12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

А вы замечали ли


Нас объединяют не деньги, не власть, прости Господи, не православие, и даже не предмет, которому мы учим детишек. Нет, мы говорим на одном языке! И даже какой-нибудь Нася возник тут ради бесплатного сертификата и победы в конкурсе, тоже безвозмездно, то есть даром, даже он/она/оно беседует со всеми на русском языке. И вот здесь мой вопрос: «А вы замечали ли опечатки, оговорки и неграмотные выражения?» Не топайте сразу на меня ножками, сам всё понимаю. (Вот только что ноутбук, который почти что старше меня, не пробил одну букву в последнем слове, - хорошо, успел заметить). Но на этом портале примерно половина действующих учителей, мне кажется. А по долгу службы они ежечасно проверяют всякие тексты, и вылавливают ошибочки, не так? А у себя увидеть ляпчик труднее, не спорю. Но секрет один: перечитать, пока не отдал на суд людской.
Большой русский писатель Л. Леонов заметил, что грамотен не тот, кто МОЖЕТ написать правильно, а тот, кто не может неправильно написать.
Дискуссию начал(а) Старшов Михаил Александрович10.11.2018 1134

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Устинова Валентина Ивановна
#1, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Михаил Александрович, мне кажется, нас объединяет жажда общения. Ляпусы вижу часто, пишу "в личку", но и тогда не всегда исправляют.
Старшов Михаил Александрович
#2, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
О, уже трое подошли, чертыхнулись про себя и пошли учить детей родному языку.А когда же придёт читатель, который угадаёт не напечатанную вторую половину вопроса: "... И как Вы отреагировали?!"::smile4::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#3, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я каждый раз себя успокаиваю -это на их совести.
Старшов Михаил Александрович
#5, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Перминова Елена Федоровна
ага, совесть их, а детей они учат наших!"три ошибки - двойка!". Представьте только, что вытворяют на письме студенты первого курса...Почерк, как у Карла Маркса, а уж содержание!::smile21::
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#6, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Старшов Михаил Александрович
Михаил Александрович, когда 4 класс переходит в пятый, их как-будто меняют. Почерк ужас становится. И тетради проверяют через раз. Никакой преемственности. А если учитель не спрашивает, зачем стараться детям? А биться со средним звеном НАДОЕЛО! Все равно не прислушиваются. Как быть? И в душе осадок. И все это неправильно.
Старшов Михаил Александрович
#9, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Перминова Елена Федоровна
Да что Вы, Елена Федоровна, в словаре учителя такого слова "НАДОЕЛО!"просто нет, мы же всю жизнь поём одну песенку.Примерно как соловей!::smile5:: Ну, ладно, - как дятел...::smile4::











Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#11, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #9 пользователя Старшов Михаил Александрович
::smile2::::smile2::
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, замечала. Каждый раз не успокаиваю себя, а удивляюсь и задаюсь вопросом: человек не перечитывает написанное, не умеет исправить или уверен, что всё написано правильно?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Самое точное выражение русского писателя Л. Леонова."Грамотен не тот, кто МОЖЕТ написать правильно, а тот, кто не может неправильно написать".::smile2::::smile2::::smile2::
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Согласна с вами, Любовь Николаевна! Замечаем, но пропускаем,отметив про себя)))
Старшов Михаил Александрович
#10, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Беласик Людмила Николаевна
надеялся, что меня кто-нибудь поправит, Людмила Николаевна, я процитировал Леонова по памяти, мог и ошибиться, но смысл его афоризма впитал когда-то давно, и кажется, верно. А вообще пора проверить. Но в Сети столько вижу ошибок по моей физике что теряю охоту залезать в это ... как бы сказать помягче?
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#12, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #10 пользователя Старшов Михаил Александрович
Вот и я о том же.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#13, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Старшов Михаил Александрович
Я саму суть уловила цитаты, мне она очень понравилась. Вот тоже в тему и на злобу...

Калашников Игорь Васильевич
#14, 10.11.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Если ты ничего не делаешь, значит и ошибки не совершаешь!!! Всё просто! И ещё ВАЖНО понимать собственные ошибки! РАБОТА НАД СОБОЙ ::smile1::
Ботнева Мария Юрьевна
#15, 11.11.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Приветствую, завожу дискуссии редко, а вот "очепятки" свои приходится исправлять частенько, хорошо, что это легко, даже после отправления комментария.

Отредактировано 11-11-2018 16:10

Старшов Михаил Александрович
#16, 12.11.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Ботнева Мария Юрьевна
::smile2::::smile4::::smile46::