12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Голобородько19
Мечтать... Летать... И думать о прекрасном. Во сне касаться звёзд и облаков. И верить в то, что это не напрасно, Что в жизни нашей будет всё легко. Надеяться на Чудо... Верить в сказку… Любить друг друга и тепло дарить. И жить по-настоящему... Без маски.
Россия, Ростовская обл., Шахты

Сочинение на тему «В чем смысл жизни?»

План.

1. Вопрос, который задаёт себе каждый человек.

2. Разные мнения.

3. Самореализация и независимость.

4. Любовь и забота – главный смысл нашего существования.

5. «Познай самого себя».

6. Словом можно вылечить.


    На нашей планете живут миллиарды людей разных возрастов, национальностей, и все отличаются друг от друга, но есть один вопрос, который задавал себе каждый. В чем смысл жизни? Тысячи лет философы спорили, доказывали, рассуждали о значимости жизни, но точного ответа никто не может найти и, наверное, не найдёт никогда.

    Некоторые люди считают, что смысл жизни заключается только в продолжении рода. Все живые существа рождаются, оставляют потомство, умирают. Это единственная причина, почему мы живем. Другие видят смысл в религии. И главной миссией является подчинение власти Божьей. Нужно жить по Его законам, заповедям, вести скромный образ жизни, соблюдать пост, быть благодарным за все, что у тебя есть – это главное в жизни верующего. Есть также те, у кого дни проходят впустую. Дом - работа, дом - работа... Никакого разнообразия, скука, раздражение и ненависть к жизни.

    Зачем мы живем? С моей точки зрения, на этот вопрос можно ответить, если рассматривать жизнь конкретного человека. Для меня в жизни важны самореализация и независимость. К сожалению, я пока не знаю, чем заниматься в будущем, я хочу, чтобы это дело приносило мне удовольствие и заработок, и я продолжаю себя искать. Также очень важно не зависеть ни от кого и ни от чего. Все люди уходят, даже самые близкие и родные, не стоит строить иллюзии, чего-то ждать, надеяться. Привязанности всегда плохо заканчиваются, поэтому нужно рассчитывать только на себя. Родители не живут вечно, друзья исчезают, дети вырастают и уходят, самый любимый и преданный муж может бросить. Всегда нужно иметь финансовую подушку безопасности на случай, если такое произойдёт. За свою жизнь мы сами несём ответственность.

    Если мы разберём этот вопрос более масштабно, то смысл существования людей – это любовь. Если в детстве ребёнок недополучает ее, то он становится жестоким и несчастным. Но любовь делает нас слабыми, уязвимыми. Это самое сильное и необъяснимое чувство, которое мы испытываем. Люди готовы терпеть, унижаться, если им на минуту покажется, что они кому-то небезразличны. В то же время забота и нежность может изменить человека до неузнаваемости, излечить душевные раны, воодушевить, избавить от страха.

    Очень сложно отвечать на подобные вопросы, так как ответить точно и однозначно не получается.

    Известный русский писатель Антон Павлович Чехов сказал: «Познай самого себя». Прекрасный и полезный совет, жаль только, что не указан способ, как пользоваться этим советом. А ведь действительно, все вокруг говорят, как важно найти своё призвание, понять, кем ты являешься. Но это совсем непросто. Из-за страхов и неуверенности многие так и продолжают жить, как роботы. Родители, общество, учителя, друзья могут обесценить старания человека, высмеять, унизить, подавить, развить комплексы, которые отразятся на самооценке и повлекут за собой еще больше сомнений. Страшно представить, что есть люди, которые так и не узнали, кто они? Что им нравится? Для чего живут? Страшно, когда жизнь прошла впустую....

    Иногда полезно задавать этот вопрос себе, но не зацикливаться. Живите так, как вам нравится. Учитесь чему-то новому, ищите себя, пробуйте, не дайте вашей мечте остаться просто мечтой, не бойтесь перемен, будьте самостоятельны. Ваша жизнь только в ваших руках и только вы можете изменить ее. Перестаньте слушать людей, которые говорят: «У тебя ничего не выйдет, это всё – бред, не выдумывай ничего». Они просто проецируют свои страхи на вас, боятся, что у вас что-то может получиться, что вы действуете. Поэтому будьте собой, прислушивайтесь к себе. И главное, любите своих близких, не забывайте им напоминать о том, как они вам важны. Помните, что словом можно вылечить.

Автор материала: М. Парахина (2 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.