12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4979
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Кайсина Мария,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка «В удивительном лесу»


В одном посёлке возле леса жила девочка Таня. Однажды ранним утром решила она сходить в лес и набрать черники для варенья.

Войдя в лес, Таня почувствовала приятный запах смолы и прислушалась. Где-то вдалеке ухнула сова, деревья мелодично шуршали листвой. Вдруг сзади кто-то закопошился. Она обернулась и увидела хлопотливую белку. Таня хотела позвать её, но та испугалась и стрелой взлетела на макушку дерева.

Девочка пошла дальше. Нагнулась она, чтобы поискать чернику, и увидела, сколько мусора на земле валяется, а где-то неподалёку услышала голоса людей, которые весело и громко что-то обсуждали. «Ведь они так всех зверей распугают», - подумала Таня и пошла в сторону от шума.

Наконец она зашла в тихую лесную чащу. Под ногами был мягкий мох, который здорово пружинил. Местами через густую крону проникал свет.

Вдруг Таня увидела, что под деревом кто-то сидит. Это была лесная фея.

- Доброе утро! – изумлённо сказала девочка.

- Не удивляйся! Я лесная фея и живу здесь уже много лет, но увидеть меня могут только те люди, которые по-доброму относятся к лесу, его богатствам и обитателям. Хочешь, я проведу для тебя экскурсию по лесному царству?

Таня с радостью согласилась.

- Видишь вон-то дерево? Это липа. Она имеет листья в форме сердечка. Летом липа цветёт, распространяя чудесный аромат. Липа – очень полезное дерево и широко используется в медицине. Липовый цвет и липовый мёд укрепляют иммунитет, лечат простудные заболевания, помогают при воспалительных процессах.

- Здорово! – восхищённо сказала Таня. - А все ли растения так полезны?

- Да, очень многие растения полезны для человека. Так, например, левзея, или маралий корень, быстро восстанавливает силы после переутомления и тяжёлых заболеваний. Это многолетнее травянистое растение помогает не только человеку, но и животным. Им лакомятся олени-маралы, поэтому левзею называют ещё «оленьей травой».

- Значит, с помощью этого растения я смогу сколько угодно бегать и прыгать, не уставая, - обрадовалась Таня.

- Видишь ли, Танечка, левзея занесена в Красную книгу и охраняется законом. А вот раньше люди часто приходили в этот лес, могли собирать лекарственные растения без ограничения и лечились отварами из них.

- Ой, - озабоченно сказала вдруг Таня, - мне, наверное, уже домой надо возвращаться. Как узнать, который час?

- Смотри: раскрылись корзинки цикория, значит, сейчас семь часов утра.

- А при чём тут эти светло-синие цветочки?

- В древности, когда ещё не было часов, люди научились узнавать время по цветам. Например, шиповник распускается в пять часов утра, одуванчик лекарственный – в шесть, цикорий – в семь, колокольчик – в восемь, вьюнок – в девять. И закрываются эти цветы тоже каждый в своё время. По растениям можно также определить, какой будет зима. Видишь рябину? Сколько на ней ягод, чуть начинающих приобретать оранжевый цвет! Значит, природа готовит птицам корм, потому что зима в этом году будет морозной.

- Как же интересно! Вроде бы обычный лес, а я узнала столько удивительного и полезного.

- К сожалению, многие люди не берегут лес. Они иссушают болота, где формируются залежи торфа; вырубают леса, что приводит к исчезновению многих видов растений и животных; случаются и лесные пожары из-за неосторожного обращения с огнём… Мелеют реки, исчезают водоёмы, - с грустью сказала фея и добавила: - Нужно беречь природу!

Лесная фея помогла Тане собрать чернику, а ещё рассказала о её полезных свойствах, и Таня поспешила домой. Девочка твёрдо решила: «Вырасту и смогу убедить людей беречь природу и одно из главных её богатств – лес!»

Автор материала: М. Кайсина (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.