12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фетисова Елена Николаевна2024
Я учитель русского языка и литературы. Работаю 27 лет.
Россия, Тамбовская обл., С.Полетаево

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Токаревской средней общеобразовательной школы № 1 в с. Полетаево

Токаревского района Тамбовской области





Всероссийский конкурс

литературно-художественного творчества

«Шедевры из чернильницы»

Номинация «Литературное краеведение»



Исследовательская работа

Связь В.Т. Дорожкиной с Тамбовским краем





Выполнила:

Трушина Ксения Викторовна,

учащаяся 7 д класса.

Филиал МБОУ Токаревской сош № 1 в с. Полетаево ​​​​​​​

Научный руководитель:

Фетисова Елена Николаевна,

учитель русского языка и литературы


2022 г.

Аннотация

Среди моих сверстников не встретишь людей, которые зачитывались бы произведениями Валентины Тихоновны Дорожкиной. Да и немногие знают о ней. Тем не менее каждый школьник должен знать о её творчестве и связи с тамбовским краем.

Изучение творчества Валентины Тихоновны Дорожкиной вызывает трудности, связанные с тем, что оно требует от читателя эмоциональной и эстетической культуры. И мы прекрасно понимаем, что многие из нас всем этим ещё не обладают и не считаться с этим фактом нельзя. Я решила самостоятельно познакомиться с поэтессой. Для меня важно познакомиться не только с биографией поэта, но и её творчеством, а также раскрыть связь её с тамбовским краем.

В процессе исследования я пришла к выводу, что творчество поэтессы тесно связано с идеей «малой родины», отражением природы родного края, её восприятием как источника вдохновения. Работа имеет практическую направленность, может быть использована при изучении творчества писателей-земляков на уроках родной русской литературы, литературного краеведения, на факультативных занятиях.

Содержание

Введение

Глава I. В. Т. Дорожкина и Тамбовский край

Глава II. Жизненный путь В.Т.Дорожкиной

2.1.Творчество В. Т. Дорожкиной

2.2. «Как говорила моя бабушка»

Практическая часть

Заключение

Выводы

Литература

Приложение 1. Фотографии В.Т. Дорожкиной

Приложение 2. Обложка к книге «Как говорила моя бабушка»

Приложение 3. Диаграмма результатов анкетирования.


Введение

Во все времена писатели, повествуя о благородстве, любви и верности, помогают раскрывать в людях их лучшие качества: чувство долга и ответственности, благородства и терпимости, учат добру, чести и справедливости. Особенно значимыми для меня стали книги Тамбовского края, потому что за каждой строкой – ценнейший опыт писателей-земляков. Со страниц их книг встаёт такой знакомый и в то же время незнакомый чистый покой Тамбовского края, завораживает игра красок «земли тамбовской», удивляет река Цна, пленяют своей неизведанностью наши просторы.

Валентина Тихоновна Дорожкина- это поэтесса 20 века. За долгую жизнь написала немало книг. Но особое место в её творчестве занимают произведения, посвященные Тамбовской земле. Лирика В.Т. Дорожкиной – искренна и проникновенна. Раздумья о родной земле, о хлебе насущном, сложный мир человеческих чувств- главные темы её стихотворений. Что же связывает её с нашей землёй? А что же мы о ней знаем?

Возникают вопросы. Где и когда родилась? Что мы знаем о её предках? Как связана её жизнь с нашим краем? Почему повесть «Как говорила моя бабушка» читается с неослабевающим интересом?

Актуальность исследования: Актуальность данной темы заключается в отражении патриотической направленности произведений поэтов-земляков, в жизни которых наиболее значимое место занимает Родина. Считаю, что материал моей работы может вызвать интерес к поэзии «малой родины», потому что рядом с нами живут люди, обладающие удивительным даром - дарить свою душу, мысли, переживания и себе, и окружающим. Мало кто знаком с творчеством таких поэтов, но их стихи искренни, они берут за душу.

Гипотеза данной работы: память о поэтессе, родившейся на нашей земле, не утратится, если:

учащиеся в ходе исследовательской деятельности будут овладевать новыми знаниями о жизни и творчестве поэтессы.

Я поставила перед собой цель: А что же мы о ней знаем? Где и когда родилась? Что мы знаем о её предках? Как связана её жизнь с нашим краем? Почему повесть «Как говорила моя бабушка» читается с неослабевающим интересом?

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

на основе анализа исторического материала составить историю жизни В. Т. Дорожкиной;

выяснить, как связана жизнь поэтессы с Тамбовским краем;

Наша задача –донести ныне живущим творчество В. Т. Дорожкиной. Чтобы мы, молодое поколение, помнили о своих истоках, о преемственности поколений, неразрывной связи времени, чтобы унаследовали все лучшие человеческие качества; чтобы помнили и не забывали писателей Тамбовского края. 

Объектом исследования в данной работе является биография

В.Т. Дорожкиной, поэтическое творчество Тамбовской области.

Предмет исследования – судьба В.Т. Дорожкиной, идея «малой родины» в творчестве Валентины Тихоновны Дорожкиной.

Методы исследования: анализ документальных источников, систематизация и обобщение рассказа о судьбе поэтессы, сбор информации в сети Интернет; консультация учителя; обработка информации; подготовка презентации и защита работы.

Практическая значимость данной работы в том, что выявленные материалы можно использовать при проведении классных часов в школе, изучении истории и литературы, написании творческих работ. Надеюсь, что мое исследование поможет нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Глава I.

« Быть личностью, быть свободным есть не легкость, а трудность, бремя,

которое человек должен нести. От человека сплошь и рядом требуют

отказа от личности, отказа от свободы и за это сулят ему облегчение его

жизни. От него требуют, чтобы он подчинился детерминации общества

и природы. С этим связан трагизм жизни».

Николай Александрович Бердяев

В. Т. Дорожкина и Тамбовский край (Приложение 1)

Родина.. Отечество.. Отчизна..- для нас это наша родная Россия. Но у каждого из нас есть маленький уголочек, точечка на Земле, где мы родились, сделали первые шаги в жизнь, - это наша родина. Это место принято называть малой родиной.

Есть люди, мир без которых будет немыслим, скуден и однообразен.

Без них облик города - не полон. Все то, что они делают для окружающих,

заслуживает особого внимания и уважения. В облике литературного Тамбова

такой человек есть: поэт, литературовед, литературный критик, педагог, член

Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Тихоновна Дорожкина.

В.Т. Дорожкина неразрывно связана с Тамбовским краем. Она писала: «Я признаюсь тебе в любви, Тамбов». Я постараюсь это доказать.

Глава II. Жизненный путь В.Т. Дорожкиной

Родилась Валентина Тихоновна 15 декабря 1939г. в г. Мичуринске в семье железнодорожника. Нелегко сложилась её судьба. Когда началась Великая Отечественная война, отец ушел на фронт, где погиб в 1943 году, его

имя занесено в Книгу Памяти, а мама осталась с пятерыми детьми. Валентине Тихоновне было полтора года.

«Детство запомнилось постоянным желанием есть, поисками топлива для печки, ожиданием мамы с работы, но были и радости: игра в лапту, догонялки, прятки, чтение вслух первой подаренной книги – «Аленький цветочек».

Так вспоминала В.Т. Дорожкина в автобиографической повести, посвященной маме и бабушке.

В 1947 году пошла в 1 класс, вскоре начала писать стихи в школьную газету. С 1960 года поэтесса проживает в Тамбове. Здесь она поступила и окончила историко-филологический факультет педагогического института. По его окончании работала учителем в Знаменском районе. Но данная профессия не подошла ей по духу. Тяжелый и кропотливый труд работы с детьми занималогромное количество времени, а ей нравилась поэзия. Далее работала в газетах «Народный учитель», «Новости», «Тамбовская правда». Здесь на их страницах с 1970 года стали публиковаться ее стихи, чуть позже вышли первые книги. В это же время началась ее литературно-краеведческая работа по составлению тематических сборников, поэтических антологий, написаниеочерков и статей о писателях-земляках. С 1985 по 1992 год она являлась старшим редактором Тамбовского отделения Центрально- Чернозёмного книжного издательства.

В 1992 году В.Т. Дорожкина стала заведующей в областной детской библиотеке, где она с 1985 года вела на общественных началах литературно-творческое объединение «Тропинка».

В 1994 году объединению присвоено звание Народного коллектива, в 2002 году он стал лауреатом премии имени Е. А. Баратынского.

Валентина Тихоновна- член Союза писателей и Союза журналистов России; лауреат областной журналистской премии имени первого редактора «Тамбовской правды» И.А. Гаврилова, Тамбовского писателя и журналиста Георгия Ремизова, поэтов Е.А. Баратынского и В.А. Богданова, издателя И.Г. Рахманинова. Она почётный гражданин города Тамбова.



2.1.Творчество В.Т. Дорожкиной.

Стихи Валентина Дорожкина начала писать еще в старших классах школы. Для её поэзии характерна гражданственность и лиричность, взволнованность и искренность. В.Т Дорожкина, говоря о «малой родине»,ставит вопрос очень эмоционально: «Разве можно тебя не любить?». Ответ очевиден. Но в её произведениях идея выражена несколько иначе. Поэтесса открыто и искренне говорит о своей любви к родине. Ее стихи в основном направлены на молодое поколение.

Валентина Тихоновна - автор более двадцати поэтических сборников и прозаических книг, литературовед и переводчик. Кроме того, она занимается краеведческой работой и ведет на радио передачу «Забытые и возвращенные имена».

Обращаясь к своей музе («К музе»), автор советует ей не учить рифмовать, «ведь не хитрое это дело, рифмовать я с детства умела»:

Научи меня душу отдать

Каждой строчке и каждому слову,

Чтоб достойно держать ответ.

Научи воспевать полову,

Ибо колос давно воспет..

В этом творчестве кредо поэтессы: воспеть не только очевидную красоту, но и «полову», то, что, на первый взгляд, недостойно одухотворения.

Активная гражданственность, интерес к острым социальным проблемам нашего бытия- выразительная линия творчества тамбовской поэтессы. Не оставят нас равнодушными стихи Валентины Тихоновны о войне, слова признательности тем, кто отдал жизнь за Родину:

К войне моя причастность так мала-

Я в сорок первом маленькой была.

Но помню я, как мне, ещё ребёнку,

Соседка показала похоронку,

Другой сосед вернулся невредим,

Но стал он почему-то нелюдим,

И только ночью повторял: «Война…»

И добавлял: «Будь проклята она!»

Поэтический мир В. Дорожкиной – мир естественных и вечных человеческих чувств. Милосердие и добро, любовь и дружба- темы многих стихотворений Валентины Тихоновны, таких, как « Предназначение», «Друг к другу надо быть добрее», «Живу, наверное, обыденно»…

Живу, наверное, обыденно.

Но всё же так стараюсь жить,

Чтоб человека не обидеть

И дерево не повредить.

Лирика В. Дорожкиной неброская и ненавязчивая, под стать её героине:

Тобой живу. Тобой дышу.

И письма длинные пишу.

Ни одного не отошлю.

Люблю!

Известна В. Т. Дорожкина и как переводчик, литературный критик, литературовед. Много лет занималась она изучением жизни и творчества выдающейся русской поэтессы Марины Цветаевой, которой посвятила стихи, книги.

2.2 Повесть «Как говорила моя бабушка» (Приложение 2)

В 1989 году В.Т. Дорожкина написала автобиографическую повесть «Как говорила моя бабушка». Она стала полной неожиданностью для читателя. Если не прочитать это произведение, многое в поэзии Дорожкиной можно недопонять: в нем корни сформировавшейся личности писателя, благородного жизнелюбия. Повесть посвящена «Памяти матери и бабушки».

Именно бабушка автора проходит от начала до конца в произведении, определяет её сюжет. Бабушка с четырьмя вёдрами воды – символ стойкости, выносливости, ответственности русской женщины перед детьми, внуками, перед всеми земляками.

Автор пишет: «Мы втайне гордились нашей бабушкой. И как было не гордиться: она и сама удивлялась своей выносливости…»

За лёгкой улыбкой, в которой потрясающая любовь к старой безграмотной женщине, сохранившаяся на всю жизнь,- восхищение её жизнелюбием, добротой, могучим терпением.

В повести ярко передан трагизм русской жизни накануне войны и послевоенного времени. Нельзя равнодушно читать рассказ о том, как одной многодетной семье соседи помогали убирать урожай. После работы хозяйка должна была всех накормить. Когда она подавала на стол нехитрую еду, никто в ней перемен не заметил, но когда все ушли, она сказала мужу и детям: «Теперь давайте девчонку обмывать: Манька- то наша померла утром. В чулане лежит..»

В повести ярким, запоминающимся является язык произведения. В нём не только бережно сохранены диалектные особенности речи, но и передано всё богатство жизненной философии героини.

Практическая часть исследовательской работы (Приложение 3)

1. Я провела анкетирование среди своих друзей. По результатам анкетирования узнала:

-знакомы с творчеством тамбовских поэтов и писателей 12 учащихся из 15,

-знакомы с творчеством В.Т. Дорожкиной 9 учащихся из 15.

Заключение.

Итак, давайте еще раз побываем на Тамбовщине, а в частности в тех местах, которые связаны с нашей поэтессой.

Перед «родиной малой» В.Т Дорожкина « готова стоять на коленях».

Это очень высокие слова. В своих стихотворениях поэтесса воспевает

земляков, прославивших Россию (С.Н. Сергеев-Ценский, Е.А. Боратынский,

С.В. Рахманинов, В.И. Вернадский, И.В. Мичурин и др.)

В.Т. Дорожкина - поэтесса, наш земляк. В. Дорожкина–это живая связь прошлого русской литературы нашего края с ее будущим!

Для Валентины Тихоновны Дорожкиной малой родиной стала Мичуринская земля, которая помогла сформироваться будущей поэтессе, развить талант, накопить жизненных сил для дальнейшего творчества.

Проходят века, но народ будет помнить свою поэтессу- земляка.

Да, Тамбовщина — край литературный!

Вывод:

Исследовательская работа способствует:

-повышению знаний о творчестве В.Т. Дорожкиной,

Исследовательская работа показала:

-творчество В.Т. Дорожкиной тесно связано с Тамбовским краем, где она родилась, с той природой, которая её окружала.

Использованная литература:

1.Полякова Л.В., Дорожкина В.Т., Гаранина Е.А., Федотова С.В. Литературное краеведение. Учебное пособие для учащихся 8-9 классов.- Тамбов: ООО «Издательство Юлис», 2007.-256 с., илл.

2.В. Дорожкина. Как говорила моя бабушка. / Тамбов: Б.и., 2000.

3.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9&family=yes&lr=140463&pos=7&img_url=http%3A%2F%2Fperegudova.tambovlib.ru%2Finsk%2Fnad%2F32-1.jpg&rpt=simage

4.https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9&stype=image&lr=140463&family=yes&source=wiz&pos=0&img_url=https%3A%2F%2Ftambovodb.ru%2Fjoomla%2Fimages%2Fprojects%2Ftambov-writers%2Fdorozhkina.jpg&rpt=simage

5. https://litvek.com/book-read/10354-kniga-nikolay-aleksandrovich-berdyaev-problema-cheloveka-chitat-online?p=5

Приложение 1. Фотографии В.Т. Дорожкиной

t1641963046aa.jpgt1641963046ab.jpg



Приложение 2

t1641963046ac.jpg



















Приложение 2. Диаграмма результатов анкетирования.



t1641963046ad.gif

t1641963046ae.gif



Автор материала: К. Трушина (7 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература в средних классах»


Комментарии (2)

Кузнецова Галина Ивановна, 12.01.22 в 11:34 1Ответить Пожаловаться
Персональные данные с титульного листа, пожалуйста , уберите! (телефон , адрес ребенка )
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.