12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Родные учителя теперь коллеги

После окончания высшего учебного заведения я вернулось работать в родную школу. Среди моих коллег, есть учителя которые в свое время учили и меня) У кого такая же история, расскажите как они к Вам относятся?
Дискуссию начал(а) Роскаряка Алена Мавлютовна29.11.2017 5995
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
У меня была похожая история. Я проходила в родной школе длительную практику, когда училась в педучилище. Чувствовала себя очень комфортно. Мои учителя относились ко мне ,как к молодому УЧИТЕЛЮ, а не студентке.На работу шла с радостью. Спасибо, что поддержали меня в такой значимый для меня период жизни.
Рождественская Елена
#2, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я вернулась работать в свою школу после института. Правда, всего на два года. Работать было чудесно и приятно. Чувствовала поддержку и помощь во всём. Когда приезжаю летом в отпуск в родные края, с удовольствием общаюсь со своими учителями-коллегами.
Варенцова Вера Анатольевна
#3, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я не работала в родной школе, но знаю мнение своей одноклассницы. Ей трудно, поддержки не ощутила. Может зависит от её настроя, а, возможно, от учителей.
Василий Михайлович Савин
#4, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я работал в родной школе. Правда, так получилось, что моих учителей среди коллег было немного. Более того, я пришёл к ним директором. Кто-то видит подобные ситуации в страшных снах, кто-то - в мечтах. Я же не представлял себе ничего подобного. Но проблем особых во взаимоотношениях не возникло: уважать себя заставлять никого не приходилось. Несколькими годами позже в наш коллектив вернулась моя учительница по предмету (русский язык и литература). Она меня и школьником уважала, а уж коллегой и подавно. Наверное, если бы я учился средне, был серой мышью, то и отношение ко мне как к коллеге было бы в лучшем случае снисходительным.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
В родной школе была только на педпрактике - один раз. Моим наставником была моя первая учительница. Она с первого дня отдала бразды правления и я вела все уроки в ее классе + ИЗО в 5-7 классах (ее дополнительная нагрузка)
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#6, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я вернулась в свою школу:здесь в основном мои учителя.Вот уже больше 30 лет я работаю в своей любимой школе.Мои учителя постарели(да и я не молоденькая),но стараются,работают.Моя дочка тоже работает в нашей(своей)школе вот уже 10 лет.А как относятся-да нормально.Всякое бывало,но я считаю это все рабочими моментами.::smile7::::smile23::::smile23::
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#7, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я вернулась в родную школу не сразу, через некоторое время, так сложились обстоятельства. Ко мне относились по-разному, все -таки, вчерашняя ученица,молодой учитель, да и я принципиально на своих ошибках учусь..Время - середина 90-х, трудное для всех. Но коллектив, несмотря на ожесточенные споры на педсоветах, совещаниях, проявлял лучшие качества настоящего коллектива в трудные времена, объединяясь и поддерживая человека, попавшего в беду. А какие праздники мы устраивали! И дарили друг другу подарки на 8 марта. Учителей много одиноких, к сожалению, и праздники в коллективе нужны. Сейчас вспоминаю то время только с благодарностью.
Ирина Ивановна
#8, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Когда я пришла в свою школу работать,мои учителя учили меня быть учителем. Отмечали мои плюсы и деликатно советовали,как избежать ошибок.Так что мне повезло. Через ....... лет мои выпускники стали моими коллегами. И теперь уже я стараюсь их поддержать,как когда-то поддерживали меня.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#9, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
После окончания института вернулась в родную школу и 10 лет в ней отработала. Со стороны своих учителей всегда ощущала заботу и поддержку. Перед сменой места работы 3 года была заместителем директора по учебно воспитательной работе. При встрече со своими учителями и коллегами в одном лице всегда только теплые воспоминания.
Васильченко Ольга Владимировна.
#10, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Через год после окончания педколледжа пришла работать в родную школу. Мои бывшие учителя всегда были для меня мудрыми наставниками, верными друзьями и хорошими коллегами. Сейчас уже мои ученики пришли работать в школу. И теперь я для них советчик и помощник.
Городинская Екатерина Владимировна
#11, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Сама вернулась в свою родную школу. Весь коллектив - семья настоящая. Почти 80 процентов учителей - выпускники нашей же гимназии. А моя учительница начальных классов, сейчас обучает мою племянницу.