12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юлия Анатольевна Павлухина27
0

Особенности искусственного воссоздания среды, благоприятной для роста кактусов


Содержание

Введение ……………………………………………………………3

I. Основная часть.

1.1. Кактусы как комнатные растения………………………….4

1.2. Основные климатические условия,

произрастания кактусов в природной среде……………………...5

II. Практическая часть.

2.2. Особенности искусственного воссоздания среды,

благоприятной для роста кактусов……………………………….7

Заключение………………………………………………………...11

Список литературы………………………………………………...12

Введение.

«Мы в ответе за тех- кого приручили»

А. Экзюпери

Актуальность. В народе их иногда называют «толстяками». Такое название никак нельзя считать благозвучным, и все же оно очень распространено. Кактусы, как и многие суккуленты хорошо подходят для комнатной культуры, поскольку сухой комнатный воздух для обитателей пустынь благоприятен, и они чувствуют себя в таких условиях как дома. Еще одно преимущество кактусов в том, что даже в солидном возрасте они не занимают много места, ведь способность к росту у растений этой группы в достаточной мере ограничена. В результате они часто живут со своим владельцем в течении всей его жизни (5).

Кактусами я увлекаюсь уже более 3-лет и очень люблю эти растения. Считается, что кактусы очень неприхотливые растения. На самом деле, чтобы выращивать кактусы дома, нужно многое знать об этом растении, ведь они жители пустыни и необходимо искусственно создавать для них комфортные условия.

Целью моей работы стала исследование того, каким образом мы в условиях квартиры заменяем природные климатические факторы типичные для пустыни и, привычные для кактусов на искусственные.

Для этого были сформированы следующие задачи:

1.Определить особенности кактусов.

2.Изучить основные климатические условия, типичные для пустыни и привычные для кактусов.

3. Изучить особенности искусственного воссоздания среды, благоприятной для роста растения.

Гипотеза. Кактус неприхотливое растение.

Объекты исследования: различные виды кактусов.

Методы исследования: изучение литературы, наблюдение.

I.Основная часть.

1.1.Кактусы, как комнатные растения

Кактусам, как любому растению, в наших условиях необходимы постоянное внимание и уход коллекционера. Ведь в домашних условиях необходимо искусственно воссоздать все те факторы, которые обеспечат комфорт, рост и радость каждого любителя кактусов - удивительное цветение! В естественной среде на растения действует совокупность природных факторов, к которым, в процессе эволюции у них выработался целый набор адаптационных механизмов, позволяющих, как и выживать так и процветать. И именно большую часть этих факторов необходимо создавать в наших квартирах искусственно, так как в умеренных северных широтах имеется дефицит освещенности, тепла, от которых на прямую зависти.

Кактусы – а на самом деле Кактусовые (лат. Cactaceae) – это стебельковые суккуленты, к которым относятся травянистые растения, многолетние и частично одеревеневшие. Окружающей средой обитания кактусов – прибрежные зоны, саванны, полупустыни и пустыни, горы, на высотах от 0 до 5000 метров (в Перу и Боливии). В естественных условиях кактусы встречаются в основном в Северной и Южной Америке, но их можно также встретить в Африке, на Мадагаскаре, на Шри-Ланке, в Австралии, и даже в районе Средиземноморья. Кактусы выращиваются как комнатные декоративные растения во многих странах мира. Для вазонов используются преимущественно виды, происходящие из Аргентины, Боливии, Мексики (6).

Кактусы очень разнообразны по внешнему виду и размеру: самые маленькие всего 1см, наибольшие достигают размеров выше 10-12 м в высоту. Кактусы могут иметь шаровидную, столбчатую или цилиндрическую форму. У кактусов есть колючки – глохидии. Многие виды кактусов цветут в домашних условиях (7).

1.2.Основные климатические условия, произрастания кактусов

в природной среде.

Свет- это регулятор роста. Правильный световой режим - это не прихоть, а необходимое условие для жизни растения. Ни одно растения не может выжить в глубокой тени. И лишь, немногие пустынные кактусы и суккуленты способны переносить палящее солнце в летние месяцы на южном окне. Длина светового дня в естественных условиях примерно одинакова для всех видов растений - для активного роста необходимы 12-16 часов в день естественного или достаточно яркого искусственного освещения. Менее продолжительный световой день необходим только в период покоя (3).

Воздух. Основным источником углерода в питании растений служит углекислый газ воздуха, который, с помощью хлорофиллы, воды и света растение перерабатывается в живую субстанцию.

Особенно в нем растения нуждаются в весенний период, когда в пустынях и полупустынях дуют сильные ветра.

К температуре воздуха кактусы нетребовательны. В зимний период, чаще всего находятся в покое и почти не растут. Зимы в пустынях очень сухие и кактусы используют воду, накопленную в мясистом стебле (1).

Для более взрослых растений оптимальные ночные температуры находятся в пределах 10°С. Причиной, часто наблюдаемого прекращения роста, в летние месяцы могут быть слишком теплые ночи. Ночные температуры выше 23°С, не свойственны естественной среде кактусов и являются подавляющими. Чем ниже температура, тем больше коротких дней необходимо для развития большого числа бутонов, в то время как для вегетативного роста наиболее благоприятны длинные дни с освещенностью в течении дня 12 часов и температурами 20-30°С, что соответствует, условиям привычным для них. (4).

Питательные вещества. Как известно, растение с помощью света и хлорофилла листьев поглощает необходимый для роста углекислый газ воздуха. Кроме того, ему нужны питательные вещества почвы и вода, которая их растворяет, делает доступными для корней и транспортирует к точкам роста. В естественной среде обитания кактусов все это имеется в достаточном количестве, так как при отсутствии одного из компонентов семена не прорастают или из-за слабости побега быстро погибают (1).

Вода. Вода растворяет питательные вещества, так чтобы они стали доступными для растения. В природе растение получает воду как сверху, в виде росы и дождя, так и снизу, в виде поднимающихся грунтовых вод. Даже в кажущихся очень сухими регионах, где растут кактусы и другие суккуленты, есть и роса, и грунтовые воды, ведь совсем без влаги растения быстро погибают (2).



II. Практическая часть.

2.1.Особенности искусственного воссоздания среды,

благоприятной для роста кактусов.

Мое исследование длится уже почти три года, с того самого дня, когда мне подарили первый маленький горшочек с кактусом. За это время, я совершил множество ошибок при выращивании этих удивительных растений. Как выяснилось, чтобы кактус цвел год и хорошо рос, необходимо в условиях квартиры создать такую среду, где растение чувствовало бы себя комфортно.

Кактусы очень требовательны к свету. Наиболее оптимальное светлое место для кактуса- подоконник, если окно выходит на юг, юго-восток или юго-запад. Что бы усилить освещенность, нужно устроить подсветку, для отвернутых от окна частей растения, используя для этого любую отражающую поверхность. Избыточный свет редко вредит суккулентам, хотя может стать опасным при изменении местоположения растений и внезапном переносе их из условий слабой освещённости на яркое солнце, чего не случается в естественных условиях. Так же непривычен для кактусов неожиданный переход от хмурой европейской зимы к первым теплым и солнечным весенним дням. В это время нужно защитить своих подопечных от ожогов, с чем я и столкнулся в первый год выращивания. Покраснение растения или отдельных частей часто является реакцией на слишком сильное освещение. Для самозащиты от ожогов растение накапливает в поверхностном слое клеток красящий пигмент антоциан. При здоровой корневой системе и нормальном обеспечении влагой затененные части растения вновь зеленеют. Причиной покраснения может быть и недостаточная температура в комнате. В этом случае антоциан дает защиту от охлаждения, позволяя растению лучше использовать минимум тепла (3).

При недостатке света, кактус растет неравномерно (рис. 1), такое часто случается в нашем регионе зимой. Для зимнего прироста характерны тоненькие отростки, недостаточно прочные из-за соответствующего строения тканей. Чтобы затормозить зимний прирост, лучше всего содержать растение в зимнее время при 6-12°С.

На своей родине тропические растения получают гораздо меньше солнечного света, чем в умеренных широтах: 12 часов в тропиках и около 17 часов в условиях Европы. Однако если учесть, что темнота ночи активизирует в растениях определенные жизненные процессы, то в наших условиях тропическим растениям ежесуточно недостает нескольких ночных часов. Именно поэтому в садоводстве теперь часто применяют затемнение, а в зимние часы, наоборот, - дополнительное искусственное освещение.

Зимой, необходимо устраивать кактусам период покоя, что особенно важно для цветущих форм. В это время их почти не поливают и содержат при температуре 12-15°С, очень подходит для этого утепленный балкон. Мои кактусы в зимний период находятся на северном окне, при этом недостаток солнца компенсирует настольная лампа. Замерзают кактусы довольно редко, чаще всего, осенью, на балконе, от первых заморозков (рис. 2.). В весенний период, полив нужно постепенно повышать, чтобы кактус привык. Иначе он быстро сгниет. Что бы помочь ему «проснуться», весной благоприятно устраивать проветривание, избегая холодных сквозняков.

В искусственно создаваемых условиях мы можем обеспечить растение питанием двумя способами: внося растворенное органическое удобрение или полны растворы минеральных солей. Органическое удобрение состоит из разложившихся веществ растительного и животного происхождения и только под воздействием бесчисленного множества почвенных бактерий превращается в химически более простые соединения, чтобы зеленое растение могло поглотить их корнями.

Нормальное развитие растений зависит не только от правильного питания, но и от других важных факторов – реакции почвы, ее рыхлой воздухопроницаемой структуры (2). Необходим постоянный обмен воздуха между корневой сферой в почве и внешней средой, иначе под влиянием деятельности корней и почвообразующих микробов повысится кислотность почвы. Корни кактусов, как и многих других растений, дышат и днем, и ночью, постоянно выделяя большое количество углекислоты и других продуктов обмена в окружающую их среду и поглощая кислород. Если газообмен из-за слишком плотной или переувлажненной почвы прекращается, окисление за счет углекислоты может стать опасным для растения. Проще всего купить почву для кактусов в специальном магазине. Она обладает необходимой консистенцией и содержит все необходимые микроэлементы.

В искусственных условиях у растений возможности поглощать из воздуха пары влаги, поэтому их нужно регулярно и основательно снабжать водой как сверху, так и снизу. Почвенные бактерии, так необходимые растениям для поглощения питательных веществ, тоже не могут быть активными в сухой почве (8). В цветочном горшке, где взаимоотношения, собственно, достаточно противоестественны, растениям особенно не хватает постоянно поднимающихся грунтовых вод, их корни в глубине горшка не находят влаги. Даже при проведении время от времени поливов смачивается только верхняя треть земли в горшке, а уходящие вглубь нежные корешки часто просто высыхают. В природных условиях растение тесно связана с окружающим его объемом почвы, в то время горшечная почвенная смесь обычно бывает рыхлой и легко пропускает воду. В результате земля гораздо быстрее высыхает, и кони теряют контакт с той средой, из которой они должны получать питательные вещества. Следовательно, для роста комнатных растений совсем не нужны те засушливые условия, в которых они произрастают на родине. Потребность в воде у суккулентов значительно ниже, чем у облиственных растений, но тем не менее они требуют определенного количества влаги (рис. 3), способное смочить весь земляной ком. Необходимо опрыскивание при сильной жаре, подобно, тому как в естественных условиях в утренние часы выпадает роса.

Для полива кактусов лучше всего использовать дождевую воду, или водой рН, которой 5,6-6,5, то есть слабо кислая.

Таким образом, для комфортного роста кактусов в квартире, необходимо создавать условия, максимально приближенные к условиям естественного произрастания растений, обеспечивая потребности в свете, температуре воздуха, питании и воде.



Заключение.

В ходе проведенного исследования удалось установить:

1. Как комнатные растение, кактусы обладают целым рядом особенностей.

2.Типичными климатическими условиями произрастания кактусов являются: 12-ти часовой световой режим, температура воздуха в пределах 10-30° С, частые ветра, зимний сухой период покоя, обильный полив летом.

3. Для комфортного роста кактусов в квартире, необходимо создавать условия, максимально приближенные к условиям естественного произрастания растений, обеспечивая потребности в свете, температуре воздуха, питании и воде.

При проведении исследовательской работы гипотеза не подтвердилась - кактус требовательное растение. Чтобы кактус рос здоровым, красивым и постоянно радовал вас своим цветением, нужно соблюдать множество условий. И одно из них гласит, если вы ничего не знаете о кактусах —  не спешите их покупать. Рекомендую научиться их растить.



Список литературы.

          Батов С.Г, Гапон В.Н. Секреты выращивания кактусов. АСТ, М., 2001 г

          Залетаева. И. А. Книга о кактусах 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: "Колос". 2002

          Саломе А.С. Кактусы/ пер. с нем М. Колос, 1992

          Машкова. Н. Н. Кактусы в вашем доме. М. "ЭКСМО-Пресс", 2002.

          procactus.ru/cactus/ozhogi.html

          www.cactushouse.ru

          www.cactuz.ru

          www.kakprosto.ru

Автор материала: П. Зайцева (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.