12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Домашнее (семейное) обучение.

Все больше родителей не отдают детей в школу, переводя их на домашнее (семейное) обучение. Интересно мнение коллег.
Дискуссию начал(а) Нюкало Елена Ивановна16.02.2016 1419

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#1, 16.02.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Не знаю ни одного такого реального случая. Может до нашей деревни это веяние еще не докатилось...
Юлия Станиславовна
#2, 16.02.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Я тоже не слышала о таком явлении...Знаю 3 семьи, в которых дети обучаются на дому про причине состояния здоровья детей, но чтобы просто так перевести ребенка на домашнее обучение, такого нет.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 17.02.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Перевод учащегося на обучение в форме семейного образования возможно, но не так просто всё это сделать. Хотя родители обучающихся имеют право выбирать форму получения образования и форму обучения своего ребёнка: обучение по индивидуальному учебному плану (в основном по состоянию здоровья) и обучение в форме семейного образования.


Тасимова Айгуль Джанбулатовна
#4, 17.02.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Здраствуйте! Да,я слышала о таком обучении. У меня одна знакомая перевела своего сына на домашнее обучение. Она говорит,что в индивидуальном подходе есть большинство плюсов,чем минусов. Её сын стал лучше понимать изучаемые предметы, усилился интерес к обучению. Стал более спокойным и внимательным. Раньше он жаловался, когда учился в школе, что учитель не уделяет ему внимания, ему было стыдно задавать вопросы и т.п. Единственный минус в таком обучении- нет общения со сверстниками. Вообщем, лучше,конечно, обычное школьное обучение-это моё мнение.
Валерий Пыхов
#5, 17.02.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У нас,в РОССИИ ,к сожалению, общий уровень образованности родителей невысок. НО,если ребенок --инвалид,то родителям удобнее заниматься с ним у себя дома.
Наталья Владимировна
#6, 29.02.2016
ОтветитьОцените ответ:-2
Существует индивидуальное обучение для детей с проблемами здоровья.
Нюкало Елена Ивановна
#7, 05.03.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Нашла интересный материал о домашнем обучении на сайте у Ольги Юрковской. У неё 3 детей... Статью выложу в публикациях.

Отредактировано 05-03-2016 07:07

Акатова Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#8, 07.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Нюкало Елена Ивановна
У нас в школе только один ребенок на такой форме обучения и то только по состоянию здоровья.