12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Артеменко Татьяна Васильевна62
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Шахтёрск

Лучший отзыв о прочитанной книге

 “Алые паруса” - пленительная сказка русской литературы! В.Шкловский

Передо мной лежит книга, на суперобложке которой изображен белый парусник с алыми парусами. Он символически стоит в преддверии книги, которая имеет звучное и краткое название - " Алые паруса". В ней собраны страницы веры в мечту и чистой любви. Они принадлежат перу своеобразного и популярного  писателя Александра Грина. Парус всегда считался символом свободы, отваги и надежды, а белый корабль под алыми парусами превратился у Грина в воплощение любви, счастья и радости. Не случайно и название парусника – «Секрет». Не тайна, не загадка, а именно секрет для двоих.

Грин, я считаю, намеренно создает контраст между серой обыденностью в маленьком рыбацком поселке и богатым внутренним миром юной героини. Мечты Ассоль, ее чистая и прекрасная душа вызывают подозрение у обитателей. Они считают девушку слабоумной и насмехаются над ее верой в чудо. Эти люди погрязли в повседневных делах, не поют песен и не рассказывают сказок. Все, что не вписывается в привычные рамки, жители Каперны отвергают, поэтому смелый и справедливый Лонгрен и его мечтательница - дочь становятся в поселке изгоями.

Перечитывая страницы повести, я сжилась за несколько часов и с горем, и с радостью книжных героев. А их несокрушимая воля к достижению мечты вселила в меня подлинный оптимизм. Книга Грина, я думаю, - книга необычная. Она привлекает своей талантливостью писателя и теплотой человеческого внимания к судьбам людей. Это добрая, светлая книга, которая как-то особенно звучит сегодня в нашем жестоком мире, когда  так хочется радоваться,  мечтать и верить в чистую любовь.

"Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и -  вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем." Александр Грин «Алые паруса».

Автор материала: К. Максименко (10 класс)
Дата проведения: 23 октября 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.