12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уважаемые учителя! Поделитесь своим мнением.

Хочу спросить у вас как мама. Недавно открыла электронный дневник и увидела задание по географии (цитирую): § 2, пересказ!!! Тетрадь на печатной основе с. 6, а кто не сделал предыдущее задание с.3 - 5 закончить (Готовое домашнее задание из интернета достаточно, чтобы получить "3"). Подобные формулировки можно считать уже нормой в 5 классе? Я понимаю, что многие сверяются с гдз (родители), но официально прописать такое для родителей в дневнике и озвучить детям на занятиях- это как то разумно можно объяснить?
Дискуссию начал(а) Тихонова Юлия Анатольевна29.09.2017 1646
Опубликовано в группе «Имидж учителя»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#1, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Меня несколько шокировало такое странное пояснение.::smile49::
Тихонова Юлия Анатольевна
#2, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Что детям разрешили списывать готовое задание с интернета, если хотят тройку? Я сама в этой школе училась, она считается одной из лучших в нашем городе. Но тут я в растерянности.. Что же будет дальше?
Бурых Елена Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 29 сен 2017 в 20:38
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Я в шоке - это значит отучить детей мыслить, причём с подачи учителя.
Елена Сергеевна
#5, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Юлия, Вы не здесь спросите, а у учителя. Интересно, что он(а) Вам ответит. Потом нам напишите. ::smile7::
Чиранова Татьяна Сергеевна
#14, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Сергеевна
Согласна с вами
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Формулировка, конечно, не очень корректная, но тут может быть масса объяснений. Смотря какие задания им нужно сделать. Не все пятиклассники справятся с творческими или поисковыми заданиями. Для некоторых и готовый ответ по географии - вершина мыслительного процесса. Найдутся такие, которые и по готовому могут не сделать. Учителю просто надо было объяснить детям, что, если они спишут готовое задание, то больше тройки не получат, а не выкладывать подобный текст для родителей. А родители бывают разные!
Тихонова Юлия Анатольевна
#8, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Да, дети разные, но ведь задача учителя в том и заключается, чтобы показать, научить и направить в нужном направлении.
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 29 сен 2017 в 19:29
Карева Ольга Вячеславовна
#9, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
К сожалению, сегодня в печатных тетрадях иногда можно увидеть очень странные задания. У меня был опыт работы гувернером и приходилось пользоваться ГДЗ. Например, следовало провести опыт: надуть два шарика, один из них положить в морозильную камеру, зарисовать изменения, сделать вывод. Шарики надули, в морозилку один втиснули... и ничего с ними не произошло. Что рисовать? А печатные тетради заполнять нужно, потому что найдутся родители, которые будут возмущены: "Тетради купили, а практически ничего в них не написали." А электронный дневник - это чудо, которое позволяет родителю собрать компромат на добросовестного учителя, который не только оценки выставит и отметит посещаемость, но еще и тему с домашней работой впечатает так, чтобы родители и дети поняли, что от них требуется.::smile0:: Ну а если серьезно, то ГДЗ, конечно, это безобразие.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#10, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
если можно сделать по ГДЗ, то зачем вообще делать? Для галочки.Ни навыков, ни знаний ребенок не приобретет. Задайте вопрос учителю, каковы критерии оценки д/з, раз ориентирует на ГДЗ, то почему? Может, для "особенных" деток? У детей прописаны эти критерии? или случайно втесалась эта формулировка? так Вы сориентируете учителя, чтобы четко мотивировал в выполнении работ. Критерии оценки на первое место..Тогда и вопросы по существу будут
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Юлия, а сколько лет учителю?
Тихонова Юлия Анатольевна
#12, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
Точно ответить не могу, но лет 20 назад, когда я ещё училась, учитель уже работал.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Тихонова Юлия Анатольевна
Тогда совсем не понятно...
Тихонова Юлия Анатольевна
#15, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лихина Елена Викторовна
Хотелось бы верить, что это просто досадное недоразумение, которое больше не повторится::smile0::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Тихонова Юлия Анатольевна
Хотелось бы...