12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана591
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштей Я отношусь к числу людей, для которых, «кругом одни чудеса». А иначе и быть не может, рядом дети!
Россия, Краснодарский край, станица Динская
2

Очерк "Экология - дело каждого!"

Природа. В одном этом слове скрываются все тайны бытия. Недаром многие гении обращались к её мятежной гармонии, желая найти ответы на свои вопросы. Она жива, и все мы являемся крохотными частицами её организма. Тем страшнее осознание того, что наша деятельность, призванная нести благо, поедает её изнутри. Многие животные находятся под угрозой исчезновения, а некоторым уже остаётся только глядеть на нас своими грустными глазами со страниц энциклопедий и Красных книг, как бы спрашивая: «За что?». Ответом будет типографская тишина, но назревает очевидный вопрос, а не ждёт ли человека подобная участь? С поправкой на то, что наш вид некому будет поместить в эти самые энциклопедии.

Определенно, это нельзя так оставлять. Жизнь планеты, а, следовательно, и наша была, есть и будет делом всего человечества. Когда заводской дым сковывает Землю своими цепями, когда под одеялом выхлопных газов вечным сном засыпают флора и фауна, когда океанскую синь покрывает нефтяная плёнка и мусорные острова, становиться ясно, что стоит что-то поменять и как можно скорее. Промышленность – неотъемлемая часть нынешней реальности, но не стоит ли остановиться и подумать? Наша цивилизация взрастила много превосходных учёных, их открытия сделают мир лучше, стоит только присмотреться и помочь им. Многого стоит массовая добыча солнечной или энергии ветра, но разве не выше цена нашей с вами жизни? Но даже если не смотреть в прекрасное далёко, расписанное крупными мазками больших реформ, если посмотреть под ноги? Бутылка? Или жестяная банка? Разве не кроется бес в деталях? И может к большому будущему ведёт смена быта, привычки? Сколько может дать рассортированный мусор, ожидающий переработки. Простое уважение к вековой работе природы.

В этом и заключается истина. Мы достаточно умны и сильны, для того чтобы сохранить этот мир. Бытовая дисциплина вместе с реформами может сотворить чудо. Главное помнить, экология – залог нашего существования.

Шуваев Даниил, 9 «Б» класс

Автор материала: Д. Шуваев (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.