12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Дресс-код на работе — что нужно знать?

На каких основаниях могут устанавливать дресс-код?
Любая организация, будь то предприятие, образовательное учреждение или развлекательный центр вправе устанавливать правила внутреннего распорядка, закрепляя их в локальном нормативном акте или приказе, которые должны соответствовать законодательству. ТК РФ прямо не запрещает устанавливать требования к стилю одежды сотрудников и обучающихся лиц, обязывая их соблюдать правила, установленные организацией (ст. 21 ТК РФ).

Могут ли привлечь к ответственности за несоблюдение дресс-кода?
Несоблюдение требований работодателя к стилю одежды может быть основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), поскольку к проступку относится не только неисполнение трудовых обязанностей, но и нарушение обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя и т.п., которые могут содержать условия дресс-кода. Работник должен быть ознакомлен с таким нормативным актом под роспись. В отсутствие таких актов невыполнение требований НЕ МОЖЕТ рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Наказать работника можно только, соблюдая процедуру привлечения к ответственности, то есть не позднее месяца со дня обнаружения проступка, на основании приказа о наложении дисциплинарного взыскания и предварительно взяв с него письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ)...
Если в течение двух дней работник не предоставил объяснительную, об этом составляется акт, после чего накладывается взыскание. С приказом о взыскании должны ознакомить под роспись в течение трех дней. Несоблюдение работодателем процедуры привлечения к ответственности сыграет на руку работнику в случае рассмотрения спора в суде.

Как споры по дресс-коду рассматриваются в судах?
Граждане, ущемленные в правах из-за несоблюдения требований к стилю одежды, довольно часто выигрывают судебные споры. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда от 28 января 2015 г. по делу № 2-16099/2014 была присуждена компенсация морального вреда в сумме 5 000 рублей воспитательнице группы продленного дня, которая ходила на работу в платьях выше колена на 20-25 см. Это противоречило правилам внутреннего трудового распорядка МБОУ «Средняя школа № 2», повторялось неоднократно, однако суд признал выговор незаконным, так как срок привлечения к ответственности превысил 1 месяц и с правилами истицу ознакомили в день привлечения к ответственности.

Дискуссию начал(а) Лариса Павловна18.09.2017 1762

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 18.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо, Лариса Павловна,полезно!
Лариса Павловна
#2, 18.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
И вам спасибо! Информация, может, и скучная, но есть, оказывается, некоторые тонкости, знание которых может выручить тебя в какой-то ситуации...