12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тейзе Екатерина Николаевна73
Россия, Тульская обл., Щекино

Здравствуй, моя дорогая бабушка Клавдия Михайловна!

Пишет тебе твой внук Ваня. Моя милая бабушка, сейчас за окном декабрьский день, много снега за ночь выпало. А я, вспоминаю лето, проведенное у тебя в деревни. Ведь я каждые летние каникулы к тебе, моя добрая душа, приезжаю.

Бабушка, как ты поживаешь, как твое самочувствие, не тоскливо ли без меня?  Как хозяйство: коровушка наша Малютка, гуси, уточки, поросяточки, куры и их муженек Петр Петрович, так же по утрам будет, али спит зимой дольше?  Скучаю  я  по вам всем. Вспоминаю, когда вечером коров пастухи в деревню с пастбища гонят, мы ребятня, каждый свою буренку в стаде находим и ведем домой. Наша Малютка постоянно меня по крапиве вела, через соседский сад.  Зайдет в самую гущу и стоит, жует, а я вокруг высочайшей  крапивы бегаю, ругаюсь на нее, машу руками, никак домой не могу загнать. Зато вечером, в хлеву, когда ты доешь коровушку, так сладко парным молоком пахнет. Помнишь, мы были совсем маленькими и не хотели теплое молоко пить, фыркали: «Коровой пахне-е-ет…». А ты отвечала: «Кто утром, днем и вечером из под коровки пить молоко будет, тому в конце лета подарок!» И мы, внучки,  с кружками выстраивались возле тебя и Малютки. Вымя у нее не большое, не то что у других, а молоко жирное как сливки.

Утку нашу, кто-то убил. Утята совсем маленькие остались. Вот они за мной как за мамой, по всюду ходили. Я возле пруда сижу, они купаются, только встану и на горку пойду, за мной пушистики бегут.

Особенно, родная, нравились мне теплые, звездные вечера. Наша хата на самой горки расположена и  всю деревню как на ладони видно, да и соседнюю то же. Вот сидим мы с тобой на крылечки, прижавшись, друг другу и слушаем трели соловьев. И байки деревенские, ты так интересно рассказывала.

В городе, все суета. Дни стали короткими. Утром в школу, вечером уроки учу. Ты за меня не переживай, я стараюсь учиться хорошо, особенно люблю биологию. Дед Морозу письмо написал с просьбой подарить мне микроскоп. Опустил в морозильную камеру в холодильнике. Надежная доставка почты на Северный полюс. Проверено годами. В поселке Первомайском, рядом с домом Сорта, пруд застыл, вот еще немного снега выпадет можно в выходные с горки кататься, а в парке на лыжах.

Жаль, что мы на новый год не сможем поехать к тебе, далеко ты от нас живешь, в другой области. Елка у тебя всегда знатная, красивая. В доме тепло, тишина и только дрова в печи потрескивают. На печи, конечно мне спать не нравиться- слишком горячо и жестко. А вот на перине!!!  На праздничном столе гусь с картошкой, холодец, блинчики с творогом, колбаски домашние. Ой, сейчас слюнки потекут!

Бабушка, пожалуйста, напиши мне о себе по подробнее как живешь, что у тебя нового, как твое здоровье? Наверное, вечерами рукодельничаешь, вышиваешь подушки, покрывала внучкам в приданное. Купили для тебя мулине, приедем, привезем.

Самое главное, любимая моя, будь здорова.  Я с нетерпением жду тепла, что бы приехать к тебе на всё лета. А может Бог даст, и зимой родители, отвезут меня на каникулах в деревню.

Крепко тебя целую и обнимаю, перед сном о тебе вспоминаю. Скучаю.

До свидания моя родная, ласковая бабушка.

                                                                                    9 декабря 2018г.

 

Автор материала: И. Тимохин (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.