12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Индира Саитова404
Пока в глазах своих мальчишек я вижу интерес - я буду работать в школе.
Россия, Архангельская обл., г. Мирный
Материал размещён в группе «Учителя ИЗО, объединяйтесь!»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4








Творческая работа

«Мой дом – мой образ жизни»









Работу выполнила

ученица 7«В»класса

Березина Кристина


Руководитель проекта:

Учитель технологии и ИЗО

Саитова Индира Алиевна.








Мирный

2020

Мой дом... У кого это уголок в общежитии, а у кого — многоэтажный особняк. Дело, однако, не в метраже и размерах. Дом — это прибежище души. Он — хранилище не только нашей одежды, но и наших страданий и радости, память живших и живущих в нём, свидетель и оберег.

Без дома мы никто, трава на ветру. Нет крыши над головой, считай, нет жизни: скитание по чужим углам, сломанная судьба. Дом — это привязка к миру, точка отсчёта в длинном пути по жизни. Дом — это когда есть куда вернуться, когда есть корни, связывающие тебя со своим, с родными.

Дом, не говоря уже про вещи, без человека мёртв. В нём человек выражает себя. Это продолжение его самого, продолжение его взглядов и мировоззрения, материализованное в пространстве и вещах дома. ЖИЛИЩЕ — отражение социальных возможностей человека, его культуры, мечтаний и веяний моды.

Обладая знанием композиции и архитектуры, сегодня можно удовлетворить самые различные запросы к удобному и красивому жилью в любом стиле

Обладая знанием композиции и архитектуры, сегодня можно удовлетворить самые различные запросы к удобному и красивому жилью в любом стиле. Важно проявить при этом художественный вкус и культуру.

Попробуем создать дом нашей мечты. Для этого сформулируем архитектурный заказ, т. е. решим: что строим, для кого где и как будет выглядеть наше жилище. Проектируя его, можно придумать хоть дворец, но, руководствуясь здравым смыслом, скорее всего мы остановимся на достаточно просторной и удобной городской квартире или загородном доме.

В проекте квартиры или дома определяется назначение каждого помещения, планируется их расположение и взаимосвязь. Это делается в виде схематичного чертежа, называемого поэтажным планом и сопровождаемого разъясняющими подписями. При проектировании коттеджа, кроме планировки внутреннего пространства дома, планируется ещё и устройство прилегающей к дому территории (сад, оранжерея, спортплощадка, баня или бассейн, гараж и т. п.).

В проектах квартиры или дома основная задача будет состоять в организации жилого пространства, т. е. в расположении и соединении помещений с учётом их назначения.

Проектирование дома включает в себя не только решение его экстерьера, но и планировку внутреннего пространства — поэтажные планы помещений и определение их предполагаемые функции

Планируя пространство дома, важно определить, что будет происходить в помещении, тогда будет понятно, где оно должно быть расположено в доме, какой формы и каких размеров.

Жилище современного человека — это многофункциональное пространство. Человек в доме спит, ест, работает, отдыхает, растит детей... Но вот как организовать эти процессы в доме и что для этого нужно — каждый решает по-разному, в зависимости от своих представлений об устройстве домашнего очага.

Исходя из вашего замысла, планируется территория, необходимая для застройки, и габариты дома (его общие размеры), этажность. Составляется опись всех помещений с указанием их количества, метража и назначения. Наилучший вариант, когда каждому виду жизнедеятельности отводится своё отдельное помещение. Спальня, чтобы спать, кабинет с библиотекой или компьютером, чтобы заниматься; столовая, чтобы есть, и т. д. Нужно удобно и рационально расположить все комнаты, учитывая интересы и запросы каждого члена семьи.

Понятие «современный дом» обязательно включает в себя множество хозяйственно-бытовых удобств. Это только кажется, что «с милым рай и в шалаше». На самом деле, сегодня нам нужен дом с целым комплексом технического оборудования: от электричества и отопления до водопровода и канализации, не говоря уже о телефоне, телевизоре, компьютере и т. д.

Дом — не отвлечённое композиционное построение, а жизненное или рабочее пространство, определяемое образом жизни конкретного человека. Скажи мне, как ты живёшь, и я скажу, какой у тебя дом, или, наоборот, скажи мне, какой у тебя дом, какие в нём вещи, и я скажу, как ты живёшь. Вещи, образ жизни и устройство жилища неразрывно связаны и взаимоопределяют друг друга.

Дом мы можем спроектировать по нашим замыслам. Он может быть серым и непримечательным или ярким и творческим. Например, у творческого,мечтательного человека стены могут быть украшены таким образом.

t1606056083aa.jpgt1606056083ab.jpg

У человека, который любит читать, который образованный и любит саморазвиваться,скорее всего, будет такой кабинет.

t1606056083ac.jpg

Люди, любящие узнавать что-то новое и полезное, наверное, не отказались бы от такого дома.

t1606056083ad.jpg

У спортсменов комната будет связана со спортом.

t1606056083ae.jpg

А креативные, интересные, не боящиеся экспериментировать люди предпочтут очень необычный дом.

t1606056083af.jpg



Главное, делать дом уютным и нравившемся вам. Запомните, ваш дом – ваше отражение.



Приложение:t1606056083ag.jpg

Все рисунки я выполняла самостоятельно.

Автор материала: К. Березина (7 класс)
Опубликовано в группе «Учителя ИЗО, объединяйтесь!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.