направлений [2].

 Существует множество видов массажа, но я выбрала наиболее распространённые виды:

  • гигиенический,
  • детский,
  • косметический,
  • лечебный
  • спортивный.

Прочитав статьи в интернете, я выяснила, как друг от друга отличаются гигиенический, детский, косметический, лечебный и спортивный массажи.

Гигиенический массаж. Главная его роль — это не лечение уже имеющихся проблем, а профилактика их появления и средство ухода за своим телом, приятная и полезная процедура. Гигиенический массаж применяется для укрепления здоровья, ухода за телом, для усиления кровообращения, профилактики заболеваний, при переутомлении и т.д. Процедура эффективна при нервных срывах, негативно влияющих на состояние мышечной системы.

Детский массаж детский профилактический массаж необходим всем малышам с первых недель их жизни. Детский массаж приводит к расслаблению мышечной ткани, стимулирует их развития, улучшает деятельность органов дыхания, сердечно-сосудистой системы. Регулярный массаж в раннем детском возрасте служит залогом гармоничного физического и психического развития.

Косметический массаж методика, замедляющая естественный процесс старения. Она показана к проведению в любом возрасте, без привязки к типу кожного покрова. Массаж повышает эластичность, упругость кожи, а также улучшает микроциркуляцию крови. Благодаря этому разглаживаются морщины, нормализуется оттенок лица. Цель — замедление процесса старения и устранение косметических дефектов. Кроме того, косметический массаж положительно влияет на состоянии всех органов и систем. Это происходит из-за того, что на лице расположены такие точки, каждая из которых отвечает за деятельность того или иного органа или системы. По этой причине воздействие на них, в частности, нормализует психоэмоциональное состояние человека, налаживает работу сальных желез, улучшает состояние сосудов. Однако основная цель — улучшение внешнего и внутреннего состояния.

Лечебный массаж — снимает мышечное и общее напряжение, устраняет мышечные триггеры и улучшает эластичность мышц. Улучшается трофика кожи и подлежащих тканей, стимулируются обменные процессы. Снимается чувство усталости, улучшается сон, настроение и общее самочувствие.

Спортивный массаж — используется на практике с целью  улучшения физических способностей и работоспособности спортсменов. Он является частью всего спортивного режима и тренировок. Такая процедура помогает быстрее достичь спортивной формы и поддерживать её длительное время. Помимо этого спортивное массирование широко используется для подготовки спортсмена к участию в соревнованиях, а также скорой помощи при утоплении. Спортивный массаж имеет множество положительных качеств воздействия на организм. Как показывают многие исследования, он хорошо влияет на нервно-мышечный аппарат, лимфообращение, кровообращение и метаболизм, поэтому немудрено, что его признали самым эффективным и доступным способом реабилитации среди спортсменов.

1.2.2. Условия для проведения массажа

Я проанализировала прочитанную литературу и выяснила, какие условия должны выполняться, чтобы массаж принёс наилучший эффект:

  • Массажные средства. Для правильного массажа необходимо обеспечить такие условия, при которых руки будут свободно скользить по телу, оказывая выверенное давление. Для этой цели понадобиться какое-нибудь массажное средство, снижающее сопротивление и смазывающее поверхность кожи.
  • Лосьоны представляют собой смесь масла и крема, что очень удобно, поскольку такая смесь не слишком быстро впитывается и,  следовательно, может использоваться довольно экономно. Массажные лосьоны отличаются от обычных лосьонов для тела, не содержащих масла, поэтому дольше сохраняются на коже и более подходят для массажа. Как правило, при лечебном массаже применяются именно лосьоны, поскольку позволяют выполнять как лёгкие, так и глубокие движения.
  • Кремыотличаются содержанием базового масла, прекрасно подходят для лёгкого массажа небольших участков, хорошо увлажняют. Кремы  и увлажнители для рук и ног, содержащие мочевину, которая впитывается, не так быстро, как прочие компоненты, подходят лучше всего.
  • Тальк – позволяет осуществлять разнообразные контакты при минимуме движений и в значительной мере сохраняет естественное трение между кожными поверхностями. Он позволяет производить небольшие движения и вместе с тем даёт массажисту возможность достичь более глубокого контакта при корректирующей работе. Это прекрасная альтернатива для людей с аллергией на масла, кремы и лосьоны; профессионалы чаще всего используют тальк не для общего массажа, а для обработки конкретных участков.
  • Масла плохо впитываются в кожу, поэтому хорошо подходят для лёгкого контакта, особенно при работе с детьми и пожилыми людьми или в случаях, когда клиент хочет избежать глубокого контакта. Чем меньше масла используется, тем глубже контакт; чем более лёгкий контакт нужен, тем больше понадобится масла. Разные масла имеют разную степень поглощаемости, но наиболее распространённые массажные масла – лёгкие, они хорошо подходят для мягкого, расслабляющего массажа.
  • Ароматерапевтические  масла – эфирные масла можно смешивать с базовым маслом, чтобы усилить лечебное воздействие массажа. Никакие эфирные масла, за исключением лавандового и чайного дерева, нельзя наносить на кожу неразведёнными. Сегодня многие магазины торгуют готовыми масляными смесями для массажа, но чаще всего используются следующие эфирные масла: масло лаванды (снотворное,  успокоительное,  антидепрессивное); масло чёрного перца (согревающее, стимулирующее и бодрящее); масло ромашки (успокоительное, антидепрессивное и снотворное); масло майорана (успокоительное, способствует кровообращению и согревает); масло апельсина и грейпфрута (бодрящее, стимулирующее и антидепрессивное); масло бергамота (антидепрессивное, улучшающее настроение и уравновешивающее); масло розы (успокоительное, антидепрессивное, оказывающее общий тонизирующий эффект); масло ладана (стимулирует мыслительные процессы); масло сандалового дерева (антивирусное, антисептическое, противогрибковое, укрепляет иммунитет); масло эвкалипта (иммуностимулирующее и противоотечное);  мало розмарина (улучшает мыслительные процессы). 
  • Полотенца. Использование полотенец преследует несколько целей. Во-первых, полотенца ставят некий барьер — массажируемому известны физические границы массажа, который не зайдёт дальше полотенца, а это крайне важно для того, чтобы он смог полностью расслабиться. Во-вторых, полотенца дают тепло, а ведь во время массажа кровяное давление падает, что ведёт к понижению температуры. В-третьих, полотенца создают ощущение уюта и безопасности.
  • Чистые одноразовые простыни и наволочки.
  • Если имеется своё помещение, оно должно быть оформлено в спокойных тонах, свет должен быть приглушён, комната пахнуть приятными ароматами.
  • Чистая аккуратная одежда, заплетённые волосы, в целом опрятный вид.
  • Образование массажиста.

Заключение

         В ходе реализации нашего проекта я решила все четыре задачи.

При решении первой задачи  я выяснила, что такое массаж.

При реализации второй задачи я узнала, что существуют такие виды массажа, как гигиенический, детский, косметический, лечебный и спортивный, и чем они отличаются друг от друга.

Решая третью задачу проанализировала, какие условия должны выполняться для того, чтобы массаж был эффективным в зависимости от его типа, принёс наслаждение и массажисту и массажируемому.

   Считаю, что цель проекта достигнута. В ходе выполнения проекта я убедилась в том, что массаж влияет на людей как эмоционально (в плане морального состояния), так и физически (в плане расслабления и лечения), так как сейчас в большей степени преобладает малоподвижный образ жизни.  повышает настроение, помогает чувствовать себя лучше и уверенней.

Разные виды массажа влияют на людей по – разному, в зависимости от его вида. Если мы делаем пациенту лечебный массаж, то он направлен на какую – то часть тела или на лечение какой – либо болезни, и в результате нескольких массажных процедур может наступить улучшение самочувствия больного. Если делается гигиенический массаж, то он способствует профилактике определенных заболеваний, разглаживанию кожи и улучшению проблемных частей тела. Детский массаж делают с первых дней жизни малыша для профилактики заболеваний. Косметический массаж замедляет процессы старения в организме человека и проводить его можно в любом возрасте. Спортивный массаж является частью спортивных тренировок и улучшает спортивные достижения, а также способствует поддержанию спортивной формы.


Использованные источники

1. Аткинсон, М; Флойд, Э. Массажные средства: глава/М. Аткинсон; Э. Флойд// Полный курс массажа. – 2008. – С.18-21.
2. https://бмэ.орг/index.php/МАССАЖ
3.http://vmede.org/sait/?id=Vosstanovit_med_epifaqnov_2013&menu=Vosstanovit_med_epifaqnov_2013&page=9
4. https://zen.yandex.ru/media/id/5bd1c09c31b76600ad7efd05/gigienicheskii-massaj-5dbf3dd1027a1500afc4f6a5
4. https://rostochek.info/service/massazh_detyam/
5. https://shkolamm.ru/kosmeticheskij-massazh/
6. https://cmrt.ru/lechenie/lechebnyy-massazh/
7. https://foodandhealth.ru/meduslugi/sportivniy-massazh/


Приложение 1.

r1624618738.jpg
Автор материала: Д. Мурова (8 класс)
Опубликовано в группе «Профориентация школьников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.