12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Уважаемые учителя! Пожалуйста, выскажите своё мнение по следующей теме...

У нас появились ресурсы для организации и проведения онлайн-встреч со специалистами в области образования. Какие новые знания вы хотели бы получить? Онлайн-встречи с каким специалистами для вас актуальны? Вебинары, мастер-классы, конференции, тренинги и консультации по каким темам были бы для вас интересны?

Мы расширяем круг сотрудничества, находим новых партнёров и хотели бы привлекать их для работы в направлении обучения на сайте, поэтому нам очень важно знать ваши потребности.

С уважением, администрация.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#1, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Вебинар "ВПР по математике 7 класс"
Елена
#4, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #1 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Да, хотелось бы. чтобы все разъяснили про ВПР! Приходится самим искать информацию в сети! Как оценивать ВПР, если несколько тем не пройдены, почему приходят результаты без учета тех тем, которые не пройдены, почему за основу ВПР выбран именно УМК Мордковича, который удален из ФП... масса вопросов!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#16, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена
::smile7::::smile7::::smile7::
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#17, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена
Добрый вечер, Елена Анатольевна.
Отлично, какие ещё вопросы в рамках ВПР вам бы хотелось обсудить?
Елена
#39, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #17 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Добрый день,Айгуль Минихановна! ВПР- темный лес! Все, что касается ВПР, хотелось бы, чтобы пояснили! Очень хотелось бы послушать и о том ,как организовать ВПР безболезненно для учебного плана. Ведь приходится менять расписание, пропадают уроки по другим предметам! Спасибо!

Отредактировано 31-05-2018 06:53

Старшов Михаил Александрович
#2, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Возможно, представила бы интерес серия выступлений с анализом егэ по разным предметам, с типичными ошибками как выпускников, так и составителей и организаторов экзамена, бывают же они? Мастер-классы и консультации слишком специализированы, рассыпаются по предметам, а вот представить себе конференцию онлайн не могу, не знаю, что это такое. А вдруг полезно? Посмотреть бы разок.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#19, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #2 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, добрый вечер.

Блок мероприятий, связанных с ЕГЭ, будем рассматривать, разрабатывать. И всё же, в каких мастер-классах и консультациях нуждаются педагоги? Возможно, консультации с юристом в области образования? Мастер-классы по созданию и использованию ЭОР? Принимаем и обсуждаем любые ваши идеи.
Старшов Михаил Александрович
#36, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #19 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Айгуль Минихановна, дело в том, что я не школьный учитель, а физик, и всякая педагогическая наука кажется лишними разговорами. Что-нибудь конкретное, это могу понять. Например, часто вспоминаю с благодарностью мастер-класс Светланы Колякиной на сайте Элементы "Попурри физического эксперимента" (название даю по памяти, могу чуточку ошибиться). Хотя каждый её опыт делаю по-своему, а посмотрел с интересом, и надеюсь, с пользой. Но активных учителей физики здесь вижу совсем немного, а уж опытами интересуются и вовсе единицы, не в обиду будь сказано, просто факт.Сам неоднократно выступал с лекциями по физ.демонстрациям перед учителями города и районов, слушают и смотрят всегда хорошо, делают ли сами, сомневаюсь.(стандартный первый вопрос после каждой лекции: Вы это продаёте?). Понятно, да?
Буклаева Мария
#45, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #36 пользователя Старшов Михаил Александрович
Мы рассматриваем возможность приглашения в проект популяризаторов науки в различных областях (в частности космос, айти, авиа, химия, физика и пр.)
Анна Михайловна
#3, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:12
Возможно, больше практических занятий (мастер-классов), например, "Кейс-технологии на уроках русского языка" и подобное.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#18, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
Анна Михайловна, какие ещё современные технологи вы хотели изучить подробнее? Тему «Кейс-технологии в образовании» записали.
Анна Михайловна
#71, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Ответ на сообщение #18 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Большое спасибо.Лично мне всё было бы интересно: и ТРКМЧП, и проектная и исследовательская деятельность на уроке.
Ольчикова Людмила Михайловна
#80, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
Полностью с Вами согласна. Было бы интересно посмотреть мастер-классы с использованием различных технологий.
Анна Михайловна
#82, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #80 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
Спасибо.
Додонова Елена
#113, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #18 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Да, это было бы интересно. Так как я педагог-дошкольник, то хотелось бы узнать, как применять кейс-технологии в дошкольном образовании.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Спасибо, Айгуль Минихановна!!!::smile2::::smile2::::smile2::
Любые встречи со специалистами коррекционного обучения.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Поддерживаю!::smile2::
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#20, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Добрый вечер, Ирина Михайловна, Наталия Алексеевна.
Встречи со специалистами какого профиля особенно актуальны? Какой формат обучения, общения вам интереснее: вебинар, мастер-класс на определённую тему с профессионалом или консультация или онлайн-встреча в формате вопрос-ответ?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#76, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #20 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Айгуль Минихановна, мне бы хотелось узнать последние новые методические рекомендации о работе школьного консилиума, как правильно составлять формы Заключений ПМПконсилиума.
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#123, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #20 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
А у меня вопросы по организации обучения конкретных обучающихся с заключениями ПМПК (очень много вопросов). Запись в заключении: продолжить обучение во 2 классе (пролонгирование)???
Соколова Евгения Ивановна
#140, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #20 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Хотелось бы узнать побольше конкретных методик для детей с расстройствами аутистического спектра.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:12
Все перечисленное очень интересно и полезно. Мне бы хотелось на сайте конференцию. Тему выбрать, которая могла бы заинтересовать всех. Чтобы наше участие могло быть разным: кто-то просто послушает выступающих и пообщается в чате, кто-то может сам выступит (можно на ютуб свою запись выложить), можно прислать тезисы по теме конференции. После конференции сделать электронный сборник материалов, а кто хочет печатный сборник, за деньги заказать.
Светлана Александровна Максимова
#10, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Интересный вариант, потому что платных таких много (в смысле всё вроде бы бесплатно, но документ за 1000), а денег нам много не дают(

Отредактировано 30-05-2018 20:05

Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#22, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Добрый вечер, Наталья Владимировна.
Идею проведения конференций обсуждали с коллегами на планёрках много раз. Давайте обсудим возможные темы, всё то, что вы перечислили (онлайн-конференция, записи в ютубе, электронные сборники) мы сможем реализовать. Будем рады, если участники и эксперты сообщества не останутся в стороне, и помогут с формулировкой тем, целей и задач.
Буклаева Мария
#46, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Онлайн-конференцию сделать можно (и не одну, при необходимости), тем более, что опыт такой работы у нас уже есть. Выбрать универсальную тему - проблематично, поскольку очень уж широк диапазон интересов у участников сообщества. Но мы постараемся учесть все пожелания при формировании сетки событий.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#63, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #46 пользователя Буклаева Мария
Выбрать универсальную тему конференции гораздо проще, чем частную. Например, тема конференции может быть "Современные образовательные технологии", "Актуальные вопросы современного образования" или что-то в этом духе. Нужно дать возможность поучаствовать всем желающим, независимо от предмета и страны. В конференции могут быть секции. В них нужно будет уже конкретизироваться, чтобы участники знали в какую секцию направлять свои тезисы. Количество секций может быть по количеству выступающих. Что касается тезисов, то основное содержание должно быть из опыта работы, какие-нибудь конкретные практические вещи, а не переписывание теории.
Костенко Светлана Владимировна
#97, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #63 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, поддерживаю Вашу идею о проведении конференции...но тему конференции необходимо обсудить, чтобы она была интересна и актуальна для всех.
Комментарий был удалён пользователем 01 июн 2018 в 06:42
Буклаева Мария
#146, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #63 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Онлайн-конференции по формату значительно отличаются от оффлайновых. Традиционная секционная параллельная работа в онлайне не работает. все остальное - само собой разумеющееся.
Семяшкина Ирина Васильевна(эксперт сообщества)
#8, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Любая тема интересна для обсуждения. Но ЕГЭ и ВПР наверно затронет всех.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:12
Ответ на сообщение #8 пользователя Семяшкина Ирина Васильевна
Здесь на сайте не только россияне. ЕГЭ и ВПР у каждого свои, поэтому это не очень интересно. Нужно что-нибудь из современных методик, онлайн технологий, где можно поделиться опытом своим и что-то перенять у других.
Светлана Александровна Максимова
#9, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:11
А я не хочу ни о ВПР, ни о ЕГЭ... очень хотелось бы мастер-классы о продуктивном чтении для всех предметников) об индивидуализации в образовании) о родном языке и родной литературе для словесников) только от практикующих людей, не от министров...
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#23, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Светлана Александровна Максимова
Приветствуем в дискуссии. Интересные темы: мастер-классы о продуктивном чтении, индивидуализация в образовании.... Все темы записали. Если ещё есть идеи и пожелания, пишите.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#31, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Светлана Александровна Максимова
Согласна, Светлана Александровна. От министров и остальных чиновников информацию мы получаем регулярно, даже больше, чем следует!
Технология продуктивного чтения и ее использование при освоении физики полезна будет, уверена, учителям-предметникам.
Светлана Александровна Максимова
#35, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #23 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Да, конечно))))
Буклаева Мария
#47, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #9 пользователя Светлана Александровна Максимова
))) наша задача - сделать максимально практикоориентированные события.
Светлана Александровна Максимова
#66, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #47 пользователя Буклаева Мария
вот и здорово)))
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Очень интересна информация "Подготовка обучающихся к олимпиаде по русскому языку и литературе". Причем, хочется услышать практикующих учителей.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#24, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #11 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна, вы имеете ввиду подготовку конкретно к Всероссийским олимпиадам школьников или подготовку школьников к участию в любых олимпиадах (вузовских, частных...)?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#30, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #11 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Считаю, что теме "Подготовка к олимпиадам", особенно ВсОШ, будет интересна многим коллегам-предметникам. Я с большим вниманием послушаю методику подготовки к олимпиадам по физике и разбор заданий.

Отредактировано 31-05-2018 05:21

Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#90, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #24 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Айгуль Минихановна! В первую очередь это подготовка к Всероссийским олимпиадам школьников. На Фоксфорде проходила очень интересный курс "Подготовка к олимпиадам". Есть ещё чему учиться, ведь школьная программа и олимпиадные задания - небо и земля.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#108, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #90 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Добрый день, Светлана Сергеевна.

Тему приняли, благодарим.
Ружицкая Вероника Александровна
#12, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:13
Мне бы хотелось послушать практиков, которые уже "руку набили" в работе с детьми с ОВЗ. Для нас это проблема. Мы плюхаемся, как можем. Все теория да теория, нужна практика. Таких детей даже для села становится с каждым годом все больше.

Отредактировано 30-05-2018 20:47

Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#14, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:15
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Согласна, прямо с детей дошкольного возраста с ОВЗ, классификацией нарушений, описанием АОПов, практические советы, рекомендации. Поскольку не все ОУ имеют в своём штате специалистов данного профиля, а детей с ОВЗ все больше и посещают они обычные группы и классы.
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#15, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Я тоже с вами. В этом году появился ребенок с ОВЗ, "варилась в собственном соку"... Хотелось, чтобы специалист "разложил всё по полочкам" о работе с такими детьми
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#21, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #14 пользователя Янакова Ольга Александровна
Ольга Александровна, благодарим за подробный ответ, всё записали.
Болтова Елена Ильинична
#43, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #14 пользователя Янакова Ольга Александровна
Поддерживаю! Главное, чтобы темы касались не только по психологии и педагогики школьного возраста, но и дошкольников. А ещё интересны новые педагогические технологии в обучении и воспитании дошкольников.
Буклаева Мария
#48, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
ОВЗ - очень большой блок. Мы будем очень признательны, если вы конкретизируете ваш комментарий.
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#54, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Согласна с Вами, Вероника Александровна. У меня в этом году девочке дали 8 вид. Проблем много добавилось.
Ружицкая Вероника Александровна
#72, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #48 пользователя Буклаева Мария
Здравствуйте! Спасибо за внимание. У меня на следующий год будет один такой ребенок обучаться, буду благодарна, если подскажете и объясните как составлять программы. Интересует законодательный вопрос. В школе нет психологов, тьюторов, логопедов и других специалистов, к кому обращаться за помощью, какая база должна быть у школы, чтобы вести такого ребенка. Нас в приказном порядке заставляют работать, случись что, кто будет отвечать? Я не специалист в области работы с детьми с ОВЗ, буду рада получить любую информацию полезную в работе. Спасибо.
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#124, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Мы тоже "на ощупь" работаем!!! Администрация на наши вопросы ответить не может. Я проходила КПК в 2016 году по работе с детьми с ОВЗ - одна вода... Показывали опыт работы специализированных школ.. а смысл!!!!
Ружицкая Вероника Александровна
#127, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #124 пользователя Лукина Ирина Геннадьевна
Действительно, а смысл? Мы же в общеобразовательных школах работаем.
Афанасьева Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#162, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Мне бы тоже хотелось послушать и посмотреть педагогов -практиков в работе с детьми с ОВЗ.
Ружицкая Вероника Александровна
#165, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #162 пользователя Афанасьева Светлана Николаевна
Будем надеяться, что наши пожелания учтут.
Инна
#167, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #12 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
В нашей школе работа с детьми с ОВЗ ведется около 10 лет, раньше это были коррекционные классы (СКК), сейчас они имеют различную классификацию: ТНР (тяжелое нарушение речи) и ЗПР (задержка психического развития). Работать с такими детьми очень тяжело, у нас в школе есть помощники: психологи, дефектолог и логопеды. Но мне, как учителю математики, сложно готовить таких детей к экзамену (такие дети сдают только два экзамена русский язык и математику в форме ГВЭ). Поэтому помощь коллег необходима, даже в формате дискуссии. А мастер-класс думаю будет поддержан многими моими коллегами.
Федорова Елена Никифоровна
#168, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #124 пользователя Лукина Ирина Геннадьевна
Да, многие учителя с этим столкнулись...мне не довелось...а вот со стороны было жалко учителей, которые варились и "парились" в этом...а мы ничем им не могли помочь...::smile42::
Нина Ивановна
#174, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #15 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Проблема работы с подобными детьми стала общей для всех педагогов дошкольных учреждений. Как вести музыкальные занятия с детьми младшего дошкольного возраста, когда в музыкальный зал приходят к тебе 27-30 дошколят (а то и более) и 2-3 ребёнка из них ведут себя неадекватно (бегает с криком по залу, валится на ковёр, начинает кататься по нему, прячется с плачем за занавесом и никак его оттуда не выманить, ложится на стульчики или скамейку и т. д.), а вам за 15 минут нужно разучить с детьми 1-2 песни, движения танца, послушать музыку, проанализировать её особенности, провести с детьми игру... Говорю из своего опыта. За год работы с детьми (в этом году у меня было две младших группы, которые посещают и дети с ОВЗ, проблемы поведения таких детей не изменились и к концу учебного года. Работать было очень тяжело и в данной ситуации мне жалко остальных деток, которые находятся в сложной ситуации, поскольку мы не можем не реагировать на крики или плач, немотивированный бег по залу деток с ОВЗ, а время, отведённое на занятие, тает. Как работать в таких условиях, если у педагогов нет специальных знаний и они действуют только по наитию? Как сделать так, чтобы не страдали остальные все дети? Кстати, и оплаты за работу с подобными детьми у нас нет (условия работы усложняются год от года, а зарплата музыкальных руководителей всё ниже). Простите за столь длинное послание, но, накипело!!!
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#175, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #174 пользователя Нина Ивановна
У меня ребёнок с ОВЗ по зрению, нет проблем с поведением, а моя подруга работает с дауном, бедная, она еле живая приползает домой, он её и кусает, и щипает, и целоваться лезет, а кричит, сердце разрывается. Одним словом, очень буйный...
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#183, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #174 пользователя Нина Ивановна
Нина Ивановна, добрый день.

Благодарим за подробный отзыв. Думаю, с этой проблемой сталкиваются многие. Обязательно внесем тему на обсуждение.

С уважением, Айгуль.
Федорова Елена Никифоровна
#186, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #175 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Я думаю, что таких детей лучше определять в специальные школы или обучать на дому...::smile12::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#187, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #186 пользователя Федорова Елена Никифоровна
так он у неё надомник...
Федорова Елена Никифоровна
#191, 10.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #187 пользователя Медведева Татьяна Петровна
понятно....::smile12::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#193, 10.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #191 пользователя Федорова Елена Никифоровна
но дома с ним вообще невозможно заниматься, поэтому мама приводит его в школу и моя подруга занимается с ним после своих уроков 2 часа. Она так с ним устаёт бедная... Чья эта идея? Бредовая...
Федорова Елена Никифоровна
#194, 11.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #193 пользователя Медведева Татьяна Петровна
Остается только посочувствовать таким учителям....и низкий им поклон!!!::smile1::
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#195, 12.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #194 пользователя Федорова Елена Никифоровна
::smile7::::smile7::::smile7::
Нина Ивановна
#197, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #183 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Благодарю, Айгуль Минихановна, за отклик!
Тема, действительно стала очень актуальной в наши дни с введением инклюзии. Очень много возникает вопросов, которые, к сожалению, не решаются на высоком уровне, а отданы на откуп образовательных учреждений. В конечном счёте всё легло на плечи педагогов, впрочем, как и всегда...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#200, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #197 пользователя Нина Ивановна
Согласна, Нина Ивановна! При том проверяющие имеют каждый свои взгляды на проблему! Было бы здорово, если бы нам рассказали о тех документах, на основе которых мы должны работать.
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#25, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:13
Думаю, всем учителям русского языка, литературы и классным руководителям были бы интересны онлайн-конференции с современными писателями, пишущими для детей и о детях.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#29, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #25 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Вера Сергеевна, присоединяюсь. Посмотреть и послушать выступление детских писателей, думаю, будет интересно не только учителям-филологам. С удовольствием стану слушателем такой онлайн-конференции.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#34, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #25 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Тема очень интересная!Я за!
Буклаева Мария
#49, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #25 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Это интересно. Мы подумаем над этим. Спасибо!
Калёнова Светлана Васильевна
#59, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #25 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да, да! Очень интересная тема, особенно если будет возможность задать вопросы в чате. Дети сейчас мало читают. Как возродить интерес к книге? Думаю, этот вопрос волнует не только педагогов, ведь многие дети выходят из школы с бедным словарным запасом...
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#125, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #25 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Мне тоже эта тема интересна
Артеменко Елена Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 30.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Интересна работа с детьми, имеющие синдром Дауна, составление СИПР для этих детей.
Буклаева Мария
#50, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #26 пользователя Артеменко Елена Николаевна
Принято, спасибо!
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#27, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:14
Очень интересная идея! И главное, она будет полезна всем педагогам! Я бы с удовольствием послушала все, о чем писали коллеги выше. Действительно, нас ежедневно заваливают макулатурой: изучай сам, применяй на практике сам, рабочие программы пиши тоже сам, поэтому везде в основном теория.Хочется слышать информацию от людей, которые это сами делают, а не от тех, кто только пишет, т.е. теоретиков. Вот по рабочим программам, например. Нас в год заставляют переписывать их по несколько раз: приедут методисты, перечеркнут все, говорят все не так - переписываем. Приедут из министерства, находят миллион недочетов (которые, кстати, появились после "исправления" методистами) - всё заново. Не знаю, может быть, только у нас такая проблема... Существует же , наверно, какой-то единый для всех документ о составлении Рабочих программ по предметам. На последнем педсовете уже напомнили о том, что летом нами должны быть разработаны новые Рабочие программы на 2018-2019 уч.год. А как их писать, никто не знает. Я бы хотела послушать вебинар, посвещенный данной проблеме. Мне были бы еще интересны вебинары и консультации психологов. Почти во всех сельских школах нет психолога, который мог бы помочь учителям в их нелегком эмоциональном труде. Так сказать , не большие тренинги с целью эмоциональной разгрузки, я думаю, многим не помешает) Успехов вам, Айгуль Минихановна!
Федорова Елена Никифоровна
#86, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #27 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Как я с Вами, Лилия Мансуровна, СОГЛАСНА!!!.... Рабочие программы-такая ГОЛОВНАЯ боль для всех учителей!!!! Нет готовой структуры Рабочей программы, которой мы бы пользовались 5 и более лет...ПЕРЕДЕЛКИ настолько надоели!!!!Психологи в сельских школах сейчас ОЧЕНЬ НУЖНЫ!
Исаева Лиана Вахтанговна
#164, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #86 пользователя Федорова Елена Никифоровна
Елена Никифоровна, психологи в сельских школах?! Это не про нас!!! Приходится вариться в собственном соку: помощи практически нет от районных методистов;вот спросить с учителя - всегда пожалуйста! Хотелось бы услышать мнение специалистов по вопросу рабочих программ - поддерживаю коллег.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#173, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #27 пользователя Кильмухаметова Лилия Мансуровна
Лилия Мансуровна, добрый вечер.
Наши специалисты записали все ваши предложения, будем думать. Спасибо!
Богданова Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#182, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #86 пользователя Федорова Елена Никифоровна
А главное, хоть кто нибудь объяснил бы зачем РАБОЧАЯ ПРОГРАММА. Если пользуемся только КТП и КИМ. Раньше так работали и не писали опусы за министерство.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Здравствуйте, участники дискуссии! Мне бы хотелось увидеть практикум (с алгоритмом действий) по использованию возможностей интерактивной доски Smart при конструировании учителями уроков математики, физики, химии.
Буклаева Мария
#51, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #28 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Мы планируем серию мероприятий с участием разработчиков и производителей различного оборудования и ПО.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#32, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:14
Встречи с мастерами ТРКМ и ТРИЗ (технологии развития критического мышления, технология решения изобретательских задач), считаю, будут полезны учителям многих школьных предметов!Хотелось бы, чтобы мастера предложили некую схему действий при апробации и внедрении таких технологий в образовательный процесс на разных ступенях.
Федорова Елена Никифоровна
#87, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #32 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Когда-то я сталкивалась с ТРИЗ....мне понравились наработки, с которыми нас познакомили...Хотелось бы еще раз изучить эту технологию для учащихся начальных классов...:)::smile0::::smile1::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#100, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #87 пользователя Федорова Елена Никифоровна
::smile30::
Алина Яковлевна Корогод
#115, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #32 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна! Вы меня опередили!!! Спасибо! Я очень хочу послушать и посмотреть этапы работы по ТРИЗ!!! Хочу попробовать в работе с малышами!!!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#119, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #115 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Вы абсолютно правы, Алина Яковлевна. Эти технологии всегда будут востребованы в образовании. А уж в освоении школьной физики особенно.
В Обнинске лекции по ТРИЗ слушали и мы, учителя, и дети. Все в восторге!

Отредактировано 01-06-2018 19:21

Алина Яковлевна Корогод
#120, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #119 пользователя Спицына Любовь Ивановна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile31::
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Присоединяюсь ,Любовь Ивановна. Вы предложили актуальную тему. Учителям других предметов это будет интересно. Я бы хотела посмотреть практикум на тему "Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook"

Отредактировано 31-05-2018 17:53

Старшов Михаил Александрович
#37, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Интересно, а как народ посмотрит на вебинар или конференцию с выступлениями редакторов журналов, ориентированных на учителя - Литература в школе, Русский язык, Химия, журнал "Потенциал" очень люблю, "КВАНТИК" замечательный. Подозреваю, что многие учителя просто побаиваются туда писать или не знают, что это возможно. А то есть такая Издательская Группа "Основа" , тоже выпускают журналы по всем предметам школьным. Вот там вижу много статей учительских, другое дело, почитать можно только подписчику, а это многих отодвигает. Нам это может пригодиться, и редакции не только рекламу сделают, а и выводы для себя.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#41, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #37 пользователя Старшов Михаил Александрович
Присоединяюсь, Михаил Александрович. Считаю, такая конференция будет весьма полезна для учителей-предметников, которые смогут получить ответы на интересующие их вопросы. Качество и количество учительских публикаций, считаю, только вырастет после вебинара или конференции.
Буклаева Мария
#52, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #37 пользователя Старшов Михаил Александрович
Это очень интересный момент. Спасибо. Мы поработаем в этом направлении.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#91, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #37 пользователя Старшов Михаил Александрович
Прошу прощения за этот комментарий... лишь бы эти встечи не превратились в 99% рекламы. (Говорю из собственного опыта: была встреча с очень известным издательством)
Хохлова Нина Борисовна
#104, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #91 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Да, был такой опыт и у меня!
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#111, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #91 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Добрый день, Светлана Сергеевна.

Без рекламы, уклон на практику, актуальные темы, которые учителя будут выбирать сами. Планируем так!
Наталья Карлышева
#38, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Проблемы, предложения по улучшению результативности организации индивидуальных проектов.
Елена Мишустина
#40, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Работаю логопедом, и за все что связано с логопедией буду благодарна.::smile0::::smile0::::smile0::
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#42, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Работаю учителем изобразительного искусства, все темы затронутые в этом направлении будут интересны, в том числе и новые приемы работы различными материалами, а также мастер-классы.
Буклаева Мария
#44, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Коллеги!
Сейчас для нас важно не только определить общие направления (мы понимаем, что ОВЗ, ЕГЭ, ВПР волнует всех в той или иной степени), но и получить точечные конкретные пожелания, рекомендации и комментарии по темам, экспертам, авторам.
Формат онлайн-вебинаров позволяет проводить как практикоориентированные мероприятия (мастер-классы), так и давать теоретические блоки (семинары, конференции) с комментариями ведущих специалистов в различных областях.
Запросы, сформулированные вами, позволят нам создать актуальную, насыщенную полезной информацией сетку осенних открытых онлайн-событий.

Фарион Екатерина Михайловна
#53, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Здравствуйте. Очень интересная идея. Действительно было бы чудесно иметь возможность онлайн-встреч с педагогами-практиками. Часто участвую в вебинарах на ресурсе "ДРОФА-ВЕНАНА". Но выбрать важную для себя тему очень непросто. Интересуют ТРИЗ-технологии, использование нетрадиционных и уже опробованных методик для работы с дошкольниками, опыт работы по привлечению родителей к жизни детского образовательного учреждения.
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#55, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Мне будут интересны любые мероприятия, связанные с педагогикой дополнительного образования художественного направления! Спасибо большое, Айгуль Минихановна!
Хохлова Нина Борисовна
#105, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #55 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
Присоединяюсь! Но не только художественного, еще и технического!
Сингаевская Наталья Валерьевна(эксперт сообщества)
#107, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #105 пользователя Хохлова Нина Борисовна
::smile2::::smile31::::smile31::::smile31::
Матвеева Надежда Александровна
#132, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #55 пользователя Сингаевская Наталья Валерьевна
Присоединяюсь к Вам. Наталья Валерьевна.
Мутагарова Наталья Александровна(эксперт сообщества)
#56, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Спасибо, Айгуль Минихановна!Хотелось бы увидеть тренинги и мастер-классы по работе социальных педагогов и педагогов-психологов с "трудными" детьми, детьми "группы риска" и девиантного поведения, профилактике буллинга в школьной среде.А также по личностному самоопределению учащихся и профилактике самоповреждающего поведения.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#57, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #56 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
Добрый день, Наталья Александровна.

Все ваши предложения записали, благодарим. Если вспомните ещё что-то интересно, актуальное - пишите.
Федорова Елена Никифоровна
#88, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #56 пользователя Мутагарова Наталья Александровна
"Трудные дети"...тема настолько актуальна!!!...и курсов нет по данному вопросу....НУЖНАЯ работа, ВАЖНАЯ...И такая СЛОЖНАЯ именно сейчас... ::smile1::
Костенко Светлана Владимировна
#98, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #57 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Айгуль Минихановна, профилактическая работа нужна и с подростками, хотелось бы подробнее познакомиться с интерактивными технологиями в профилактике аддиктивного поведения.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#109, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #98 пользователя Костенко Светлана Владимировна
Добрый день!

Елена Никифоровна, Светлана Владимировна, предложения приняли, будем думать.
#188277 (пользователь удален)
#58, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Айгуль Минихановна, очень приятно, что администрация Урок. РФ работает на педагогов всей России и ищет всевозможные формы работы, чтобы педагоги имели возможность совершенствоваться в профессиональной деятельности. Я на протяжении более 20 лет работаю в коррекционном образовании, но не могу себя считать в полной мере профессионалом практиком в этом направлении. На просторах Интернета размещено очень много теоретического материала по вопросам обучения и воспитания детей с ОВЗ различных видов. Мне бы хотелось послушать практические рекомендации по реализации инновационных технологий с категорией детей с ОВЗ, таких как:1. Технология критического мышления.2. Технология проектной деятельности.3. Интерактивные технологии ( методы фасилитации в учебном и воспитательном процессе)Дети с ОВЗ имеют ряд особенностей в усвоении таких понятий как проект, исследования. Они могут по определённому заданному шаблону подготовить проектную работу, например. Однако самостоятельно для них сделать это очень сложно. Может кто - то сможет на основе своего опыта представить нам практические рекомендации.
Панкова Татьяна Владимировна(эксперт сообщества)
#60, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Вебинары только знакомят, а хочется ещё и самим попробовать. Для этого нужны мастер-классы.Темы могут быть разные. Например, об использовании в работе площадок, сервисов. Думаю, педагоги нашего сайта могут сами провести такие мастер-классы для других.Интересна тема:"Способы формирования полноценного чтения".
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#61, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Меня очень интересует проектная деятельность в школе.Как сделать,чтобы проекты выполняли сами дети,а не их родители(особенно в начальной школе).
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#65, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #61 пользователя Карине Рафаеловна
Карине Рафаеловна, тему записала.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#79, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #65 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Спасибо,мне очень нужно.Надеюсь на Вашу помощь.
#188277 (пользователь удален)
#62, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Айгуль Минихановна, полюс ко всему хочу предложить темы для онлайн - конференций, вебинаров:1. Практические рекомендации по вопросам организации подготовки детей с ОВЗ к ГВЭ, ВПР (из опыта работы).2. Рекомендации по вопросам подготовки детей с ОВЗ к олимпиадам, викторинам, конкурсам3. Практические рекомендации по вопросам составления олимпиадных заданий для детей с ОВЗ.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#64, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #62 пользователя #188277
Добрый день, Наталья Николаевна.

Записали все ваши предложения. Благодарны, что откликнулись. Мы хотим разработать действительно актуальные и интересные мастер-классы, встречи, тренинги. Для этого важно мнение педагогов.
Онищук Лидия Александровна
#67, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Больше практических занятий (мастер-классов), выполнение практических работ по географии.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#68, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:13
Коллеги написали, что хотят разговаривать с практиками, я за! Но вот Лилия Мансуровна написала, что нас заваливают макулатурой, рабочие программы переделываем несколько раз в году, а возможны ли встречи с теми, от кого это зависит? Возможны ли комментарии юристов по поводу защиты права учителя на отдых и на оплачиваемый труд?
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#69, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
Добрый день, Елена Викторовна.

1. Консультации с юристами очень даже возможны. Важно определить тему, сформировать блок вопросов на заданную тему и мы найдём профильных юристов-практиков.

2. Вы имеете ввиду встречи с разработчиками программ или встречи со специалистами, которые отправляют новые требования по оформлению рабочих программ?
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#73, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #69 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
А уж раз речь зашла о правах, обязанностях и пр., тогда хотелось бы услышать советы специалистов по поводу аттестации педагогов, сроки подачи, содействие руководства, особенности портфолио, стандарты, порядки прохождения. Так сказать "Аттестация для чайника".
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#74, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #73 пользователя Янакова Ольга Александровна
Ольга Александровна, последняя новость по поводу аттестации. Эксперты подготовили новую модель аттестации учителей, которая станет единой для всей страны. В ближайшие месяцы нововведение протестируют на учителях в 19 регионах, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ https://pedsovet.org/beta/article/novuu-model-attestacii-ucitelej-protestiruut-do-konca-leta
#188277 (пользователь удален)
#75, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, я поддерживаю Вас в вопросе защиты прав педагогического работника, особенно меня интересует процедура увольнения педагога по принуждению, так же хотелось бы получить консультацию по поводу процедуры увольнения работника по сокращению, что делать в случаях, когда у работодателя "всё куплено" и на него в городе нет управы. В какой степени законны действия руководителей образовательных учреждениях в этих вопросах.

Отредактировано 31-05-2018 18:42

Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#77, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #74 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна. Тогда будем ждать!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#78, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #77 пользователя Янакова Ольга Александровна
Да, ждать, но чего???
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#99, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #69 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
По первому вопросу совместно с коллегами, я думаю, вопросы мы составим. По второму вопросу меня интересуют именно требования к оформлению. Возможно ли получить разъяснения от представителей проверяющих органов. А то мы РП только по диагонали не перепечатали, изведя тонны бумаги!
Хохлова Нина Борисовна
#106, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #68 пользователя Лихина Елена Викторовна
Поддерживаю предложение о встречах с юристами!

Отредактировано 01-06-2018 08:50

Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#110, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #99 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, всё поняла, обязательно обсудим мероприятия в данном направлении.
Лопатина Елена Николаевна
#114, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #73 пользователя Янакова Ольга Александровна
Форма аттестации будет в очередной раз изменена. Хотелось бы подробных разъяснений по этому поводу. Как лучше подготовиться?
Чибисова Наталья Владимировна
#70, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Здравствуйте! Меня, воспитателя , работающего с детьми из семей социального риска, интересуют вопросы по социальной реабилитации детей. Хотелось бы, чтобы прошёл какой-нибудь вебинар по данной теме. Можно было бы посмотреть мастер- классы с занятиями или фрагментами занятий, способствующих реабитации и адаптации детей в окр. среде.
Ольчикова Людмила Михайловна
#81, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Здравствуйте,коллеги! Я бы хотела затронуть тему дискуссии "Проекты", эта тема сейчас очень актуальна, так как все учащиеся 9 класса должны получить допуск к ОГЭ через проекты.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#92, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #81 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
Поддерживаю предложение Людмилы Михайловны. Хотелось бы про работу над проектами поговорить поподробнее: какие темы брать, как организовать сопровождение детей при работе над проектом...
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#121, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #92 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Очень интересный вопрос: и не только выбор темы, но и формы самих проектов, и их защита. Меня, конкретно, интересуют биология и информатика. Наверное, найдутся и те учителя, кого заинтересует данная тематика.

Отредактировано 01-06-2018 20:49

Почебыт Татьяна Евгеньевна
#136, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #81 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
Присоединяюсь к теме, хотелось бы знать, как нужно разрабатывать критерии, что брать за основу, этапы индивидуального проекта и пр. Мои девятиклассники в этом году защищали проекты, но вопросов очень много..

Отредактировано 02-06-2018 23:21

Плохова Елена Владимировна
#156, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #81 пользователя Ольчикова Людмила Михайловна
Я тоже присоединяюсь к теме "Проекты" по математике.

Отредактировано 05-06-2018 11:19

#83, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Спасибо за возможность каждому выразить мнение, Айгуль Минихановна! Поддерживаю коллег во внимании к законодательному аспекту работы с детьми ОВЗ, критериям и требованиям к программам по отдельным предметам. Встречи с писателями - замечательная идея! Хотелось бы стать участником практико-ориентированных вебинаров, мастер-классов коллег с неким домашним заданием, с формой обратной связи (возможно, в другой день, позднее). Одно дело - быть сторонним наблюдателем и слушателем, другое дело - "попробовать", "испытать" увиденное на практике, получить рекомендации, оценку деятельности. Не столько предложила конкретные темы, сколько остановила внимание на желаемой форме.

Отредактировано 31-05-2018 20:08

Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#93, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #83 пользователя #185972
Ирина Олеговна! Поддерживаю Вас. Интересная идея с обратной связью
Акилова Сабира Саитсалимовна
#84, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Я тоже хотела бы посмотреть вебинар про ВПР в 4 классах.У меня в следующем году класс будет сдавать. Боюсь плохих результатов

Отредактировано 31-05-2018 20:06

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#85, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Столько прозвучало уже пожеланий! с радостью буду смотреть ввсе, что по времени подходит! СПАСИБО ЗА НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НАШИМ АДМИНАМ И СПОНСОРАМ::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::
Федорова Елена Никифоровна
#89, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Администрации сайта БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то, что не хотят и не желают сидеть на месте...толкают нас к новым наработкам, технологиям. Успехов ВАМ и всем участникам!!!::smile1::::smile0::
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#94, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:9
А ещё никто не написал про воспитательную работу. Ведь здесь большая часть не только учителя-предметники, но и классные руководители. Думаю, интересно будет пообщаться со специалистами, которые расскажут о том, как составить программу духовно-нравственного воспитания, какие критерии отслеживания результатов. Здесь столько вопросов!
#188277 (пользователь удален)
#190, 10.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #94 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна, да мне бы тоже хотелось бы увидеть мероприятия по организации воспитательной работы в школе. Могу сама выступить в роли докладчика.
Кутерова Галия Юнисовна
#95, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Мне бы хотелось узнать на основании чего мы, учителя татарского языка и литературы, должны сократить количество часов, если в программе 3 часа в неделю, план составить на 2 часа , если 2 часа , то на 1 час. А как на счет развития речи?
Матвеева Светлана
#96, 31.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Здравствуйте всем!Я бы хотела предложить обсудить тему по профориентации подростков, т.к.в школах выбору профессий уделяют мало внимания.Порой дети даже не знают о существовании целого ряда профессий. Может быть, кто-нибудь поделится видеорядом или видео по этой теме.
Репп Валентина Валерьевна
#101, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:11
Мне бы было интересно обсудить правовой аспект работы учителя. Как защищать свои права при взаимодействии с администрацией, с родителями, порой даже с учениками? Как выстраивать свою работу таким образом, чтобы чувствовать себя защищенным?
#102, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #101 пользователя Репп Валентина Валерьевна
Продолжу... Действительно, сегодня, в дни информатизации, повсеместных гаджетов, как защитить себя от чрезмерного желания детей снять видео украдкой, выставить какую-либо рядовую ситуацию в невыгодном для педагога свете. Например, мытье школьной доски, трудовое поручение ребенку (осенне-весенние субботники и пр.). То, что раньше воспитывало ребенка, казалось естественным, сегодня выглядит как принуждение к труду, злоупотребление и т.п.

Отредактировано 01-06-2018 06:35

ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#112, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
А ,может , на различные мероприятия, организуемые Вами, приглашать не только высококлассных специалистов в области образования, практиков, но и представителей здравоохранения, экономразвития (профориентирование на будущее).Только не министерских чинов, а людей"живущих нашей обычной школьной жизнью". Хотелось бы , чтобы на онлайн- встречах были специалисты уровня центров "СКОЛКОВО".Пусть будет больше по стране таких центров и возможностей попасть туда желающим детям.
Шулина Оксана Владимировна
#116, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Вебинар "ВПР по русскому языку 7 класс"
Елена
#117, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:13
Про "новую аттестацию" учителей тут уже писали. Каждому учителю придётся снимать видео-урок. Советы, как лучше снимать, как чередовать общие планы и индивидуальные ответы учеников. с каких ракурсов делать съёмку, как монтировать фильм, какое использовать освещение при съёмке? Вот было бы хорошо, чтобы специалисты-киношники рассказали и показали типичные ошибки начинающих... ::smile3::::smile1::
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#154, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Ответ на сообщение #117 пользователя Елена
Тема очень интересная. Хотелось бы послушать советы специалистов по видеосъёмке любительских роликов для различных конкурсов::smile2::
Замурий Ирина Владимировна
#118, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Здравствуйте! С удовольствием познакомилась бы с кейс-технологией, как практически использовать портфолио-технологию.
Медведева Татьяна Александровна(эксперт сообщества)
#122, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Считаю, что многим будет интересно поработать над технологией смыслового чтения. По ФГОСам есть обучение метапредметным умениям. Хотелось бы побольше узнать о методах, способах и приёмах формирования метапредметных знаний через обучение смысловому чтению. Было бы интересно на практике.
Федорова Елена Никифоровна
#169, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #122 пользователя Медведева Татьяна Александровна
Мне тоже интересен данный вопрос...::smile1::
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#126, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Мне было бы интересно поучаствовать в мастер-классе по созданию буктрейлера
Костенко Светлана Владимировна
#128, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #126 пользователя Лукина Ирина Геннадьевна
Присоединяюсь к Вам, Ирина Геннадьевна! Использование буктрейлеров на уроках, вызывает интерес у обучающихся.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#142, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #126 пользователя Лукина Ирина Геннадьевна
И мне тоже.
Матвеева Надежда Александровна
#129, 01.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Матвеева Надежда Александровна.Хотелось бы послушать педагогов дополнительного образования о реализации Концепции развития дополнительного образования детей, Стратегии развития воспитания на практике, чтобы было интересно и понятно. Как изменил и изменил ли ситуацию с повышением качества дополнительного образования Стандарт ПДО.
Антонина Юрьевна Новикова
#130, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Очень бы хотелось побольше практики: мастер-классы, встречи с практикующими педагогами. Интересна тема проведения уроков с кейс-технологиями. А особо хочу услышать о работе с детьми с ОВЗ. У нас до этого времени не было таких детей, но через год-два и к нам придут такие детки.Курсы - это одно, а общение с учителями, которые уже работают с такими ребятами - это совсем другое.
Покутняя Роза Михайловна
#131, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Игры для дошкольников и младших школьников по "Православной культуре".Хотелось бы еще, чтобы была страница публикации родителей,в которых родители писали бы отзывы учителям и педагогам за проведенный урок или занятие.
Светлана
#133, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Просматривая дискуссию по данному вопросу, обратила внимание, что в основном участвуют учителя, педагоги доп. образования. Вносят свои предложения, связанные со школой. А как же "дошкольный мир". Здесь тоже есть свои нюансы и темы, которые тоже заслуживают внимания специалистов. Меня интересуют материал по созданию доступной среды для детей ОВЗ, все правовые и кадровые вопросы в работе с ними, педагогическая деятельность.
Журавлева Ю.А.
#134, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Интересует серия выступлений с анализом ЕГЭ по биологии, с обсуждением типичных ошибок. Интересны мастер-классы учителей-биологов.
Игнатькова Оксана Владимировна
#135, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Мастер-классы и конференции для логопедов, дефектологов
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#137, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Спасибо за поиски организации обучения и обмена опытом на сайте! Мне нужно очень многое, и выше коллеги у же писали: работа с детьми ОВЗ, с семьями "трудных" детей и правовая оценка этой деятельности, государственная аттестация (ГИА, ЕГЭ), НИКО и ВПР по литературе и многие другие темы. Самым интересной формой считаю онлайн-конференцию, а также онлайн-вебинар со специалистами. И такие люди есть на сайте, коллеги, у которых есть чему поучиться: как создать презентацию, видеофильм, буктрейлер, у которых масса идей воспитательной работы в рамках своего предмета.

Отредактировано 02-06-2018 23:38

надежда
#138, 02.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Мне бы хотелось послушать практиков в работе с детьми с ОВЗ. Для нас это проблема. Все теория да теория, нужна практика. Таких детей в нашей станице становится с каждым годом все больше.
Клименко Алла Евгеньевна
#139, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
А мне бы хотелось, чтобы своим опытом поделились руководители школьных Пресс-центров. Спасибо.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#151, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #139 пользователя Клименко Алла Евгеньевна
Алла Евгеньевна, тему школьных пресс-центров записали.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#141, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Меня интересуют все вопросы, связанные с дополнительным образованием.
Собанина Ирина Анатольевна
#143, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Хотелось бы послушать вебинары и посмотреть мастер-классы по дошкольному образованию для детей 4-7 лет.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#144, 03.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
ОЧЕНЬ нужен мастер-класс по работе с инфографикой. Уже второй год на региональном конкурсе "Ученик года" есть такое задание.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#150, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #144 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Добрый день, Светлана Сергеевна.

Инфографика, хорошо, записали.
Касьяненко Алла Ивановна
#145, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
1.Хотелось бы побольше узнать об Образовательном центре "Сириус".Информации о работе с одарёнными детьми очень мало.Я уже не говорю о примерных программах.
2.Сейчас проходит по всем регионам сбор лучших практик преподавания курса ОРКСЭ и ОДНКНР.Хотелось бы услышать мнение экспертов о дальнейшей судьбе этих предметных областей.

Кольцов Алексей Вячеславович
#147, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Вебинары, мастер-классы и консультации по темам:
1. Практический опыт преподавателей, применяющих образовательную технологию РКМЧП на уроках химии и биологии.
2. Работа с трудными подростками в системе СПО.
3. Аттестационное портфолио преподавателя.
4. Юридическая консультация по вопросам прав педагогических работников.
5. Создание и использование ЭОР.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#149, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #147 пользователя Кольцов Алексей Вячеславович
Алексей Вячеславович, добрый день.

Всё записали, благодарим.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#148, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Добрый день!

Благодарим наших пользователей за комментарии. Все предложенные темы будут тщательно изучены нашими специалистами. Продолжаем и дальше принимать предложения. Вебинары и мастер-классы по каким темам интересны вам, а какие требуются для аттестации? Возможно, вы бы хотели послушать определённых специалистов, авторов методик? Пишите даже самые смелые идеи.

С уважением, Айгуль.
Колядина Елена Александровна
#152, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Мне, как учителю начальных классов, хотелось бы послушать логопедов и дефектологов. Сейчас огромное количество детей с логопедическими проблемами, а родители заниматься не хотят. Возможно специалисты порекомендовали бы несложные, быстрые упражнения, которые можно делать с детьми на уроке.
ЛЮДМИЛА
#153, 04.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Я бы хотела посмотреть мастер классы учителей начальных классов.
Шалимова Людмила Ивановна
#155, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Добрый день! Меня как логопеда интересует проблема: организация коррекционный работы с детьми ОВЗ на основе клинического подхода. По теории литературы много (достаточно изучить работы А. Лурия), а материалов практической направленности по данной проблеме почти нет. Думаю, данная проблема будет интересна учителям начальных классов и русского языка.
Грудинина Юлия Юрьевна
#157, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Мне интересны темы:1. Работа с дошкольниками с ОВЗ2. IT-технологии в работе учителя3. Инновации и новаторство4. Создание цифровых образовательных ресурсов и курсов
Новикова Елена Алексеевна(эксперт сообщества)
#158, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Хотелось бы чего-нибудь практического: мастер-классы по работе с новейшими веб-сервисами, серию мастер-классов по ТРИЗ, мастер-класс по созданию эффективного учительского сайта и управление им.

Отредактировано 05-06-2018 13:26

Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#170, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #158 пользователя Новикова Елена Алексеевна
Добрый вечер, Елена Алексеевна.
Интересные и новые темы: создание учительского сайта и управление сайт, новые веб-сервисы. Записали. Спасибо!
С уважением, Айгуль.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#159, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Я бы хотела посмотреть мастер- классы уроков по ФГОС по физике 7-8 класс и математику 7-8 класс.
Богданова Светлана Валерьевна(эксперт сообщества)
#160, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Присоединяюсь к коллегам и их пожеланиям. Меня интересует вопрос ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ, который будет представлен в любой форме перечисленной вами. ::smile0::
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#171, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #160 пользователя Богданова Светлана Валерьевна
Светлана Валерьевна, добрый вечер.
Хорошо, внесли темы в списки: экономическое воспитание и финансовая грамотность.
Клинкова Татьяна Владимировна
#161, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:11
У современного учителя не остается времени, чтобы подумать о себе, следствием чего может стать "эмоциональное выгорание". Как педагогу справляться со стрессом и не стать заложником профессионального и эмоционального выгорания?
Васильева Лариса Николаевна
#163, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Мне бы хотелось посмотреть вебинары, МК , встречи с художниками, искусствоведами, музейными работниками.Думаю, тема искусства будет интересна всем, не только преподавателям ИЗО, МХК..
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#172, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #163 пользователя Васильева Лариса Николаевна
Хорошо, подумаем, интересные предложения.
Елена
#166, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Добрый вечер! Мне интересно всегда всё, что связано с профессией и продуктивно работает. Но, к сожалению, сейчас я бы скорее пообщалась с сильным пед. профоргом, юридически грамотным или юристом, специализирующимся на пед.ситуациях (различных). С уважением Елена.
Зуева Нина Александровна
#176, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Мастер-классы по темам:<div> - применение сингапурских технологий;</div><div> - метод "мирового кафе";</div><div> - социальный проект совместно с обучающимися от постановки проблемы до реализации.</div><div> Онлайн-конференция:</div><div>- Реализация требований ФГОС СОО в образовательных учреждениях СПО.</div>

Отредактировано 06-06-2018 18:15

Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#184, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #176 пользователя Зуева Нина Александровна
Нина Александровна, добрый день.

Очень интересные предложения. Особенно, сингапурские технологии. Знаю, что в Татарстане активно внедряли сингапурскую систему образования. Подумаем, спасибо.
Кольцов Алексей Вячеславович
#198, 13.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #176 пользователя Зуева Нина Александровна
Здравствуйте, Нина Александровна! Не слышал про сингапурские технологии. Вы меня заинтриговали. Присоединяюсь к Вашему пожеланию.::smile1::
Семенова Наталья Николаевна
#177, 07.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Добрый день. Хотелось бы от учителей - практиков услышать о том. как они реализуют инклюзию в образовании, когда в одном классе находятся дети с разными образовательными потребностями. Спасибо.
Наталья Чивина
#178, 07.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #177 пользователя Семенова Наталья Николаевна
Добрый день! Согласна с коллегами. Хотелось бы конкретных рекомендаций, советов, методик, алгоритмов. Актуально на сегодня: практика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, подготовка к олимпиадам, практический опыт использования современных методик, онлайн технологий, цифровых ресурсов. И, конечно, чтобы ведущими были в первую очередь практики.
Баранова Татьяна Николаевна
#179, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Здравствуйте, коллеги, администрация сайта! Я несколько лет подряд (пока не закрылся портал) принимала участие в мастер-классах по созданию ЭОР посредством PowerPoint в Сети творческих учителей. Там и интерактивные приёмы и применение VBA языка для создания оцениваемых тестов. Было очень интересно. Хотелось бы подобный мастер-класс. И могу помочь в его проведении, в создании заданий, в проверке. Имею сертификаты. А мои работы, созданные на этих мастер-классах, помогли мне уже неоднократно победить в областных конкурсах профессионального мастерства.

Отредактировано 08-06-2018 04:47

Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#185, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #179 пользователя Баранова Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, добрый день.

Мы сообщили ваши координаты нашим специалистам. Благодарим за отзыв.
Белоногова Ирина Алексеевна
#207, 21.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #179 пользователя Баранова Татьяна Николаевна
Спасибо. Было бы интересно и полезно.
Изотова Раиса Викторовна
#180, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Здравствуйте. Очень хотелось бы услышать мнение специалистов в области "Особенности работы педагога-психолога ДОУ с детьми с ОВЗ ".Тема для работы очень актуальная, а как работать, что входит в функционал психолога- очень размыто. Ведь нас психологов обучали в ВУЗах работе с "нормой" и ее границами, а серьезные отклонения всегда были прерогативой дефектологов. Возможно знакомство с какими-то конкретными технологиями, документальным оформлением этой работы.
Татьяна
#181, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:9
Хотелось бы очень онлайн-конференции, форумы и тренинги по предметам. Вебинары, к сожалению, можно встретить уже практически на всех образовательных порталах. Мне, как учителю, иностранного языка, интересны были б следующие темы:
1. "Совершенствование коммуникативной и методической компетенции"
2. "Исследовательская деятельность"
3. "Работа с детьми ОВЗ".
4. "Оценка предметных и метапредметных результатов обучающихся".<div>Уточняю, именно по предметам, но только не вебинары.

</div>

Отредактировано 08-06-2018 14:55

Таркова Лариса Николаевна
#188, 09.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Согласна с коллегами, хотелось бы послушать информацию о ВПР (особенно по географии и химии), но не в форме лекции, а в форме мастер-класса.
Работаю в сельской школе, доступа к Интернет, где школьникам можно онлайн выполнять задания ВПР, как правило, нет. По этой причине есть необходимость самой научиться составлять задания в формате ВПР. Буду очень рада принять участие в таком мастер-классе.
Дворникова Наталья Викторовна
#189, 09.06.2018
ОтветитьОцените ответ:7
1. Квесты по истории и обществознанию с использованием социальных сетей и компьютерных технологий. Свои мысли есть, но хотелось бы узнать опыт других учителей.2. Хотелось бы узнать, по какому принципу дают "добро" на учебники? Много безграмотных учебников и с методической и с возрастной точки зрения. Может составить коллективное обращение с помощью юриста.Пока все . Спасибо.
Музафарова Куляш Молдабаевна
#192, 10.06.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Очень хотелось бы получить побольше информации об ИОМ ( индивидуальном образовательном маршруте) обучающегося начальной школы, а также советы из опыта работы по данной теме педагогов начальной школы.

Отредактировано 10-06-2018 21:24

Кутерова Галия Юнисовна
#196, 12.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Очень хотелось бы получить побольше информации об ИОМ ( индивидуальном образовательном маршруте) обучающегося среднего звена.
Соколова Лилия Михайловна
#199, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Доброе утро! мне были бы очень интересны вебинары, мастер-классы, конференции, связанные с музыкой (доп. образование, музыка в ДШИ), спасибо! недавно на сайте drofa-ventana.ru был мастер-класс, как раз по музыке, не смогла в нем принять участие (не было никакой кнопочки "присоединиться" или "принять участие", возможно потому, что мероприятие закрытое, организатор сам добавляет участников, не совсем понятно это было. Если кто-то сталкивался с участием в мастер-классах на сайте drofa-ventana.ru, напишите,пжл, Ваш опыт, заранее большое спасибо!

Отредактировано 14-06-2018 08:49

галина
#201, 15.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Темы легко найти, если посмотреть, что волнует педагогов, хотя бы заглянув в темы дискуссий. ННапример "Индивидуальный учебный план" для учащихся 9 класса, имеющих неудовлетворительные оценки.( Кто составляет, кто проводит занятия, как оплачивается, как поступить в случае неудовлетворительной оценки за курс и т.д. - нет четкого определения ни в одном документе). Ещё одна тема "Проверка работ ОГЭ" (в разделе оплата), "Составление рабочих программ" по предмету чётко прописать: что необходимо сделать, а чего ни в коем случае нельзя. Министерство образования при проверке школ требует точного соблюдения "Примерной программы". Срочно нужны консультации по этим и другим организационным вопросам.
Нургалиева Ляля Равильевна
#202, 17.06.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Огромное спасибо администрации сайта за передовые идеи и далее воплощении их в практике! Поддерживаю, буду активным участником!
Белоногова Ирина Алексеевна
#203, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Очень бы хотелось пообщаться с председателями экспертных комиссий по проверке работ ЕГЭ. Типичные ошибки, "черные дыры", взгляд со стороны.
Алёна
#204, 18.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте! Очень хотелось бы поучаствовать на вебинаре, тема которого звучала бы так: Определяют ли успехи в школе успешность человека в жизни?
Пономарева Ирина Анатольевна
#205, 19.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мне очень интересна тема "Индивидуальный итоговый проект - 9 класс".

Отредактировано 19-06-2018 06:40

Довгаль Лариса Васильевна
#206, 20.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Много комментариев появилось у коллег,работающих с детьми ОВЗ. Возникает сразу вопрос системы итоговой аттестации таких детей. Если ребенок обучается в обычном классе основной школы, то как такому ребенку сдавать экзамены (ребенок аутист, не говорит, только выполняет некоторые учебные действия)? В форме ГВЭ? В 9 классе русский язык введен как итоговое сочинение.
Одинцова Наталья Михайловна
#208, 22.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
хотелось бы точно знать документы,регламентирующие написание планов в д-саду, а то на курсах читают одно, администрация требует совсем другое, особенно-по летней оздоровительной работе, а слушая вебинары ФИРО,мы воодушевляемся идеями специалистов,работающих для детей.Хочется быть уверенным в своей работе и суметь отстоять то,что мы делаем!
Золина Вера
#209, 22.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Повышение внутренней мотивации к процессу учения и проблемы школьной дисциплины.
Дёмшина Ирина Петровна
#210, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Работа с детьми ОВЗ
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#211, 25.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #210 пользователя Дёмшина Ирина Петровна
Предлагаю принять участие в исследовании "Инклюзия - это реально?" Бесплатное свидетельство об участии в исследовании.
https://урок.рф/discussion/423618.html
Дёмшина Ирина Петровна
#214, 30.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #211 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо!
Костарева Ирина Геннадьевна
#212, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Мне было бы интересно больше узнать про технологию смешанного обучения и познакомиться с технологиями работы в малых группах (но не только на уроке. но и в пределах дополнительного образования)
Терехова Яна Ивановна
#213, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Действительно,сложно, когда в классе есть дети с ОВЗ... Хотелось бы услышать советы "бывалых"- как совместить работу,как дифференцировать, как обозначить индивидуальную траекторию развития и следовать ей (особенно,если в классе дети с разными видами ОВЗ), как мониторить...
Дёмшина Ирина Петровна
#215, 30.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #213 пользователя Терехова Яна Ивановна
::smile1::
Коротун Валерия Евгеньевна
#216, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день! Хотелось бы внести корректировку в тему! Не просто уважаемые учителя, но и преподаватели... Про нас забывают... Наших дисциплин нет ни в одном конкурсе (мы размещаем свои работы либо на мультимедийный урок, либо на внеклассную работу- это по опыту), может развитие- это привлечение преподавателей СПО? Нам необходимо тоже развиваться не только в дискуссиях и делиться опытом в группах, но соревноваться, получать опыт в профессиональной сфере! Сейчас набирает ход ТОП-50, обратите внимание! Спасибо!
Онищук Лидия Александровна
#217, 04.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Добрый день, уважаемые коллеги! Меня интересует вопрос "Защита проектов"в 9 классе. Формы самих проектов, и их защита. Меня, конкретно, интересует география. Наверное, найдутся и те учителя, кого заинтересует данная тематика.
Калёнова Светлана Васильевна
#218, 07.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне была бы интересна успешная практика подготовки к написанию ВПР по русскому языку в 6 классе и устному экзамену по русскому языку в 9 классе.
Кордубан Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#219, 09.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Здравствуйте! Мне очень интересны онлайн-встречи со специалистами, имеющими отношение к начальной школе. А также любые вебинары, мастер-классы, конференции, тренинги и консультации. Современный учитель - это человек, который находится в постоянном поиске.
Каторжина Лариса Николаевна
#220, 15.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я не учитель, а воспитатель школы - интерната для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, плавно переходим на работу с детьми ОВЗ как работать с такими детьми ? Внеклассная работа. Эта тема очень интересна для меня.
Зайтуна
#221, 16.07.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо Айгуль Минихановна. ::smile2:: Хотелось бы встречи со специалистами коррекционного обучения. Практические занятия мастер классы, вебинары. В формате дискуссии (вопросы - ответы)
Панфилова Любовь Анатольевна
#222, 15.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо за вопрос и за потенциал возможностей, которые открываются!Интересны были бы темы:"Использование знаний о гендерных особенностях обучения в разнополых(то есть обычных) классах" (психологи, педагоги-стажисты, преподаватели разных предметов(научных областей знаний).
"Карточные игры, их разработка, использование для разных целей" (психологи-профориентаторы, педагоги-стажисты, разработчики настольных игр).
"Сокращение домашних заданий при помощи системы их оптимизации" (учителя-предметники, педагоги-стажисты, ученые-педагоги, психологи-практики)
Благодарю.Удачи!
Литвиненко Светлана Юрьевна
#223, 02.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте! Хотелось бы мастер-классы по подготовке детей к олимпиаде, опыт работы по созданию программы родного языка и родной литературы.