12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Костоусова Елена Юрьевна1862
Преподаватель социально-экономических дисциплин БУ ПО ХМАО-Югры "Югорский политехнический колледж"
Россия, Ханты-Мансийский АО, Югорск
Материал размещён в группе «Экономическое образование»

t1649240260aa.gif













Сочинение: Сущность налогов



Специальность 38.02.04 «Коммерция»

группа К-20-2

2 курс

Иванова Екатерина Михайловна

20 лет

Руководитель: Елена Юрьевна Костоусова

















г. Югорск

2021

«Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе» - слова американского юриста и правоведа О. Холмса. Данное высказывание касается проблемы роли налогов в обеспечении достойной жизни обществу. В настоящее время данная проблема также актуальна. Ведь люди во все времена задавались и задаются вопросами: «Какую роль играют налоги в жизни общества?», «Почему мы должны платить налоги?». Отношение людей к налогам абсолютно разное. Кто-то честно их платит, а кто-то ищет пути и способы избежать их уплаты.

Но это проблема не только нашего общества, к налогам относились по-разному всегда и везде. Например, российская императрица Екатерина II Великая говорила: «Налоги для государства – то же, что паруса для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его.», а английский писатель Терри Пратчетт в одном из своих произведений определили своё отношение к налогам так: «Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год.». Как можно заметить, данные высказывания весьма противоречивы, так почему мы всё-таки должны платить налоги? Во-первых, обязанность уплаты налогов установлена законодательно, и за неуплату налогов предусмотрена уловная ответственность. Во-вторых, каждому человеку, обязанному уплачивать налоги, следует понимать важность данного процесса для самого себя. За счёт средств, поступающих в государственный бюджет в виде налогов, осуществляются различные функции: социальные, образовательные, военно-оборонительные, природоохранные и другие.

Существуют различные виды налогов: налог на доходы, таможенные пошлины, транспортный налог, налог на имущество и т.д. Например, имущественный налог важен для собственников квартир и другой недвижимости, так как эти выплаты поступают в городской бюджет и наряду с поступлениями других налогов обеспечивают выполнение обязательств города в области социальной поддержки граждан, улучшения жилищных условий, обеспечение качественного здравоохранения, образования, реализации мероприятий городского развития и т.д.

Налогов существует много, но все они регулируются Федеральной налоговой службой. Федеральная налоговая служба – это единая система контроля за соблюдением налогового законодательства предприятиями, организациями и физическими лицами, за правильностью расчёта полагающимся им налогов и сборов, полнотой и своевременностью их внесения в бюджет, а также контроля за соблюдением валютного законодательства. Налоговым кодексом закреплено право налогоплательщиков на бесплатное консультирование. Следовательно, важной задачей налоговых органов является разъяснительная работа по применению налогового законодательства. Некоторые налоговые инспекции даже проводят семинары с налогоплательщиками. Государственные налоговые органы имеют право применять меры экономического принуждения за несвоевременную уплату налогов. При уплате их в более поздние сроки с налогоплательщиков взыскиваются пени (своего рода компенсация потерь государственной казны в результате недополученные в срок налоговых выплат). Я думаю, деятельность налоговых органов очень важна, ведь она необходима для контроля за людьми, которые пытаются избежать уплаты налогов, что, в свою очередь, приводит к низкой эффективности всей налоговой системы. При этом, процесс уклонения от налогов существенно влияет на жизнь общества, особенно, если он имеет массовый характер, ведь доходы государства таким образом значительно сокращаются. Следовательно, уменьшается количество финансовых ресурсов, которые могли быть потрачены на обеспечение человека различными благами.

Так как же обеспечить обществу счастливое будущее и сделать уплату налогов правилом жизни граждан? Чтобы сделать уплату налогов привычкой, следует ещё с раннего возраста объяснить человеку, почему это так необходимо. В школе дети получают лишь поверхностные знания о налогах, но не понимают всю важность этих выплат. Нужно чаще проводить в школах уроки финансовой грамотности, устраивать встречи с представителями банков и налоговых органов, которые объяснили бы детям, что доходы от налогов распределяются государством для решения народнохозяйственных проблем, финансирования крупных программ – научных, технических, экономических, и в будущем эти программы смогут обеспечить общество необходимыми товарами и услугами. Ещё один из вариантов, как сделать налоги правилом жизни – это поощрение добросовестных налогоплательщиков. В налоговом законодательстве предусмотрены наказания за несвоевременную уплату налогов – пени, наказания за неуплату налогов – уголовная ответственность, но, возможно, государство могло бы предусмотреть и поощрения для граждан, которые исправно платят налоги, не пытаясь их избежать. Например, раз в 5 лет возвращать гражданам часть выплаченных ими средств. Так они не только не получат наказания за неуплату, но и вернут часть своих денег обратно, это может послужить для них стимулом.

Налоги – это не так страшно, если сделать их правилом жизни. В нашей стране налоговая ставка значительно ниже, чем в других развитых странах мира. Уплата налогов установлена законодательно и контролируется Федеральной налоговой службой, и просто так избежать их не получится. Каждому гражданину нужно понимать, что этими выплатами он может обеспечить будущее самому себе и всему обществу.

Автор материала: Е. Иванова (2 курс)
Опубликовано в группе «Экономическое образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.