12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алена22

Равновесие.


Давно это было, на берегу озера Белое раскинулся город Белоозеро в котором правил князь Синеус. Обладал он силой магической и дожил до старости глубокой. Всю жизнь князь защищал город и народ свой от вепря озёрного, который выходил на берег два раза в год в день весеннего и осеннего равноденствия. И неслась смерть и беда за вепрем этим, начинались войны страшные, голод и разруха. Только Синеус мог с ним совладать, только ему было ведомо в какой час прийти на место силы, возле озера, чтобы создать сеть крепкую через которую не пройдёт вепрь и отправится обратно в озеро.

Не знаю правда это или нет, но народ говорит, что завещал Синеус похоронить его на месте силы, возле озера, чтобы и после смерти он мог поддерживать сеть магическую. Дал наказ он не беспокоить его могилу никогда, иначе беда настигнет город.

Так и сделал народ Белоозера: похоронил князя на месте названном, в доспехи золотые его одели, щит и меч ему положили.

Много лет люд города жил спокойно под защитой Синеуса, но однажды пришла беда, злые люди решили присвоить себе золотые доспехи князя и похитили их из могилы.

В это время правил городом потомок Синеуса, князь Святослав: добрый, справедливый, щедрый, мудрый, заботливый. И внешне, как говорят, юноша был похож на своего великого предка. Высокий, плечистый, с копной светлых, чуть вьющихся волос и яркими голубыми глазами.

Однажды утром рыбаки прибежали к князю Святославу и рассказали, что могилу Синеуса разграбили и унесли доспехи его золотые, щит и меч. «Быть беде, быть беде» - уже понесся тревожный шепот по городу. Все горожане с детства слышали разговоры о вепре, живущем в озере, и о том, что пока Синеус в могиле, на земле его будет мир и покой. Могила разграблена, равновесие в мире нарушено – жди беды!

Стал думать Святослав как спасти землю русскую и народ. Понимал он, что силой не победить вепря, хитрость нужна и сила неземная. Народ поговаривал, что князю от Синеуса сила магическая передалась, но какая никто не знал. С детства маленький Святослав знал, что в руках его энергия кроется, а как пользоваться ею не ведал. Всей душой он верил в силы сверхъестественные и в явления неземные, обладал способностью чувствовать других людей. Умел успокоить разговором, надежным прикосновением. Но считал, что это в большей степени его человеческие качества, а не магические.

Услышал однажды князь о девушке Софии, которая жила на планете Сиддхалока, в воздушном пространстве Антарикша. София, по слухам, могла перемещаться во времени, обладала телекинезом, слышала и видела прошлое и будущее. Называли её сиддхи.

Дни летели, на юго-западе начались войны и горе человеческое не давало князю спать спокойно. По земле русской мчался вепрь, неся за собой горе, войну, разруху. И где останется след от копыта – образуется отвратительная воронка в земле. Уронит ядовитую слюну с желтых клыков – отравит реки и воздух. Уже разрушены города, горят посевы, оплакивают матери сыновей, а жены мужей. Срочно нужно чудище озерное в логово воротить.

Решил князь во что бы то ни стало встретиться с Софией, попросить совета и помощи. Потому что медлить было нельзя: скоро день осеннего равноденствия. Именно в этот день можно восстановить надорванную сеть всех мест силы России и загнать вепря обратно в озеро.

Собрал Святослав самых мудрых старцев своего города, рассказал о Софии и спросил, как её можно найти. Пожали плечами старцы и ничего ему не сказали. Расстроился князь, закрыл лицо руками от безысходности. Но как только он притронулся ладонями к лицу, перед глазами его предстала картина, указывающая путь к сиддхи.

Немедленно приказал он седлать ему коня и отправился в дорогу. Без сна и отдыха скакал он, сбился со счету сколько дней провел в пути, но не остановился, пока не доехал до места, которое увидел.

Скала высокая преградила путь. Без раздумий юноша взобрался на самый верх. Теперь осталось самое сложное – сделать шаг в пропасть. Набрал он полную грудь воздуха, зажмурил глаза и шагнул. Через мгновенье он почувствовал, что его кто-то подхватил. На самом деле, он попал в воздушное пространство Антарикша, в котором мог передвигаться. Пространство, в котором жила сиддхи-София.

Огляделся по сторонам князь, не знает в какую сторону пойти и пошел туда куда сердце подсказывало. Через пару шагов, вырос перед ним город небесный который не сравнить ни с чем. Белоснежные стены, чуть клубились, похожие на облака. На крышах зданий, вместо фонарей, горели яркие звезды. А посреди городской площади было ни на что не похожее чудо. Вокруг высокой ели делала частые обороты комета, пойманная в энергетическое поле дерева. Она кружилась вокруг ели по спирали, вверх-вниз, а ее токи, распространяющиеся вокруг в виде золотисто-алых лучей, фокусировались в одной точке и снабжали энергией целый город. Люди вокруг были приветливы. Они склоняли голову, при виде Святослава и чуток улыбались ему.

И вот на встречу Святославу вышла девушка красоты необыкновенной. Глаза её были как озеро синими, губы цвета мака полевого, волосы золотились на солнце. Не зная кто она, влюбился князь с первого взгляда. Не успел он и слова произнести, как девушка с ним заговорила:

- Добро пожаловать в мой воздушный город, князь Святослав.

Понял князь, что перед ним сама София.

- Приветствую тебя, София! - произнёс он, - страшная беда привела меня к тебе, прошу не откажи мне, помоги спасти землю русскую и народ мой! А взамен проси всё что захочешь!

- Знаю я о случившемся! Беда эта не только твоя, а всего народа русского. Если мы не остановим вепря озёрного, по всей земле, по всему миру пойдут горе, голод, война и разруха! Чтобы справится с нечистью этой, нужно всем объединится, двоим нам не справиться.

Рассказала София о местах силы в России: от Шардонского архипелага в Карелии до Врат Ада на Камчатке, от горы Демерджи в Крыму до ущелья Ярлу на Алтае. Места силы образуют правильную сеть, которую с Антарикши можно наблюдать в день весеннего и осеннего равноденствия. Эта сеть, при условии ее целостности, держит озерного вепря взаперти. Но если ее нарушить, то чудовище выбирается наружу.

- Но, на такой случай, у небесного народа Антарикши есть кристаллы, напитанные мощной энергией всего человечества за тысячелетия его существования. Если кристаллы верно выстроить в местах силы, по правилам золотого сечения, то в день равноденствия, волшебная сеть восстановится и запрет вепря в глубине озера. Времени мало, князь, нам пора в дорогу. Если мы не успеем, то целый год беда будет жить на земле!

Отправились в дорогу обратную молодые люди и успели добраться вовремя до озера Белого, до могилы князя Синеуса.

- Сегодня равноденствие. Во все места силы отправлены гонцы с магическими кристаллами. Они успеют вовремя. Но в Белоозере сеть повреждена, просто работой кристалла не справиться. Ровно в полночь, ты, Святослав, должен будешь помочь мне восстановить сеть – сказала София.

- Я на всё готов, только скажи, что делать нужно!? - вскричал князь.

- Всему своё время, ждем часа назначенного и верим в то, что небесные люди успели добраться до мест силы!

В полночь небо озарило молниями со всех сторон. Стало светло, как днем. Сиддхи София засияла приглушенным неземным светом и поднялась над землей. Обладая даром телекинеза, она выставляла кристаллы в тех точках России, которые издавна славились особым притяжением. София выставляла кристаллы по правилам золотого сечения, протягивая между ними световые линии, образующими сеть.

Вдруг из-под камня, где была могила Синеуса вырвался столб пламени. Запахло паленой шерстью, послышался вой, как из преисподней. То не хватило магической силы небесных кристаллов для восстановления равновесия.

Влекомый ярким пламенем, вырывающимся из-под земли, Святослав бросился к камню, чтобы заглянуть под него, постараться вернуть камень на место. Вдруг жарко загорели руки юноши. Между его пальцев стали проскакивать золотисто-алые энергетические токи. Святослав приложил руки к камню и всем сердцем пожелал своей земле быть навеки свободной от злых сил и напастей. Чтобы ни одна война, ни одно чудище, не могло больше угрожать земле русской! Через его тело прошел яркий луч света, который поймала София и соединила с другими лучами. Круг замкнулся! Сеть восстановилась!

Страшный озерный вепрь, сверкая красными глазами и орошая берег озера раскатистым ревом и ядовитой слюной, пятился в воду. Озерная гладь закипела, принимая в свое лоно чудовище. А потом тихо сомкнулась над ним, чтобы больше никогда не выпускать зло наружу.

Вот так, объединившись, смогли спасли землю русскую и народ Святослав и София. Князь отблагодарил Софию за помощь и признался, что влюбился в неё с первого взгляда и предложил ей руку и сердце. Девушка ответила согласием и сказала о любви взаимной. Свадьба была шумной и весёлой. А народ Антарикши, совместно с горожанами Белоозера, продолжают наблюдать за сохранением равновесия в мире.

Автор материала: С. Ветошкина (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.