12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Александрова Наталия Ивановна241
Россия, Красноярский край, Нижний Танай
6

Конспект урока: А. Грин «Алые паруса»



 

Урок литературы в 6 классе

 

Тема урока: «А.С. Грин «Алые паруса»»
 

Урок подготовила

учитель русского языка и литературы

Александрова Н.И.


 


 

Тема урока: А.С. Грин «Алые паруса»

Опережающее домашнее задание

Прочитать первую главу повести А.С. Грина «Алые паруса»

Ход урока

Вступительное слово учителя

Александр Грин создал неповторимый блистательный мир в своих произведениях, населил его смелыми, яркими героями. Каждое произведение Грина читается с наслаждением. Но из всех произведений в самые любимые люди выбрали «Алые паруса». Сегодня на уроке мы узнаем о биографии Александра Степановича Грина и изучим 1 главу повести «Алые паруса».

Рассказ о биографии писателя

Александр Степанович Грин (настоящая фамилия – Гриневский) родился в городе Слободском Вятской губернии. Детство и юность он провёл в Вятке. Отец его, польский дворянин, оказался в Вятке после ссылки за участие в польском восстании. Мать умерла, когда мальчику было 12 лет. Мачеха не любила пасынка, и отношения его с родными не сложились. Мальчик вообще отличался трудным, угрюмым и нелюдимым характером. Он был почти начисто лишён практической смётки и чувства реальности.

«Потому ли, что первая прочитанная мной, ещё пятилетним мальчиком, книга была «Путешествие Гулливера в страну лилипутов» или стремление в далёкие страны было врождённым, - но только я начал мечтать о жизни приключений с восьми лет».

Первое слово, которое Саша Гриневский сложил из букв, сидя на коленях у отца, было слово «море». Как все мальчики в те годы, он запоем читал романы Фенимора Купера, Жюля Верна, Роберта Стивенсона; любил бродить с ружьём по лесам, окружавшим город, воображая себя диким охотником. И конечно, пытался бежать в Америку.

Ему нечего было терять: за дерзкие стихи и многие шалости ученик Гриневский был исключён из реального училища. Дома тоже было невесело: бедность, вечные упрёки и побои отца.

В шестнадцать лет, окончив городское училище, Александр окончательно решил стать моряком. Он надел болотные сапоги выше колен, широкополую соломенную шляпу и отправился из Вятки в Одессу. Так начались его многолетние странствия и мытарства.

Беседа с классом

Где прошли детство и юность Грина?

Где учился Грин?

Что определило выбор его жизненного пути?

Работа над главами повести «Алые паруса»

В 1916 году Грином была задумана повесть «Алые паруса». Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шёлка. «Эта игрушка мне что-то сказала, но я не знал что. Тогда я прикинул, не скажет ли больше парус красного, а лучше того – алого цвета, потому что в алом есть яркое ликование. И вот, развёртывая из этого, беря волны и корабль с алыми парусами, я увидел цель его бытия».

Беседа по повести «Алые паруса»

Как отразились на характере Ассоль трагические обстоятельства смерти её матери?

Как складывались отношения Ассоль со сверстниками?

Кто помог Ассоль не озлобиться, остаться по-прежнему доброй девочкой? (Рядом с ней всегда был её отец. Он учил её «уметь любить», рассказывая ей своеобразные фантастические лекции о жизни и людях», поэтому голова её была полна чудесных сно. Она жила в мире мечты.)

Расскажите о Лонгрене, его судьбе, характере.

Просмотр фрагмента видеофильма

«Алые паруса», 1961 год. Режиссёр Александр Птушко.

Ребята, сейчас мы посмотрим отрывок из фильма «Алые паруса», в котором старик Эгль предсказывает судьбу Ассоль.

Беседа с классом

Почему Эгль сделал предсказание Ассоль?

Почему Ассоль поверила старику?

Какое влияние оказало предсказание на Ассоль?

Почему отец не стал её разубеждать?

Как отнеслись жители Каперны к предсказанию?

Как вы думаете, почему Ассоль и Лонгрен назвали собирателя сказок и легенд Эгля волшебником, а жители Каперны – колдуном?

Почему жители Каперны не поют песен?

Эгль понял, что Ассоль живёт в Каперне, где не поют песен и не рассказывают сказок, но всё же рассказал ей чудесную сказку про алые паруса. Почему?

Почему нищий и жители Каперны говорят не «алые» паруса, «красные»? (Алый цвет – цвет мечты. Красный – кровавый, недобрый. Изображая дома в Каперне, автор обращает внимание на Красные стекла окон.)

Словарная работа

Обратим внимание на авторское определение жанра «Алых парусов» - феерия. Слово «феерия» в словаре Ожегова имеет два значение:

«Театральное или цирковое представление сказочного содержания, отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами…»

«Волшебное, сказочное зрелище».

Какое значение слова «феерия» соответствует жанру и сюжету данного произведения? Так Грин настойчиво и последовательно готовит читателя к тому, «что чудесное не есть случайное, а вполне закономерное явление в реальной человеческой жизни».

Работа с иллюстрациями

Н.Алёшина «Алые паруса»

- Какой момент изображён на иллюстрации?

- Опишите Ассоль?

- Как выглядит Эгль?

Итог урока

Творчество Грина стало ярким явлением в русской классической прозе. Вера писателя в жизнь, добро и справедливость, в сильных духом, красивых людей особенно необходимы в наш век «смятения и разлада».


 

/data/files/m1514955683.pptx (Презентация к уроку А. Грин "Алые паруса")

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.