12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ирина шахтина280
Россия, Удмуртская респ., село Малая Пурга
4

Молодежное предпринимательство в Росс: реальность или иллюзия?

Молодежное предпринимательство в России: иллюзия или реальность.


Молодежное предпринимательство на сегодняшний день является одной из важной сферой поддержки государством. Из исследования Всемирного банка выявлено, что если в стране на малый и средний бизнес приходится менее 40% ВВП, то инвестиции в экономику данной страны не приводят к необходимому экономическому росту, это доказывает важность поддержки малого и среднего бизнеса. Необходимым ресурсом для развития предприятий является молодежь.

Но почему опора делается именно на молодежь?

Во-первых, это связанно с тем, что молодежь легче улавливает тенденции, новинки общества. Во-вторых, это ускоряет переход страны к инновационному развитию. В-третьих, молодежь способствует развитию малого бизнеса. В-четвертых, молодежное предпринимательство находится в центре интересов современного общества, затрагивает жизнь всего населения. В-пятых, это решение проблемы занятости молодёжи.

Статья 27 Гражданского кодекса РФ разрешает заниматься предпринимательской деятельностью с 16 лет. Однако статистика говорит о том, что из молодежи (16-30 лет) только от 30 до 40% готовы начать свой бизнес. Из них примерно 70% разоряются, либо уходят в теневой бизнес.

К основным причинам такого низкого процента занятости можно отнести отсутствие финансов, налоги, высокую кредитную ставку. Кроме того, трудности возникают с тем, что у молодежи не хватает опыта, образования.

Государство сегодня оказывает начинающим бизнесменам налоговую, финансовую, правовую, информационную, консультационную поддержку. Молодые предприниматели участвуют в различных федеральных, региональных программах, грантах, объединяются в ассоциации, клубы, союзы. Поэтому для нас молодежное предпринимательство это реальность.

Но почему же, имея даже программы развития молодежного предпринимательства, оно составляет в целом по стране 37%, а на местном уровне оно еще ниже. Если на федеральном и региональном уровне оказывается реальная поддержка, то на местном уровне молодежь чаще всего встречается с трудностями (нет консультации, мероприятий для молодых предпринимателей, опыта и поддержки от органов местного самоуправления).

Мы решили изучить проблему уровня развития молодежного предпринимательства в Малопургинском районе.

Цель: определение причин незаинтересованности молодежи до 30 лет в предпринимательстве.

Задачи:

    Выявить статистику безработных молодых людей в Малопургинском районе.

    Выяснить количество молодежи, занятой в сфере предпринимательства.

    Предложить мероприятия на привлечение молодежи на занятие предпринимательством.

    Выступить с проектом на заседании молодежного парламента Малопургинского района.

    Опубликовать данные проекта в районной газете «Маяк» с предложением дополнения проекта.

    Провести встречу старшеклассников гимназии с молодым предпринимателем с целью заинтересовать молодежь.

Объект: молодежь Малопургинского района

Предмет: развитие предпринимательства среди молодежи

По данным статистики Центра Занятости Малопургинского района на 2017 год среди молодежи было:

Количество молодежи- 8440 . Занятых – около 3600 . Учащихся – около 1430 .Безработных – 2400.

Занимаются предпринимательской деятельностью – нет данных

Мы решили провести опрос среди молодежи нашей гимназии, с целью выяснить связывают ли они свое будущее с предпринимательством , задав следующие вопросы:

Хотели ли вы в будущем заниматься предпринимательской деятельностью?

    Что пугает вас в этой сфере деятельности?

а) высокие налоги

б) отсутствие команды

в) страхи, личные барьеры

г) отсутствие опыта, знаний

д) отсутствие стартового капитала

е) нет поддержки от органов местного самоуправления

Вывод: всего было опрошено 69 старшеклассников, из которых 47 человек (68,1%) проявили желание к занятию предпринимательской деятельностью в ближайшем будущем. Большинство из них это девочки – 26 человек(55,3%).

Основной причиной, пугающей старшеклассников в открытии предприятия, является отсутствие опыта и знаний, следующей причинной является отсутствие стартового капитала и высокие налоги, а меньше всего их отпугивает отсутствие команды.

Малопургинский район является сельскохозяйственным районом, но развитие малого бизнеса во всех сферах предусмотрено Программой стратегического развития района с 2012 по 2025 г. План программы предусматривает различные мероприятия для развития ИП, малого и среднего бизнеса. Однако изучив план, мы не встретили слово «молодой предприниматель» и мероприятия направленные на поддержку молодого предпринимательства. В связи с этим, мы предлагаем собственную разработку мероприятий для органов местного самоуправления, связанных с развитием молодежного предпринимательства:

    Обучение молодых предпринимателей основам бизнеса с привлечением специалистов налоговой службы, экономическим отделом, местной администрации и состоявшимися предпринимателями.

    Конкурс бизнес-проектов среди молодежи района

    Регулярные встречи молодых предпринимателей и предпринимателей с большим опытом

    Колонка о молодых предпринимателях в местной газете «Маяк» для популяризации идей.

    Организация информационно-коммуникационной службы при молодежном центра «Каскад» села Малая Пурга для поддержки и связи с органами местного самоуправления представителями органов государственной власти (налоговая служба, правоохранительные органы и т.д.).

Таким образом, молодежное предпринимательство является реальным. Несмотря на то, что оно имеет проблемы и недочеты, государство старается его поддерживать, но молодежное предпринимательство зависит не только от помощи государства и местного самоуправления, но и от уровня компетенции самих молодых предпринимателей.



Авторы материала: Е. Шахтина (11 класс), М. Сюгаева (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Кияйкина Наталья Федоровна, 18.09.19 в 07:42 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Молодец! Хороший проект! Рекомендации по небольшой доработки: следует поместить еще список использованной литературы или источники, разъединить снимки диаграмм. Успехов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.