12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Любимые детские книжки

У каждого из нас были в детстве любимые книги. А может быть, кто-то и сейчас следит за новинками детской литературы: детишкам читает или просто интересуется. Поделитесь, это наверняка многим будет интересным. Ведь сейчас дети мало читают - в том числе и потому, что детскую литературу никто не попуряризирует. Может быть, удастся изменить положение к лучшему?
Дискуссию начал(а) Сафонова Елена Валерьевна04.06.2016 2919
Опубликовано в группе «Взаимопомощь»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#1, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Сразу же сама и пишу.В детстве любила стихи Агнии Барто и книги В.Крапивина. Хотя все не перечислишь - я книгоглотатель.А вот сейчас порекомендовала бы не только классические детские книги (Т.Крюкову, К.Льюиса и т.д.), но и менее известных Юлию Вознесенскую ("Юлианна"), Катю Матюшкину (про Кота да Винчи - это, конечно, для младших школьников, но и родители получат исключительное удовольствие, читая это вслух), Л.Саксон ("Аксель и Кри в потустороннем замке").
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#228, 12.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Люблю русские народные сказки (особенно старые издания с прекрасными иллюстрациями). Много читала своим детям, сейчас читаю внукам. Сегодня любую книгу можно и купить, и скачать в Интернете, не надо занимать очередь ночью возле книжного магазина. Мои уже взрослые дети (30 лет, 28 лет, 25 лет) с удовольствием перечитывают "Педагогическую поэму" и "Республику ШКИД" и многое другое.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#230, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #228 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Да, это правда: раньше хорошие книги очень трудно было достать, особенно в твердой обложке и с иллюстрациями. А авторские сказки Вы не любили?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#311, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я тоже очень люблю Барто. И ещё Благинину. Когда дети мои были маленькие, они много-много стихов знали, мы читали их каждый день.
А когда мы сами были детьми, помню, мама у нас все книжки, которые мы приносили из библиотеки, раньше нас прочитывала.::smile0::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#317, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #311 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Я солидарна с Вашей мамой!::smile2::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Книга может стать любимой, если она оформлена красиво. Мне всегда нравятся детские книжки, где изображения естественны и стихи жизнерадостны.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Надо же! А вот я даже в детстве почти не обращала на это внимания! У Вас художественная натура!
Костив Людмила Васильевна
#4, 04.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Вы правы, Людмила Ивановна.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Абсолютно с Вами согласна, Людмила Ивановна. В раннем детстве у меня была самой любимой книжкой "Три поросенка". Там такие иллюстрации были! Я получала несказанное удовольствие, рассматривая мелочи в домиках поросят. Позже пыталась найти эти иллюстрации, но тщетно! В книжках поросята напоминали скорее чертей, чем "кругленьких, розовеньких с одинаковыми веселыми хвостиками".::smile13::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#7, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Костив Людмила Васильевна
Многие дети любят рассматривать иллюстрации, если они яркие и понятные. Помню, я не любила иллюстрации в таком условном стиле или выполненные как подражание детскому рисунку.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, точно, иллюстрации "с мелочами" я тоже любила, это было. А с поросятами у меня как-то не заладилось. Сказка эта у меня была в сборнике, мне там нравились другие произведения. Может быть, я слишком рано научилась читать и не попала в нужный момент на книжку с иллюстрациями?? Хотя, у меня и дочь к картинкам равнодушна...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
До того как стала учителем, я тоже была книгоглотателем. Я помню, уже в четвёртом классе я перечитала в местной библиотеке все тонкие книжки и мне библиотекарь разрешила перейти на толстенькие книжки.Теперь уж больше сижу на методлитературе. Но... обожаю читать стихи и детские рассказы.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот-вот, приятненькое всегда любо. Лучше розовенькие поросята, чем "что-то похожее на чертей".
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Бросьте читать одну методлитературу! Это вредно для здоровья! Удовольствие необходимо! Почитайте Андрея Битова "Пушкинский дом". Интересные ощущения!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
Обязательно прочту. Кстати, завтра день рождения великого Пушкина. А ещё в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/52/© Calend.ru

Отредактировано 05-06-2016 09:07

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Федорова Людмила Ивановна
С праздником Вас, Людмила Александровна, с наступающим! Но, на всякий случай "Пушкинский дом" - это постмодернизм...::smile3::

Отредактировано 05-06-2016 10:10

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#15, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Как у вас сурово было в библиотеке... У нас давали всё, что попросишь. Может, меньше детей туда ходило...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#16, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня от Битого всегда интересные ощущения... Нет уж, лучше Астафьева или Распутина, если выбирать. А еще лучше (и для маршрутки в самый раз (а я там обычно и читаю)) - Лукьяненко!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#17, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ага. Только не уточнил, как праздновать. Время для мероприятий самое неподходящее...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#18, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот и я про то же. Я еще модернизм как-то глотаю, а постмодернизм (хоть наш, хоть "ихний") - как-то с трудом проскакивает. Вообще, я считаю, что постмодерн - это не по-нашему. Нет, это я уже серьезно. Литература постмодерна принципиально внедидактична, а русской литературе дидактизм свойственен до мозга костей. Хорошо это или плохо - второй вопрос, но, наверное, раз это одна из величайших мировых литератур - неплохо. Так зачем ломать традиции?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А как насчет новаторства и развития? Я не говорю, что постмодернизм - это супер! Просто очень интересная в плане ощущений книжка! Именно ощущений и ассоциаций.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#20, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот это уж точно. Да и вообще, кому-то, может, именно такая "витаминка" необходима...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#25, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да. У нас было сурово. И содержание книги спрашивали.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#30, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ни в жисть бы не пошла в такую библиотеку! Я в детстве терпеть не могла, когда меня контролируют, а уж тем более требуют пересказать содержание! Спросили бы - молчала бы, как партизан и смотрела бараном.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#34, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Любовь к чтению потянула бы туда же. Да и библиотек для выбора и не было.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#35, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ну да, у нас в городе было две...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#312, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Ой, а я всё больше потрёпанные, зачитанные до дыр любила. Думала: раз так потрепали, значит интересная. Так и выбирала среди самых "зачитанных".::smile0::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#315, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #312 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
И что читали в результате?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#316, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #315 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мухина-Петринская хорошо, помню, была потрёпана. А вообще всё подряд, без особой системы.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#318, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #312 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Вот это мудрый подход! ::smile2::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#321, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #312 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Главное, знали и не промахивались, да?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#322, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #321 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Но я ж ещё в библиотеке пролистывала по диагонали, не только по степени потрёпанности выбирала.::smile0::
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#323, 21.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #322 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Ну, конечно же, нельзя было обижать и глаза. Книга - это целый мир!
Устинова Валентина Ивановна
#5, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
А я люблю сказки. С иллюстрациями. С большим шрифтом.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#9, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Я тоже некоторые такие книжки люблю, правда, больше - со стихами. У меня была изумительно иллюстрированная книжка Б.Заходера "Разные кошечки" - правда, уже не в моем детстве, а купленная для дочери. К сожалению, книжка стала безвинной жертвой (по горькой иронии судьбы) нашего кота...
Пушкина Тамара Николаевна
#45, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #5 пользователя Устинова Валентина Ивановна
В детстве я всегда боялась, что перечитаю быстро все народные сказки и мне нечего будет читать. Яркие иллюстрации тоже люблю.Зачитывалась детскими произведениями. А сейчас ученики в 5 классе говорят о том, что они интересуются другими сказками. И не всем русские народные сказки нравятся. Жаль их.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#47, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #45 пользователя Пушкина Тамара Николаевна
Я тоже не любила народные сказки, они задели меня намного позже - когда изучала фольклористику. Да и не народные они, а в обработке - настоящие народные детям читать нельзя... ::smile4::Кстати, знаете это новое веяние: в учебнике литературы даже для 5 класса хотят убрать иллюстрации: дескать, не развивается воображение -?????
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#49, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Обалдеть!..::smile15::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#313, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Глупость какая! Воображение в любом случае развивается, а ещё и мышление: мы мысленно можем поспорить с художником. Я вот, например, частенько бываю с кинематографистами не согласна: не так я себе представляла героя, в книге он совсем другой. Что интересно: старые фильмы меня всегда удовлетворяли, все герои именно такие.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#319, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #313 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Я вообще не перевариваю экранизации, кроме буквально нескольких. "Война и мир" Бондарчука, "Село Степанчиково", еще 2-3. Но я не показатель: я вообще кино не люблю.А насчет иллюстраций - полностью согласна. Иллюстрацию рассмотреть - все равно что еще с кем-то обсудить книгу, а многие подростки в этом отчаянно нуждаются.
Борисова Вера Васильевна
#21, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Сейчас детей трудно увлечь книгами, т.к. много разных других способов получения информации. Я в детстве читала все, что попадалось под руку, даже научно-технические журналы брата. В библиотеке забирали выбранные мною книги, мол не по возрасту (другие-то уже прочитала и журналы тоже). Телевидение было только два канала, смотрела все: и документальные фильмы, и сельские новости, политика (кроме мультиков). Мне хотелось постичь все. Первые любимые книжки, я считаю, фантастика о Незнайке (на луне). Была под сильным впечатлением. Далее, конечно, книги Кира Булычева и Волкова, также читала книги о приключениях простых детей и в лагере, и на море, и в деревне (писателей не помню). Очень много было книг о жизни детей (и веселые, и грустные). Становилась старше - менялись жанры (перешла на детективы и романы о любви). Но неизменным осталась любовь к фантастическим произведениям!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
...Если путь прорубая отцовским мечомТы соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, —Значит, нужные книги ты в детстве читал! В. Высоцкий
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
::smile14::Узнаю себя в детстве!!! Особенно мне было обидно, что в библиотеке мне не давали читать Дюма, говорили маленькая!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#26, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Борисова Вера Васильевна
Да Вы тоже книгоглотательница! Не, я фантастику позже полюбила, а любовные романы и сейчас редко читаю, без особого интереса. Вот фантастику почитываю, но больше люблю все-таки классический детектив и отечественную классику. А в детстве глотала тоже почти все, только в библиотеку ходила редко, по необходимости: у нас дома книг полно, дед собирал библиотеку.А чью фантастику Вы предпочитаете? Фэнтези или научную? Или вообще социальную?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#27, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
"Баллада о борьбе" - это, пожалуй, моя любимая песня Высоцкого! Однако не на поросятах же - пусть и симпатичных - Вы формировались как личность!!!::smile3::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#28, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Львова Светлана Алексеевна
о, точно! совсем забыла! Дюма мне тоже очень нравился, "Мушкетеров" знала наизусть!
Борисова Вера Васильевна
#31, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
И про мушкетеров читала, и Анжелику (сейчас, если честно смешно об этом вспоминать - молодость, романтика). Фантастика: и фэнтэзи люблю, и научную тоже. Про социальную не поняла: это, например, рассказ, где случайно через телик познакомились из разных времен (1990-е годы и 3000-е), у них, не помню как, получилось переместиться во времени, чтобы соединиться, но ошиблись на один день; итак, каждый день он ходит её встречать к договоренному месту (но прорыв во времени разъединяет их). Я помню была долго в шоке. В общем, люблю "погружать мозг" в необычные ситуации, я бы сказала запредельные. Простые мелодрамы приближают меня к реальности: я тогда или расстраиваюсь, что у меня такого не будет, или завидую БЕЛОЙ завистью (короче, не люблю подобные эмоции). Получается, чтобы ощутить положительные эмоции, надо что-то нереальное.

Отредактировано 05-06-2016 22:08

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Поросята - это совсем раннее детство. Потом много, что читала. "Трех мушкетеров" переписывала в тетрадь, т.к. книги были в дефиците. "Четвертая высота" до сих пор любима. А вообще на учителей мне везло! Замечательные люди меня окружали!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#36, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Борисова Вера Васильевна
Социальная - это, например, Пелевин или некоторые книги Стругацких. Но про двоих, заблудившихся во времени, - это круто. А я еще Казанцева любила. Сейчас его и не найдешь...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#37, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня "Мушкетеры" были свои, зачитанные до дыр. А вот "Четвертую высоту" прочитала без восторга. Не знаю, не помню, что мне не понравилось.А фантастику Вы любили?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Только "Аэлиту" Толстого. Я не любитель фантастики! Увлек одно время Толкиен и то потому, что в издании было очень много сносок-пояснений философского плана.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#40, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #39 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я, пожалуй, Толкиена люблю. И, тогда уж, Клайва Льюиса. А так фэнтези не особо. А Пелевина не читаете? Тоже постмодерн.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#41, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А вот Пелевин, Толстая, Ерофеев не пошли. Прочла, но...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#42, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня тоже. Но два рассказа Пелевина люблю: "Вести из Непала" (очень страшный) и "Затворник и Шестипалый" (очень смешной).
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#43, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я очень Коэльо люблю и последнюю Маринину. Как-то так складывается...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#44, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #43 пользователя Лихина Елена Викторовна
Коэльо не люблю. Читала 2 или 3 книги, читаю - неплохо. Но перечитывать не тянет. А из наших детективщиц все же предпочитаю Дашкову.
Пушкина Тамара Николаевна
#46, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Вот-вот. И у меня так было. Но когда всё же "дорвалась" до этих романов, то забыла обо всём Читала "без перерыва на обед". И никто не заставлял! Душа просила. А теперь? Единицы у меня читают эти произведения. К сожалению.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#48, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #46 пользователя Пушкина Тамара Николаевна
Это правда, сейчас читают намного меньше и не "запоем"...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Рейтинг популярных у ребят авторов:Макс Фрай и его серии “Лабиринты Эхо” и “Хроники Эхо”;Дэн Симмонс - “Иллион”, “Зимние призраки” и др.;Аркадий и Борис Стругацкие (эти авторы считаются классикой русской фантастики);Диана Дуэйн также пишет в стиле фантастики;Дональд Биссет – популярный детский писатель.

Отредактировано 05-06-2016 16:11

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#29, 05.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #23 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Не знаю, как создаются эти рейтинги! В моем окружении разве Стругацких читают человека два, да и то не факт! Тогда уж Рой-Неволина, Пелевин, тот же Лукьяненко, Стайн - этих читают, факт. ::smile42::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #29 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile42::Мне тоже интересно как эти рейтинги составляют! Сама люблю читать фантастику и исторические романы.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#38, 06.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #33 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Да, я такое тоже иногда читаю, правда, и там, и там - не всё, а некоторых авторов.
Малыгина Татьяна Владимировна
#50, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение к дискуссии,да, в детстве я много читала и перечитывала одни и те же книги,например, А.К.Дойл "Рассказы о Шерлоке Холмсе", кончилось тем, чтомама их спрятала от меня в страхе, что ребёнок спятит...Сейчас дети редко читают, хотя мой сын часто советует мне, что можнопочитать и дарит на разные праздники книги.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#51, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #50 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
Уже хорошо!::smile2::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#52, 07.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #50 пользователя Малыгина Татьяна Владимировна
О, со мной это тоже было! Мамуля страшно сердилась, что я читаю одно и то же... Моя дочь тоже читает намного меньше, чем я в ее возрасте. Предпочитает детективы и книги Юлии Вознесенской.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#53, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #52 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Я и сейчас очень люблю перечитывать некоторые произведения. С каждым разом что-то открываю новое. Совсем по -другому воспринимаю теперь А.П. Чехова, Ф. Достоевского и других классиков русской литературы.::smile13::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#54, 10.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #53 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Да, это правда! К уроку перечитывала "Село Степанчиково", захотелось еще Достоевского - перечитала почти всего. Действительно, совсем иначе видишь некоторые вещи, хотя и перед этим не в детстве читала... Вот оно, преимущество электронной книги: "Карамазовых" с собой не очень-то повозишь...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#55, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #53 пользователя Львова Светлана Алексеевна
У меня было несколько "подходов" к Достоевскому... Не идет! Видно на уровне подсознания сидит мысль, что, говоря о христианских ценностях, изводил свою семью карточной игрой. Хотя фильм "Бесы" (новый четырехсерийный) посмотрела на одном дыхании! Очень рекомендую!::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#56, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #54 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
С удовольствием перечитала "Евгения Онегина" и "Мертвые души", вот три дня назад перечитала "А зори здесь тихие". Вы правы, Постоянно находишь что-то новое для себя! На то она и классика! "Мастера и Маргариту" и "Собачье сердце" читала раз 10, а фильм сколько идет, столько и смотрю!::smile3::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#57, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #56 пользователя Лихина Елена Викторовна
Тоже очень люблю фильм "Собачье сердце", потрясающая работа! А вот "Мастер и Маргарита" у меня как-то не пошел: актеры хорошие, постановка, вроде, тоже путевая, а вот внутренней энергии нет. Такое ощущение, что они не играют Булгакова, а играют В Булгакова...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#58, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не смотрела. Не люблю кино вообще и экранизации в частности. Понравившиеся фильмы могу по пальцам пересчитать. Но, спасибо, посмотрю: может, этот как раз понравится. А у Достоевского специфический стиль речи, который Вам, может быть, не нравится, поэтому и не идет. Это даже важнее, чем содержание, потому что проходит на уровне подсознания. Вот я Толстого читаю легко (Л.Н., конечно), а от содержания местами подташнивает или откровенно воротит. А Шолохов, вроде, и интересен, и мысли есть приятные, но читать совсем не могу: будто с головой ушла под воду, дышать нечем. Не знаю, может, это тоже с возрастом меняется...
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#59, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #54 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile1::Да электронная книга - помощница!!!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#60, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #55 пользователя Лихина Елена Викторовна
Надо посмотреть, наверное, во время отпуска!!!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#61, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #59 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Конечно, там ошибок часто много, что раздражает. Но тут уж ничего не поделаешь. Зато можно закачать то, что тебе хочется. Я так прочла и кое-что из того, что трудно найти на прилавках. Да и деньги экономятся: хорошая книга стоит столько, что ее покупку надо планировать заранее...::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#62, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #58 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Вот это то, чего не могла понять! Действительно, стилистика речи Достоевского меня и отторгает! С Шолоховым как-то сложилось, Толстой - мастер слова, без обиняков, хотя морализаторства в избытке, А вот кого не могу читать - это Солженицын. Не язык, а спотыкач вперемешку с тюремным сленгом.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#63, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Это точно! Минимум 5оо р, если книга стоящая. А другие и брать не стоит!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#64, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #61 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile8::Да минусов много!!! Но и плюсов предостаточно! Она меня спасает, потому что купить книгу в наше время очень дорого!!!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#65, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile17::Ничего не смогла прочитать!!!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#66, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile1::Мне дети дарят на день рождение!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#67, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #62 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я люблю Достоевского. А Солженицына - тоже нет. Ладно бы язык ("Царь-рыба" Астафьева круче - хоть со словарем читай!), так еще нравоучения эдак свысока... Кстати, и Шаламов его не любил и утверждал, что в его лагерных произведениях нет ни слова правды. С другой стороны, Шаламов не в шарашке сидел, а в настоящем лагере...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#68, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #63 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот-вот. Правда, сейчас на периферии Москвы (как раз где я работаю - впритык к области) можно встретить лотки, а на них книги "всё по 50". В основном полная мура, но бывают и очень хорошие дорогие книги: это товарные остатки из магазинов и со складов, полагаю. Правда, лоток этот стоит уже пару лет (сначала было "всё по 35", по пятерке накидывали), а я за это время купила удачно раз 20. Плюс приличные книги в школу в качестве призов на конкурс чтецов: мы традиционно дарим книги.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#69, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Мне нравится, что можно закачать то, что хочешь или нужно. У меня там и брошюры курсов, и дорожный молитвослов, и чтение дочке на лето, и для себя всякое. Как бы я столько книг с собой таскала?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#70, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Меня спасает только то, что от деда досталась богатая библиотека. Правда, только классика, в основном однотомники.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#71, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #70 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
У меня тоже библиотека неплохая, только мои дети не понимают, зачем мне всё это?! Очень жаль!!!::smile42::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#72, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Увы, это так! Моя дочь тоже не большая любительница чтения. А в классе только два любителя книг. по иронии судьбы, оба стоят на учете в дурке ::smile4::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#73, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Какой ужас!!!::smile13::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#74, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Львова Светлана Алексеевна
И не говорите! И в пример их не поставишь ведь, скажут: вот, Гоша и ::smile41::Матвей любят читать - и к чему это привело??
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#75, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да. ::smile49:: Пример тот ещё!!!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#76, 11.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #75 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Вот именно... Сейчас, я бы сказала, вообще в основном читают чудноватые парни. ну, девочки бывают и нормальные, а вот мальчики - редко. А жаль.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#77, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Львова Светлана Алексеевна
К сожалению, библиотеки сейчас не пользуются спросом.(((( У меня тоже хорошая библиотека. Моя дочь иногда ей пользуется. Однако, мне нравится, что именно мне удобно, когда книга под рукой!
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#80, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #77 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да. Мне тоже нравится!!! А ещё иногда ко мне приходят другие жители села за книгой!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#82, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Львова Светлана Алексеевна
А село у Вас большое? Библиотека есть?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#87, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, это правда. Скоро ими будут пользоваться только студенты.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#94, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #80 пользователя Львова Светлана Алексеевна
У нас не село, но книги давать почитать часто приходится. А возвращают их намного реже...::smile11::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#95, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #82 пользователя Лихина Елена Викторовна
Село небольшое. Библиотека есть. Только люди всё равно идут!!!::smile4::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#96, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #94 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Нет !!! Возвращают всегда!!!::smile17::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#97, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #95 пользователя Львова Светлана Алексеевна
И это здорово! Значит Вы - Человек хороший!::smile7::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#101, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #97 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ага. Согласна. Я, конечно, тоже хороший, но рассеянный и забываю, кто у меня книгу взял. А если и не забываю, то думаю, что вдруг забыла и перепутала??::smile35::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#104, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #101 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Хороший, Елена Валерьевна! У меня одно время тоже книжки соседки брали, я вложила в них листки, как в библиотеке. Книжку дала, листок вытащила и написала имя взявшего. А еще, как говорит моя хорошая приятельница: если книжка ушла, значит там она нужнее. ::smile7::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#105, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #104 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот и я так думаю... Спасибо::smile0::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#78, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Может, мне повезло, но дети моего класса читают! Проводила опрос. Смогли даже рассказать о чем книжки (помимо школьной программы). Я говорю детям, что только благодаря чтению можно получить жизненный опыт, т.к. в жизни можно увидеть пример родителей и еще пары-тройки знакомых людей. А книги - кладезь этого опыта! Звучит, может, банально, но верно по сути.::smile7::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#88, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #78 пользователя Лихина Елена Викторовна
Трудно поспорить. Но детям наверняка удастся. Например, скажут, что этот опыт устарел. Что бы и не сказать, лишь бы не читать. Тут, видимо, все дело в вашем примере: дети чувствуют ваш интерес к чтению.
Чернышева Татьяна Васильевна
#79, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я в детстве любила читать энциклопедии
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#89, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #79 пользователя Чернышева Татьяна Васильевна
Детские? Я обожала "Что такое? Кто такой?"
Пушкина Тамара Николаевна
#111, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #89 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
О, это целый мир: удивительный, интересный. Не оторвать было.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#113, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #111 пользователя Пушкина Тамара Николаевна
Да-да, очень хорошо помню. Причем я и иллюстрации там с восторгом рассматривала, хотя обычно они меня не слишком интересовали...
Татьяна Горбунова
#81, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Добрый день. Я, как и все, кто "родился в СССР", читала много, перечитывала.Из детских помню Крапивина. Один раз мне очень повезло - к нам в магазин привезли собрание сочинений. Я потихоньку за три месяца выкупила все книги на карманные деньги. Сетон-Томпсон о животных. Сказки Гауфа в прекрасном оформлении. Пожалуй сказки все-таки были в раннем детстве на первом месте.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#83, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #81 пользователя Татьяна Горбунова
Да, Татьяна! Вы назвали классных авторов! А еще в подростковом возрасте мне очень нравился Анатолий Алексин. "Чучело" Железникова. Недавно мои крокодильчики ее читали, я перечитала вместе с ними. Сама исплакалась! Потом сразу фильм показали. я поразилась, как все-таки Кристина мастерски сыграла роль Лены Бессольцевой. Елену Санаеву хотелось поколотить, тоже здорово сыграла классную. Провели с детьми классный час-викторину по произведению.
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 15 июн 2016 в 03:09
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#90, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #81 пользователя Татьяна Горбунова
Я Крапивина читала в журнале "Пионер", очень любила. Книги сейчас покупаю по одной. Они очень дорогие по нынешним временам.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#91, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #83 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мы тоже с этим произведением работали, дети были под впечатлением. А я уже позже прочла Железникова, Алексина тоже. В старших классах попался или даже в студенческие годы.
Татьяна Горбунова
#106, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #83 пользователя Лихина Елена Викторовна
Алексин - это детективная история про дачу? Или я что-то путаю?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#107, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #106 пользователя Татьяна Горбунова
Она тоже есть! Замечательные книги для детей и подростков!::smile2::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#108, 13.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #107 пользователя Лихина Елена Викторовна
да, я эту очень люблю. Блестящая пародия на стиль подростка!
Татьяна Горбунова
#109, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #107 пользователя Лихина Елена Викторовна
Детективная история очень юморная!!! Лично я сидела и хихикала про себя в некоторых моментах!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#110, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #109 пользователя Татьяна Горбунова
Это правда, я тоже смеялась...
Елена Владимировна
#147, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #83 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да! И моим детям понравилось "Чучуло"! Одна девочка даже работу наисала,сравнивая это произведение с рассказом Гордиенко
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#149, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #147 пользователя Елена Владимировна
Я читала Вашу работу. Мне очень понравилось!
Вульф Татьяна Викторовна
#85, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я покупаю своим деткам сказки и книжки такие как раньше. современные стараюсь не брать. и смотрю, чтобы иллюстрации были красивые.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#86, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #85 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Браво! Современные Симпсоны, Телепузики и др. по минимуму могут вызвать когнитивный диссонанс, а по максимуму-сделать идиотом!::smile21::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#92, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #85 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Напрасно, современные тоже есть разные. Попробуйте "Кота да Винчи" Кати Матюшкиной. Гарантирую: получите удовольствие и вы, и детки, если им уже есть 6-7 лет. И Тамара Крюкова сейчас много издается. Правда, ее трудно счесть современным автором, но все же.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#93, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #86 пользователя Лихина Елена Викторовна
Телепузики уже сделали свое дело, уподобив себе многих и многих. Симпсоны, кажется, слишком тупы для нас по-прежнему. Но ведь это и не книги, такую тупую книгу написать все же трудно::smile3::
Вульф Татьяна Викторовна
#99, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #86 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это так...
Вульф Татьяна Викторовна
#100, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #92 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Неее, моей старшей 5 лет только.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#102, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #100 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Вот и хорошо: еще не пропустили момент..::smile0::
Пушкина Тамара Николаевна
#112, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #85 пользователя Вульф Татьяна Викторовна
Правильно. Современные сказки порой какие-то страшные (я говорю о героях: железные, глазастые, непонятные). Иллюстрации прошлых лет настоящие, красивые, правильные, без искажения.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#114, 14.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #112 пользователя Пушкина Тамара Николаевна
Как-то мне не попадались... А вот с монстрами вместо иллюстраций - да, встречала. Иной раз диву даешься: что за больная фантазия у художника? Как-то сразу вспоминаются бредовые кошмарики Булгакова периода морфинизма...
Терехова Яна Ивановна
#98, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Старший сын уже взрослый, за это время детские книжки очень изменились. Дочке 3 годика,и я в поисках ХОРОШИХ книжек. Мои ученики-первоклассники,к моему ужасу,пересказывают сказки со слов Маши из мультика "Маша и медведь". И...О! Радость! Я нашла книжки издательства Речь серия Любимые мамины книжки! Те самые, из моего детства,с иллюстрациями Васнецова, текст в оригинале! Периодически пополняем свою коллекцию. С удовольствием читаем и рассматриваем картинки! PS:Заказываю в Лабиринте,в магазинах не встречала.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#103, 12.06.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #98 пользователя Терехова Яна Ивановна
Я тоже не встречала! Интересно, обязательно посмотрю, спасибо. А Машины сказки не плохи, просто это интересно, когда знаешь оригинал, а так совсем не то! Жаль первоклассников...::smile12::
Власова Елена Сергеевна
#115, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Обожала в подростковом возрасте повести и рассказы Анатолия Алексина! Всем свои ученикам советую прочитать произведения этого автора. На конкурс "Живая классика"брала два рассказа, дети в восторге!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#116, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #115 пользователя Власова Елена Сергеевна
Учительница моей дочери тоже его очень любит, задает на лето по 20 произведений. Итог: моя дочь, которой он сначала очень понравился, теперь его читает лишь по необходимости. Наверное, "переела" его. я вот так в отрочестве "переела" Дюма - правда, никто меня не заставлял, сама читала...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#117, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Я вообще читаю "линейкой". Если знакомлюсь с автором, то читаю сразу несколько произведений, чтоб ощущать и понимать.::smile41::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#118, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #117 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это вы очень правильно делаете: иногда попадешь на что-то, что не понравится, и думаешь: "Не мой автор". А что-то другое как раз понравится. Я давно прочитала Пелевина "Жизнь насекомых" - не понравилось. Позже, по совету ученицы, - "Желтую стрелу" - тоже так себе. А вот некоторые рассказы очень понравились, рада, что прочла.
Лариса Ивановна
#119, 20.06.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Очень люблю старые приключенческие романы, например Дюма, Каверина и проч. А впрочем, детская книга должна быть веселой и яркой!
Амина Ю.
#120, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Обожала сказки. Мама, зная, что я очень люблю читать задарила меня книгами. И Ганс Христиан Андерсен, и Шарль Перро, и Вильгельм Гауф - в основном, зарубежных авторов предпочитала. К 5 классу перечитала всю детскую литературу в нашей библиотеке. К 6 классу переехала в Дагестан и увлеклась бестселлерами. Читала детективы взахлёб, да и выбора другого не было. Сейчас перешла на биографическую литературу. Дала каждому классу литературу на лето. Посмотрим, чем обрадуют..
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#121, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #120 пользователя Амина Ю.
Вернутся, не забыв буквы ::smile3::. Мои, во всяком случае, в основном так приходят. А я люблю еще литературные мемуары. Вообще, я считаю, что самая достоверная историческая информация - произведения, написанные в соответствующее время (там много деталей, на которые человек и внимания не обращал, а сейчас это интересно и важно), а на втором месте - мемуары. Там, конечно, больше фантазии, но все равно близко к правде...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#122, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #121 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Согласна! Тоже обожаю мемуары! Именно из-за того, что человек описывает СВОИ впечатления и ощущения, а это очень важно! Кстати "Окаянными днями" Бунина была буквально раздавлена! Хорошо, что следом читала Шмелева, хоть жить не расхотелось.::smile0::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#123, 23.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #122 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня было то же впечатление. Поэтому теперь не люблю Бунина. Конечно, у большинства писателей характер был не сахар, но Бунин, Тургенев и Толстой (Л.Н.) - это уж совсем...
Амина Ю.
#124, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #121 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Мемуары, к сожалению, не попадались... Не имела удовольствия познакомиться. Из современной литературы люблю лишь фэнтези. От детской совр литературы вообще в ауте была, когда взяла в руки новые учебники для начальных классов.... Бессмыслица полная!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#125, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #124 пользователя Амина Ю.
Интересно даже, что там теперь печатают... Уж лучше детская "классика", ну, почти всегда лучше...
Амина Ю.
#126, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #125 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Вы обязательно посмотрите! Такие ляпы в выборе с тематикой ::smile11::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#127, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #126 пользователя Амина Ю.
Какие менеджеры в образовании, такие и ляпы. Задорнов называет этих деятелей коекакерами. Я с ним согласна!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#128, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #127 пользователя Лихина Елена Викторовна
Точно, удачное название и самое мягкое, какое можно придумать!
Терехова Яна Ивановна
#129, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #124 пользователя Амина Ю.
Согласна с Вами полностью. Готовлюсь к уроку и мучаюсь- что авторы хотели донести детям,чему научить? Кто допустил эти учебники?А самое главное -как я могу исправить ситуацию?Коллеги,что в этом случае делаете вы? Даете то,что предлагают авторы учебников или по-своему, опираясь на свои знания и опыт?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#130, 03.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #129 пользователя Терехова Яна Ивановна
В средней школе таких проблем меньше, хотя бывает. Я тогда пишу в журнал по программе, а даю то, что считаю нужным.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#131, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #129 пользователя Терехова Яна Ивановна
Согласна с Еленой Валерьевной.
Терехова Яна Ивановна
#132, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #130 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Вот и я также. Зачем тогда каждый год "перетряхивают" список учебников?Отмывание денег?Остается надеяться,что грамотные,опытные учителя не допустят "отупения" нации...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#133, 04.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #132 пользователя Терехова Яна Ивановна
Конечно, отмывание денег! Это же золотая жила: такие доходы за переиздание пособий огромными тиражами!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#134, 05.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #132 пользователя Терехова Яна Ивановна
Пока надежда только на это! А касаемо учебников, это огромные деньги. В среднем учебник стоит 500 рублей. У ребенка средней школы их 8-10. В классе 25 детей. И далее по списку. Бешеные деньги получаются, как Райкин говорил.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#135, 06.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #134 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот-вот. В начале перестройки один мой учитель написал учебник и попытался его издать. Очень скоро учителя убили, преступников не нашли. Может быть, это и не было связано с попытками издать учебник, но все были уверены, что было.
Амина Ю.
#136, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #127 пользователя Лихина Елена Викторовна
Точное попадание с названием!! Не знаю как "коекакеры", но я считаю, что говорить с 3-классником на интимные темы рановато. Видела отрывок из одного "объяснения"... Это даже не ляп - это совращение! В суд бы их за вредительство нации! Что книжки, что мультики раньше были такие душевные! Мой любимый мультфильм до сих пор "Жил-был пес", а во что сейчас превратили все?! Видели, чему учат детей "Винкс"?? Бестолочи одни сидят!! Переиздают старое-новое, добавив свои ляпы, грамотно!!
Амина Ю.
#137, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #129 пользователя Терехова Яна Ивановна
В этом то и проблема, что авторы и не хотели чему-то учить... Не могу привыкнуть к новым учебникам. Буду все подстраивать под себя. Уже действую по варианту Елены Валерьевны.

Отредактировано 07-07-2016 21:33

Амина Ю.
#138, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #135 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
По какому предмету учебник??
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#139, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #138 пользователя Амина Ю.
По литературе.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#140, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #136 пользователя Амина Ю.
Я вообще не уверена, что на интимные темы должна говорить школа. На это есть родители. А гадости сейчас и в самом деле уже через край. И это не коекакеры, это прямое вредительство в интересах коммерческих организаций: чем раньше девочки заинтересуются мальчиками, тем больше косметики, сексуального белья и контрацептивов удастся загнать.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#141, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #140 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Согласна с Вами, Елена Валерьевна!
Амина Ю.
#142, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #140 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Должна, но лишь в определенной мере и не с 3 класса. У девочек бывает много вопросов, которые они стесняются задавать родителям. Учительница могла бы корректно ответить на эти вопросы, хотя бы что касается поведения.
Амина Ю.
#143, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #140 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Из-за учебника по литературе ::smile13::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#144, 07.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #142 пользователя Амина Ю.
Ну, это пожалуй. Хотя на всех все равно не угодишь.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#145, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Детские книжки очень люблю. Нравятся красиво оформленные, с иллюстрациями. Раньше, когда дети были маленькими, и служа с мужем за границей, покупала им там замечательные красивые детские книжки. Тогда в Союзе (так говорили) таких не было. Теперь и у нас (в России) много разнообразных книг. Но те хранятся, теперь они реликвия.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#146, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #145 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, у меня тоже есть несколько таких экземпляров, советских еще, красочных.
власова Наталья Николаевна
#229, 12.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #145 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А я из первого "стройотряда" привезла огромную сумку книг.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#231, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #229 пользователя власова Наталья Николаевна
Мы тоже из всех поездок возили. А еще книги продавались на избирательных участках, "с нагрузкой": хорошая книга плюс какая-нибудь макулатура агитпросвета. На выборы заманивали.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#232, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #231 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Знакомая ситуация!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#233, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #232 пользователя Лихина Елена Викторовна
Тоже там отоваривались?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#234, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #233 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, собственно, везде, где книги продавали. "Мастера и Маргариту" купила чуть ли не с материалами какого-то Съезда...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#235, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #234 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ого! НАСТОЛЬКО хороших книг у нас и там не было - только по колоссальному блату, так что я прочла уже после Перестройки. Но приличные детские издания можно было приобрести.
Елена Владимировна
#148, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
ОБОЖАЮ детские книжки! С удовольствием перечитываю с детьми!Такое счастье,что маленькому всего 2,и впереди у нас 6 томов про изумрудный город Волкова, несколько трилогий про Алису Булычова, Марк Твен с его мальчишками, К.Чуковский, "Умная собачка Соня" Усачева, "Бобик в гостях у Барбоса" ,"Живая шляпа","Винтик,Шпунтик и пылесос" и другие рассказы Н.Носова,"Денискины рассказы " Драгунского и многое-многое другое) Сейчас с упоением перечитываю Берестова,Барто, русские сказки)
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#150, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #148 пользователя Елена Владимировна
У меня дочь засыпала ТОЛЬКО после Бобика с Барбосом.:))) Дома книг много, а она требовала только эту!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#151, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #148 пользователя Елена Владимировна
Я тоже с наслаждением перечитывала дочке, а кое-что и открыла для себя (ту же Катю Матюшкину или Усачева. А вот кое-что из того, что мне в детстве нравилось, у моей дочки "не пошло". "Вкус, батюшка..." и у ребенка есть свой собственный: влиять можно, ломать сложно (и опасно).
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#152, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #150 пользователя Лихина Елена Викторовна
Моя тоже обожала Бобика с Барбосом, но засыпать соглашалась подо что угодно.
Елена Владимировна
#153, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #151 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Ага...а я столкнулась с Пивоваровой-в детстве не читала)
И у нас с сыном разница во вкусах...Мне не полюбился "Робинзон Крузо",а сын читал запоем...На мой вопрос,чем приглянулся,ответил: "Мама,ты не понимаешь,это ВЫЖИВАХА!"))))
Елена Владимировна
#154, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #150 пользователя Лихина Елена Викторовна
А у нас такая беда с засыпанием была с книгой "Маленькая собачка Соня"!Упаси Господи забыть её с собой на дачу или в отпуск-не уложить) Младшенький сейчас засыпает только под стихи Берестова!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#155, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #153 пользователя Елена Владимировна
Мне тоже Пивоварова понравилась. И, естественно, Клайва Льюиса я прочитала только взрослой: в моем детстве таких книг, разумеется, не было. Дочери очень понравилась книга.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#156, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #154 пользователя Елена Владимировна
"Соню" мое дите уже само читало. Тоге пищало от радости.
Елена Владимировна
#157, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #155 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А я прочитала "Хроники Нарнии" подростком...и мне не понравилось...А когда перечитывала с сыном-захватило нас обоих.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#158, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #157 пользователя Елена Владимировна
Да, странно иногда книга ложится на сердце...
Елена Владимировна
#159, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #158 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Наверное,каждую нужно прочитать в определённом возрасте и в своё время-в этом секрет)
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#160, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #159 пользователя Елена Владимировна
Да, очевидно, прав Бахтин: нужен резонанс, а иначе бессмысленно.
Болтова Елена Ильинична
#161, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В детстве я очень любила сказки А.Волкова "Волшебник Изумрудного города" и все продолжения. В магазине их было не достать и я брала в библиотеке. Выждешь очередь, когда книгу сдадут и упиваешься счастьем от наслаждения после прочтения. Потом опять ждать случая, ведь интересно, что там дальше случилось с Элли и её друзьями. А сынишка, когда был маленьким, почему-то любил книгу со сказкой "Кот и лиса". Он заставлял нас всех её читать. Книга была затёрта до дыр от частого использования. Подростком он любил читать "Гарри Поттера", а сейчас "с ума сходит" по произведениям Б.Акунина. Вот это метаморфозы!::smile1::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#162, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #161 пользователя Болтова Елена Ильинична
"Гарри Поттера" многие дети любят (те, кто читает, да и те, кто смотрит кино, хотя мне кино совсем не нравится: попсовая поделка). А книга вполне нормальная, нет никаких оснований на нее нападать!
Терехова Яна Ивановна
#163, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #162 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
У меня сын тоже в свое время читал, следили за выходом новой книги,мчались в магазин,как только она появлялась, потом читал запоем... Собрана вся коллекция. Но самое интересное, что взрослые люди, увидев у нас эти книги,просят почитать (или перечитать)!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#164, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #163 пользователя Терехова Яна Ивановна
Мне они тоже нравятся. может быть, не все они равноценны, но сути хорошая.
Болтова Елена Ильинична
#166, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #162 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
С чего Вы взяли, что я нападаю? Мне самой нравится, мы читали вместе. Просто вкусы меняются с возрастом.::smile1::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#168, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #166 пользователя Болтова Елена Ильинична
А я и не думала, что Вы нападаете. По-моему, Вы написали вполне корректно, при чем тут нападки? Я просто хочу сказать, что одни книги цикла лучше, чем другие. Но это неизбежно, когда такая длинная серия. ::smile7::
Болтова Елена Ильинична
#170, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #168 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо, разобрались.::smile0::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#171, 23.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #170 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile23::
Терехова Яна Ивановна
#165, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Кстати,сейчас другое издательство выпустило "Гарри Поттера"- многим не понравилось... Успех книги во многом зависел от переводчика!!!
Болтова Елена Ильинична
#167, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #165 пользователя Терехова Яна Ивановна
Интересно.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#169, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #165 пользователя Терехова Яна Ивановна
Я знаю об этом от дочки, а она обсуждала с репетитором по английскому. Так вот, учитель полагает, что другой перевод лучше. собственное мнение составить не могу: не знаю английского.
Лариса Ивановна
#308, 24.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #165 пользователя Терехова Яна Ивановна
Мне кажется, просто привыкли к одному переводу.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#309, 24.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #308 пользователя Лариса Ивановна
Позволю себе не согласиться. Переводчик иногда лучше автора излагает. А иногда выступает самостоятельным автором на основе подстрочника. Хрестоматийный пример: Гете "Лесной царь" и перевод Жуковского.
Лариса Ивановна
#310, 25.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #309 пользователя Лихина Елена Викторовна
Таких примеров немало, скажем, то же стихотворение Гейне, которое переводили и Лермонтов ("На севере диком..."), и Тютчев. Но не думаю, что здесь все решил перевод. Тем более что переводчики менялись в Росмэне.
Фурлова Ольга Ивановна
#172, 31.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Сама научилась читать в 4,5 года. Читала всю жизнь "запоем". Мама из-под одеяла доставала ручной фонарик - т.к. я умудрялась читать и ночью. К 1 классу уже прочитала и "Трех мушкетеров" Дюма и многое другое. В 1 классе для меня открытием стали 2 книги Волкова (их в 60-е годы только 2 или 3 было) - "Волшебник Изумрудного города" и "Урфин Джюс и его оловянные солдаты". Моя дочка тоже эти книжки любила, я ей собрала с огромным трудом (книг не было в свободной продаже), всю классику детства - от Чиполлино и Буратино до всей серии Волкова и т.д. Мой внук сейчас закончил 1 класс. Читает с удовольствием Носова и Драгунского. Причем, "Денискины рассказы" Драгунского у него на 1 месте. Сейчас читает по программе Гайдара "Чук и Гек", говорит, что интересно. Я, как учитель истории, даю своим деткам каждое лето задание прочитать книги для внеклассного исторического чтения. -Читают!!!

Отредактировано 31-07-2016 15:27

Терехова Яна Ивановна
#173, 31.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #172 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Как здорово! Еще раз убедилась в том, что любовь к книге передается из поколения в поколение! Впрочем,как и нелюбовь...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#175, 08.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #173 пользователя Терехова Яна Ивановна
Нет, не передается. Сколько видела семей, где один ребенок читает, а другой - нет. Это, скорее, зависит от того, как и в каком возрасте научился читать, хотя и здесь четкого соответствия нет. Мы можем только дать ребенку книжки, а дальше - уже как пойдет. Может книга оказаться "не своя", что затормозит процесс, а может, просто момент неподходящий - и вот уже ребенок не хочет читать. Нет, он читает, раз заставили, но не любит, а мы ведь про любовь!Моя дочь читать не любит, только нескольких авторов. Ничего ей не передалось ни от меня, ни от отца. Правда, это еще может измениться, но с каждым годом шансов все меньше, поскольку гаджетов все больше. Потребность и в познании, и в общении, и даже в сам опознании реализуется теперь иначе.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#177, 08.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #172 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Волков был очень любим детьми, да и в наше время многим нравится, это правда. Я своей дочке читала его вслух, когда она была еще маленькая, ей тоже нравилось. А вот сама я прочла уже слишком взрослой (книги, и в самом деле, были жутким дефицитом!), так что не знаю, любила бы я их, если бы прочла раньше, или нет.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#186, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #172 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
А какие книги задаёте, Ольга Ивановна?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#174, 03.08.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Честно говоря, не любила я читать. Но нравится "Дядя Степа", "Вот какой рассеянный", стихи Барто и Чуковского.

Отредактировано 03-08-2016 15:25

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#176, 08.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #174 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Я Барто пару лет просто обожала. Мать прятала от меня книги, так как считала, что надо не перечитывать, а читать новое.
власова Наталья Николаевна
#178, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Не поняла, как пропустила дискуссию. Очень любила читать. Читала ночами с фонариком, в ванной, прислонив книгу к крану. Любила очень те, над которыми нужно думать. Крапивин, Железников, Ларионова, Алексин...Особенно Алексин. "Безумная Евдокия" до сих пот самая любимая. А самые детские - это "Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?..."
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#179, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #178 пользователя власова Наталья Николаевна
А мне в детстве Алексин как-то не попался. Вот Крапивина я очень любила, точно. Его много в "Пионере" печатали.
власова Наталья Николаевна
#180, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #179 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Именно там. А уже потом книги.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#181, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #180 пользователя власова Наталья Николаевна
Точно. Тогда трудно было найти хорошее произведение в виде книги, а не журнальной публикации!
власова Наталья Николаевна
#182, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #181 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А еще был "Костёр". "Следопыт", "Искатель", "Техника молодежи", "Знание - сила" и "Юный техник" печатали приключения и фантастику. Я их из библиотеки охапками носила. Тогда же увлеклась Беляевым.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#183, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #182 пользователя власова Наталья Николаевна
Да, точно. Только я тогда фантастику не любила и не читала почти, вот разве что как раз Беляева и Казанцева. А в "Костре", согласитесь, реже были интересные произведения, чем в "Пионере". Хотя и там было что почитать.
власова Наталья Николаевна
#184, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #183 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, "Пионер" был интереснее.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#185, 09.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #184 пользователя власова Наталья Николаевна
Согласна
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#187, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #178 пользователя власова Наталья Николаевна
Похоже наше поколение всё читало под одеялом с фонариком! А еще в пионерлагере мне на ночь дали "Аэлиту" Толстого, и я читала при свете уличного фонаря за окном. Прочла!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#188, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #180 пользователя власова Наталья Николаевна
У нас в интернате была очень хорошая библиотека и многое я прочла там. Был интересный случай, когда я уже вожатой работала. Задали детям "Трех мушкетеров", а у 8-классника техника чтения в районе 50 слов. Он увидел книгу и говорит: "Нет, брать не буду. Мне её до пенсии не прочитать, а она тяжелая."
Терехова Яна Ивановна
#189, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #188 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile4::::smile2::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#190, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #187 пользователя Лихина Елена Викторовна
Читала, но без рвения. Мне больше "Гиперболоид.." понравился. А запоем и в спешке (в больнице за пару дней) я прочла "Фаэтов" А.Казанцева.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#191, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #188 пользователя Лихина Елена Викторовна
Анекдот в тему. Новый русский заходит в книжный магазин и просит у продавца:- Мне, пожалуйста, какую-нибудь книгу.Продавец: - Вам что-нибудь полегче?- Да мне все равно: я на машине.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#192, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #189 пользователя Терехова Яна Ивановна
У моей мамы была ученица, причем неплохая, но читала не то что бы медленно, но не очень результативно. Задали прочесть "Горе от ума". На следующем уроке.- Прочитали "Горе от ума"?А эта девочка и отвечает:- Я прочитала, но ничего в этом стихе не поняла.
Терехова Яна Ивановна
#193, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #192 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile14::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#194, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #192 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да-а...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#195, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #191 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Смешно, но очень грустно...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#196, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #193 пользователя Терехова Яна Ивановна
Да бросьте! ребенок понял, что произведение написано стихами! Это достижение! (класс коррекционный, конечно).
власова Наталья Николаевна
#197, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #191 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Аналогично: "Чем отличается толстая книга от тонкой?" - "Толстая дольше горит."
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#198, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #195 пользователя Лихина Елена Викторовна
Между прочим, это показательно. Дети намного хуже понимаюта) произведения в стихахб) драматические произведения.Вообще, и из взрослых людей многие драматургию недолюбливают. Конечно, похвально стремление методистов познакомить школьников с разными родами, стилями и жанрами литературы, но лучше бы без фанатизма. Столько хороших произведений, любимых детьми, выбросили из учебников ("Телеграмму" Паустовского, например) и столько нечитабельного вставили. Положа руку на сердце, надо бы определиться, какова цель изучения литературы в школе. Научить детей любить литературу? познакомить с классикой? обучить литературоведческому анализу? Это совсем разные цели, и подбор произведений должен быть для них совсем разный. Мы так громко кричали, что некоторые классические произведения хотят убрать из программы, ка будто их хотят вовсе уничтожить! Если ребенок любит читать, он прочтет "Войну и мир" для удовольствия, а не по программе. А если не любит - не прочтет все равно. Так какой смысл оставлять роман в программе? Зачем-то надо познакомить школьников с творчеством Толстого? Так ведь он и рассказы писал, и неплохие!
власова Наталья Николаевна
#199, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #188 пользователя Лихина Елена Викторовна
А я старалась выбирать посолиднее, чтобы хотя бы раз в неделю, а не два в библиотеку ходить: Золя, Мериме, Флобер, русская классика.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#200, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #197 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile3::В школе, где учится моя дочь, требуют носить с собой бумажный текст. так что ученики могут еще сказать, что толстая тяжелее.Кстати, портфель семиклассника там весит до 8 кг!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#201, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #199 пользователя власова Наталья Николаевна
Я в библиотеку ходила только совсем маленькая: у нас дома было немного детских книг, я их все еще в садике перечитала. А вот взрослых было полно, томов 500. И Большая советская энциклопедия была, еще синяя. Я ее очень любила читать.А вот "про любовь", даже психологические романы, - мой самый нелюбимый жанр был.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#202, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #198 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Не берусь с Вами спорить, Наталья Валерьевна, но "Война и мир", также как "Евгений Онегин", на мой взгляд, это не просто "энциклопедия русской жизни" но и энциклопедия человеческих отношений и страстей. Просто учебник жизни.
власова Наталья Николаевна
#203, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #192 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А вот так необычно смотрел на "Горе от ума" Феликс Кривин.

МОЛЧАЛИНЫ

…блаженствуют на свете. (А.С.Грибоедов)

Молчалину невмоготу молчать,
Лакействовать, чужих собачек гладить.
Невмоготу с начальниками ладить,
На подчиненных кулаком стучать.
В нём тайно совершается процесс,
Невидимый, но давний и упорный.
Сейчас он встанет, выразит протест,
Оспорит всё, что почитал бесспорным.
Куда там Чацкому, герою громких фраз,
Которые достаточно звучали!
Но ждите, слушайте, настанет час,
Придёт пора – заговорит Молчалин!
Нет, не придёт…он знает их тщету –
Всех этих фраз, геройства и бравады.
Молчалину молчать невмоготу,
Но он смолчит, минуя все преграды.
И будет завтра так же, как вчера,
Держать своё бунтарство под запретом…
…Когда со сцены уходить пора,
Молчалиным не подают карету.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#204, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #203 пользователя власова Наталья Николаевна
Классно! Константин Райкин в ходе своего юбилейного тура был у нас в Железногорске и читал стихи. Сказать, что это потрясающе - ничего не сказать! Но как он прочел отрывок из "Евгения Онегина"... Это нечто! Совершенно иная трактовка Пушкина (юмористически-сатирическая, я бы сказала) , а, возможно, и попадание в истину...

Отредактировано 10-08-2016 18:27

власова Наталья Николаевна
#205, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #201 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Любовные романы никогда не любила. Подружки умирали по "Анжелике", "Консуэлло", а я читала Майн Рида, Фенимора Купера. Позднее они плакали над "Рабыней Изаурой" и прочими, а я посмотрела первую серию и навсегда исключила сериалы из просмотра. Когда на развалах выбирала фильмы на дисках, под удивленными взглядами продавца всегда брала документальные. С одним продавцом даже подружилась и он по моему заказу мне интереснейшие документальные фильмы доставал, потом и "старое кино", например, фильмы с Жаном Габеном и другими артистами середины 20 века.
власова Наталья Николаевна
#206, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #204 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, свой взгляд на всё и у него и у его отца. Уникальные люди, органичные, целостные, не опускающиеся ради выгоды до пошлости.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#207, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #206 пользователя власова Наталья Николаевна
Полностью с Вами согласна! И Профессионалы (именно с большой буквы)!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#208, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #205 пользователя власова Наталья Николаевна
Последний любовный роман, именно "Анжелику" прочитала в 9 классе. Больше не тянет. А коллекция фильмо-классики и у меня есть...::smile7::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#209, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #202 пользователя Лихина Елена Викторовна
Кто ж с этим спорит? Но ведь недостаточно сунуть книгу в руки и велеть читать, чтобы человек и в самом деле прочел и осознал, что в этой мудрой книге написано. надо, чтобы он сам захотел прочитать и понять. Вот мы тут все собрались любительницы книг. Но и нам, наверное, если нас будут заставлять читать по чужой указке и очень быстро, будет неприятно. Каждой книге свое время, и далеко не всем Толстой понятен в 16 лет. С Пушкиным все же проще - он говорил на языке лирики, то есть ближе к сердцу. Да и отношения героев более реалистичны.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#210, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #203 пользователя власова Наталья Николаевна
Вот уж что есть, то есть. Произведение весьма неоднозначное. ведь и Пушкин считал Чацкого несколько болваном.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#211, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #205 пользователя власова Наталья Николаевна
"Рабыню" я, кажется, досмотрела до середины... почти. Все думала: вот сейчас-то и начнется такое... Больше не смотрела. А кино я вообще не люблю почему-то. Ну, может, фильмов 10 каких-нибудь, да и то без них легко обойдусь.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#212, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #209 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
К сожалению, наши дети очень инфантильны... Если посмотреть, что изучали дети в 19 веке... Наши бы вообще ничего не поняли. Уже взрослым человеком я читала Данте, не поверите, с энциклопедией и очень сожалела о недостатке образования...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#213, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #204 пользователя Лихина Елена Викторовна
А там, если присмотреться, много иронии и сатиры. просто мы не все понимаем даже с комментариями. Не зря же это "энциклопедия русской жизни", но не любой, а именно дворянской начала 19 века.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#214, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #206 пользователя власова Наталья Николаевна
Вот и Константина Райкина не люблю. Мне все кажется, его отец гораздо талантливее. Впрочем, в этом я уже совсем плохо разбираюсь!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#215, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #210 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А где про это почитать?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#216, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #208 пользователя Лихина Елена Викторовна
А Вы каких режиссеров предпочитаете? Зарубежную киноклассику или нашу? Просто зарубежную я совсем не знаю...::smile14::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#217, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #216 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Мне больше отечественная классика нравится...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#218, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #212 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот то-то и оно, что меняются реалии, мы уже с трудом понимаем многие вещи, которые были для автора самоочевидными. Но и про инфантильность Вы правильно заметили: уровень способности понимать другого, сочувствовать, прогнозировать очень низок. И им это неинтересно, что самое удивительное!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#219, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #215 пользователя Лихина Елена Викторовна
Есть комментарии Лотмана и других, не столь именитых историков литературы. Н.Л.Бродского, например. Набоков комментировал. В интернете можно найти и в библиотеках.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#220, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #219 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#221, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #217 пользователя Лихина Елена Викторовна
Наверное, я бы только Тарковского назвала среди тех, кто нравится. Я его почти всего смотрела (для меня это огромное достижение, учитывая, что у меня в комнате даже телевизора нет); люблю "Зеркало" и "Солярис", ну, может быть, еще "Андрея Рублева" и "Жертвоприношение".
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#222, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #220 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не за что. Да ведь Вы, как историк, наверное, сами такие комментарии можете составлять. Или эпоха "не Ваша"?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#223, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #221 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Ну, это вообще элитарное искусство!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#224, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #222 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, в принципе, мы - универсалы.::smile4::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#225, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #223 пользователя Лихина Елена Викторовна
Нет, это просто очень длительный процесс. И, конечно, знать надо много по именно этой эпохе. Поэтому историки литературы не берут "чужие" эпохи. Вот я, когда училась, лоханулась (правда, случайно получилось, а не нарочно): взяла литературу не одной из моих любимых эпох (Смутное время и 1 четверть 19 века), а Серебряный век, который недолюбливала. Но уж так фишка легла...
власова Наталья Николаевна
#226, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #219 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Спасибо.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#227, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #224 пользователя Лихина Елена Викторовна
А диплом по какой эпохе был? У меня выпускник недавно окончил истфак педа, специализировался по Мартину Лютеру.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#236, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #184 пользователя власова Наталья Николаевна
Кстати, мне сейчас пришло в голову: напрасно отказались от этого формата. Художественный журнал, печатающий книги популярных авторов с продолжением, мог бы, мне кажется, быть прибыльным или хотя бы не убыточным.
власова Наталья Николаевна
#237, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #236 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, было бы интересно
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#238, 13.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #237 пользователя власова Наталья Николаевна
Жаль, никто этого не понимает из богатеньких...
Терехова Яна Ивановна
#239, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #238 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А им-то зачем?::smile48::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#240, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #239 пользователя Терехова Яна Ивановна
Они тоже люди. И журналы издают именно они: у нас денег нет.
Терехова Яна Ивановна
#241, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #240 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Может быть, стоит убедить какого-нибудь богатенького книголюба? Собрать подписи, например, или выпросить в уже существующем журнале несколько страниц для этой цели... Я просто за журналами в последнее время не слежу. Скажите, сейчас совсем нет такого?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#242, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #241 пользователя Терехова Яна Ивановна
Я тоже не очень слежу. Сейчас есть всякие, но это не то, что нужно: о них ведь никто не знает! Нужен известный журнал.
власова Наталья Николаевна
#243, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #242 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Сейчас подойдешь к киоску "Печать" - глаза разбегаются, а в большинстве своём содержимое - кулинария, косметология, интерьер богатых домов.
Терехова Яна Ивановна
#244, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #242 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Чтобы журнал стал известным, необходимо время. Может быть, было бы проще возродить старый, хорошо известный читателям старшего поколения. А мы уж приобщим молодежь.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#245, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #243 пользователя власова Наталья Николаевна
Это еще неплохо. А то секс, оккультизм и статьи от "психолога" с 5 классами образования.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#246, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #244 пользователя Терехова Яна Ивановна
Я тоже так думаю. Этот журнал был бы хоть кому-то известен. А то стоит дорого, а что там внутри - не очень-то понятно!
власова Наталья Николаевна
#247, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #245 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Их я упустила из вида.

Отредактировано 14-08-2016 08:50

Терехова Яна Ивановна
#248, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #246 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Если внутри будут только произведения пока еще не известных писателей, то читателю все равно будет непонятно. Возможно, лучше будет совмещать: например добавлять новое произведение уже известного, плюбившегося многим, писателя...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#249, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #248 пользователя Терехова Яна Ивановна
Я тоже так думаю. Но кто бы этим занялся? Может, какая-нибудь общественная организация?
Терехова Яна Ивановна
#250, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #249 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, мы уже размечтались, строим планы... А кто все это делать будет?::smile42::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#251, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #247 пользователя власова Наталья Николаевна
А нормального очень немного осталось. Получается замкнутый круг: людям дают то, что их интересует, ничего нового - поэтому их ничто новое и не интересует. Если из интересного - одни гороскопы, то как ожидать, что я буду читать что-то серьезное? и как издатель узнает о том, что я этого хотела?
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#252, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #250 пользователя Терехова Яна Ивановна
Надо будет помониторить интернет. Может, и найдется кто-то, кому это интересно.
власова Наталья Николаевна
#253, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #251 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Читательский вкус воспитывать надо с детства. И тут замкнутый круг...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#254, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #253 пользователя власова Наталья Николаевна
Моя дочь висит в какой-то беседе "читателей". Это подростки, которые и в самом деле довольно много читают. не сказала бы, что что-то очень хорошее. Но читают - а значит, у них есть шанс прочесть и что-то путевое. Большинство же воспринимает чтение как тяжкий труд, причем бессмысленный. И если мы продолжим держаться зубами за наши "ценности" (типа сплошной классики на литературе, желательно совершенно непонятной для детей), то мы потеряем и это поколение - и это будет уже последнее читающее поколение!
власова Наталья Николаевна
#255, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #253 пользователя власова Наталья Николаевна
Дочь как-то сманили на должность редактора в новый журнал "ПРОгород", попытались сделать его интересным и полезным, но со временем для выживания стали все больше печатать рекламу. Дочь ушла: неинтересно.
власова Наталья Николаевна
#258, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #254 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Читать - это ещё и думать над прочитанным, а последнее, как и первое, труд. Для детей, привычных к зрительному ряду, - тяжкий труд. Когда у меня появилась возможность использовать на уроках видео и презентации, я ими увлеклась, а сейчас лишь изредка. На уроке должно быть живое общение.
власова Наталья Николаевна
#259, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #254 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Ну вот, опять отправила ответ себе. Кстати, это юбилейный ответ -тысячный на сайте. Как приятно, что у меня много интересных собеседников!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#260, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #255 пользователя власова Наталья Николаевна
В том-то и дело! Сейчас трудно найти узкий проход между Сциллой "массовых интересов" и Харибдой рекламы
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#261, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #258 пользователя власова Наталья Николаевна
Тоже правда. Но чтобы думать, нужен материал. Честертон сравнил мозг с мотором6 "Только тот, кто ничего не понимает в автомобилях, попытается ехать без бензина; только тот, кто ничего не понимает в разуме, попытается думать без фактов".
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#262, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #259 пользователя власова Наталья Николаевна
Я то и дело себе отправляю! Мне тоже приятно, что Вы в том числе и моя собеседница.
власова Наталья Николаевна
#264, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #260 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Проще потакать массовым вкусам, чем развивать вкус. Первое приносит материальные блага, второе находится в области духовного и проявляется в общем культурном уровне людей, деньгами не измеряется.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#267, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #264 пользователя власова Наталья Николаевна
У Бегбедера в нашумевшем романе "99 франков" ставится эта проблема. Герой-креатор создает сценарий для рекламы йогурта, но ему говорят6 это слишком сложно: зритель не поймет! И он упрощает до уровня малолетнего умственно отсталого. И сам себя презирает при этом.
власова Наталья Николаевна
#269, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #261 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
"Мысль - начало всего. И мыслями можно управлять. и поэтому главное дело совершенствования: работать над мыслями"." (Л.Н.Толстой)"Не многие думают чаще, чем два или три раза в год. Я добился мировой известности благодаря тому, что думаю раз или два в неделю." (Бернард Шоу)
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#270, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #269 пользователя власова Наталья Николаевна
Шоу, как всегда, утрирует. Если понаблюдать, то сразу видно, как трудно освободить мозг от мыслей. И не нужно, думаю.
Терехова Яна Ивановна
#271, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #258 пользователя власова Наталья Николаевна
Согласна с Вами! Тем более, что все наши презентации и видео для детей обычный видеоряд, из которого они не вычерпывают информацию. Спросишь на следующий день, о чем был ролик, а они не помнят...
власова Наталья Николаевна
#274, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #262 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Взаимно. Я приобрела столько добрых знакомых на сайте, что и страну воспринимаю шире, вижу её отдаленные уголки. Дискуссия за дискуссией открывает новое буквально во всём.
Терехова Яна Ивановна
#276, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #252 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Возможно, это не выгодно. Раньше книгу невозможно было купить, вот и печатали в журнале. И покупали люди - выхода не было. А теперь - на любой вкус, цвет и кошелек!
власова Наталья Николаевна
#277, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #267 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, умный презирает себя за приспособленчество.
власова Наталья Николаевна
#278, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #270 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Утрирует то он утрирует....
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#286, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #274 пользователя власова Наталья Николаевна
Совершенно с Вами согласна.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#287, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #276 пользователя Терехова Яна Ивановна
Книга и в самом деле дорого стоит. А так прочитал - понравилось - купил.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#288, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #277 пользователя власова Наталья Николаевна
Умный вообще думает.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#289, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #278 пользователя власова Наталья Николаевна
::smile0::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#303, 18.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #236 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Есть такой журнал. "Люблю читать" называется. Правда печатают там новых авторов, но встречаются интересные вещи.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#304, 19.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #303 пользователя Лихина Елена Викторовна
хоть что-то. Хотя мне не попададся.
Туголукова Елена Николаевна
#256, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:6
Сейчас заново перечитываю детские книжки, ведь дочке Олесе скоро 4 года. Книги она любит. Мы часто её покупаем. Сначала были книжки-малышки вс толстыми страницами и глазками героев. Сейчас - с хорошими красочными иллюстрациями. Иногда Леся сама берет книгу, сидится на диван и делает вид, что читает. Ведь почти все стихи и сказки знает же наизусть! Мы с дочей с удовольствием учим наизусть стихотворения Е.Благининой, Н.Киркиной, А.Барто. ::smile2::
власова Наталья Николаевна
#257, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #256 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Неубиваемая классика! А ещё Чуковский, Маршак...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#263, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #256 пользователя Туголукова Елена Николаевна
А я, помню, в детстве знала наизусть всего "Бармалея". Но моя дочь его не очень любила - предпочитала Заходера и Барто.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#265, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #257 пользователя власова Наталья Николаевна
Успенский, Заходер, Хармс...
Туголукова Елена Николаевна
#266, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #263 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Моей тоже как-то Чуковский не по душе! Не знаю, почему! А вот сказки оооооооочень любит!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#268, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #266 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Народные? Первое стихотворение, которое выучила моя дочь, было "Кискино горе" Заходера, а любимые сказки были короткие народные.
Терехова Яна Ивановна
#272, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #268 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А у нас с дочкой (3 г 4 мес) хит этого лета - "Сказка о глупом мышонке"! Почти всего наизусть рассказывает.
Терехова Яна Ивановна
#273, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #256 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Вот и я не могу оторваться от процесса пополнения нашей домашней библиотечки и перечитывания книжек... Дочка теперь сама просит почитать ей. Даже папу вовлекли в этот процесс. Он читать не любит, на работе документов хватает, но ребенку отказать не может.::smile4::::smile41::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#275, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #272 пользователя Терехова Яна Ивановна
Моя не любила: мышку жалко! прочитала ей "Сказку об умном мышонке" (дескать, это продолжение) - опять недовольна: белочки и хоречки оказались злыми хищниками!
Терехова Яна Ивановна
#279, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #275 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Моя тоже жалостливая. Состроила в конце сказки несчастное личико, что же теперь с мышкой будет... Но я прочитала ей "Сказку об умном мышонке". Сама сказка не впечатлила, но порадовалась, что мышонок остался жив и вернулся к маме.
Туголукова Елена Николаевна
#280, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #273 пользователя Терехова Яна Ивановна
Наш папа тоже не чтец! Как-то больше по части спорта: на велосипедах катаются вместе, бегают даже в шашки играют. Ну, и танцуют, конечно!!!!!
Туголукова Елена Николаевна
#281, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #268 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Разные: и русские народные, и сказки народов мира, и авторские. А у Леси любимых 2: "Я рисую маму" и "Мама спит".
Терехова Яна Ивановна
#282, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #280 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Да, я даже где-то читала, что папы считают развитие двигательной активности у детей более необходимой и полезной, чем всякие там книжки... Со старшим сыном был забавный случай... Я, как мама-учительница взялась учить с ребенком буквы. Папа решил внести свою лепту: за вечер со слезами (сына) и криками (папы) они выучили 3 буквы - и, г, р (учили с надписи на коробке, где было написано "игра", букву а сын уже знал)::smile45::Благополучно мы выучили весь алфавит, научились читать. Но на вопрос: Саша, кто тебя научил читать? Саша отвечал: Папа! ::smile4::
Туголукова Елена Николаевна
#283, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #282 пользователя Терехова Яна Ивановна
Молодец у вас папа! Наш так далеко не заходит! Дочь если в слёзы - у папы сразу сердечный приступ! ::smile26::

Отредактировано 14-08-2016 11:01

Терехова Яна Ивановна
#284, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #283 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Так,то ж было с сыном! Дочь - это святое!::smile30::::smile29::
Туголукова Елена Николаевна
#285, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #284 пользователя Терехова Яна Ивановна
Наверное! У нас только дочь!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#290, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #279 пользователя Терехова Яна Ивановна
"Сказка об умном мышонке" и в самом деле гораздо слабее, чем "...о глупом".
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#291, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #281 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Здорово , сказок много хороших. Можно долго читать.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#292, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #273 пользователя Терехова Яна Ивановна
Молодец какой! Самоотверженный человек!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#293, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #280 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Уже и то неплохо. Своего не могла вытолкать сходить с велосипедом: самой тяжело тащить.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#294, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #282 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile2::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#295, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #283 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Все они слабонервные, когда речь идет о женских слезах!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#296, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #284 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile0::
Терехова Яна Ивановна
#297, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #292 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да уж!
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#298, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Вообще люблю многих авторов , а непонятным был Фома из стихотворения
Сергея Михалкова
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#299, 14.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #298 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Я Михалкова не особенно люблю и в детстве недолюбливала.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#300, 15.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #299 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А в более старшем возрасте очень нравился Алексин
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#301, 15.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #300 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Мне Алексин нравился уже совсем позже. А в подростковом любила Лермонтова, Достоевского, Дюма, Майн Рида... У меня вообще не было возрастной литературы для подросткового возраста, только "Пионер" (журнал), оттуда читала все, а любила Крапивина.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#302, 17.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #301 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Конечно, мне тоже Алексин нравился позже
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#305, 19.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #302 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Его трудно было найти одно время.
Купрякова Любовь Александровна(эксперт сообщества)
#306, 20.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #305 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Молодым наверное верится с трудом
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#307, 20.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #306 пользователя Купрякова Любовь Александровна
Думаю, вообще не верится. Теперь и вообще-то дефицита почти нет, а уж на книги-то...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#314, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #301 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Да, я тоже любила Крапивина, в "Пионере" его часто печатали. Каждый номер ждали с нетерпением! Ещё Осееву любила читать.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#320, 20.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #314 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Странно, я совершенно мимо Осеевой прошла. Даже не помню, читала ли. Взрослой перечитывала - вроде, узнавала что-то забытое, а вроде - нет.
Наталья Бембеева
#324, 23.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
В детстве очень много читала и детские и взрослые книги. Потому что в семье читали все. Покупали, ходили в библиотеку, читали целые собрания сочинений. А, запомнились те книги, которые стояли на полке. Там задерживались книги, которые можно было раскрыть на любой странице и читать между делом.
Например, детская книга "Дом с волшебными окнами" Эмден Эсфирь. С ней произошла удивительная история. Подростками мы организовали библиотеку и книга затерялась. Спустя 40 лет, я зашла в школьную библиотеку, именно в тот момент, когда бывшая учительница, ветеран труда, принесла в дар книги и говорила о том, что эту книгу любили читать ее дети и внуки. Я раскрыла книгу и увидела самодельный наш экслибрис, сделанный полоской из типографских литер. Новые хозяева не замечали его, а у меня в руках книга раскрылась на этом месте.
Наталья Бембеева
#325, 23.10.2016
ОтветитьОцените ответ:4
История была с племянником такая. Все говорили в детстве, пусть меньше читает, а то зрение испортит, как мы. Потом озаботились, что уж очень мало читает, стали подсовывать ему книги. Мальчишка был смышленный, но читал только то, что задавали в школе. Вот сейчас думаю ему и не надо было, столько сказок мы ему пересказали. Но, однажды все-таки он пошел в библиотеку, взял книгу, и очень она ему понравилась. Помню называлась "Чур, мой дым". До сих пор посмеиваемся, как узнать бы, кто же автор столь великого произведения.

Отредактировано 24-10-2016 14:53

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#326, 24.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #325 пользователя Наталья Бембеева
Да, точно! Иногда книга зацепит неизвестно чем - и человек вдруг начинает читать, хотя раньше не читал. Странная штука - человеческая психика, особенно в той части, которая касается симпатий...
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#333, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #325 пользователя Наталья Бембеева
Автор - А.Ельянов. Книга-повесть о трудном детстве, войне, детдоме и др.
Наталья Бембеева
#334, 18.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #333 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо. Нашла книгу, читаю онлайн.

Отредактировано 18-12-2016 23:54

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#335, 19.12.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #334 пользователя Наталья Бембеева
::smile7:: ::smile41:: И я обязательно прочитаю
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#336, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #335 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Очень меня заинтриговали! Пожалуй, тоже включу в свой перспективный план))
Елена Викторовна
#327, 30.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::Читать очень люблю. В детстве читала все подряд. Но А. Конан Дойл и Ж. Верн - это была настоящая любовь::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::::smile30::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#328, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #327 пользователя Елена Викторовна
Я Ж. Верна в детстве не любила: казался скучным. Помню, я ужасно удивлялась, когда читала о нем, что он смог в занимательной форме рассказать о науке: форма казалась мне совсем не занимательной)))
Елена Викторовна
#329, 31.10.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #328 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
::smile0::
Загузина Т.А.
#330, 08.11.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Детские книжки - это хорошо. Я читаю книжки своей внучке, она с удовольствием слушает.Конечно,ситуация с чтением ужасная. Из читающей страны мы превратились в не читающую. Горько это осознавать
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#331, 25.11.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #330 пользователя Загузина Т.А.
Увы, Вы правы(((
Насонова Светлана Евгеньевна
#332, 17.12.2016
ОтветитьОцените ответ:4
В детстве читала всё подряд. Своя не плохая библиотека скоро закончилась. Ходила в детскую библиотеку. На каникулах за ночь глотала толстые тома. В 90-е в книжные магазины стали выбрасывать много литературы, о которой мы ничего не знали. Просто раздолье для книгомана. Сейчас времени на увлечения совсем мало, но всё равно с книгою не расстаюсь. Стараюсь привить эту любовь своему ребенку. Когда он был совсем маленьким, сказки на сон - это просто обязательно. Некоторые книги он знал наизусть. Теперь, когда он поврослел, стараюсь чтобы этот интерес не угас.
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#337, 24.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #332 пользователя Насонова Светлана Евгеньевна
Да, в наш век этого трудно достичь! Гаджет интереснее, увы! Но пусть у нас все равно получится!
Светлана Ивановна
#338, 04.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Как мне рассказывала мама, что много раз будучи совсем ещё маленькой любила сказку колобок. Меня научили читать по слогам и, читая её, я рыдала, когда лиса съела колобка. С этой книжкой я долго не расставалась::smile3::
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#339, 04.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #338 пользователя Светлана Ивановна
О да, я из-за этого не любила мультфильм "Ну, погоди!" Хотя и не понимаю теперь, почему: ведь заяц всегда выходил победителем?!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#340, 05.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #339 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Сейчас, став взрослой, я понимаю, какой заяц за....ц!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#341, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #340 пользователя Лихина Елена Викторовна
Гораздо меньше, чем мышка из "Том и Джерри"! Терпеть не могу это творение!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#342, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #341 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
А это творение - вообще за гранью разумного!
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#343, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #342 пользователя Лихина Елена Викторовна
Мне в таких случаях всегда интересен менталитет автора и зрителей. Или читателей. вот возьмите "Тома Сойера". совершенно другое все! Другие понятия о дружбе, любви, взаимоотношениях. Но самое удивительное для меня было - наследование Томом награбленного имущества индейца Джо! Я даже затрудняюсь на уроках комментировать этот эпизод!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#344, 06.01.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #343 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Интересно...
Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#345, 31.03.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Самые лучшие книги - это сказки. До сих пор собираю сказки народов мира.::smile7::
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#346, 11.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я до сих пор люблю читать, в детстве любила книги с приключениями, фантастику. Своим детям-младшим и средним школьникам-читала перед сном, была у нас такая традиция, если книга нравилась, перечитывали много раз. Среди любимых: Астрид Линдгрен "Братья Львиное сердце", Волков "Волшебник Изумрудного города", японские сказки "Земляника под снегом". Дочь пошла по моим стопам, читать любит, а вот сын, к сожалению, к чтению равнодушен. Я работаю воспитателем в детском саду. Читаю деткам каждый день, слушать они очень любят и сказки, и рассказы, и стихотворения. И сама и дети предпочитаем книги с красивыми правдоподобными иллюстрациями самых разных авторов.

Отредактировано 11-06-2017 21:23

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#347, 12.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #346 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Вот что и удивительно: дети из одной семьи, а интересы у них разные.