12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тикунов Данила Геннадьевич3882
Узбекистан, Навоийская область, Янгирабад
Материал размещён в группе «Новые образовательные технологии»
9

Проектная работа «Мы помним! Мы гордимся! (Рябухина Прокофия Митрофановича)»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Среднеобразовательная школа № 44»

Мы помним! Мы гордимся!


 


 


 


 

Автор проекта: Бондарева Алиса Игоревна, 7-б

Наставник проекта: Тикунов Данила Геннадьевич,

учитель истории и обществознания

Работа допущена к защите «_____» _______________ 201____г.

Подпись руководителя проекта __________________ (__________________)

Миасс, 2018 г.


 


 

Оглавление 2

Введение 3 Глава I. «Путешествие в историю прадедов» 4 1.1. Биография Крылова Николай Васильевич 4 1.2. Биография Рябухина 5 1.3. Боевой путь Крылова Николай Васильевич 5 1.4. Боевой путь Рябухина 7 1.5. Награды и подвиги Крылова Николай Васильевич 7 1.6. Награды и подвиги Рябухина 8 Глава II. «Практическая часть» 9 2.1. Как я искала материал 9 2.2. Моя родословная Заключение. 10 Используемая литература. 11 Приложение 12

ВВЕДЕНИЕ.

«Люди живы до тех пор, пока их помнят».

Я никогда не видела своих прадедов Рябухина Прокофия Митрофановича и Крылова Николая Васильевича, они умерли до моего рождения. Но когда я собирала информацию о них для проекта я как-будто познакомилась с ними. Теперь они будут жить в моей памяти.

Я горжусь своими прадедами и их вкладом в великую Победу. Мы должны помнить тех, кому мы обязаны мирным небом над нашей головой.

Цель: исследование истории своего рода в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Собрать информацию о родственниках - участниках Великой Отечественной войны (интервью).

Изучить материалы, размещенные на поисковых сайтах: «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа», «Бессмертный полк», «Помни меня сайт ветеранов».

Написать статью о родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

Составить генеалогическое дерево семьи.

Оформить работу в соответствии с требованиями проекта.


 


 

Глава I. «Путешествие в историю прадедов»
    1. Биография Крылова Николай Васильевич
Родился 12.05.1923г в Челябинск Умер в 2005 г в Терехта прожил 82 года 30.05.1930г переехал в Кусу. 01.09.1932г пошел в 1 класс, учился до 1942г. 05.04.1942г был взят в ряды в РККА (рабоче-крестьянская Красная Армия) из 9-го класса. 06.04.1942г был зачислен в четвертый ЗСБ (запасной стрелковый батальон) г. Чебаркуля. 25.06.1942г был зачислен в Смоленское артиллерийское училище в г. Ирбит (Свердловская область), в котором проучился до 30.12.1942г, где и получил звание младший лейтенант. 13.01.1943г был отправлен в резерв в г. Коломна (Московская область), пробыв там, был отправлен на Северо-западный фронт. 18.02.1943г был назначен в 429-ый Г.А.П. Р.Г.К.(гаубичный артиллерийский полк резерв главного командования) командиром огневого взвода. В августе 1943г был переведен в 404-го О.И.П.К.Г. (отдельный истребительно-противотанковый дивизион) 391-ой стрелковой дивизии. Через 18 дней был переведен в 951-ый артиллерийский полк 391-ой стрелковой дивизии 22-ой армии 2-ой Прибалтийский фронт этой же дивизии командиром огневого взвода. 20.05.1945г уехал на место жительства в Кусинский район, деревня Терехта 13.08.1947г сменил место жительства в г.Куса. 25.02.1948г поступил на работу по договору в ОРС Машиностроительного завода, где работал до 15.05.1948г. 24.01.1949г находился на операции в Челябинске до 02.03.1949г.
 


 

1.2. Биография Рябухина Прокофия Митрофановича

Дата рождения 1911 Умер 1992г прожил 81 год Место рождения Воронежская обл., Михайловский р-н, с. Бондарево Место призыва Михайловский роен, Воронежская обл., Дата поступления на службу 1941г. Получил звание гвардии сержанта

  1. Боевой путь Крылова Николай Васильевич

1.В феврале 44  года 391-й дивизией (в этот период ей командовал полковник А.Д. Тимошенко) было освобождено село Поддорье (На юге Новгородской области, на реке Редья). Особо тогда отличился 1278 полк. На Северо-Западном направлении дивизия сражалась вплоть до февраля 1945 года,  а затем её перевели на 1-й Украинский фронт, где она участвовала в освобождении Германии в составе 59 армии. Закончила войну как 391-я Режицкая Краснознаменная. В память об освободителях Поддорского района на дороге, соединяющей Поддорье со Старой Руссой, установлена на постамент 76-мм пушка. Это памятник воинам 391 стрелковой дивизии, которые принесли жителям района освобождение от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года. Резекне был оккупирован 4 июля 1941 года. Освобождена 27 июля 1944 года войсками  2-го Прибалтийского фронта в ходе Режицко-Двинской операции. В Резекненской наступательной операции участвовали войска 10-й гвардейской и 3-й ударной армий 2-го Прибалтийского фронта. К 26 июля, сломив упорное сопротивление противника на его последнем перед Резекне оборонительном рубеже, носившем название «Коричневый», они подходили к промежуточным оборонительным позициям, расположенным невдалеке от города. Отступающие части противника сильно уплотнили свои боевые порядки, пытаясь сдержать натиск советских войск. В городе и вокруг него днем и ночью гремели взрывы: противник уничтожал мосты, дороги, здания, склады. Чтобы сорвать намерения противника, командующие армиями приняли согласованное решение. В район, где соприкасались фланги армий, были выдвинуты две истребительные противотанковые артиллерийские бригады и два полка гвардейских минометов. На прикрытие этого района с воздуха были поставлены задачи 15-й воздушной армии. Были приняты и другие меры для отражения намечающегося вражеского удара. К исходу 26 июля соединения армий, разгромив противника на его оборонительном рубеже в 3–5 километрах восточнее города, были остановлены для отдыха и подготовки к бою за Резекне.

Наступлению на Резекне предшествовали налеты советской авиации на вражескую оборону. 26 июля советские летчики вели воздушные бои с вражескими истребителями эскадрильи 4-й истребительной авиационной дивизии в воздушных боях, а также на вражеских аэродромах уничтожили до 15 самолетов противника. Особенно отличились в этих боях летчики 148-го истребительного авиационного полка.

В ночь на 27 июля, произведя серии ночных бомбовых ударов по зенитным средствам противника, расположенным на окраинах города Резекне, по артиллерийским позициям и вражеским командным пунктам, летчики ночных бомбардировщиков значительно облегчили наступление советских войск на Резекне. С утра 27 июля 810-й и 825-й штурмовые авиационные полки 225-й штурмовой авиационной дивизии, а также 6-й отдельный штурмовой авиационный полк наносили удары по резервам противника, сковывая его маневры, и скоплениям вражеской пехоты и танков, готовившихся к контратакам.

Подступы к вражеским позициям с востока проходили по открытой местности. По огневым точкам противника можно было бы, нанести бомбовые удары авиации или обстрелять их массированным артиллерийским огнем. Но вместе с противником пострадало бы и население Резекне. Поэтому наступающие искали другие способы обезвреживания огневых точек гитлеровцев.

Артиллеристы обстреливали их специальными снарядами, создавая перед ними дымовые завесы. В результате противник вынужден был или вести неприцельный огонь, или оставлять позиции. Наступающие, используя дымовые прикрытия, сближались с противником и выбивали его с занимаемых позиций.

Танки противника небольшими группами, а иногда в одиночку защищали перекрестки улиц, с ними боролись батареи 951-го артиллерийского. Вражеская пехота, поддерживаемая танками, дралась за каждый квартал. Но как только замечала, что ее окружают, отходила, с тем чтобы на новых позициях опять встретить наступающих огнем.

Вечером 27 июля 1944 года столица нашей Родины торжественно салютовала в честь воинов, освободивших город Режицу от немецко-фашистских захватчиков. Войскам, участвовавшим и освобождении Даугавпилса и Резекне, приказом ВГК от 27 июля 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

31-28 августа - Лубанско-Мадонская операция: В соответствии с директивой Ставкой Верховного Главнокомандования СССР от 4 июля 1944 года, после овладения Резекне и Даугавпилсом войскам 2-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии А. И. Ерёменко) предстояло наступать в общем направлении на Ригу. Для этого штаб фронта заблаговременно спланировал Мадонскую операцию, на первом этапе которой необходимо было преодолеть Лубанскую низменность и выйти на рубеж Мадона.

    1. Боевой путь Рябухина Прокофия Митрофановича

Гвардии сержант Рябухин в боях за Социалистическую Родину против немецко-фашистских захватчиков проявил мужество и отвагу только в боях Надвин-Лесок он в составе экипажа уничтожил 2 тяжелых пушки 1 танк раздавил гусеницами до 10 солдат противника.

  1. Награды и подвиги Крылова Николай Васильевич

В ходе Ленинградско-Новгородской стратегической операции, где 391-ая стрелковая дивизия вела наступательные бои северо-западнее города Великие Луки Псковской области 30.01.1944г был награжден медалью «За отвагу» (высшая медаль в наградной системе СССР). Подвиг: В боях 1-5.01.44г находясь в боевых порядках наступающей пехоты, лично обнаружил 3 пулемета и орудие прямой наводки, огнем своей батареи подавил их, чем обеспечил продвижение пехоты.

14.02.1944г был легко ранен.

11.03.1944г был выписан из полевого госпиталя с возвратом в этот же полк.

22 июля 1944г был награжден орденом «Красной звезды» (давалась за личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху советских войск, за большие заслуги в деле обороны Союза ССР в военное время). Подвиг: 10.07.44г в боях в районе Попово личной разведкой выявил систему огневых средств противника. К моменту прорыва, находясь с пехотой, корректировал огнем батареи. Подавил 3 пулеметных точки и 1 минометную батарею. В преследовании пленил 4-х немецких солдат.

В этом же месяце был назначен начальником разведки дивизиона.

22.10.1944г был тяжело ранен и отправлен для лечения в эвакогоспиталь г. Молотов (ныне г.Пермь), где и находился до 12.05.1945г.


 

1.5. Награды и подвиги Рябухина Прокофия Митрофановича

    1. Во время 2 Великой Отечественной Войны мой продет Прокофий Митрофанович служил танкистом они освободили территории от немейских захватчиков СССР. Когда перешли границу и были на вражеской территории снаряд попал в танк, где находился мой прадед. Он был водителем и ему оборвало правую руку. А капитану, седевшему с ним оборвало левую руку и он сразу погиб потому, что руку вырвало вместе с сердцем. Далее мой прадед Прокофий Митрофанович был тяжело ранен (ему ампутировали правую руку и он не мог больше воевать). Вернувшись домой в село Волоконовка он стал заведующий мастерской. Был награждён Гв. (гвардии) сержант Рябухин Прокофий Митрофанович за боевые заслуги медалью «За отвагу».


























Глава II. «Практическая часть» Я начала свою работу с того, что зашла на сайты: «Память народа», «Подвиг народа», «Мемориал», «Помни меня поиск», «Бессмертный полк» и узнала много информации о прадедушке Рябухине М. П. Затем я приступила к поиску фотографий, но все было тщетно. Мне не удалость найти ни одной фотографии, так как все семейные архивы находились в Воронежской области селе Волоконовка. Завершила свою исследовательскую работу тем, что взяла интервью у своей бабушки, к которой пришлось ехать в Кусинский район д. Терехта. В ходе работы я столкнулась со следующими проблемами: отсутствие семейного архива и фотоальбома. Планирую во время летних каникул, при посещении родственников в деревне Волоконовка постараться найти фотографию прадедушки.























ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Закончив свой проект, я могу сказать, что не все из того, что было мною задумано получилось выполнить. Например, не удалось найти фотографию прадедушки Рябухина П. М. из-за того, ч то она находится в Воронежской области. Но во время летних каникул, при посещении Волоконовки я постараюсь узнать дополнительную информацию о прадедушке и найти его фотографию. Работа над проектом показала мне, что я совсем ничего не знаю о своих героических прадедушках.




 

 

Список используемой литературы

https://pamyat- naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie20239293 / подвиг народов

https://pamyat- naroda.ru / память народа

https://yandex.ru/yandsearch ?&clid=2186617&text=3.%09Мемориал

http://parad- msk.ru/search-soldat / помни меня поиск

http://ladoshki.ch/news/view/5-maya-2018-goda-bessmertnyy-polk-proydet-po-ulitsam-zhenevy бессмертный полк


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Приложение

Мой прадедушка Крылов Николай Васильевич

Боевой путь


 

Наградной лист медаль «за отвагу» Наградной лист орден «красной звезды»

Мой прадедушка Рябухин Прокофий Митрофанович

Награда Боевой путь

Подвиг

Наградной лист

Автор материала: А. Бондарева (8 класс)
Опубликовано в группе «Новые образовательные технологии»


Комментарии (2)

Омарова Альмира Шигаповна, 24.06.18 в 18:55 3Ответить Пожаловаться
Молодцы! Знать своих предков- наша святая обязанность.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.