12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гагауз Артём Григорьевич98
Подготовил Левин Даниил
Руководитель Гагауз Артём Григорьевич
 

Ребенок на заказ

 

В 1953 году Френсис Крик и Джеймс Уотсон предложили структурную модель ДНК, совершив один из самых больших прорывов в науке XX века. Благодаря их открытию стало понятно, что каждая клетка человека содержит 46 хромосом, а от родителей нам в наследство достается совокупность генов, состоящая из четырех видов нуклеотидов: аденина, цитозина, тимина и гуанина.

 

Примитивная селекция стала доступной человечеству еще 20 лет назад, когда появилась технология доимплантационной генетической диагностики сканирования эмбриона на наследственные болезни. Сегодня с ее помощью Американская компания Fertility Institutes, предлагает заинтересованным парам возможность выбора пола будущего ребенка.

Сначала эмбрион переживает трехдневный период, потом специалист с помощью лазера проделывает микроотверстие в его защитной мембране, флуоресцентные лучи позволяют распознать хромосомы XX и XY, которые различаются по толщине и ответственны за то, будет ли у вас мальчик или девочка. Компания уверяет, что в будущем в клинике можно будет выбирать цвет глаз и оттенок кожи будущего ребенка.

CRISPR/Cas9 – технология, которая уже вошла в нашу жизнь, есть генетически модифицированные организмы, сделанные с ее помощью, они проходят по упрощенной системе регистрации в западных странах, например такие грибы, которые не темнеют на воздухе.

Можно сделать генетически модифицированных людей. А пока что людей не сделали, но сделали генетически модифицированные эмбрионы. Первые работы были сделаны с помощью этой технологии CRISPR/Cas9 в Китае. Сейчас в Великобритании разрешено проводить дальнейшие исследования этой технологии. Вопрос о создании генетически модифицированных людей это просто вопрос времени.

Эта технология позволила сделать то, что называется мутагенная цепная реакция. Это способ обойти закон наследственности Менделя. То есть обычно мы передаем своим потомкам только часть некоторых своих генов, но можем сделать такую генетическую модификацию, которая будет передаваться всем его потомкам. Тот ген, который мы переносим, он может перескочить с отцовской хромосомы на материнскую, с материнской на отцовскую, и таким образом, достается всем потомкам организма - это позволяет нам заниматься генной инженерией и популяцией. Можно сделать так, что некоторые гены в организме начинают работать после того, как на них попадет свет, то есть оптогенетическое управление генами организма.

Эта технология позаимствована людьми у бактерий, у которых есть такая система противовирусного иммунитета. Особенность этого вируса заключается в том, что он умеет встраивать свой генетический материал  в наши клетки – клетки иммунной системы и, может там  существовать.

Но можем ли мы изменить гены уже взрослого организма? Понятно, что у нас есть триллионы клеток, каждую клетку генетически изменить сложно. Но есть люди, страдающие от генетических заболеваний, которым хотелось бы помочь. И, как ни странно, здесь нам на помощь приходят вирусы. Потому что вирусы умеют заражать некоторые наши клетки, умеют доставлять в них генетический материал. И часто нам для исправления дефекта не нужно исправлять все клетки человека, а можно исправить часть из них.

Самые интересные опыты с помощью оптогенетического подхода были сделаны ученым Сусуму Тонегава на грызунах, которым он изменял память.

Мы против того, чтобы делать ребёнка на заказ. Само словосочетание сделать ребёнка на заказ звучит как создание франкенштейна. Потому что человек собирает эмбриона из разных качеств, которых одновременно нельзя достичь без генетического вмешательства.

Автор материала: Д. Левин (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.