12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нет домашних заданий - только Домашние Развлечения!!!

Согласно словам Елены Ефимовой: "Как сказал мой знакомый учитель из Саудовской Аравии: "Я никогда не говорю Homework (домашняя работа, задание), я всегда говорю только HomeEntertainment (домашнее развлечение)". Может иногда достаточно поменять название, чтобы поменялось отношение?"
Что вы думаете?
http://pedsovet.org/dnevniki/pedagogicheskie-puzyrki/pedagogicheskie-puzyrki-ili-privet-iz-glubiny-uchitelskoy-jizni-06-domashnee-zadanie
Дискуссию начал(а) Борисова Вера Васильевна04.08.2016 1994
Опубликовано в группе «Домашнее задание»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Воронина Марина Михайловна
#1, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:5
Вполне с вами согласна. очень часто это необходимо не столько детям, сколько их родителям. Многие родители сами отбивают желание у детей к выполнению домашних заданий, поэтому другая формулировка может настроить и детей и родителей на позитивное выполнение тех или иных заданий
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Попробуем...
bhbyf
#3, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Слышали выражение «как корабль назовешь так он и поплывет»? Думаю что оно актуально вообще во всех сферах.
Кильмухаметова Лилия Мансуровна(эксперт сообщества)
#4, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Возьму себе на заметку))) Попробую, посмотрю, как ребята отреагируют....
Куйкина Татьяна Анатольевна
#5, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:5
В первом классе нет домашнего задания согласно САНПИНа, поэтому родителям пишу "Рекомендую,.... Советую сделать....., Уделите минутку на ....". Помогает.
Сомова Светлана Геннадьевна
#16, 12.10.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Куйкина Татьяна Анатольевна
У меня сын первоклассник, воспринимает все как тренировку. На уроке - тренируются читать, писать, считать, дома - сам берет прописи и заканчивает то, что не успел дописать на уроке. Называет это тренировкой тоже. Я не разубеждаю, а поддерживаю. Старший сын - "отрабатывает навыки" и "выполняет квесты". Он более сложно воспринимает домашнюю работу. Приходится ему объяснять через компьютерные игры... Иногда помогает.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 04.08.2016
ОтветитьОцените ответ:8
Интересный вопрос?! "Домашняя работа" или "домашнее задание" предполагает что-то делать, выполнять! А "домашнее развлечение" можно понять так: хочу развлекаюсь, а хочу и не развлекаюсь! В словарях: значение слова задание-то, что назначено для выполнения и значение слова развлечение-занятие, времяпрепровождение, доставляющее удовольствие!!!
Дзюрич Елена Алексеевна
#12, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Если говорить конкретно по предметам, кому-то математика покажется развлечением, а кому-то непосильной домашней работой.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 06.08.2016
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #12 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Возможно и так!
Туголукова Елена Николаевна
#7, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Надо попробовать!
Шитова Анастасия Александровна
#8, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Интересное предложение! Попробую, спасибо за идею.
Баннова Ольга Викторовна
#9, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:34
Домашнее развлечение... Не знаю, не знаю... У тех детей, которых я учу (это подростки) столько увлечений... Они взахлёб мне рассказывают, какие уровни у их ТХ и войск ( игра Clash of clans), как они провалили или победили в КВ, какие новые умения и аппгрейды ввели разработчики в "Доте", в каких темах надо отлайкать во "Вконтакте", чтобы дали бонусный бесплатный приз, какой новый танк они купили в "танках"...и далее, далее, далее... Несчастные пленники виртуальной реальности. Вот покемона теперь начнут ловить. Как пить дать. Вот их развлечения. Но попробовать стоит. Поделюсь потом их реакцией и результатами.

Отредактировано 05-08-2016 19:07

Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#10, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:31
А меня интересуют результаты эксперимента. Хотела бы продолжить дискуссию в октябре хотя бы.
Баннова Ольга Викторовна
#11, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:35
Ответ на сообщение #10 пользователя Князева Наталья Борисовна
Договорились!
Дзюрич Елена Алексеевна
#13, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:30
Ответ на сообщение #10 пользователя Князева Наталья Борисовна
Согласна.
Дзюрич Елена Алексеевна
#14, 05.08.2016
ОтветитьОцените ответ:19
Можно постараться апробировать идею.