12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Озимок Елена Вячеславовна294
Россия, Еврейская АО, Биробиджан

Презентация «Виды жилых помещений в городе и селе»

Раздел «Жилище» Тема «Виды жилых помещений в городе и селе».

Пещера Пещера – это пустое пространство, которое постепенно образуется в горе под воздействием ветра, воды, колебаний температуры воздуха.

Чум Чум (шалаш) - конический шалаш из жердей, покрываемый берестой, войлоком или оленьими шкурами. Первообразом чума могли служить прислоненные наклонно к дереву ветви.

Юрта переносное жилище у кочевников, легкий дом, который можно построить за несколько часов.

Иглу Так называется эскимосская хижина, построенная из снега. Это купол в человеческий рост, состоящий из снежных блоков и снабжённый низко пропиленной «дверью». Иглу, пожалуй, можно сравнить с копной сена, приспособленной под ночёвку. Внутри иглу тоже романтично, уютно и тепло. Чтобы согреть воздух внутри, не тратя собственное тепло понапрасну, достаточно одной маленькой свечки. Эскимосы умеют делать из снега целые деревни, используя одни иглу как жильё, другие – как подсобные помещения. 

Сакля Жилища у горцев Кавказа с каменными стенами и плоской крышей.

Дом на сваях

Дом на деревьях

Изба Деревянный срубный (бревенчатый) жилой дом в сельской лесистой местности.

Мазанка Строились на основе тщательно подготовленного каркаса из тонких веток, утеплённых прослойкой из камыша, поверх которой накладывалась слой за слоем глина с соломой.

Где изображён город, а где село? Почему ты так думаешь?

Жилые помещения Город: Многоквартирные дома Индивидуальные дома Село (деревня): Индивидуальные дома (дача, изба, коттедж)

кирпичный дом панельный дом деревянный дом

Игра «Какой дом?»

План ответа: 1. Из какого материала построен. 2. Сколько этажей? 3. Количество комнат. 4. Благоустроен или нет? Какие удобства есть, а каких нет? 5. Такой дом можно построить где (в городе или селе)?

Продолжи предложение Помещение, в котором можно жить, называется… В зависимости от материала, из которого оно построено, оно может быть……., ….., …… Благоустроенное жильё – это…… К видам жилых помещений относятся: …, … , … .

Ответь, используя выражения: мне было интересно- я узнал – мне было трудно- я научился- мне понравилось -