12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ученик послал учителя.

Судя по информации в интернете, в школах нередки случаи отправления учениками учителей по одному известному адресу, состоящему из трех букв.

В нашей школе не так часто, но эпизодично такие прецеденты также случаются. Сегодня пришлось самому столкнуться с этим явлением лоб в лоб.

Начался урок в 10 классе. Урок по счету четвертый. Класс небольшой, всего 16 человек: 7 мальчиков и 9 девочек. Присутствуют все.

Наблюдаю следующую картину: все сидят, один ученик лежит на двух стульях на задней парте. Подхожу и интересуюсь, по какой причине ученик позволил себе находится в горизонтальном положении.

В ответ в моей интерпретации (а на самом деле сплошной мат): "Я устал и хочу отдохнуть. Мне ОБЖ вообще не интересен".

Здесь, наверное, нужно сделать краткий экскурс в житие этого великовозрастного (ученику уже 18 лет) приверженца здорового образа жизни.

Учится в нашей школе этот поклонник Обломова (правда, эта фамилия ученику, скорее всего, ничего не говорит) с 8 класса. Живет с отчимом, матерью и сводным братом, приехали в Россию из одной бывшей республики СССР.

Формально учится (если так можно назвать деятельность юноши в школе) на "троечки", более высокий балл во время учебы в школе получал только по физкультуре.

Фактически знания по пятибалльной шкале системе оценивания знаний, установленной в Российской Федерации, соответствуют двум баллам, чаще – одному баллу, так как ученик демонстрирует полное незнание проходимого учебного материала.

С какой целью этого неуча взяли в 10 класс, для меня большой вопрос.

За неподобающее и хамское поведение его уже поставили на внутришкольный учет. Бедная мама чуть ли не еженедельно вызывается в школу. Прогресса как не было, так и нет.

Так вот, лежит себе этот наглец и открытым текстом в грубой и нецензурной форме выражает свое полное пренебрежение к учителю.

Довожу до сведения заместителя по воспитательной работе о случившемся. Ничего необычного и нового. "Малыш" уже неоднократно посылал учителей в направлении, в названии которого присутствует всего три буквы. И применяет, дескать, хлопец ненормативную лексику, когда его утомляют глупыми и бестолковыми вопросами, просьбами и советами.

Мне было предложено вооружиться терпением и не реагировать особенно на его выходки. Мол, мама слезно просила продержать его в школе до конца учебного года и обещала забрать сына из школы.

А каково учителям?

Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна26.04.2018 5250

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
маргарита
#1, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я думаю, такие дети есть везде.
Буньков Андрей Владимирович
#2, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
надо наказывать родителей
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#4, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Согласна с Вами, в нашей школе семье дали штраф (небольшой),ребенок успокоился.
Буньков Андрей Владимирович
#13, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Перминова Елена Федоровна
а иным и бесполезно
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Буньков Андрей Владимирович
И я считаю, что родители, и прежде всего - они, несут ответственность за воспитание и поведение ребенка. Хотя в 18 лет уже воспитывать поздно, нужно перевоспитывать!
Буньков Андрей Владимирович
#18, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Спицына Любовь Ивановна
родители воспитывают отношение к себе!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Перминова Елена Федоровна
Замечательная мера. Я - "ЗА!"
Мартынова Наталья Анатольевна
#3, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Послушайте, но ведь посыл по определенному адресу - это оскорбление. В прокуратуру не пробовали, тем более что ученику уже 18? Не надо терпеть, надо действовать, не то будут посылать и дальше (во временном и пространственном смысле).
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#5, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А учитель как всегда терпит. Такие дети есть в каждой школе, хорошо если родители еще адекватные.
Хохлова Нина Борисовна
#6, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Хамству и наглости всегда есть место в любом месте и в школе тоже. Но прежде , чем искать защиты, может быть попробовать самим исчерпать конфликт? Зная о подвигах "героя", найти другие методы и способы общения? Как правило, хамство уступает уму и остроумию!
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#7, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
По факту статьи любопытно: а зачем этого великовозрастного дитя вообще брали в 10?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Отчислить и пусть мама слушает его нецензурную лексику...
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#15, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Черепанцева Людмила Юрьевна
Дельное замечание, Людмила Юрьевна!
Михалёва Наталия Сергеевна
#9, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
С большим удовольствием читала ваш пост.
Михалёва Наталия Сергеевна
#10, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Такие ребята есть в каждой школе. Может именно на эти 3 буквы и не посылали, но периодически ребята показывают своё стремление выделиться из "серой массы" именно нелицеприятным красноречием. Стараюсь перевести на юмор, но школьники стали меняться в худшую сторону.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#11, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Семья-улица- школа ...Как это все знакомо.Отсутствие уважения-Вот корень нравов падение
Спирина Светлана Викторовна
#12, 26.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
М-да, больная тема для нашей специальной школы, куда собраны все "сливки" из всех учебных заведений города. Был случай в прошлом году, когда девятиклассник оскорбил меня такими словами, которые я в жизни не слышала. Вступать в дискуссию с ним, а затем выслушивать его липовые извинения - это, по-моему, себя не уважать. Сразу написала заявление в прокуратуру, дали ученику штраф 5 000 рублей. Не поверите, до самого выпуска данный кадр при встрече здоровался и усиленно улыбался.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Спирина Светлана Викторовна
Тоже считаю, Светлана Викторовна, что необходимо пресекать это хамство. Тем более, что юридических возможностей сделать это - много, только вот используются они очень редко!
Екатерина Германовна
#17, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
безнаказанность и "знание своих прав" ужасно распоясывает учеников. Особенно подростков, которые хотят самовыражаться. Я всегда за жесткость и наказание в таких случаях. Разумеется, в рамках закона, устава школы и принципов педагогики.
маргарита
#19, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Мы теперь вообще беззащитные.
Екатерина Максимовна Валтонен
#21, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
А Вы с юмором написали! Только так можно к ним относиться! Жизнь еще научит :))))