12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4981
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Ковальногова София,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

 

Эссе «Поговорим о финансовой грамотности»


Нажить много денег – храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах


Давайте сначала разберёмся в основных понятиях: финансы и грамотность.

Толковый словарь даёт следующие определения. Финансы – деньги, денежные средства. Грамотность – обладание необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области. Таким образом, финансовая грамотность – это знания в области финансов, умение грамотно распоряжаться деньгами.

Для чего же нужно быть финансово грамотным? Чтобы правильно распределять бюджет, управлять доходами и расходами, жить не «от получки до получки», а преумножать то, что имеешь.

Кажется, чего проще? Были бы деньги, а как ими распорядиться, я придумаю. Русская литература – кладезь примеров неразумного или преступного обращения с деньгами.

В комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» Хлестаков, которого приняли за ревизора, просит «взаймы» у каждого из чиновников по 200 рублей, и те дают ему взятку, так как «нечисты на руку», у каждого есть свои «грешки».

Левша в одноимённом сказе Н.С. Лескова за свою тонкую работу получил вознаграждение, да и англичане его «напитали, деньгами наградили, подарили ему на память золотые часы с трепетиром, а для морской прохлады на поздний осенний путь дали байковое пальто с ветряной нахлобучкою на голову». Но герой лишился всего из-за чрезмерного приёма горячительных напитков в результате пари с английским полшкипером.

Главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов», получив наследство, из-за своей лени и привитой ещё в детстве привычки полагаться на русский авось истратил состояние и прожил никчёмную жизнь. А его друг Штольц благодаря труду, к которому с детства приучил отец, смог построить успешную карьеру и вести активную, насыщенную событиями жизнь, на которую у него есть средства.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» Фёдор Долохов делает предложение Соне, но та отказывает ему, так как любит Николая Ростова. Долохов решает отомстить за обиду и «втягивает» Ростова в карточную игру на деньги. Проигрыш последнего составляет 43 тысячи рублей. Огромная по тем временам сумма!

Жаль, что мы не переносим в настоящее уроки русской классики. Идём в магазин и совершаем импульсивные, необдуманные покупки, приобретая порой абсолютно бесполезные или лишние вещи. Легко поддаёмся на уговоры продавцов, маркетологов и менеджеров по продажам, не понимая, что они преследуют свою выгоду. Берём кредиты, которые не всегда получается погашать в срок. Это грозит гражданской или уголовной ответственностью: штрафом, начислением пени, взысканием задолженности через суд, обязательными принудительными работами, лишением свободы.

Так возникают финансовые проблемы, которые могут негативно сказаться как на физическом, так и на психическом здоровье. Люди начинают испытывать сильный стресс, желая увеличить доходы, изнуряют себя на различного вида подработках, перерабатывают, мало спят из-за небольшого количества свободного времени и пропускают приёмы пищи. Это приводит к хроническим или неизлечимым заболеваниям, эмоциональному выгоранию, а иногда и к депрессии.

Как же стать финансово грамотным? Наверное, первоначальные умения обращения с деньгами должны формироваться уже в семье, чтобы ребёнок с детства понимал, что деньги зарабатываются нелегко, а тратятся без всяких усилий. Без сомнения, нужно учиться на примерах литературных героев, чтобы избежать в будущем серьёзных или непоправимых ошибок. А ещё, на мой взгляд, в школе наряду с другими школьными предметами должен быть особый обязательный предмет – финансовая грамотность.

Во время написания эссе я серьёзно задумалась над своими знаниями в этой области и буду их пополнять и применять на практике. Это поможет мне спокойнее «смотреть» в будущее.


Информационные ресурсы

  1. 20 цитат про экономию денег. – Режим доступа: https://mozaika-zhizni.com/20-citat-pro-ekonomiyu-deneg.html
  2. Лесков Н.С. Рассказы. – М.: Сов. Россия, 1981. – С. 366.
  3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.: Азъ Ltd., 1992. – С. 144, 884.
  4. Самые известные денежные суммы из русской классической литературы конвертировали в современные рубли. – Режим доступа: https://fishki.net/1652500-samye-izvestnye-denezhnye-summy-iz-russkoj-klassicheskoj-literatury.html
Автор материала: С. Ковальногова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.