12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Оплата труда в регионах

Уважаемые коллеги, сейчас стою перед выбором: либо уходить с педагогического поприща, либо искать счастья в других регионах. Работаю в Омской области, со всеми надбавками (1 категория, стаж, вредность, р/к) и налоговым вычетом - 10300; с призрачным и редкостным стимулирующим фондом - 12 - 15 тыс. Печально. Сейчас рассматриваю варианты ХМАО, ЯНАО, Камчатка, Сахалин. Кто из этих регионов, пожалуйста, подскажите, как у вас обстоят дела с заработной платой? В вакансиях заявлены ориентировочные 30тыс, но для данных регионов это очень маленькая сумма.
Дискуссию начал(а) Заякина Ольга Александровна13.07.2016 1520
Опубликовано в группе «Логопед и Я»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Туголукова Елена Николаевна
#1, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Поезжайте в Москву или Подмосковье!
Заякина Ольга Александровна
#6, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Елена, можно и этот вариант рассматривать)
Туголукова Елена Николаевна
#8, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Заякина Ольга Александровна
Я работала в городе Мытищи несколько лет. Зарабатывала очень неплохо! Да ещё и в учебном центре подрабатывала. Потом по семейным обстоятельствам уехала в родной город. Вот жду возможности вернуться в любимые Мытищи!
Заякина Ольга Александровна
#19, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Туголукова Елена Николаевна
надо решаться на Москву, а то уже сколько зовут-зовут...
Елена Николаевна Колтышева
#2, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте, Ольга Александровна! Не нужно ехать на Сервер за большой зарплатой, так как первоначально вы будете зарабатывать около 30 тысяч, так как вам сразу никто не установит северные и районные коэффициенты наравне с человеком, прожившем на севере всю жизнь или тем, кто там родился. Не забывайте о ценах в северных городах, о вредных условиях жизни. Я вам советую подумать.
Заякина Ольга Александровна
#5, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Николаевна Колтышева
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ! Вот и я думаю, что 30 тысяч - это очень мало для севера! Вычесть аренду (очень мало вакансий с предоставлением жилья), расходы на питание и первостепенные нужды, и что в остатке?? Ничего.
Дзюрич Елена Алексеевна
#3, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Во многих регионах такая же зарплата. У меня в этом учебном году 30 часов (высшая категория и все надбавки), зарплата - 13600.
Заякина Ольга Александровна
#7, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Очень обидно и больно за образование и учителей..
Елизавета
#10, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Такую зарплату надо установить чиновникам и депутатам.
bhbyf
Комментарий был удалён пользователем 15 июл 2016 в 08:01
bhbyf
#16, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
У меня за 29 часов (высшая категория и все надбавки), зарплата - 11 704.
Дзюрич Елена Алексеевна
#22, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Елизавета
Согласна.
Дзюрич Елена Алексеевна
#23, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Заякина Ольга Александровна
По статистике в нашем районе зарплата более 22000 рублей, а фактически она далека от этого числа.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Это только по мнению Министерства образования у учителей нормальная зарплата...
Елизавета
#9, 14.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
У нас в ОО ставка по в/к 12000 р. Конечно, у многих нагрузка за 20 ч и более, в среднем з/п выходит 16-17 тыс. Прожить на это трудно. На все возмущения отговорки: «Вы сами профессию выбрали», «Школа – это не место для заработков», «Учителя никогда много не получали» и т.д.

Повышали-повышали учителям з/п, переходили от разрядов к новой системе оплаты, оптимизацию внедряли, маленькие школы закрывали, до средней по экономике поднимали, а учителя всё равно нищими остались.

И ещё интересный момент. Перед новым годом дают солидные премии. Думаю, чтобы за декабрь з/п вышла побольше, чтобы отчитаться перед вышестоящими, что вышли на уровень средней по экономике.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Елизавета
Хорошо, если дают премии... У нас 1-2 тыс в лучшем случае...
bhbyf
Комментарий был удалён пользователем 15 июл 2016 в 07:58
bhbyf
#14, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Елизавета
А нам еще говорят: " Не нравится-увольняйтесь". А премии нам не дают, просто стимулирующий чуть по побольше. В этом году нам объявили, что под новый год балл будет 500 рублей. Каким то образом об этом узнали школы района ( у нас запрещено говорить о стоимости балла), так такое поднялось! В итоге балл урезали.
Заякина Ольга Александровна
#18, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елизавета
Как раз-таки да, перед Новым годом и дают премии, а потом все. В этом году в мае вообще сказали, мол никаких премий, нам отпускные начислять надо. Что за бред?
Заякина Ольга Александровна
#20, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елизавета
Действительно: «Школа – это не место для заработков», «Учителя никогда много не получали». Пять лет работаю и жизнь на грани выживания, и это при том, что еще своей семьи и детей нет. Анализирую рынок труда и прихожу в ужас какие-то продавцы (без требований к образованию) получают от 25 тыс...
Дзюрич Елена Алексеевна
#24, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Елизавета
А у нас премии вообще не дают.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Уже оскомину набила фраза: "Учителя всегда мало зарабатывали" и др. Повышают зарплату на 10 %. Считаем: при окладе в 3000 руб. учитель получит 300 руб. прибавки. Ну, колготки купит. При окладе в 300000 руб у депутата Госдумы прибавка 30 тыс. руб. Но депутатов всего 450 человек, а нас тьма египетская! Может, нам вообще отказаться от зарплаты? Представьте, какая экономия бюджета получится!..
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#21, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да уж, очень обидно...Иногда хочется вообще уйти из педагогической деятельности в другую сферу. Только куда??? Я утешаю себя так: во- первых, "везде хорошо, где нас нет", а во-вторых, проработав 8 лет учителем, ты себя не видишь другим специалистом, ты уже не сможешь без учеников и их родителей, без планов, конспектов и программ. Жизнь станет скучной))).
Дмитриева Оксана Леонидовна
#27, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
Вот нашла про зарплату учителя 100 лет назад. Как жилось сто лет назад обычному учителю, каковы были его доходы и потребительская корзина? Архивные данные сообщают о царицынском учителе N, окончившем Саратовский университет в 1908 году и возрасте 26 лет поступившем на преподавательскую деятельность в женскую гимназию учителем географии. При нагрузке 12 нормативных (ставка) и 16 дополнительных часов в неделю учитель в год получал 1980 рублей казенного жалованья плюс 160 рублей за классное руководство и еще 270 целковых на бытовое содержание (квартиры и прочего). В итоге набегала приличная сумма — 2410 рублей.
А дополнительные уроки оплачивались в размере 75 рублей в год – и это лишь за 1 «лишний» урок в неделю.

Опытные учителя получали 2500 рублей в год.

Для более точного понимания размера зарплаты дореволюционных учителей следует учесть, что царский рубль 1910 г. имел высокую покупательскую способность. Так, обладатель банкноты стоимостью 10 рублей мог обменять ее в Госбанке на монету 10 рублей золотом. Масса монеты 8,6 г., содержала золота 900-й пробы 7,74 г. 2410 рублей - это 241 червонцев монетами общей массой 2072,8 грамма, содержала 1865,3 г. золота. В современных рублях: 1865,3 × 1770,64 руб. = 3304710,58 рублей в год или 275392,58 рублей в месяц.

Средняя зарплата по нашей школе за октябрь 2012 года 22221 рублей в месяц или 266652 рублей в год, в золотом эквиваленте 150,6 грамм золотом 900-й пробы. Такую зарплату получают не все учителя. Минимальная зарплата 12465 рублей в месяц, или 14950 рублей в год, или 84,5 грамма золотом. Максимальная заработная плата 38634 рублей в месяц, или 463608 рублей в год, или золотом 262 грамма. Не дотягивает даже до минимума дореволюционной России.

Кстати, сегодняшняя нагрузка учителя (18 часов) заметно выше, а низкая социальная защищенность – заставляет учителей в современной России работать по 36 часов в неделю, без учета проверки тетрадей и подготовки к уроку.

Еще немного примеров из дореволюционного прошлого для сравнения с «процветающим» настоящим. В 1916 году средняя зарплата рабочего в Российской империи равнялась 250-280 рублям в год. Картофель тогда продавался по 13 копеек за пуд (16 кг), говядина – 4.50 за пуд, масло сливочное – 17 рублей за пуд. Вывод: за месячную зарплату дореволюционный учитель мог приобрести, по ценам того времени, 1078 кг говядины или 37 тонн 320 кг. картофеля. Ежегодно у него оставалось 500—600 рублей. Невостребованные деньги наш исторический коллега помещал в банк под проценты.

Как видим, учитель средней школы сто лет назад с полным на то правом относил себя к категории людей среднего достатка. Мог позволить себе снять трехкомнатную квартиру с удобствами, вполне прилично одеваться, нормально питаться, посещать театр, чувствовать себя цивилизованным человеком. В свободное от уроков время он не копался в огороде, чтобы обеспечить пропитание, а полностью посвящал себя усовершенствованию профессиональных навыков. От такого учителя можно было потребовать и ожидать хорошей отдачи. Ведь даже если школа или училище закрывались – всем учителям давали годовой оклад и обязательно предоставляли другую работу. Молодому учителю выплачивались подъемные – треть годового оклада, прогонные и командировочные. Учителям полагалась освобождение от армии, казенная квартира с бесплатным же отоплением и освещением.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#28, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Полноценный средний класс... Спасибо за информацию, Оксана Леонидовна.

Отредактировано 15-07-2016 17:56

власова Наталья Николаевна
#29, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас единственных в стране зарплата не привязана к МРОТ.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#33, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо за интересную информацию. ::smile1::Мне даже подъемные как молодому специалисту не выплатили, когда я устроилась работать в школу после университета::smile11::. Сейчас нашла свой расчетный листок за май. Оплата по окладу составляет 14 383 р.(высшая категория, 23 часа)
bhbyf
#36, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо, очень интересная информация.
bhbyf
#37, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Спасибо, очень интересная информация.
Бибикова Галина Александровна
#17, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
У нас ставка за высшую категорию12988р.Чтобы заработать учителя берут больше часов(это возможно, так как молодые специалисты в школу не идут, учителей становится меньше, да и те предпенсионного или пенсионного возраста).
bhbyf
#26, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Бибикова Галина Александровна
Я за 29 часов получаю 11 704, а у Вас ставка больше чем моя зарплата. Если бы у нас было так, как у Вас,я бы и не переживала и спокойно работала.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ладно, девушки, если мы еще в профессии, значит она нам нужна. Кто хотел, тот давно ушел... Не в летнем же отпуске дело! Я тоже думала уходить, но от перспективы работать продавцом - меня аж в дрожь бросает! Так что - прорвемся!
власова Наталья Николаевна
#30, 15.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя Лихина Елена Викторовна
А хотелось бы не грудью на амбразуру, а просто жить достойно. У подруги, когда дети поступили в вузы (бюджет) выход был один: собирали грибы, ягоды и возили с мужем в город на продажу. Какое уж тут самообразование и творческое отношение к планам уроков.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#31, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #30 пользователя власова Наталья Николаевна
Слава Богу, моя дочь уже закончила ВУЗ! Получила хорошее образование на истфаке, но в школу не пошла. Сказала, что она на меня насмотрелась...
Бибикова Галина Александровна
#32, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
Когда я агитирую выпускников идти в педагогические ВУЗы, мотивируя тем, что их детей просто не кому будет учить, они мне говорят: "На нищенскую зарплату?! Никогда! А сколько нервов надо..." Дети понимают, что работа в школе - это работа почти круглосуточная. У меня часто бывает, что уйдёшь из дома в половине восьмого и приходишь домой в 17часов, а ещё готовиться надо к завтрашнему дню. Много говорили о повышении зар.платы учителя, на самом деле возрастают только требования к учителю.
власова Наталья Николаевна
#34, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #31 пользователя Лихина Елена Викторовна
А у меня внук поступает, и дочь его одна поднимает. Работать парнишка пойдет, но не раньше 3-его курса, так что и мне пока покрутиться придется (слава богу, парень с пониманием).
власова Наталья Николаевна
#35, 16.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #32 пользователя Бибикова Галина Александровна
А я и агитировать перестала. Еще в 1977 году отговаривала свою сноху от истфака педагогического, она пошла в лесной техникум и живет и спокойнее и доходнее меня.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#38, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Знаете, поразмышляла над нашей зарплатой, над потраченными отпускными и поняла, что в нашем регионе, чтобы жить так сказать спокойно, не в натяжку и не роскошно, нужно получать тыщ 70 в месяц.А мы получаем только 3-ю часть от этого необходимого.Это чтобы я и муж (тоже учитель) получали по столько.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#39, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Жаль только жить в эту пору прекрасную... Продолжать не буду, сами знаете.
Заякина Ольга Александровна
#40, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Я даже и не знаю есть ли смысл надеяться на что-то лучшее (тем более с нынешней экономической ситуацией)
Дмитриева Оксана Леонидовна
#41, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Заякина Ольга Александровна
Надежда умирает последней. Моя последняя зарплата при Украине была 2 тыс гривен, а с переходом на российский уровень стала 20 тыс руб и выше.И мечтать не могла о такой.::smile10::
власова Наталья Николаевна
#43, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
А сколько сейчас гривна и рубль по номиналу?
Дмитриева Оксана Леонидовна
#45, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя власова Наталья Николаевна
Сейчас 1грн - 2,6 руб.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Надежда умирает последней, а убивать ее надо первой и начинать действовать! Девушки, если мы еще живы и по прежнему работаем в школе, значит находим выход и не надеемся ни на кого!
Дмитриева Оксана Леонидовна
#44, 24.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #42 пользователя Лихина Елена Викторовна
::smile2::
bhbyf
#46, 01.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Не все так плохо!

Времена хоть и тяжелые но кот явно переигрывает
Волосникова Екатерина Александровна
#47, 04.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Разрешите присоединиться к вашему рассуждению о нашей зарплате. Я сама из Кургана. Но что говорить о нищенских зарплатах там. И поэтому мы с мужем уехали в янао . Живем здесь уже восьмой год. Приезжают сюда и молодые, и педагоги с опытом, которым уже совсем выхода никакого нет "на земле" (как здесь называют). Ну что сказать о зарплате? Получают все на руки 70-90. Но это конечно не в первый год. А первые года два-три живут все вдолгах. Вот и думайте, нужно вам это или нет. Но уезжают отсюда не часто, в основном стараются закрепиться.

Отредактировано 04-10-2016 18:10

Омарова Альмира Шигаповна
#48, 06.12.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Мой муж каменщик. зарплата летом неплохая. Но, представьте - работать надо на солнцепёке, наклоняясь за каждым кирпичом, поднимая тяжести, заключать договора, зависить от погодных условий и ... Не знаю, простому работяге везде туго...