12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9098
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия
Материал размещён в группе «Проба пера. Детские сочинения»
4

Сочинение по рассказу л.Н.Толстого " Кавказский пленник"

«Короткие мысли тем хороши,

что они заставляют серьезного читателя

самого думать»

Л.Н. Толстой

Рассказ «Кавказский пленник» был написан Л. Толстым в 1872 году,в этом же году напечатан в журнале «Заря».Рассказ писался для школьников – подростков; Толстой верил : дети поймут те сложные вопросы, которые ставятся в произведении. А ответы на них нужно искать

вместе с писателем и в разные минуты жизни они могут быть разными. Читая рассказ, прежде всего я узнал, как служили в армии в то время. На Кавказе шла война. Лето. «Пыль, жара, солнце так и печет, а укрыться негде. Голая степь, ни деревце, ни куста по дороге.» При этом надо было управляться с оружием, лошадьми, нести вахты. Но основное впечатление, даже потрясение для меня это то, как Жилин попал в плен и его тяготы. Почему он оказался в плену? Мне кажется только по своей беспечности, надежде на «Авось». Потрясает то, как татары относятся к русским! Почему такая жестокость? Ведь русские такие же люди, как они! Вот эта расовая дискриминация меня о многом заставляет задуматься. Об этом можно слышать и сейчас, в наше время. Не известно, как бы Жилин выжил в плену, если бы не нашел себе занятие делать игрушки, видя какую радость они приносят детям.

И дети, и девушка Дина платили ему добром, жалели его. Дина даже помогла ему бежать из плена. Вот пожалуйста : она татарка, он русский, но добро всегда побеждает зло. Много вопросов появляется, читая рассказ. Не на все вопросы я нашел ответы. Толстой всегда верил: не на все вопросы, которые вы поставили перед собой сегодня – и даже завтра! – найдется ответ. Подумайте… И ответ всегда найдется.

Вадим Дроздов. 5-Б.

Автор материала: В. Дроздов (5 класс)
Опубликовано в группе «Проба пера. Детские сочинения»


Комментарии (2)

Перминова Елена Федоровна, 08.02.19 в 10:40 0Ответить Пожаловаться
Дети понимают, что для добрых дел не важно, какой национальности человек. И пытаются объяснить это в своих сочинениях. Спасибо Вадиму.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.