12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Профсоюз: вступать или нет?

Состоите Вы в Профсоюзе?

Состоите Вы в Профсоюзе?

Дискуссию начал(а) Шувалова Альвина Сергеевна11.02.2017 3075

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Для членов Профессионального союза работников народного образования и науки РФ предусматривается особая (упрощенная) форма аттестации. Если в межаттестационный период учитель получил почетные звания, отраслевые знаки отличия, государственные награды, а также является победителем конкурсов «Учитель года», «Преподаватель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют».
Омарова Альмира Шигаповна
#20, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна, никогда не знала, что на форму аттестации влияет наличие членства в профсоюзе! А в чем заключается упрощенность?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Омарова Альмира Шигаповна

Для прохождения аттестации по упрощенной форме необходимо предоставить следующие документы:
· Заявление (с указанием достижений за последние 5 лет);
· Заверенную копию документа, подтверждающего льготу;
· Справку с места работы;
· Справку из профсоюзного комитета образовательной организации.

И не надо собирать Портфолио!

Отредактировано 24-06-2017 20:29

Булгакова Лариса Ивановна
#2, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Я лично не понимаю значение профсоюзов в нынешней системе образования. Раньше профсоюз работников образования предоставлял бесплатные путевки на отдых в санатории и профилактории- сейчас этого нет. К тому же, на мой взгляд, у профсоюза отняты большие полномочия. Приведу свой пример. В этом году наградили грамотой Министерства образования и науки РФ, хотела оформить ветерана труда, так как 29 лет работаю в школе, но, увы, пришла оформлять, а мне говорят, что эта грамота теперь ничего не стоит, что с 1 июля принято уже другое постановление о присвоении ветерана. А где же был профсоюз? Ведь постановления принимают не просто же так? Вот почему я считаю, что профсоюз сейчас без надобности- он перестал защищать наши права.
Омарова Альмира Шигаповна
#19, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Булгакова Лариса Ивановна
Вообще многие новшества не успеваем и узнавать! Я по грамоте МО получила ветерана в свое время. Надо перед профсоюзом поднять этот вопрос!
Ирина Константиновна Фролова
#3, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в области для членов профсоюза в отдельных магазинах есть скидки.
Ривьер Наталья Юрьевна
#4, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Константиновна Фролова
Это хорошо.
Кузьмина Мария Николаевна
#5, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Константиновна Фролова
Спасибо за информацию.
Светлана
#7, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Константиновна Фролова
Это что же за область такая?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Светлана
Ярославская область!
Омарова Альмира Шигаповна
#18, 24.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Ирина Константиновна Фролова
Очень интересно! В первый раз слышу такое!
Ботнева Мария Юрьевна
#6, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Вступила в профсоюз. У нас подарки дают к Новому году и на 8 марта. Детей в лагеря отправляют. А главное, аттестация, как сказала уже Наталья Алексеевна.
Светлана
#8, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
Подарки дают только детям. Газету выписывают профсоюзную. К аттестации у нас профсоюз не имеет никакого отношения совершенно. Решили вести инновацию-кто состоит в профсоюзе и не болел, то получает 10 отгулов вместо 3, например. Также к юбилею члены профсоюза могут получить премию 10 тысяч рублей, а все остальные только 5. Хотя, если посчитать сколько вычтут за эти годы, то... Реальной деятельности профсоюза не видно просто...
Ботнева Мария Юрьевна
#12, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Светлана
Нет, у нас с прошлого года подарки детям вообще не дают. А дают нам. в этом году чай в подарочной упаковке, что на елку вешать можно.
Волкова Наталья Александровна
#10, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У нас нет профсоюза, все написали заявления о выходе, толку от них нет, только деньги высчитывают на свое содержание.
Лариса Павловна
#11, 12.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Если вы вместе с профсоюзом будете отстаивать свои права, то вступайте. В областном профсоюзе есть юрист - поможет в случае необходимости. Всё остальное - новогодние подарки, путёвки, скидки - считаю ерундой. Реальный профсоюз должен помогать, защищать. Не устраивает профсоюз работников образование - вступайте в профсоюз "Учитель"!
Арбекова Марина Юрьевна
#13, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я член профсоюза уже 24 года, подарки ко Дню учителя, Новому году, 8 марта И ВСЕ...
Болтова Елена Ильинична
#14, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У нас раньше был профсоюз. Только отчисления с зарплаты постоянные. Как только меня стали сокращать, пошла в профсоюз. Сказали, ничего страшного, что полставки дадут психолога. А защищать не стали, чтоб не сокращали, хотя возможность была. Как только появилась возможность выйти из профсоюза, сразу подала заявление. Нечего содержать их, зарплата и так маленькая!
Лариса Павловна
#15, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #14 пользователя Болтова Елена Ильинична
Главная задача профсоюза - защита, борьба за повышение зарплаты (а не подарочки, скидочки и пр.). Если не хотят защищать, то выход из такого профсоюз - правильное решение.
Болтова Елена Ильинична
#16, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Лариса Павловна
Вот и я о том же! Если в организации есть сильный, функционирующий профсоюз - то вступать надо. А если, как сейчас говорят - "никакой", то обойдёмся без него. У меня сейчас сын учится в Университете. Вот там сильный профсоюз. Они заботятся о студентах, их здоровье, благополучии. Предлагают путёвки, профилакторий, поездки льготные, проездные, проверяют жильё в общежитии, проводят различные акции и спортивные мероприятия. Там, где профсоюз работает, не жалко и процент от зарплаты отчислять.
Новикова Татьяна Анатольевна
#17, 13.02.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Он не имеет реальных механизмов помощи.