12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фролова Надежда Михайловна14070
Высшая категория и стаж работы немаленький))) Люблю свою работу!
Россия, Иркутская обл., р.п.Чунский
8

Проект по физике «Гроза! Это страшно и красиво!»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №90

Проект по физике

«Гроза!!! И страшно и красиво!»


 

 

Авторы: Ильина Алина

7 б класс

Руководитель: Фролова Надежда Михайловна


 


 

р.п. Чунский

2017 год

Проект «Красивое, но страшное явление гроза»


 

Участник проекта: Ильина Алина

Консультант проекта: Фролова Надежда Михайловна


 

Класс: 7 Б

Предметная область: физика.

Время работы над проектом: январь 2017г. – май 2017г.

Проблема проекта: применение знаний, полученных на уроках физики, в повседневной деятельности.

Цель проекта: выявить особенности молнии и защиты от неё, как условия безопасного поведения во время грозы

Для достижения данной цели выбраны следующие задачи:

На основе анализа собранной информации о молнии, её видах и происхождении дать определение молнии и грозы

В процессе наблюдения установить связь электрического разряда и удара молнии, как явлений представляющих опасность для жизни человека

Разработать форму организации передачи знаний о правилах безопасного поведения во время грозы.

Ознакомить учащихся школы с результатами данной работы.

Тип проекта: творческий, исследовательский.

Используемые технологии: мультимедиа.

Форма продукта проекта: мультимедийная презентация.

Содержание: рассказ об одном из природных явлений нашей полосы, о грозе и молнии!

Исследование: данная работа посвящена изучению опасности такого природного явления как молния и правилам безопасного поведения во время грозы

Результативность: проводимые исследования повышают интерес к изучению предмета физики.


 

Содержание

Оглавление

1.Введение

  1. Резюме

    Актуальность, выбор темы проекта

    Цель, задачи проекта

    Объект, предмет и база исследования

2.Теоретическая часть

  1. Что такое гроза?

    Что такое молния?

    Виды молний

    Интересные факты о грозе.

    Как защитить себя во время грозы

3.Заключение

4..Выводы и рекомендации

5.Список использованной литературы

Введение:

Природа, окружающая нас, очень красивая, таинственная, неизвестная и не разгаданная. Нас окружает очень много природных явлений и многие из них являются не только красивыми, но и опасными. Одним из таких природных явлений является гроза.

Каждый из нас был свидетелем этого явления, я думаю не один раз и ощущал на себе трепетание души от этого. Территория нашей Иркутской области подвержена грозам в основном в период весна – лето - ранняя осень, хотя бывали случаи и зимние грозы.

Актуальность.

Приближается летнее время, когда часто бывает гроза. Нужно знать правила безопасного поведения во время грозы.


 

Выбор темы;

В данном исследовании я рассмотрела такие вопросы: Что такое гроза? Что такое молния? Какая бывает молния? Какую опасность она представляет? Как уберечься от удара молнии?

Цель:

Выявить особенности молнии и защиты от неё, как условия безопасного поведения во время грозы и поставила задачи

1. На основе анализа собранной информации о молнии, её видах и происхождении дать определение молнии

2. В процессе наблюдения установить связь электрического разряда и удара молнии, как явлений представляющих опасность для жизни человека

3. Разработать форму организации передачи знаний о правилах безопасного поведения во время грозы.

Что такое гроза?

Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Гроза - это не только результат состояния температуры, изменения давления и влажности атмосферного воздуха. Грозовая активность напрямую зависит от состояния электромагнитного поля планеты. Со сменой состояния электромагнитного поля Земли меняется физика пространства. Значит, будут меняться электродинамика и электростатика всех атмосферных процессов, в том числе и гроз.

Показателем изменения электродинамики и электростатики атмосферного состояния планеты является растущее разнообразие типов гроз и молний.

Что такое молния?

Молния – это электрический разряд от тучи к туче или от тучи к земле.


 


 

Виды молнии

Спрайты - характеризуется краткостью разряда — доли миллисекунд. Выглядит спрайтовый разряд в виде вспышек, начинающихся над грозовым фронтом на высоте 25–30 километров и уходящих на высоту до 140 км.

Джеты – один из самых загадочных видов высотных разрядов. Они срываются с верхней кромки грозовых облаков и поднимаются вверх на 10, 20, а то и 30 километров.

Эльфы — самые эфемерные и короткоживущие в семействе высотных разрядов. Эти светящиеся красно-фиолетовые кольца возникают в нижней ионосфере на высотах 80—100 километров. Меньше чем за миллисекунду свечение, возникнув в центре, расширяется до 300—400 километров и угасает.

Линейная молния туча-земля - Ученые считают, что молнии образуются в результате распределения электронов в облаке, обычно позитивно заряжен верх облака, а негативно — низ. В результате получаем очень мощный конденсатор, который может время от времени разряжаться в результате скачкообразного преобразования обычного воздуха в плазму (это происходит из-за все более сильной ионизации атмосферных слоев, близких к грозовым тучам). Кстати, температура воздуха в месте прохождения заряда (молнии) достигает 30 тысяч градусов, а скорость распространения молнии — 200 тысяч километров в час.

Молния земля-облако – они образуются в результате накапливающегося электростатического заряда на вершине самого высокого объекта на земле, что делает его весьма «привлекательным» для молнии. Такие молнии образуются в результате «пробивания» воздушной прослойки между вершиной заряженного объекта и нижней частью грозовой тучи.

Молния облако-облако - Поскольку верхняя часть облака заряжена позитивно, а нижняя — негативно, рядом стоящие грозовые облака могут простреливать электрическими зарядами друг друга.

Горизонтальная молния – эта молния не бьет в землю, она распространяется в горизонтальной плоскости по небу. Иногда такая молния может распространяться по чистому небу, исходя от одной грозовой тучи. Такие молнии очень мощные и очень опасные.

Шторовая молния - шторовая молния выглядит как широкая вертикальная полоса света, сопровождающаяся низким негромким гулом.

Ленточная молния - несколько одинаковых зигзагообразных разрядов от облаков к земле, параллельно смещённых относительно друг друга с небольшими промежутками или без них.

Чёточная (пунктирная молния) - Редкая форма электрического разряда при грозе, в виде цепочки из светящихся точек. Время существования чёточной молнии 1–2 секунды. Примечательно, что траектория точечной молнии нередко имеет волнообразный характер. В отличие от линейной молнии след чёточной молнии не ветвится — это является отличительной особенностью этого вида

Объёмная молния – белая или красноватая вспышка при низкой полупрозрачной облачности, с сильным звуком треска “отовсюду”. Чаще наблюдается перед основной фазой грозы.

Огни Святого Эльма — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей.

Шаровая молния — светящийся плавающий в воздухе плазменный шар, уникально редкое природное явление. Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено. Некоторые люди утверждают, что шаровых молний не бывает. В общем, ученые пока твердо не уверены в существовании шаровых молний.


По одному из многочисленных предположений ученых вулканические молнии возникают вследствие того, что пузыри магмы, выбрасываемые вверх, либо вулканический пепел несут электрический заряд, и при их движении возникают разделенные области. Кроме этого выдвигается предположение, что вулканические молнии могут быть вызваны, наводящими заряд, столкновения в вулканической пыли.

Сухие грозы - опасное природное явление, т.к. приводит к природным пожарам. Явление редкое. При высокой температуре возникают кучево-дождевые облака. Однако осадки, падая вниз, интенсивно испаряются и капли до земли не долетают. Все это сопровождается разрядами атмосферного электричества - грозой и громом.

Снежная гроза́  — довольно редкое метеорологическое явление, гроза, при которой вместо ливневого дождя выпадает ливневой снегледяной дождь или ледяная крупа


 


 


 


 


 


 


 


 

Интересные факты о грозе

 

При ударе молнии в песок, он может превратиться в стекло, так что после грозы можно обнаружить стеклянные полосы и полые стеклянные трубки на песке.

На Венере, Юпитере, Уране и Сатурне тоже бывают молнии

Молнии Сатурна в миллион раз сильнее Земных

Молнии приносят пользу: они успевают выхватить из воздуха миллионы тонн азота, связать его и направить в землю, удобряя почву

По своей силе разряд молнии таковой, что может разогреть воздух вблизи себя до полутора тысяч градусов – это результат, сравним с силой взрыва.

 Первое, что мы видим во время грозы, это молния, а затем уже слышим звук. Связано это с тем, что скорость света превышает скорость звука

Как уберечься от молнии во время грозы.

Правила безопасности

1. В дороге

Остановитесь и переждите (ехать на машине в момент разряда грома опасно – мощные переменные магнитные поля могут вызвать сбои в оборудовании автомобиля), выполнив следующие действия: закройте все окна автомобиля, включите подфарники и не прикасайтесь к металлическим частям машины.

Велосипед или мотоцикл следует покинуть и переждать грозу в 30 м от них.

2.В помещении

Закройте все окна, двери и вентиляционные отверстия. Не допускайте сквозняка – это чревато привлечением шаровой молнии.

Держитесь подальше от окон, электроприборов, не прикасайтесь к мокрому, железному, электрическому – в такие вещи молния бьёт чаще всего.

Отключите внешние антенны и по возможности все электроприбоы – они притягивают молнию

3.На улице

На открытом месте следует укрыться в ложбине без кустов и деревьев.

В лесу следует встать под низкое дерево.

Спрячьтесь в магазине или подъезде.

Остерегайтесь воды (вода – отличный проводник тока, удар молнии распространяется вокруг водоёма в радиусе 100м)

При нахождении в воде срочно выйдете на берег

Если поблизости укрытия нет, выйдите на открытую местность и согнувшись, прижмитесь к земле. Просто ложиться на землю нельзя!

ПОМНИТЕ! Во время грозы нельзя пользоваться сотовой связью!

Список используемой литературы:

http://vedportal.ru/articles/48-pro-grozy-i-molnii.html

http://www.vseneprostotak.ru/2012/04/vyisotnyie-razryadyi-elfyi-golubyie-dzhetyi-i-krasnyie-spraytyi/

http://webfacts.ru/interesnye-facty/raznoe/interesnye-fakty-o-molniyax.html

http://vivareit.ru/interesnye-dannye-i-fakty-o-molnii/

 

Автор материала: А. Ильина (7 класс)
Опубликовано в группе «Проектно-исследовательская деятельность на уроках физики»


Комментарии (2)

Ирина Анатольевна, 14.08.18 в 22:19 0Ответить Пожаловаться
Очень хорошая работа. Фотографии подобрали восхитительные. Правила безопасности при грозе очень нужны. Многие им игнорируют. Хотелось бы далеко за примерами сходить, а они рядом! В прошлом году на фестивале электронной музыки человек последний раз в жизни разговаривал по телефону. В грозу. В позапрошлом году три любителя выпить не могли оторваться от процесса, остались на скамейке. Двое насовсем.
Малюсенькое замечание можно? Тучи бы заменить на облака. Текст практически научный, а туча-бытовое название облаков.
Фролова Надежда Михайловна, 15.08.18 в 06:24 0Ответить Пожаловаться
Здравствуйте! Отчасти согласна с вами ,но имеет место и такая трактовка :Термин «облако» имеет научное хождение, в то время как «туча» является простонародным наименованием определённых типов/видов облаков, причём полностью однозначного соответствия в вопросе «какое облако назовут или не назовут тучей» не существует;

Бытовое и зачастую полностью интуитивное разграничение определений между «туча» и «облако» базируется на внешних очевидных признаках, относящихся в первую очередь к визуальной видимости (туча должна быть хорошо очерчена или же чем-то резко выделяться), размеру (чем больше — тем очевиднее, что речь пойдёт о туче), цвету/плотности (чем плотнее и темнее выглядит облако, тем выше вероятность того, что его назовут тучей) и приносимым осадкам в той или иной форме, включая их интенсивность (гроза, ливень).
Фролова Надежда Михайловна
Комментарий был удалён пользователем 15 авг 2018 в 06:24
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.