12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Казакова Ирина Александровна64
3

Проект На тему: «Глубинный смысл слов русского языка»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Маяк»










Проект


На тему: «Глубинный смысл слов русского языка»






Выполнил: учащийся 5 класса

Булаев Даниил

Руководитель: Казакова

Ирина Александровна

















2019 г.

с. Маяк.







Содержание

Введение…………………………………………………………………....3

Что такое этимология?.................................................................................5

Словарь В.Даля и словарь С.И.Ожегова…………………………………7

Сравнение истинного значения выбранных слов со значением , указанных в словарях В. Даля и С.И.Ожегова………………………….10

Заключение……………………………………………………………..…13

Список используемой литературы ……………………………………14

































1. Введение

В последнее время большинство русских людей воспринимают наш язык как инструмент передачи информации, видя лишь самую верхушку айсберга того, что называется Русским языком. Что скрывают те родные слова, к которым мы привыкли с детских лет. К сожалению, современный человек не осмысленно пользуется языком, он его не понимает и не чувствует. А между тем многие писатели отмечают уникальность именно русского языка.

И.С. Тургенев писал: "Наш прекрасный русский язык - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием, в руках умелого человека оно в состоянии совершить чудеса". Почему Тургенев называет язык кладом? Что же такого таит в себе язык?

Изучая русский язык в школе, я понял, что смысл многих слов нам, школьникам, непонятен. Мы не можем проверить правописание этих слов. В школьном учебнике они расположены на форзаце под заголовком «Орфографический словарь» - воробей, медведь и другие. Папа предложил мне игру по поиску глубинного смысла слов. Мне это очень понравилось. Оказалось, что эти слова часто бывают составными: медведь: ведать мёд; радуга: дуга Солнца - РА.

Изучая смыслы, мы выяснили, что наука, изучающая происхождение слов называется этимологией. Само слово этимология произошло от двух греческих слов: этимон - означающих истину, основное значение слова и логос – слово, учение.

В своём исследовании я буду находить истинный, глубинный смысл некоторых слов русского языка.

Цель исследования:

- перевести ряд слов из так называемых «словарных» в проверяемые, а значит понять их правописание;

- знание истинного, глубинного смысла слов поможет ученикам лучше мыслить и изъясняться на родном языке.

Задачи исследования:

- дать определение науки этимологии:

- изучить историю развития этимологии;

- рассмотреть методы этимологии;

- составить список слов для изучения;

- сравнить истинное значение выбранных слов со значением , указанных в словарях В. Даля и С.И.Ожегова.

-сделать брошюру.

Методы исследования:

- изучение литературы и словарей на данную тему;

- сравнение смыслов слов с использованием словарей.

В своём исследовании я взял несколько слов и посмотрел их смыслы в различных литературных источниках и словарях, а так же в результате собственного поиска.

Проблема: на сегодняшний день новое поколение детей не знает этимологию многих слов русского языка, и не имеет представление о их правописании.

Гипотеза: Если создать брошюру по , то можно заинтересовать детей, чтобы они прочитав поняли смысл этих слов ,знали их правописание.
































2.Что такое этимология?


ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж.

1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

2. Происхождение слова и его родственные отношения к другим словам того же самого или других языков. Неясная этимология слова.

Народная этимология ( лингв.) — переделка заимствованного слова по образцу близкого по звучанию слова родного языка.

[Греч. ’ετυμολογία]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Этимоло́гия (др.-греч. ἐτυμολογία, от др.-греч. ἔτυμον «истина, основное значение слова» и др.-греч. λόγος «слово, учение, суждение») — раздел лингвистики (сравнительно-исторического языкознания), изучающий происхождение слов (и реже морфем). А также — методика исследований, используемых при выявлении истории проис­хож­де­ния слова (или морфемы) и сам результат такого выявления. Также под этимологией может пониматься само происхож­де­ние слова (например, «у слова тетрадь греческая этимология», «предложить более убедительную этимологию», то есть версию происхождения — непосредственно этимон).

Термин «этимология» зародился в среде древнегреческих философов-стоиков и, согласно поздним свидетельствам Диогена Лаэртского, приписывается Хрисиппу (281/278—208/205 до н. э.). До XIX века термин «этимология» в языкознании мог применяться в значении «грамматика». Первоначально, у древних — учение об «истинном» («первоначальном») значении слова (см. Исидор Севильский (ок. 560—636) — энциклопедия «Этимологии»).

Источник: Википедия

ЭТИМОЛО'ГИЯ, и, ж. [от греч. etymos — истинный и logos — учение] (лингв.). 1. только ед. Отдел языкознания, изучающий происхождение слов. Этюды по русской этимологии. 2. Самое происхождение того или иного слова. У этого слова неясная э. Установить этимологию какого-н. слова. Э. слова «телефон» греческая. 3. только ед. Грамматика без синтаксиса (т. е. учение о звуках, о частях речи и о формах слов), преимущ. как предмет школьного преподавания (устар.). 






































3.Словарь В.Даля и словарь С.И.Ожегова



Самым известным дореволюционным справочником по русскому языку является словарь Владимира Ивановича Даля. «Толковый словарь живого великорусского языка» был издан в 60-х годах XIX века.

Он состоял из четырех томов. Это была первая попытка создать словарь общенационального языка. Здесь мы находим и сведения о традициях, обычаях, культуре людей позапрошлого столетия. «Кто в двадцать не умен, в тридцать не женат, в сорок не богат, тот кругом дурак», — так высказывает русский народ свое отношение к судьбе человека. Объяснение значений слов у Даля — это развернутые комментарии, отражающие мировоззрение наших предков.


Конечно, служить пособием по современному русскому языку «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля не может. Мы живем в XXI веке. Ушли многие слова, пришли им на смену новые, изменились условия жизни.


Наиболее употребим широкими кругами общественности и более всех остальных отражает современную языковую ситуацию в России словарь Ожегова.


Имя Сергея Ивановича Ожегова (1900—1964) известно всем любителям российской словесности. Автор однотомного толкового словаря русского языка (1949 г.) навсегда вошел в историю отечественной культуры. Становление самосознания нации немыслимо без памятников духовной мысли. Толковый словарь Ожегова — один из них. Поэтому так актуальны для нас слова Ожегова-специалиста по правильности русского языка: «Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи — это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка. Нормы языка — это общепринятые в общественно-речевой практике (в художественной литературе, в речи образованных людей, в сценической речи, на радио и т.п.) правила произношения, грамматики и словоупотребления»[2].


«Однотомный словарь русского языка является руководством к правильному употреблению слов, к правильному образованию их форм, к правильному произношению, а также к правильному написанию слов в современном русском литературном языке», — писал С.И. Ожегов. В 1960 году вышло последнее авторское издание Толкового словаря Ожегова, исправленное и дополненное самим ученым.


В настоящее время существуют два альтернативных варианта словаря С.И. Ожегова. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой популярен как в России, так и за рубежом. Последнее четвертое, дополненное издание словаря вышло в 2006 году. По сравнению со Словарем С.И. Ожегова 1992 года, где содержалось 70 000 слов, в издании 2006 года — 80 000 слов и фразеологических выражений.


Параллельно функционирует другое издание: С.И. Ожегов. Словарь русского языка. В нем около 600 000 слов и фразеологических выражений. В настоящее время можно обратиться к 25-му, исправленному и дополненному изданию этого словаря. Общую редакцию данного справочника осуществляет профессор Л.И. Скворцов. Интересны предложенные им «Дополнения к «Словарю» (от А до Я)». В них Л.И. Скворцов предлагает читателю слова и обороты речи, пришедшие в русский язык в конце XX — начале XXI века: босс, братан, гамбургер, домофон, комикс, мазохист, триколор, фэнтези, эвтаназия, экстрасенс и др. Например, лексическое значение слова разговорного стиля босс — начальник, хозяин, руководитель, шеф; просторечное слово кидала означает: мошенник, обманщик. В ряде случаев автором «Дополнений...» даются пояснения:


Правоохранительный, -ая, -ое (офиц.). Относящийся к охране прав граждан и государственных учреждений. Правоохранительные органы.


Саммит, — а, м. (полит). Собрание глав государств и правительств; встреча на высшем уровне. Саммит глав государств по вопросу ядер- ного разоружения.


В обоих толковых словарях русского языка лексическое значение слова объясняется (толкуется) следующими основными способами.


Способ № 1. Сообщается в словаре о главных, отличительных признаках названного предмета, явления, факта, события, т.е. о признаках только этого слова.

Способ № 2. Слово толкуется с помощью подбора к нему синонимов, т.е. слов, сходных или близких по смыслу.

Способ № 3. С помощью разъяснения корневых морфем, образующих данное слово.


Способ № 4. С помощью отсылки к другому, исходному слову в толковом словаре.





































4.Сравнение истинного значения выбранных слов со значением , указанных в словарях В. Даля и С.И.Ожегова.



п/п

Слово

Этимологический смысл

Толкование слова по словарю В.И. Даля

Толкование слова по словарю С.И. Ожегова


Авось

А- в- Ось (суть) – попасть в божий промысел

Может быть сбудется

Может быть, в надежде на случайную удачу


Богатырь

Бога- тырить (стяжать) – притягивать божественное

Человек рослый, дородный, дюжий и видный, необычайный силач

Герой русских былин, совершающий воинские подвиги; человек безмерной силы, стойкости, отваги


Ведьма

Ведающая мать – знахарка, лечащая и обучающая людей

Колдунья, чародейка, спознавшаяся с нечистой силой, злодейка

Колдунья, злая, сварливая женщина


Воробей

Вора-бей – птичка-воришка

Известная птичка

Маленькая птичка с серо-черным оперением


Лихо

Лишнее, приводящая к лишениям

1- зло; 2-бойко, разудало

То же, что зло





Медведь

Ведающий (знающий) мёд

Ведмедь, медолюб

Крупное хищное млекопитающее; неуклюжий, неповоротливый человек.


Мальчик


Маленький человек

Дитя мужского пола, отрок, малолеток

Ребенок мужского пола, подросток


Настроиться

Нас-троица – когда во мне троица в ладу (божественная троица), то всё получается

Приводить в лад, наставлять на к-л действие

Приспособить для приема к.-л. радиоволн, привести к.-н. в к.-л. настроение



Наказ, наказание

Выставить напоказ, на вид

Предписывать, велеть

Наставление, поучение, распоряжение


Наследник

Идущий по следу

Кто наследует по праву или на деле

Тот, кто получает наследство; преемник


Наперсток

На-перст

Напалок для упора иглы при шитье

Металлический колпачок, надеваемый на палец при шитье


Настоящий

На-стоящий – стоящий на истинной основе

Предстоять, быть налицо, присущим

Происходящий в данное время; подлинный, не поддельный


Невежда

Не-ведающий

Неученый, необразованный человек

Малообразованный человек


Окно

Око дома

Проем в стене для света

Отверстие в стене, просвет в ч.-н.


Ответствен-ность

Поступать от ведения (знания)

Обязательное ручательство, под страхом ответа, взыскания

Необходимость отвечать за свои действия, поступки


Пустяк

Пустой

Пустые слова, вздор, ничтожество

Мелкое, ничтожное обстоятельство


Родитель

Рождающий тело

Нет в словаре

Отец и мать


Радуга

Дуга бога Солнца- Ра

Божья дуга, небесная дуга

Разноцветная дугообразная полоса на небесном своде


Ровесник

Ровня по веснам

Ровня по летам или по чину

Человек одинакового возраста с к-н


Сказать

С- казать (с показом) - рассказать так, что бы слушатель увидел картины повествования в воображении

Говорить, объявлять устно, молвить

Говорить


Совесть

Со-весть -(солнечная, светлая, чистая весть)

Тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка, невольная любовь к добру и истине

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми





ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Наш язык очень образный, в нем хранится вся мудрость народа. Со временем смысл слов упрощается, появляется много ненастоящего. Как видно из работы, у авторов, составлявших словари ранее, например, у В.И.Даля, толкование слов более образное и ближе к глубинному смыслу. Это прослеживается на примере слов «совесть», «наперсток», «настоящий», «ровесник».

Вернуть в нашу жизнь глубинный смысл слов великого русского языка очень важно для взаимопонимания и осмысления мира.

Почти все слова в русском языке сложные, состоят из двух и более слов. К примеру, слова «медведь», «радуга», «ведьма». Поэтому важно понимать значение и корня , и суффикса , и приставки каждого слова.

Моя дальнейшая работа будет заключаться в том, чтобы искать из каких слов-смыслов состоят слова русского языка.




СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1.Ожегов С.И. Словарь русского языка. Москва. «Русский язык». 1988.

2Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Москва. Омла-Пресс. 2004.

3.Праведы. Древнее священное знание северных волхвов, записанное специалистами МАМ.

4.Алексеев С.Т.Сорок уроков русского.

5.Сидоров Г.А. Родовая память.

6.Родовой словарь древнеславянской буквицы.

7.Этимологический словарь Крылова В.А.

Автор материала: А. Савин (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.