12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пелыньо Ирина Васильевна
Аккаунт удалён
Россия, Удмуртская респ., Ижевск

Презентация «Видоизменения побегов»

Видоизменения побегов Урок №13

СТЕБЕЛЬ С КОРНЕМ НЕ ПОХОЖИ. ИЗНУТРИ И СВЕРХУ ТОЖЕ. НО СЛУЧАЕТСЯ ПОРОЙ ТАК, ЧТО СЛОЖНО НАМ С ТОБОЙ ТОЧНЫЙ СРАЗУ ДАТЬ ОТВЕТ – ЭТО КОРЕНЬ ИЛИ НЕТ? ПОСМОТРИТЕ НА КАРТИНКИ И ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: ЭТО ЧТО ЗА ЧАСТЬ РАСТЕНИЙ? КТО ОТВЕТИТ БЕЗ СОМНЕНИЙ? Корневище: 1 — осоки; 2 — ириса; 3 — купены; 4 — веха.

ВИДОИЗМЕНЕННЫЕ ПОБЕГИ ПОДЗЕМНЫЕ НАДЗЕМНЫЕ

ПОДЗЕМНЫЕ ПОБЕГИ

СТР. 53 ПОДЗЕМНЫЕ ПОБЕГИ

КОРНЕВИЩЕ КЛУБЕНЬ СТОЛОНЫ ЛУКОВИЦА ПОДЗЕМНЫЕ ПОБЕГИ

корневище

Корневище — видоизменённый подземный побег, имеющийся у многолетних трав и кустарников, служащий для отложения запасных веществ и вегетативного размножения.

ПЫРЕЙ ПАПОРОТНИК Растения с корневищами

клубень

Клубень — видоизменённый утолщённый подземный побег, служащий для вегетативного размножения и запаса питательных веществ (обычно крахмал).

Растения с клубнями КАРТОФЕЛЬ ЦИКЛАМЕН

Столон — видоизмененный подземный боковой побег с удлиненными междоузлиями и недоразвитыми листьями, на котором развиваются клубни, служащий для вегетативного размножения. 

КАРТОФЕЛЬ Растения со столонами ТОПИНАМБУР Подсолнечник клубненосный 

луковица

Луковица — видоизменённый подземный побег с коротким утолщённым стеблем (донцем) и мясистыми листьями, в которых запасается вода и питательные вещества.

Растения со луковицами ГИАЦИНТ ЛУК РЕПЧАТЫЙ

Функции подземных побегов

Функции подземных побегов

Функции подземных побегов

Лабораторная работа №7 «Строение клубня» Цель работы: изучить строение клубня и найти доказательства того, что он является видоизмененным подземным побегом; Оборудование: клубни картофеля, йод, лупа;

Лабораторная работа №7 Ход работы: 1. Рассмотрите клубень картофеля. Найдите основание и верхушку. 2. Рассмотрите глазки. Каково их расположение на клубне?

Лабораторная работа №7 3. Сделайте тонкий поперечный срез клубня. Рассмотрите его на свет. Сравните поперечный срез клубня с поперечным срезом стебля. 4. Зарисуйте поперечный срез клубня и подпишите его части

,

Лабораторная работа №7 5. Капните на срез клубня йодом. Объясните, что произошло. 6. Сделайте вывод по работе, доказав, что клубень – видоизмененный подземный побег.

НАДЗЕМНЫЕ ПОБЕГИ

СТР. 57 НАДЗЕМНЫЕ ПОБЕГИ Боярышник Огурец Кольраби

КОЛЮЧКИ УСЫ Надземные КЛУБНИ НАДЗЕМНЫЕ ПОБЕГИ Боярышник Огурец Кольраби

«ЧТО ЛИШНЕЕ? ПОЧЕМУ?»

«ЧТО ЛИШНЕЕ? ПОЧЕМУ?»

«ЧТО ЛИШНЕЕ? ПОЧЕМУ?»

«ЧТО ЛИШНЕЕ? ПОЧЕМУ?»

«ЧТО ЛИШНЕЕ? ПОЧЕМУ?»