12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Благоустройство двора учебного заведения.

Уважаемые коллеги! Кто у вас занимается благоустройством двора вашего учебного заведения? Считаете ли вы нужным привлекать к этому родителей?
Дискуссию начал(а) Буркова Светлана Владимировна04.06.2017 1896
Опубликовано в группе «Дошкольники»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Исакова Анастасия Павловна
#1, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
в нашем детском саду родители очень активно занимаются благоустройством двора. садят цветы, обрабатывают деревья.
Буркова Светлана Владимировна
#12, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Исакова Анастасия Павловна
Вам повезло с родителями.
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Классные руководители и дети.
Инна Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Учитель биологии.
Крылова Светлана Григорьевна
#4, 04.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас благоустройством занимается учитель биологии с детьми, которые записаны к нему на кружок. На мой взгляд, благоустройством может и должен заниматься специально назначенный для этих целей сотрудник. Дети ему могут помогать по желанию.
Болтова Елена Ильинична
#5, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в детском саду благоустройством занимается педколлектив. Конечно, обращаемся за помощью к родителям. Некоторые приходят помогают с покраской оборудования. Но озеленение полностью на нас. Если честно, то от родителей всё чаще стало слышно отговорок из-за техники безопасности. "Вот сломает руку, кто тогда заплатит больничный?"
Шабанова Алёна
#6, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в детском саду ежегодно проводятся конкурсы между группами по благоустройству участка в летний и затем в зимний период. Летом родители с воспитателями украшают беседки поделками из бросового материала, вкапывают колеса, сооружая машины и корабли. Зимой строят фигуры, лабиринты, горки. В этом году родители здорово украшали площадки цветными снежными комьями. Озеленение участка, клумбы, цветы, покраска, уход за мини огородом - работники детского сада
Буркова Светлана Владимировна
#11, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Шабанова Алёна
Спасибо за развернутый ответ. Я вам завидую, что такие активные родители.
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У здания нашей начальной школы большая клумба. Ею занимаются ученики 4 класса и их родители. Без родителей нам не справится.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#8, 05.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Благоустройством школьной территории занимаемся мы, классные руководители, и наши ученики. За каждым классом закреплен приусадебный участок, на котором мы выращиваем цветы и ухаживаем за ними.
Фирсова Дина Викторовна
#9, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
4 дня в этом месяце отработала на благоустройстве территории нашего центра. В школах обычно работают дети и учителя. В саду, куда ходит младшая дочь, к благоустройству активно привлекаются родители. Кто-то рассаду и семена приносит, кто-то физически помогает.
Поливода Светлана Сергеевна
#10, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у нас родители очень не активны приходиться своими силами облагораживать участок.::smile21::::smile18::
Крылова Светлана Григорьевна
#13, 18.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Коллеги, в "Учительской газете" прочитала статью "Челябинская прокуратура признала незаконными летние отработки на пришкольных участках".


"Родители детей, вынужденных проходить отработку, пожаловались в прокуратуру
Прокуратура города Троицка Челябинской области, получив обращение родителей, провела проверку соблюдения законодательства об образовании в двух городских школах.

"Установлено, что учащиеся в летнее каникулярное время привечены к трудовой деятельности, не предусмотренной образовательной программой, при отсутствии на это согласия их родителей (законных представителей), что является нарушением Федерального закона "Об образовании в РФ", - говорится в сообщении надзорного ведомства.


В прокуратуре уточнили, что руководство школ на летнее время сформировало трудовые бригады из числа учеников 6-9 классов, которые занимались так называемой "отработкой": прополкой и поливом клумб на территории школы, уборкой территории, ремонтом книг в школьной библиотеке и другой деятельностью, непредусмотренной учебным планом образовательного учреждения.


"При этом работниками школ согласия учащихся и их родителей на осуществление труда в школе получено не было", - добавили в прокуратуре.


В ведомстве напомнили, что Конституцией РФ каждому гарантирована свобода труда и установлен запрет на принудительный труд. Эти гарантии реализуются также в Трудовом кодексе РФ и в ФЗ "Об образовании в РФ", согласно которому привлечение обучающихся без их согласия и без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.


Прокурор города внес представления об устранении нарушений, а также объявил предостережения руководителям школ.


"В целях недопущения подобных нарушений закона в других школах города, руководителю управления образования администрации города направлена соответствующая информация", - подытожили в прокуратуре".