12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Приходилось ли вам проходить профессиональную переподготовку с присвоением квалификации "Учитель"?

Приходилось ли вам проходить профессиональную переподготовку с присвоением квалификации "Учитель"? Кто был инициатором переводготовки: администрация или это был ваш выбор?
Где вы учились и сколько это стоило? Кто оплатил курсы Профессиональной переподготовки?
Дискуссию начал(а) Светлана Журавлева03.05.2016 3797

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Морозова Марина Александровна
#1, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Получила диплом о переподготовке в апреле того года на 502 часа. Инициатива была моя, сама собрала группу из 15 человек во всего города, заключила договор с университетом. Мне администрация школы оплатила половину стоимости. Другим педагогам полностью оплатили обучение. Общая сумма 36000 вышла.
Наталья Владимировна
#2, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Тоже слышила, что будем проходить переподготовку, но пока все тихо. Лично я не понимаю зачем учителю доказывать, что он учитель.
Львова Светлана Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 03 май 2016 в 14:25
Морозова Марина Александровна
#4, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя Наталья Владимировна
Переподготовку мы проходили по другому предмету. Например учителя математики - в информатиков. Я получила квалификацию учитель английского языка. Это вынужденная мера, т.к. не было учителей нужных предметов
Наталья Владимировна
#5, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Морозова Марина Александровна
У нас тоже математики на информатиков учились. Другими словами - это получение второй специальности.
Морозова Марина Александровна
#6, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
Да, правильно. Был ты учителем одного предмета и получаешь право ведения другого предмета. Сейчас ведь четкие требования к должности, образование должно быть профильным
Надежда Михайловна
#7, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Морозова Марина Александровна
Наверное, сейчас это действительно актуально - переквалифицироваться. Но мне кажется, что предметы должны быть похожими (математики-информатики-физики). Неуместо было бы переучивать, например, физиков в литераторов?
Морозова Марина Александровна
#8, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Надежда Михайловна
Возможно, но реалии таковы, что учителей одного предмета перебор, а есть ну очень редкие специальности (у нас это химики, иностранный язык). Если возникнет у кого-то желание поменять профиль, то почему бы и нет
Надежда Михайловна
#9, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Морозова Марина Александровна
Соглашусь
Дзюрич Елена Алексеевна
#10, 03.05.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Закончила физико-математический факультет по специальности "Физика". 25 лет преподаю математику и физику. Теперь выясняется, что я должна пройти переподготовку по математике, хотя все курсы пройдены. Абсурд... Но нам их никто оплачивать не собирается. В других школах района учителя проходили профессиональную подготовку, биологи в физиков, начальные классы в иностранцев и т.д.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
И еще абсурднее, что все за СВОЙ счет.
И как показывает практика - курсы эти малоэффективны!
Дзюрич Елена Алексеевна
#12, 04.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Сергеевна
Вы правы.
Гильманова Ольга Павловна
#13, 18.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Работаем, работаем, учим, учим. А потом бах, оказывается не учитель. А кем мы тогда до этого были???? Что за система образования теперь стала?
Власова Инна Александровна
#14, 24.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В школе работаю с 1996 года учителем англ. языка. В 2015 году была проверка Рособрнадзора, после которой администрация школы мне предписала пройти переподготовку (в моем дипломе было написано - присвоена квалификация педагога дошк. образования и англ. языка). Переподготовку я прошла в нашем институте повышения квалификации за свой счет, но в новом дипломе по переподготовке нет слова "Учитель", просто написано - прошла переподготовку по программе "Основы теории и методики преподавания англ. языка в школе" в объеме 264 часа. Много времени ушло на то, чтобы достойно сделать все модули: основы законодательства РФ, теоретические основы обучения иностранным языкам в условиях перехода на ФГОС, проектирование содержания образования по предмету, система управления качеством образования, страноведение, практический курс иностранного языка, педагогическое проектирование, языковой материал и особенности его усвоения на разных ступенях школы и др., была практика (правда без отрыва от школы). Сдала итоговый комплексный экзамен, получила красный диплом. В новом учебном 2017-2018 году у нас вновь ожидается проверка, теперь думаю, устроит ли проверяющих этот диплом?

Отредактировано 24-08-2017 20:11

Худякова Светлана Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 05.01.2022
ОтветитьОцените ответ:0
Преподаватели техникумов в обязательном порядке получают педагогическое образование не менее 250 часов. Курсы бесплатные. Это полтора года занятий очно и на дистанте. Последняя группа нашла платные курсы (4 тыс) намного короче в обучении. И все стали учиться там. Я училась заочно в университете. Поступила бесплатно. Учебные отпуска мне не оплачивали. Брала дни за свой счет. Директор мог оплатить, но не захотел.