12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана591
Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Альберт Эйнштей Я отношусь к числу людей, для которых, «кругом одни чудеса». А иначе и быть не может, рядом дети!
Россия, Краснодарский край, станица Динская

Статья «Животные, покорившие космос». Мухина Дарья, 9 «А» класс, ст. Динская

Ученые хотели знать, с чем придется столкнуться человеку в космическом полете. Поэтому сначала решили отправить в космическую неизвестность различных животных.

В этой статье я хотела бы вспомнить животных, благодаря которым человек покорил космос.

Корабль «Восток» доставил в космос собак Белку и Стрелку, которые, выдержав на орбите сутки, благополучно приземлились и сразу стали мировыми знаменитостями. Что говорить, если щенка, рожденного впоследствии Стрелкой, было решено подарить Жаклин Кеннеди, жене тогдашнего президента США.

Между тем, начиная с 50-х годов прошлого века сначала в верхние слои атмосферы, а затем и в космос запустили четыре десятка собак, к сожалению, примерно половина из них при этом погибли. За исключением Белки и Стрелки известность получили, пожалуй, только Лайка, которой установлены памятники в Москве и Париже, Звездочка, имя ей накануне своего полета дал сам Юрий Гагарин, и Ветерок с Угольком, запечатленные на советских почтовых марках. Остальные собаки, которые принесли немало пользы ученым, не снискали и доли этой славы, что уж говорить о пресмыкающихся или насекомых, ставших невольными участниками научных экспериментов.

Обезьяны

Кто только не запускал обезьян в космос - опыты над наиболее близкими к человеку живыми существами ставили, например, Франция, Аргентина и Иран. На орбите побывали и беличьи обезьяны, и свинохвостые макаки, и их собратья резусы и крабоеды - в общей сложности свыше трех десятков особей.

Особенно впечатляющей получилась история с Хэмом - первым шимпанзе - астронавтом. Трехлетнего самца из камерунских лесов долгое время учили «управлять» ракетой - двигать в стороны рычаг в зависимости от светового сигнала. За правильное выполнение команды Хэм получал банановый шарик, который скатывался к нему по специальному желобу. В случае ошибки его по лапе бил легкий разряд тока. Однако полет, состоявшийся 31 января 1961 года, пошел не так, как предполагалось. Шимпанзе в капсуле вывели на суборбитальную траекторию на высоте 250 километров. Но техника неожиданно подвела: ракета - носитель почему - то преждевременно истратила топливо. В связи с этим запустилась система аварийного спасения и корабль оторвался от носителя намного быстрее, чем ожидалось. В результате Хэм испытал нагрузки, которые вдвое превысили расчетные. Вместо вспышек света и банановых шариков «астронавт» получал лишь разряды тока, из-за чего безудержно бил лапами по всем рычагам. После 16 минут полета капсула с Хэмом еще и неудачно приземлилась. Она очень сильно ударилась о поверхность океана в 122 милях от предполагаемой точки падения и едва не затонула. Но шимпанзе выдержал и это испытание, став настоящей звездой. Поселившись в зоопарке Вашингтона, Хэм нередко снимался в телепередачах, а также сыграл роль в художественном фильме. Ему было суждено прожить еще 22 года.

Кошки

Запуском в космос кошек занималась, в основном, Франция, которая заслужила мировую славу уникальной программой медико-биологических экспериментов. Так, в 1963 году в полет на высоту 200 километров с полигона в Сахаре отправилась кошка Фелисетт с вживленными в мозг электродами. Возвратилось на землю это чудо - создание живым и невредимым. Правда, известно и о неудачном полете безымянного кота, который провел на орбите более двух суток.

Кролики

Советские кролики дважды летали в космос вместе с собаками. В 1959 году в полет отправился Серый, потом его чаще называли Марфушкой, у которого с помощью гипса зафиксировали голову и шею. Таким образом, ученые смогли вести точную киносъемку зрачка животного и исследовать тонус прямых мышц глаза. Оказалось, в невесомости он имеет свойство снижаться. А через год в полет отправили беременную крольчиху Звездочку.

Мыши

Говорят, именно мыши могли первыми совершить несколько оборотов вокруг земли на советском спутнике в 1957 году. Не удивительно, если так и было: сейчас этих грызунов запускают в космос при первой возможности - на них ставят десятки экспериментов в ходе каждой экспедиции. Это удобно - большинство мышей специально выводят в стенах научных институтов для молекулярно-генетических исследований. Как правило, после полетов - если животные выживают - их усыпляют. Оказывается, так проще изучать изменения их когнитивных способностей. Кроме того, из вернувшихся на землю грызунов извлекают для исследований ткани и органы.

Крысы

В отличие от мышей, выжившие в полете крысы нередко удостаиваются даже чести получить имена. Французская крыса RC 139, поднявшаяся в 1959 году на 110 километров, по возвращении получила кличку Гектор и была усыплена лишь спустя полгода, когда ученые решили изучить влияние невесомости на вживленные в ее мозг электроды. Известность получили также Кастор и Поллукс. В 1962 году они побывали на высоте 120 километров. Кастор, между прочим, героически погиб, не выдержав 40-градусной жары в контейнере, где он находился в специальном жилете.

Черепахи

У черепах в космосе была особая миссия - в 1968 году им предстояло пережить повышенные перегрузки при возвращении со второй космической скоростью. Спрятавшись под панцирями и погрузившись в природный летаргический сон, среднеазиатские степные черепахи с этой задачей успешно справились. Разве что резко похудели, а у одного животного из орбиты вылез глаз. В последствии черепах отправляли и в длительные полеты, где они чувствовали себя сносно. Так, в 1975 году им довелось провести в космосе 90 суток.

Земноводные

На известных видеохостингах нетрудно найти американские ролики, на которых лягушка «плавает» в невесомости на космическом корабле. Выглядит это зрелище не слишком приятно - очевидно, животное не может сориентироваться в пространстве. Впрочем, чего не сделаешь ради эксперимента. Кроме того, в космосе побывали и несколько тритонов. Как выяснили российские ученые, эти животные и на орбите способны отращивать утраченные органы (не только хвост, но и, например, хрусталик глаза).

Рыбы

В космосе побывало уже немало рыб - ученые отправляли их с самыми разными целями. Так, американцы пытались проверить, как нервная система рыб – жаб, структура их слухового аппарата аналогична человеческому, выдержит воздействие невесомости, а немцы надеялись победить морскую болезнь, изучив, как на орбите плавают аквариумные рыбки - цихлиды. А начиналось все с экспериментов советских ученых, которые еще в 1960-х получили «космическое» потомство гуппи. Результаты опыта были засекречены. Но, по слухам, рыбки стали настолько агрессивными, что их пришлось рассадить по разным аквариумам. К слову, на орбите бывали также раки и улитки.

Насекомые

В космосе побывали, наверное, тысячи насекомых. Интересно, что после приземления их обязательно усыпляют для проведения лабораторных исследований. Есть информация, что в США пауков и пчел берут чуть ли не в каждый полет вместе с орбитальными экипажами. Астронавты время от времени наблюдают за «соседями»: смогут ли, например, пауки сплести паутину в условиях невесомости. Между прочим, смогли, но первое время делали неровные ячейки. Поразили ученых и бабочки. Тутовые шелкопряды из-за явного стресса обматывали нитью не себя, а все, что только им попадалось. Зато гусеницы репейниц благополучно превратились в бабочек. Кстати, о тараканах - оказывается, те из них, которые зачаты в космосе, развиваются быстрее обычных сородичей и становятся более выносливыми.

Птицы

Как шутят космонавты, единственной птицей, взлетевшей на орбиту, была «Чайка», такой позывной был у Валентины Терешковой. Между тем, птицы стали первыми живыми существами, которым удалось родиться в невесомости. В 1960-е в ходе советско-чехословацкого эксперимента в космосе вылупились восемь птенцов японского перепела.

Таким образом, дорогу в космос человеку проложили животные. Ценой своих жизней они доказали, что живое существо может находиться в космическом пространстве, в невесомости. Путь в космос был открыт. Мы должны быть вечно благодарны братьям нашим меньшим.




Автор материала: Д. Мухина (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.