12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Орлова Наталья Олеговна53
Россия, Хакасия респ., Абакан

А что говорят Мудрые?

Если твои учителя находятся здесь прямо сейчас? Зачем говорить безумолку, не лучше ли тебе – для разнообразия – послушать? Ричард Бах

Учимся всю жизнь праву, не считая, десятка лет, проведенных в школе. Габриель Лауб

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует. Альбер Камю

Твердо стойте на своем нежелании вникать в формулы алгебры: в жизни никакой алгебры нет, но есть законы.

Фран Лебовиц

Задавая домашнее задание, учителя метят в учеников, а попадают в родителей. Жорж Сименон

Ваш мальчик не овладеет дурными привычками, если вы пошлёте его в хорошую правовую школу.

Гектор Хью Монро

В школе, как в маленьком государстве, свои законы и своя конституция. Чётко знай свои права!

Иванцов Владислав Олегович,

ученик 9 класса «Б»

МОУ «СОШ № 11»

Руководитель: Орлова Наталья Олеговна

 

Самое главное твоё право – право на образование.

«Образование должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных способностей ребёнка в их полном объёме» («Конвенция о правах ребенка», ст. 29)

2. Ты имеешь право на охрану своего здоровья. «Образовательное учреждение несёт в установленном законодательством порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса» («Закон об образовании», ст. 33)

3. Еще у тебя есть право на законный отдых после нелёгкого труда (не забывай пользоваться им, не сиди в душном классе). «Право ребёнка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни, на предоставление равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха» («Конвенция о правах ребёнка», ст. 13)

4. Ты можешь пользоваться правом на свободу ассоциаций и собраний.. «Осуществление права может подвергаться ограничениям, кроме тех, которые применяются в интересах госбезопасности или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья или нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц» («Конвенция о правах ребёнка», ст.15).

5. Ты – свободный человек и гражданин и имеешь право на свободу мысли, совести и религии. «Право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, причём взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью» («Конвенция о правах ребёнка», ст. 14)

Познакомься с уставом своей школы – наверняка, выяснишь что-то важное и полезное для себя. Подумай, помнят ли об этих правах твои учителя? Уважают ли твои взгляды на жизнь и мнение, которое ты высказываешь на уроках?

В школах обычно следят за тем, чтобы твои права соблюдались: «Образовательное учреждение несёт ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся и воспитанников» («Закон об образовании», ст. 21).

Бояться тебе не надо, у тебя есть твой собственный закон. Смело иди за помощью к классному руководителю, к завучу по воспитательной работе, к директору. Попроси родителей встать на твою защиту. И не перегибай палку. Кроме прав, у тебя есть и обязанности, помни об этом. Вполне законно учитель может требовать их от тебя.

Школа – территория закона

Школьные драки. Ответственность.

Очень часто дети дерутся. И, как это ни печально, школьные драки кончаются травмами, нарушением здоровья и психики детей. Как бороться с драками в школе? Как родители могут повлиять на ситуацию?

Предотвратить детскую жестокость и драки школьников можно только воспитанием ребёнка с раннего детства, ограничением просмотра убийств, драк и насилия по телевизору и Интернету. Можно повлиять на отношение к своему ребёнку и хулиганов. Ведь чаще всего для побоев выбирают слабых детей. Поэтому не плохо бы заняться физической подготовкой ребёнка. Если уж не бокс, то хотя бы бег. У хулиганов будет меньше желания драться с сильным или быстрым.

Кроме этого необходимо, чтобы и родители, и дети знали об ответственности за нанесение вреда здоровью, причиной которого являются школьные драки.

Законодательством РФ предусмотрены различные возможности для защиты прав потерпевшего.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 летнего возраста, подлежат уголовной ответственности

за убийство (статья 105 УК РФ);

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ);

умышленное причинение средней тяжкости вреда здоровью (статья 112 УК РФ);

похищение человека (статья 126 УК РФ);

насильственные действия сексуального характера (статья 131, 132 УК РФ);

кражу (статья 158 УК РФ);

грабеж (статья 161 УК РФ);

разбой (статья 162 УК РФ);

вымогательство (статья 163 УК РФ).

Если виновному в избиении исполнилось 16 лет, он несет уголовную ответственность по ст. 115 УК РФ – «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью» или по ст. 116 УК РФ – «побои».

Кроме уголовной ответственности за драки школьников есть ещё и гражданско-правовая. Поэтому необходимо обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда (ст. 1073-1074 ГК РФ). Сюда относится и возмещение затрат на медицинские услуги, и моральный вред. Если виновному меньше 14 лет, то ответственность несут его родители.

Если драки школьников происходят в то время, когда ребята должны находиться под надзором, то ответственность несёт и школа. Поскольку в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, юридические лица отвечают за вред, причинённый действиями (бездействиями) их работников при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Поэтому по вашему иску ответчиками будут родители и школа. Если виновному 14 лет, то ответственность он несёт самостоятельно. Однако если своих средств у него нет, то возмещать вред будут родители.

За совершение противоправных действий (например, школьные драки, а также иное грубое неоднократное нарушение устава учреждения) предусмотрена дисциплинарная ответственность, регулируемая

законом РФ «Об образовании»;

правилами внутреннего распорядка;

уставом образовательного учреждения.

Мерой дисциплинарного взыскания может служить отчисление учащегося в соответствии с решением органа управления образования. Это дисциплинарное взыскание применяется, если ученику исполнилось 15 лет. Если ему меньше 15 лет, то отчисление из учебного заведения только с согласия родителей и комиссии по делам несовершеннолетних.

Автор материала: В. Иванцов (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.