12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Лисенкова1267
Россия, Нижегородская обл., Перевоз

Пример для подражания



План

Мой любимый фильм

Чем меня покорил герой фильма?

Почему я хочу быть похожим на Робинзона Крузо?



В настоящее время трудно кого-то удивить чем-либо, особенно подростков. Многие мои знакомые редко читают книги и смотрят фильмы, а большую часть времени проводят во всемирной паутине.

У нас в семье очень любят отечественное кино. После просмотра, как правило, все высказывают свое мнение. Мой любимый фильм «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо». Фильм довольно старый, но он покорил меня какой-то завораживающей силой. Его просматриваю очень часто и получаю все новые и новые ощущения. Однажды в школе на вопрос: «Кто является для тебя примером для подражания?», я ответил: «Робинзон Крузо». Мой рассказ об этом удивительном человеке вызвал огромный интерес у моих одноклассников, и я предложил всем классом посмотреть этот фильм.

Отправившись в мореплавание, герой потерпел крушение. Волею судьбы он оказался на необитаемом острове. Сколько невзгод и испытаний ему пришлось перенести! Человек оказался совершенно один, отрезанным от мира. Но желание жить заставляло все преодолеть. Многочисленные зарубки свидетельствовали о том, что человек продолжает жить жизнью цивилизованного человека. Робинзон построил жилище, научился разводить огонь, ловить рыбу, охотиться, одомашнивать диких коз и выращивать пшеницу, чтобы получить муку для хлеба. Сколько времени и труда было потрачено. Это великое терпение и вера в удачу. Желание вернуться на большую землю заставило взяться за строительство лодки, но опять неудача постигла героя. Однажды, увидев приплывших на пирогах туземцев, Робинзон стал свидетелем страшной картины, которая его потрясла. Разведя костер, дикари готовились к поеданию двух пленников. Одному удалось вырваться и побежать, погоню остановили выстрелы Робинзона, так он спас дикаря-пленника, которого назвал Пятницей.

Встреча с Пятницей было настоящим подарком для нашего героя. Из туземца, он сделал верного друга, научил его языку, хорошим манерам.

В этом человеке много силы воли, мужества, доброты, смекалки, мудрости. Благодаря этим качествам он выжил, не спасовал перед трудностями, не стал жестоким и грубым, сохранил свое человеческое достоинство. Фильм учит быть настоящим человеком, борцом, доказывая, что безграничная любовь к жизни, близким, может победить все преграды.

Наша жизнь преподносит много разных испытаний, и, вспоминая Робинзона Крузо, гораздо легче справиться с ними. Он доказал, что нет ничего такого, с чем бы не мог справиться человек. Надо только очень захотеть!

Автор материала: Н. Бурунов (7 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.