12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куринова Юлия Александровна281
Россия, Ростовская обл., Ростов-на-Дону

Под огнем, на берегу реки

Залегли усталые стрелки.

Золотая рожь сияла рядом

А во ржи синели васильки.

(Бронислав Кежун 1944 г.)


Кто-то может не согласиться с утверждением А.С. Пушкина о том, что война есть одно из величайших кощунств над человеком и природой, и посчитать, что на войне решаются какие-то важные вопросы, кто прав, а кто виноват. Но я разделяю точку зрения автора, так как война – самое гиблое дело на земле.

Наибольший ущерб природе был нанесен в войнах ХХ века. Война не щадит никого, губит, калечит всё живое: людей, животных, растения. Как и человек, растения чувствуют боль. Чему есть подтверждение в стихотворениях Сергея Васильева:

Я помню ранило березу

Осколком бомбы на заре.

Студеный сок бежал как слезы,

по изувеченной коре.

Действительно, война – самая страшная вещь. Из-за индивидуумов, которые считают себя правителями мира и самой важной его частью, погибает множество простых и невинных людей, разрушаются дома, гибнет природа. Трудно представить себе что-либо противоположное как, например цветы и война. Цветы олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность - саму жизнь. После самых тяжелых боев скромный полевой цветок, уцелевший на месте сражения, наполнял нежностью сердца солдат, вызывал в памяти картины мирной жизни, заставлял острее почувствовать любовь к Родине, ненависть к врагу.

Влияние войны на судьбу человека неизгладимо, независимо от того, что послужило причиной участия в ней. А причин может быть много. Начиная от желания защитить родину и заканчивая стремлением заработать. Так или иначе, выиграть в войне невозможно. Каждый ее участник заведомо побежден.

Люди, которые идут на это, действительно храбры, они рискуют своей жизнью, в первую очередь, ради своего народа, ради Отечества. Но самое ужасное в войне — это разрушение судеб людей. Я считаю, что человек, уничтожая других людей, окончательно убивает себя духовно, он уже вряд ли сможет называть себя человеком. Люди, которые начинают войну, действительно не задумываются о последствиях, о своем народе и об их мнении. Мать, которая теряет своего сына, не способна смириться с этим. Как бы героически ни погиб солдат, с его смертью никогда не сможет смириться женщина, которая его родила. Патриотизм и высокие слова теряют смысл и становятся нелепыми рядом с ее горем. Влияние войны на жизнь человека становится невыносимым тогда, когда человек этот – женщина. И речь идет не только о солдатских матерях, но и о тех, кто наравне с мужчинами берет в руки оружие. Женщина создана для зарождения новой жизни, но не для ее уничтожения. Сила духа, самоотверженность и любовь помогла им выстоять и не потерять способность сочувствовать и сострадать. Война не стоит человеческой жизни, материнского горя. И она не способна оправдать ни единой слезы ребенка. Но тех, кто зачинают это кровавое преступление, не трогает даже детский плач. Несмотря на то что история является наукой, необходимой человеку во избежание ошибок прошлого, люди продолжают их повторять.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Война способна убивать человека в человеке, делать из него монстра. Война способна разрушать судьбы людей, их здоровье, она способна причинять колоссальную боль не только людям, но и даже природе.





Автор материала: С. Струкина (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.