12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Замятина Светлана12

Путешествие в будущее.

Был тёплый майский день. Петя с мамой гуляли по весеннему городу, украшенному сочной зеленой листвой. В парке у лавочки Петя заметил палатку «Мороженое» и намекнул маме, что в такую жару неплохо было бы съесть что-нибудь прохладненькое. Мама улыбнулась и кивнула, поскольку на улице было действительно довольно жарко, и она сама была не против съесть что-нибудь освежающее. С огромным удовольствием доедая мороженое, Петя выкинул обертку на тротуар. Мама строго сказала: «Зачем ты её бросил?! Вон же урна!».

-Тут и так полно мусора, мою бумажку никто и не заметит,- ответил мальчик.

Мама промолчала, и они пошли дальше. Придя домой, Петя захотел отдохнуть. Он прилег на диван и крепко уснул.

Проснувшись, мальчик не мог понять, где находится. Помещение совсем не было похоже на его комнату. Он встал, направился к окну и не поверил своим глазам. Перед ним предстал совсем чужой двор. В нём не было ни деревьев, ни цветов и стоял сильный смог. Чуть опомнившись от увиденного, Петя рванулся к двери и выбежал наружу. На улице, вместо привычного, свежего воздуха в нос ударил резкий запах, напомнивший гараж дяди Коли. Только здесь пахло гораздо сильнее, и дышать было невероятно трудно. Вместо зеленых деревьев и небольших домов стояли высоченные небоскребы, и было огромное количество шумных машин.

Прямо на одном из зданий расположилась большая рекламная проекция: «Историческая выставка «Вымершие животные XXI века» состоится сегодня 25 мая 2118 года».

От увиденного Петя едва не лишился чувств! Как он оказался в будущем?! Этого же просто не может быть! Немного придя в себя, мальчик осмотрелся. Вокруг не было не только деревьев, но даже кустов, а в грязно-сером небе не было видно ни одной птички. Несмотря на сковывающий ужас, Петя взял себя в руки. Надо было решить, что делать дальше. Он вспомнил про выставку животных, и поскольку идти ему всё равно было некуда, он решил её посетить. Хорошо, что выставка проходила совсем близко, и вход, к счастью, для детей был бесплатным.

Экскурсовод повел их в огромный зал, где много рассказывал о том, что еще в прошлом веке наша Земля была зеленой и чистой. Но Петя совершенно не слушал, так как был просто ошарашен, увидев чучела вымерших животных. Там были все, начиная с амурского тигра и заканчивая обыкновенной лисой. Петя поверить не мог, что именно такое будущее ждет его прекрасную планету. Не дожидаясь окончания экскурсии, он вышел на улицу пытаясь уложить в голове всё увиденное и услышанное. От этих мыслей ему ужасно захотелось пить.

- Скажите, пожалуйста, где можно выпить стакан воды? - спросил Петя у проходившего мимо мужчины.

- Мальчик, еще только полдень, а ты уже выпил свою дневную норму воды? - ответил незнакомец.

- Дневную норму?!

Но, не дождавшись ответа, добавил:

- А хотя бы яблочко?

- Мальчик, ты с какой планеты? Я последний раз видел яблоко в далеком детстве, - с грустью сказал прохожий.

- Не может этого быть… Не может! - еле слышно прошептал Петя.

Ему стало так тоскливо. Он вдруг вспомнил дом, родную улицу, которая в это время года просто тонет в зелени листьев и благоухает ароматом весенних цветов под звонкое чириканье птиц. Вспомнил тётю Любу, которая постоянно возится с клумбами и ругается всякий раз, когда кто-то из ребят бросит бумажку мимо урны. И вспомнилось что-то ещё. Чистота. В родном дворе было чисто. Как же он раньше этого не замечал? Пете так сильно захотелось вернуться домой!

Вдруг, посреди улицы, перебивая шум машин, раздался мамин голос: «Сынок, вставай, иди ужинать». Петя открыл глаза и увидел свою комнату. Он вскочил и подбежал к окну. За окном был его родной, зеленый, чистый двор.

- Так это был только сон! Или не сон?

Петя тут же вспомнил, про выброшенную им бумажку от мороженого. Ему стало стыдно. Он быстро выскочил на улицу, но когда прибежал в парк, бумажки уже не было. А рядом подметала дворник тетя Люба. Мальчик подбежал к ней и спросил:

- А можно я Вам помогу?

- Конечно, сынок, - с недоумением и улыбкой ответила она.

Когда работа была окончена, Петя получил в награду два больших, красных яблока. Он тут же откусил кусок. Это было самое вкусное яблоко в его жизни. С этой минуты Петя твёрдо решил, какому делу посвятит свою жизнь. Мальчик ещё даже не знал, что эта профессия называется эколог, но он был твёрдо уверен, что сделает всё, чтобы наша планета оставалась чистой, зелёной и живой.



Автор материала: Т. Кучер (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.