12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ларкина Евгения Николаевна87
Россия, Красноярский край, с.Усть-Яруль
Материал размещён в группе «Классные руководители»

В этом году Конституции Российской Федерации, 12 декабря, исполняется 25 лет! Это, безусловно, очень значительный и важный день для нашей страны, ведь Конституция является крепким фундаментом, на котором строится и опирается Государство. В первую очередь, Конституция – это основной закон, обеспечивающий независимость и самостоятельность нашей Державе. Конституция – это то, что делает всех нас равными пред законом, это то, что гарантирует каждому гражданину права и свободы. Конституция – это невероятно важный документ, являющийся путеводителем во многих вопросах, с точки зрения права и основой политических, экономических, правовых и социальных систем.

Конституция была принята путем всенародного референдума в 1993 году, однако, стоит заметить, что принятая Конституция является далеко не начальной в истории нашей страны. Первая Конституциая Российской Федерации была установлена ещё в 1918 году пятым Всероссийским съездом Советов. Действующая Конституция стало началом кардинальных перемен, изменений структуры нашего государства. На основании данной Конституции было создано демократическое, свободное государство. Она являлась спасательным кругом для страны и буквально спасла её от развала, вернее, люди, действующие в конституционных рамках, но это не менее важный пункт. Основной закон освободил общество от оков идеологических запретов, стеснений прав, предоставив им дорогу в произвольный мир, где законы для каждого одинаково равны, где каждый человек имеет значимость.

В переводе с латыни слово «Конституция» означает – устройство. Она устанавливает нормы государства, ограничивает власть и предотвращает дискриминацию. Однако реализация основного закона не действует в полной мере, но, безусловно, это вина самого общества. Ведь Конституция, по своей сути, является лишь программой, по которой должны совершаться многие действия и приниматься определенные решения. Но множество людей не желают выходить из «зоны комфорта», не считающих нужным заботиться о комфорте жизни других людей и совершающие противозаконные поступки. Но, если бы люди всегда действовали в конституционных границах и опирались не только на собственные желания в нашем государстве произошли бы крупные метаморфозы.

Но, однако, стоит признать, что Конституция является предметом дискуссий. Ведь невозможно создать Основной закон, который будет соответствовать желаниям каждого гражданина. Общество всегда будет подразделяться на группы с определенными взглядами на жизнь, политическими интересами, мнениями и целями. А Конституция является общим законом, совокупностью ограничений и свобод, относящихся к каждому из нас и объединяющих нас в одно целое независимое государство.

Слово «Конституция», в нашей стране, принято писать с заглавной буквы в знак уважения, и я считаю, что это абсолютно правильно и заслуженно. Ведь она способствует развитию нашей страны, она дает возможность личностного совершенствования и в тоже время предотвращает нас от глупостей, которые мы способны совершить. Можно сделать вывод, что Конституция имеет огромную значимость в современном мире, прошло 25 лет со дня её создания, но она все еще находится на пути модернизации и улучшения!

Автор материала: В. Бледнова (11 класс)
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.