12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Образование-это возрастанию к гуманности или путь к личному успеху?

Коллеги, поразмышляем над высказыванием "Образование - это возрастанию к гуманности или путь к личному успеху?"
Дискуссию начал(а) Мухамедова Наталья Александровна06.02.2019 1310
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
лукашенко галина николаевна
#1, 06.02.2019
ОтветитьОцените ответ:4
Личность имея образования, не всегда предрасположен к гуманности. Гуманность это еще и воспитание и самовоспитание . Часто люди не имея ( высшего, среднетехнического )образования намного гуманнее, чем имея его. Но и личному успеху надо иметь еще и образованность.
Белова Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#12, 13.02.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя лукашенко галина николаевна
::smile2::
владимирович
#2, 06.02.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Ох как непросто!!! А личный успех - это как будем считать? Если верить фильмам, "богатые тоже плачут...". Считаю, что образование ни там, ни там не играет большой роли, это просто инструмент, которым не каждый умеет пользоваться.
Старшов Михаил Александрович
#3, 06.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
как-то трудно читать заголовок этой Дискуссии, нет? ::smile16::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 06.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Старшов Михаил Александрович
У меня тоже не срастается...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Старшов Михаил Александрович
Согласна.
Фурлова Ольга Ивановна
#5, 06.02.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Притча...Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможность летать... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

Школа учит, дает глубокие знания, но чтобы их получить, надо быть любознательным, настойчивым и трудолюбивым. Ко всем знаниям, которые мы получим, надо еще добавить любовь и доброту, чтобы ум и знания приносили и вам, и всем людям, окружающим вас, счастье и радость. Известно, что ветер дует в те паруса, которые его ищут. Успеха добьется лишь тот, кто прикладывает для этого необходимые усилия. Личный успех и человеколюбие неразделимы, на мой взгляд.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Соглашусь с Вами, Ольга Ивановна!
Мухамедова Наталья Александровна
#8, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Фурлова Ольга Ивановна
Соглашусь с этим утверждением, что успех и гуманность в образовании понятия неразделимы.
Мухамедова Наталья Александровна
#7, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:2
Образование - это возрастание к гуманности или путь к личному успеху. Прежде чем ответить на этот вопрос подумаем, что значит гуманность - любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человечность, человеколюбие. И что значит успех - достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо.
Костина Гульнара Равильевна
#9, 07.02.2019
ОтветитьОцените ответ:7
Думаю гуманность человека от образования не зависит. А вот личного успеха с повышением образование больше шансов достичь.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 08.02.2019
ОтветитьОцените ответ:6
Считаю, что образование - неотъемлимое свойство "человека разумного".
В условиях современного общества, в котором многое перевернуто "с ног на голову", хорошее образование - путь к личному успеху.

В цивилизованном и справедливом по отношению к каждому человеку обществе оно (образование) призвано служить не только обладателю его, но и обществу в целом. Утопия, скажете. Возможно, но...
Мне верится в это и хочется именно так ставить приоритеты. Хотя реальная жизнь все чаще показывает обратное, увы..

Отредактировано 08-02-2019 02:54