12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна80723
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж

Круг в царстве Квадратов.

В Круглом царстве в Круглом государстве жили-были круглые жители. Круглый год на круглом небосклоне светило круглое солнце, а по синему небу бежали круглые белоснежные облака. Жили все дружно и весело в своих круглых домиках с круглыми окошками.

И был там один любознательный малыш, тоже кругленький, как все, который дружил с Квадратиком, малышом из соседнего Квадратного царства. Так как жили они в разных царствах, виделись они редко. Общались по скайпу. Но когда встречались, гуляли до самого вечера, пока солнышко пряталось за круглые холмы, а луна спокойно ждала своей очереди.

Однажды Круг решил пойти к Квадратику в гости. Предупредив своих кругленьких родителей Круг отправился в дорогу. Путь из Круглого царства в Квадратное был не легким. Сначала все вокруг было круглое, мягкое – закругленные тропинки, маленькое круглое озеро с плавающими кувшинками и лилиями. Круг легко смог его обойти. Но когда он зашел в Квадратное царство, сразу встретил много угловатых дорожек, домов, прохожих. Всё вокруг было острое, колючее и маленький Круг немного испугался. Он пробирался к своему другу прямоугольными лабиринтами. Вдруг на его пути появилась река – без начала и конца. Она была широка и глубока. Для того, чтобы перебраться на другой берег, нужно было решить задачу: «На берегу реки стоит пирамидка. В ней 5 кубиков, высотой 8 сантиметров каждый. Высчитай высоту пирамидки». Наш герой был круглый отличник и сразу нашел правильный ответ: восемь умножить на пять получится 40 сантиметров. Круг радостно закричал: «Высота пирамидки 40 сантиметров!»

И тут же появился мост через речку. Круг быстренько побежал на встречу со своим другом Квадратиком, который уже ожидал его на квадратной лужайке.

Мальчики играли в мяч, догонялки до самого вечера. Но с тех пор Круг понял, что нет задач, которые нельзя решить, если внимательно и старательно учиться.







Автор материала: С. Бабакова (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 05.11.20 в 21:47 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную разработку!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 06.11.20 в 12:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Наталья Федоровна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.