12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Иванова Н.В.323
Педагог дополнительного образования
Россия, Тульская обл., г. Кимовск

Пояснительная записка.

   Кукла-перевёртыш - это интересная кукла раньше была во всех славянских семьях. В народе ее называют «Девка-Баба», «Перевертыш», «Вертушка», «Девушка-Женщина». Необычность ее в том, что она содержит в себе два образа, два состояния женщины. Когда с одной стороны видна Девка, то Баба скрыта под юбкой. Если куклу перевернуть, то нам откроется Баба, а Девка скроется.

   Таким образом, кукла Девка- Баба выражает две сущности женщины. Девка открыта миру и дарит ему красоту и радость. Баба обращена к себе и будущему ребенку и обеспечивает покой. Очень важно для счастья семьи, чтобы девушка осознала после замужества это новое для нее состояние и смогла его принять.

   В давние времена кукла готовила девочек к взрослой жизни, образно показывая, что с обретением семьи жизнь девушки меняется. Кстати, по кукле Девка-Баба определяли, готова ли девушка к замужеству. Девушка должна была самостоятельно изготовить эту куклу. Если лучше выходила сторона Бабы, то девушку признавали готовой к семейной жизни. Если привлекательней была сторона Девки, значит, девушка еще не нагулялась и придает большее значение красоте и нарядам.

   Композиция "Женская доля" представлена двумя планами. На переднем плане стоит кукла-перевёртыш "Девка-Баба", а на заднем нарисован деревянный дом. Выбор варианта куклы-перевёртыша наиболее полно раскрывает название композиции, отражает традиции и верования славян.

   Раньше дети с раннего возраста постигали правильные образы жизни. Помогали им в этом народные куклы. По ним девочки учились понимать, чем отличается одежда девушки от одежды женщины, как это отражается на ее манере поведения и на внутреннем состоянии.

   Думаю, что композиция "Женская доля" может стать не только оригинальным украшением дома, но и своеобразным наглядным пособием для детей, да и взрослых по культуре славян. Изучая народные славянские куклы, мы получаем важную информацию для счастливой и гармоничной жизни.

   Композицию "Женская доля" изготовила Озманян Милина - обучающаяся творческого объединения "Подарки своими руками". Кукла-перевёртыш изготовлена из ткани и ниток в технике "тряпичной куклы". Задний план изготовлен из картона и расписан гуашевыми красками.


j1674252845.jpg
Композиция "Женская доля", Озманян Диана, 13 лет
Автор материала: М. Озманян (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.